Греция

Греция

Покупка шубы в шубтуре

БЫЛИ В ГРЕЦИИ В ОКТЯБРЕ 2007 года.

Шубтур с обязательством - откровенный грабеж. Гиды Музенидис могут думать только о том, чтобы содрать с Русских комиссионных побольше. Фирма Музенидис занимается этим бизнесом давно, с 2000 года. Написать красиво отзыв не могу, не дано. Нашла самый подробный и красивый. Написан в 2001 году. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, только вместо долларов - евро, цены на шубы стали выше - инфляция, вместо Музенидис тур стал Музенидис трэвэл... "Не ходите дети в Грецию гулять с Музенидис". Написана статья была в 2001 году.

Чуточку сократила, да простит меня её автор. "Желтая метка для русских девчонок" читала, но эта подробнее.

***

Итак, все-таки не надо воспринимать буквально, Греция - страна очень интересная и приятная, и рассказать я хотел бы не обо всем многообразии возможностей отдыха, а того, что предлагает греческий туроператор "Музенидис тур" - о шоп-туре, или, точнее, шуб-туре.

Итак, немного истории.

Сам я - в недавнем прошлом работник турагентства, поэтому - владею ситуацией в немного большем объеме, нежели среднестатистический соотечественник, жена - до сих пор работает в турбизнесе, посему - мы были свободны от необходимости "процеживания" информации из Инета, книг, от знакомых, просто - решили на ноябрьские съездить в Грецию за шубой жене.

Процесс выбора закончился достаточно быстро - кто не слышал хотя бы о фантастически дешевых турах за шубами и фантастически дешевых шубах в Греции, продаваемых фирмой "Музенидис"? Хотя наши партнеры-греки говорили о том, что "Музенидис" - контора, работающая не совсем джентльменскими средствами - но - это их дело.

Пока же - позвольте немного рассказать - что же такое эти шуб-туры. Итак, основная привлекательность этих шуб-туров - в их стоимости. Стандартное условие - это оплата в Москве или регионе 50 $ на человека, за которые обещают (и, в принципе, предоставляют) как указано на сайте:

В стоимость тура входит: авиаперелет Москва - Салоники - Москва; трансферы, экскурсии по программе, проживание с питанием (доплата за одноместное размещение $15 в сутки); медицинская страховка; виза; услуги русскоговорящего гида; услуги карго (дополнительно). Срок подачи документов не позднее 8 дней до вылета.

Вроде - дешевле не бывает! Но - уже давно твердили миру, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. И в данном случае - благотворительностью никто не занимается, каждый турист, желающий поехать так дешево - подписывает бумагу, в которой обязуется купить на указанных "Музенидисом" фабриках или меховой ярмарке "Эдика" меховое изделие (к которым, как объясняет по приезду гид, не относятся дубленки, шапки и подобные изделия, то есть - не шубы) на сумму не менее 700 $. Если не захочешь себе что-либо купить - платишь "неустойку" 300 $ уже в Греции, гиду.

Программа Эдика + море

Условия

1. Оплату по туру шоп+отдых от компании МУЗЕНИДИС ТУР в Северную Грецию принимает на себя центр меха ЭДИКА при условии покупки шубного изделия на сумму не менее 900 (девятисот) долларов США.
2. В случае невыполнения указанного условия, оплатить в Греции представителю выставочного центра ЭДИКА доплату до фактической стоимости тура в размере 300 (трехсот) долларов США.
3. Скидка (оптовая цена) при покупке более одного изделия.

Однако - мало кто знает, что возможен еще один вариант - ты можешь сразу, в России, заплатить сумму 250 $, и поехать без так называемых обязательств. Вот тут уже возникает первая непонятка - за что с людей берут лишние 100 $ в Греции? За то, что их что-то не устроило? Но - это уже на совести туроператора.

Итак, была выбрана форма оплаты. Кстати, как выяснилось из разговоров с сотрудниками: практически никто не знал о наличии как минимум двух вариантов оплаты тура, посему все поехали за 50 $, и многие говорили о том, что они лучше бы ехали без этих пресловутых "обязательств". Честно говоря - странно, что агентства на местах не дают эту информацию, но с другой стороны - я их вполне понимаю: объяснить людям выгоду заплатить сразу в пять раз больше, чем есть возможность - тяжко...

Мы заплатили так - я поехал "без обязательств", жена - с обязательствами. Надо было, правда, ехать обоим без обязательств, но почему мы так решили - об этом позже.

Итак, через почти три часа полета - Салоники. Не особо удивившись, узнали о том, что будем поселены в две звезды, и поинтересовались принципом расселения. Естественно, что этот вопрос принимающей стороне был не особо приятен, и сперва нам посоветовали жить там, куда поселят, и не создавать очереди. Сперва мы попросили девушек-гидов вести себя повежливее, результатом чего стал совет пройти как можно быстрее в автобус. Но, как это обычно и бывает в конфликтных ситуациях, после того как были сказаны волшебные слова: "Ребят, а вас не учили вести себя с клиентами вежливо? А то мы, вообще-то, сотрудники московской турфирмы N, и нам хочется отдохнуть, а не разбираться в Москве с вашим начальством в центральном офисе", появилась отменная вежливость и было сказано, что тему расселения мы обсудим чуть позже.

Итак, вот то, что обещано в рассылке фирмы Музенидис":

1-й день: "Прилет, встреча в аэропорту. По дороге из аэропорта обзорная экскурсия без остановок по г. Салоники".
В общем - да, пункт можно считать выполненным. Гид (не профессиональный экскурсовод, а сопровождающий) достаточно неплохо рассказал об истории города Салоники, края, немного - истории всей Греции.

"Трансфер в г. Касторья на комфортабельном автобусе (кондиционер, TV, холодильник с напитками)".
Насчет этого - ну, в принципе - практически любой зарубежный автобус весьма комфортабелен по сравнению с чадящим Икарусом и, тем более, ЛАЗом. Роль холодильника выполнил гид, разнесший каждому по пакетику даже не сока, а Пункта - остановки на перекус не будет. Правда, гид обещал, что часа через полтора мы будем на месте, так что эту новость восприняли спокойно.

Размещение в отелях г. Касторья - Dedis, Angeli, Petra (кат. В). Расселение туристов в 2-х, 3-х местных номерах".
Насчет "размещения в отелях города Касторья" - ну как сказать, наверное, размещение в каком-нибудь мотеле в 10 километрах от города можно считать "в городе", но если честно - все-таки хотелось погулять вечером по городу, тем более что в этот день ужин был не предусмотрен в стоимости, и с радостью предпочли бы посидеть в каком-нибудь ресторанчике на берегу местного озера. В принципе, такси стоило недорого - порядка 7-8 долларов в один конец, но - устали. В результате поужинали в ресторане отеля - неплохо, но - в общем, в достаточной мере общепит. Ну ладно, первый день все-таки... :-)

День второй: "2-й-день Завтрак (шведский стол)".
Завтрак - типичный европейский уплотненный. Вареные яйца, колбаса, сыр, масло, несколько видов джемов, кофе, чай.

"После завтрака посещение выставочного центра меховых изделий EDIKA, представляющего более 180 фабрик Касторьи и Сиатисты. Во время посещения организуется обед (бесплатно)."
Позавтракав, грузимся в автобус. Время - 9-30, хотя, лично по моему мнению - можно было бы выехать и раньше. Но, видимо, основная часть торгующих в меховом центре открывается около 10, поэтому, видимо, и выбрано время отъезда. По пути, который занял примерно полчаса, гид рассказывал нам об истории возникновения шубного бизнеса в Кастории. Произошло это еще во времена оны, когда на озере было много бобров. Местные жители делали из них теплые вещи, которые пользовались неплохим спросом в окрестностях, поскольку в окрестностях Кастории зимой температура бывает, по словам местных жителей, до -10 -15 градусов. Бизнес шел удачно, посему местные бобры были успешно пущены на шубы, а поскольку в это время уже львиная часть населения Кастории была завязана на шубах - пошли закупки иностранного меха, сейчас закупки идут, в основном, на канадских и голландских аукционах.

Шубы шьются там тремя способами - первый - это из кусочков. Второй - пластины меха, третий - при помощи компьютера подбирается по цвету конфигурация разреза пластины меха в форме елочки, в результате из одной шкурки делают полосу длиной в высоту шубы. Отличительный признак - чередующиеся полосы светлого и темного меха.

Потом был вводный инструктаж по тому - как правильно проверить качество шуб, потом - рассказ про то, откуда взялся центр меха "EDIKA". История была преподнесена душещипательнейшая - жили-были касторийские шубники, и продавали они шубы с переменным успехом в Европу и Америку. В период активизации "зеленых", когда в Европе по выходу в свет в натуральных мехах очень реально было вернуться с этими мехами, покрашенными нитрокраской из баллончика "защитниками животных", продажи начали ощутимо падать. В это время очень удачно начали появляться в Греции наши соотечественники, которые, в скором времени, стали настолько серьезным партнером греков, что в 1995 году был построен центр мехов, в котором представлено действительно очень много секций. И шло бы это так идиллически, но - в 1998 году помните, какие события были, народ в шоке бросился спасать деньги - в общем, шубы были в тот момент не самым важным.

А греки радовались предстоящему сезону, были взяты кредиты у правительства, закуплены шкуры, нашиты шубы - а тут такое... В общем, кредиты отдавать надо, но пускать производителей по миру правительство не захотело, дало кредиты, и вместе с меховым центром благородные турдеятели из Музенидиса придумали такой рекламный ход, чтобы и нашим (грекам) и вашим (желающим шуб). Вот такая интригующая история.

На самом деле, как кажется лично мне - вся эта программа затеяна только с одной целью - чтобы не перегонять деньги либо по банку, либо курьером, сделан был ход, чтобы турист вез деньги налом сам. Перевалить процесс перевода денег на агентства тоже нельзя - они же на счет в банке приходить будут! А тут - 80 процентов суммы идут налом, причем - черным налом.

В подтверждение версии о черном нале гид достаточно долго рассказывал о том, что уход от налогов - чуть ли не национальный вид спорта греков (ха, нашли кому об этом рассказывать!), поэтому - при оформлении покупки шубы в центре - процедура длинная. Но - о ней немного позже.

Подъезжаем к центру, который из себя представляет 4 двухэтажных (впоследствии выяснилось - есть еще подвальный этаж), вполне в духе греческих домов, правда - минимальное количество окон. Но это как раз объяснимо, все-таки в основном шуба стоит за 1000 долларов, а шуб там этих - действительно много. Правда, сперва показалось, что не очень многообразно, но - после третьего круга по этажу это впечатление прошло :-)

Немного о самом центре.

Здание довольно специфичное, и что больше всего бросается в глаза - так это как в том анекдоте, "бедненько, но чистенько". То же самое касается и бара (цены в нем, правда, вполне лояльные), и столовой - вот столовая - это в чистом виде общепит. Но - про столовую позже.

Если в той же "Снежной Королеве" вроде бы всего навалом, но реально - выбрать нечего, то здесь - наоборот, вроде висит и не так уж много, но выбор большой.

Когда ехали в этот центр, сперва думали, что он - действительно международный, то есть туда возят не только русских, но - это оказалось не так. Все там "заточено" под Россию, в каждом отделе или хозяин, или сотрудник говорит по-русски, причем не то чтобы просто говорит, а это наши люди. Соответственно, степень профессионализма именно как у продавцов у них весьма разная - вплоть до того, что в одном отделе была натуральная бабуля из среднерусского городочка, которой либо правнуков нянчить, либо с товарками на завалинке сидеть...

В общем, процесс покупки выглядит так - те, кто уже явно здесь не первый раз, либо идут в какие-то конкретные точки, либо сразу едут на нужные им фабрики (входящие в конгломерат по оплате тура), для чего греки даже дают персональную машину! (И все за 50 долларов!) Те, кто ищет шубы для себя - ходят кругами, заходя в каждую секцию и меряя, сравнивая, думая...

Интересен процесс узнавания цены. Есть две цены на каждую вещь - так называемая первая и вторая. Первая - это цена для тех, кто еще ничего не купил, и, соответственно, не оплатил еще остаток от стоимости своего тура. Вторая - это цена "со скидкой", то есть - нормальная продажная цена. И вот тут легко выясняется коэффициент жадности продавцов. Продавцы совершенно спокойно называют и первую, и вторую цены одновременно. Но - встречались продавцы, которые разницу между первой и второй ценой давали до 600 долларов! (В 2007 году 1000 евро). Еще один интересный момент - по первой цене торгуются очень неохотно, по второй - гораздо охотнее.

Итак, ходишь - и сравниваешь, думаешь, мозгуешь... Подходит время обеда, спускаешься вниз, на входящий в тур обед - практически наш родной общепит. Нет, есть три-четыре салатика на выбор, 3 горячих, напитки (включая пиво) тоже включены, но качество пищи - ... Хваленого качества греческой кухни нет и в помине, котлета типа "Гордон-блю" явно родом из морозильника в супермаркете, остальное - не намного лучше. А запах... Видимо, на вентиляции на кухне решили слегка сэкономить.

Ладно, не есть все-таки приехали, до четырех ходим в ...цатый раз по меховому центру, затем - вторая часть программы.

"После обеда посещение фабрик: PKZ, KRANIAZ, AVANTI, IMAGE, DEDIS, VITANIOTIS, ASTROPEL, MIHAILIDIS, APHRODITI, SALOGIANNIS."

Итак, увидев, что в центре меха не все так дешево, как казалось из Москвы - погрузились в автобус - и поехали по фабрикам, которые тоже находились за городом. По словам бывалых - на фабриках цены должны были быть заметно ниже, чем в центре.

Выбор на фабриках был беднее, чем в центре, что, в общем, было ожидаемо, а вот цены - выше, и намного, причем - на всех фабриках. Возможно, что это было сделано специально - с тем, чтобы как можно больше было куплено в центре. Косвенно эту мысль подтвердило то, что на единственной фабрике, не представленной в центре (PKZ) цены были тоже завышены, но все-таки что-то люди там купили. В остальных местах - вообще без какой-либо надежды.

В большинстве мест единственным развлечением (и в меховом центре тоже) было поглощение спиртных напитков, предлагаемых, впрочем, потенциальным покупателям достаточно скупо. Тех же, кто что-то купил, угощали гораздо радушнее.

Так проездили часа четыре, и поехали в отель. Тут, наконец, начал доходить глубинный смысл поселения достаточно далеко от города - тонко и ненавязчиво нам обрубали концы для возможности походить по неконтролируемым магазинам и потратить деньги мимо центра мехов. В схему "невыпускания" ложился и "греческий вечер".

"В 21:00 Греческий вечер: живая музыка, вино, танцы, разнообразие блюд."
Единственное, что было очень радостно - так это то, что проводился этот вечер в зале около нашего отеля.

После "кипрских вечеров" я ждал чего-либо подобного - еды, построенной по принципу "много блюд по чуть-чуть", когда каждые несколько минут к столу подходит официант и предлагает взять чуть-чуть нового блюда, и опять, и опять... На пятой - шестой перемене блюд народ обычно ломался, и дальше уже шло вино в основном, и что покрепче. Параллельно шла фольклорная программа, песни, танцы, какие-то номера.

В нашем случае было проще - на столе стояли салаты, вино (вино постоянно подносили), принесли горячее, фольклор был в виде двух греков, исполнявших порядка часа греческие песни, затем на первый план вышли представители "Музенидис", которые сперва устроили нечто вроде викторины, затем - начались танцы.

3-й день: "Завтрак (шведский стол). Посещение центра EDIKA и меховых фабрик."

Итак, после завтрака, собрав вещи - поехали опять в центр меха. Точнее, сперва минут пятнадцать подождали одну мадемуазель, которая решила, что с непомытой головой она просто не имеет права садиться в автобус, в результате - 40 с лишком человек ждали ее минут двадцать, причем гид, которого попросили поторопить ее или поехать без нее - сказал только, что она не подходит к телефону. Ну ладно, принцип понятен - еще не все закрыли обязательства по туру, да и зачем ссориться с одной из крупных покупательниц?

В центре меха - процедура стандартная, но - правильно вчера нам говорил гид - первый день старайтесь только смотреть, купите во второй. Если все-таки взгляд за что-то зацепился напрочь - покупайте, конечно, но - думайте. В результате жена определилась из трех отмеченных ею моделей, и процесс купли - продажи завершился передачей денег продавцу, пятиминутным ожиданием чего-то типа чека, в котором стояла сумма гораздо ниже реально уплаченной, и спуском вниз. Если вы думаете, что мы сразу вышли из центра и положили покупки в автобус - вы ошибаетесь. С покупкой надо подойти к гиду (тем, кто делал не первую покупку - тоже обязательно, не говоря про тех, кто сделал первую покупку), отдать чек, отдать покупку - и можно гулять до практически отхода автобуса. Такую задержку гид объяснял тем, что нужно все оформить, снять "тревожные пуговицы" (вообще в любом магазине эта штука снимается прикладыванием ее продавцом к съемнику на несколько секунд). У меня же сложилось впечатление, что проблема была в другом - видимо, шла проверка первости / непервости покупок, соответственно - получение денег в оплату тура с продавцов, возможно - еще что-то.

Вернувшись в центр меха, мы еще в итоге часа два ждали, пока оформят общий инвойс, пока еще кто-то докупал шубы, в общем, часа в четыре вместо обещанных двух - двинулись. При этом гид, в течение этих двух часов ожидания обещавший каждому спрашивающему отъехать через 10-15 минут - сказал с облегчением, что сегодня уложились еще быстро.

"После обеда - отъезд из Касторьи.

Итак, покинули мы Касторию, и ехали 4 часа чистой езды до деревеньки под Салониками. В пути была одна остановка на перекусить, и вот в начале девятого мы приехали в местечко, отстоящее от Салоников на 40 километров (в московском офисе Музенидиса сказали, что расстояние будет 25 километров).

Вспоминая наш разговор с гидом в аэропорту по поводу расселения - нас единственных поселили в отель категории 4* (реально - где-то 3*+). Остальную часть группы поселили в отель 2*+. Отель очень приятный, стоит в метрах 50 от пляжа, так что для лета - возможно, достаточно неплохой вариант на дешевый, но достаточно качественный отдых на море, но - на городском пляже. Причем явно, что этот отель достаточно сильно ориентирован на русских - идет канал ОРТ.

Ужин был по системе "шведский стол", единственное, что немного огорчило - во-первых, горячие блюда были достаточно остывшие, во-вторых - из фруктов были только яблоки и апельсины. Опять же - Греция все-таки...

Итак, отъезд был в 6-45 утра. Опять же, мелькнула мысль, что лучше бы мы третью ночь переночевали в Салониках, оттуда поехали бы в Метеоры (от Кастории до этих монастырей - 1,5 часа, против 4 от Салоников). Но, увидев, что с двух автобусов набралось желающих всего ... 5 человек, поняли, что у Музенидиса посыл, в общем-то, правильный.

Про экскурсию рассказывать сложно - лучше ее увидеть. Гид (профессиональный) нам достался великолепный, даже по российским меркам. Вообще, хотелось бы заметить - во время своей работы в турбизнесе я очень часто сталкивался с претензиями клиентов на низкое качество, по их мнению, проведения экскурсий за рубежом. Это не слабое качество, просто, видимо, у нас экскурсоводы были явлением наравне с балетом - впереди планеты всей. Только балет-то наш видели, а гидов - нет. На Западе совсем другие стандарты, и в задачу гида не входит рассказ на всем протяжении переезда до цели экскурсии, и энциклопедические знания по предмету экскурсии. Жаль, конечно, что это уходит...

Так вот, гид у нас был именно "нашего" стандарта, и провел экскурсию великолепно. Но пара капель дегтя на бочку меда нашлась.

Сперва, перед монастырями, гид завез нас на фабрику икон. Я прекрасно знаю, что в таких местах гиды - на проценте с купленного группой, но быть в той лавке больше часа - явный перебор. В принципе, ничего страшного не было бы, но потом гид начал достаточно прилично гнать в сами монастыри, поскольку закрываются для посещения они рано. Но все равно - впечатление от монастырей - грандиозное, их строили группы монахов от 5 до 80 человек на вершинах скал высотой от 100 до 300-400 метров, при этом просто поражаешься на то, какой труд на постройку был затрачен, и какой труд нужен был на ежедневное обеспечение жизнедеятельности - связь с землей была только при помощи лебедки, на которой поднималось все - от воды и пищи до стройматериалов и самих монахов.

Сейчас монастыри, вроде, постепенно безлюдеют - видимо, молодежи такой образ жизни не слишком интересен, но - это уже не нам решать.

Окрестные скалы облюбовали скалолазы и молодежь, в общем - если будет возможность посетить эти места - надо это сделать обязательно.

На обратном пути была другая ложка дегтя - на обед нас завезли в какое-то придорожное кафе, после которого я был просто в шоке. Можно спорить о вкусе пищи, гурманить, но есть пищу, приготовленную на комбижире в Греции, за достаточно приличную сумму - это было сильно... Гида я потом отвел в сторонку и сказал все, что я думаю об этом заведении, сперва он попытался возражать в привычном духе - "Нормальное место", но после произнесенной магической фразы про работу в турагентстве - пыл гида сразу же испарился и разговор пошел в уже извинительном ключе.

На обратном пути мы решили выйти в Салониках и погулять - в результате наконец-то поели греческой пищи :-) Был вечер субботы, народу - уйма, в основном - молодежь, большинство баров / кафе забиты по полной программе, в общем - жизнь кипит :-) За компанию - увидели вывеску "Музенидиса", по сравнению с которой вывеска стоявшего по соседству отеля 5* просто терялась :-)

День отъезда.
В начале первого поехали в аэропорт. И вот тут была самая большая ложка дегтя от Музенидиса. По очередям (было три стойки) ходил некто, представленный как офицер таможенной службы, и собирал с присутствующих чеки с фабрик и копии инвойсов из мехового центра. Зачем это надо было - ума не приложу, но - Бог с ним.

Не успев даже увидеть реакцию гида, я ощутил приличный толчок в бок, и увидел какого-то разъяренного грека в черной кожанке, орущего на меня: "Отойди за линию, я тебе сказал!!! Ты понял??? Быстро за линию!!!" Это меня слегка взбесило, но сперва я поинтересовался - а кто он, собственно? Грек, не переставая меня толкать, правда - безуспешно, поскольку весовые категории у нас были слегка разные, не в его пользу, шипел, что мне было все ясно сказано, что вот только отойду я от стойки - со мной разберутся, что я тупой баран, и еще что-то...

Еще пару минут он пихался, шипя что-то в том же духе, потом мне это надоело, и я его слегка отодвинул - причем таможенник, стоявший рядом, посмотрел на это, сказал что-то типа "Не стоит, потише" и продолжил свое дело. Но мой ответ даром не прошел - тут же со второго бока подлетел второй грек в черной коже, уже с конкретной голдой на шее и видом конкретного братка. Он тоже начал меня отпихивать, шипя: "Успокойся! Успокойся, я сказал!! Смотри, отойдешь от стойки!!!"

На вопрос - а кто он еще такой? - последовало, что он - гид "Музенидиса". Но на просьбу назвать имя и показать хоть что-то, доказывающее его отношение к Музенидису (все гиды обязаны иметь хотя бы бейджи с названием фирмы, в которой они работают) он начал уже громко обещать разбор прямо по отходу от стойки. Пришлось вспомнить волшебную фразу, и популярно объяснить ему, что с анонимами я общаться, и тем более разбираться не собираюсь, что разбираться, раз остальные гиды Музенидиса молчат и не пресекают этот беспредел, я буду в Москве, с центральным офисом, опять же сославшись на работу в турагентстве, а если он еще что-то хочет сказать - то придется писать официальную ноту в консульский отдел посольства Греции. После этого "братела" куда-то испарился, а первый грек начал передавать через себя паспорта и билеты на стойку, не подпуская самих туристов к стойке.

После регистрации я спросил "официальных" гидов про то - кто этот нервный? На что услышал ответ в достаточной степени обескураживающий - это президент "Музенидиса"!!! Но, правда на просьбу назвать его имя - посоветовали спросить у него самого. Вот такая гостеприимность и корректность... На самом деле - я не уверен глубоко, что это был президент, скорее - просто обычная охрана, на всякий случай, но такого хамства я и в России уже давно не испытывал...

Обратная дорога прошла спокойно, в Домодедово - долго ждали багаж, но пришел он нераспакованный :-) Таможня - была очень лояльна, была вполне удовлетворена устным заявлением о количестве шуб, не трясла.

Итак - результат.

Куплена шуба, которая в Москве стоила бы минимум в полтора раза дороже.
Много положительных эмоций.
Мало, но сильных отрицательных эмоций.

Выводы: еще раз - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И если тебя облизывают первые два дня, пока ты не выполнил программу закрытия стоимости тура, то после отъезда под Салоники отношение гидов к тебе меняется достаточно заметно. Если первые два дня ты - желанный гость, то после - достаточно назойливое насекомое, типа осы - относятся уважительно, но про себя, похоже, тихо ненавидят. Видимо, это связано с политикой "Музенидис", которую (это чувствуется очень хорошо) интересуешь не ты как просто клиент, а ты как кошелек.

Гиды - все постсоветские, а отсюда вытекает комплекс, характерный для всех выходцев из постсоветского пространства, причем независимо от страны оседания, осевших за рубежом - превозношение страны, в которой они осели, превозношение себя как граждан этой страны, попытка быть в этом вопросе "святее Папы Римского", и презрительное отношение к бывшим соотечественникам, абсолютно непонятно чем вызванное. Это характерно даже для работающих в сфере услуг.

Я лично - скорее полечу в следующий раз в качестве нормального туриста, чтобы жить там, где я хочу, делать вечером то, что я хочу, а не понимать, что тебя вежливо, но вполне эффективно держат в жесткой узде.

Сама же Греция - очень приятная страна, с очень приятными людьми, но, к сожалению, это трудно почувствовать в подобной поездке. Так что - в Грецию-то я еще поеду, но не с Музенидисом, пусть даже он мне и приплатит пообещает - все-таки не тот вариант путешествия мне хочется.

P Burmistrov. 09/09/2001 12:11

***

Я недавно вернулась, сейчас 2007 год. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЗА СЕМЬ ЛЕТ. В аэропорту стало больше порядка, но зато появилось принудительное посещение завода по изготовлению вин по дороге в аэропорт, а национальный греческий вид спорта набирает обороты и теперь ещё и чеки о покупке шубы - не дают, только бумажки с названием шубы и нереальной низкой ценой.

Аннушка,
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры - скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-1001
  • П-Ов Ситония (халкидики), Hotel Vozina 0*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 213 310 руб.
  • П-Ов Кассандра (халкидики), Xenios Port Marina 3*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 237 381 руб.
  • П-Ов Ситония (халкидики), Melissa Hotel Gold Coast 3*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 230 204 руб.
  • П-Ов Кассандра (халкидики), Flegra Palace 4*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 228 181 руб.
  • Халкидики, Estelle Hotel 2*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 229 278 руб.
Подобрать тур в Грецию