Франция

Франция

Путешествие в "красивую жизнь"

Который раз, приезжая еле живая из автобусного тура, я твержу себе, что путешествую таким образом последний раз. И каждый раз вновь и вновь соблазняюсь обширной территорией туров и их мнимой дешевизной. И ведь знаю, что на деле окажется все совсем не так. Времени в городах выделяется катастрофически мало и конечно сами автобусные переезды - это утомительно и тяжело. Но альтернативы пока не вижу. Такой охват стран и городов могут предложить пока только автобусные туры.

Мечта посетить Францию не только в лице Парижа жила во мне всегда, но и Германия была не менее интересна. Поэтому на тур "Франция - Лазурный берег - Германия" я поглядывала давно. Со временем я начала смотреть на него в упор и всерьёз до тех пор, пока отдых на начало лета не был запланирован, и путёвки не были выкуплены. Все мои ожидания и восторги по поводу посещения этих стран полностью оправдались, даже там, где ничего особенного увидеть и не планировалось. Зато лишний раз была приятно удивлена.

Все начиналось с Бреста, далее Польша. За полтора года со времени последнего посещения здесь мало что изменилось. Сначала Варшава с осмотром Старого города и бесплатным посещением королевского дворца, в связи с воскресным днем. На следующий день - Берлин. Это конечно странно, но никто из немцев толком не знает, кто и когда начал строить немецкую столицу. И то, что символом города является именно медведь, а не заяц, волк или крокодил - тоже никто не дает комментариев. И только один француз сказал нам, что на месте Берлина в древние времена были густые леса, где водилось много медведей, вот отсюда и идет объяснение о городской символике. Но это опять же только версия. Большинство старых построек было уничтожено во время войны, поэтому немецкая столица абсолютно непримечательна в архитектурных изысках. В настоящее время это серый железобетонный гигант. Но город невероятно зелен, компактен и населяют его очень доброжелательные немцы, именно немцы, а не арабы, негры, корейцы. Проведя в нем несколько часов, мне он показался очень уютным и удобным для проживания. Так как попали мы в Берлин в понедельник, а это означает, что все музеи закрыты, то выбора, куда пойти у нас не было. Музейный остров отпадал по причине выходного, остались только зоопарк и Рейхстаг. Очереди в Рейхстаг пугают, но не пожалейте лишнего часа и постарайтесь попасть туда. В итоге вы будете вознаграждены обширными видами Берлина. А если говорить о берлинском зоопарке, то я и раньше слышала, что он - один из лучших (если не самый лучший). Для зверей там созданы идеальные условия, приближенные к природным, но, какова бы ни была золотой клетка, ничто не заменит настоящей свободы. Наверняка звери получают здесь хороший уход, пищу по расписанию, медицинское обслуживание, но глаза у них почему-то грустные.

Бельгия

Страну кружев, гобеленов и вишневого пива «Крийк», вкус которого я помню до сих пор, незаслуженно лишили внимания. Скорее, это чисто транзитные пункты. Брюссель действительно никак не впечатлил, а вот Антверпен поразил, да еще как. Когда-то столицей Бельгии был именно Антверпен, он и сейчас сохранил все признаки главного города страны. Но в настоящее время он скорее похож на старую королеву, на которую вроде и обращают внимание, но всерьёз не воспринимают. В программах туркомпаний бывшая столица встречается очень редко, да и то поверхностно. А жаль. Такой красивый город явно этого не заслужил.

И собственно, Париж.

Въезжая в него, было ощущение, что сейчас съем его глазами. И ближе к центру глаза становятся все шире, и умом понимаешь, что со стороны ты выглядишь как ребенок, который наконец-таки получил долгожданный подарок и не верит своему счастью. На созерцание «подарка судьбы» нам отводилось 3 дня. Слышав ранее столько рассказов, перечитав уйму заметок о французской столице и в последнее время все более нелицеприятных, спокойно убеждаюсь, что это потрясающе красивый город, с безумно праздничной аурой, несмотря на угрожающее засилье представителями арабо-африканского континента. И поверьте, эту картину на парижских улицах наблюдать очень грустно. На данный момент из 10 рождающихся детей, только 3 - чистокровных француза. О криминальной обстановке лучше умолчу, но вечером на улицу нам выходить отсоветовали, да и сами мы бы не решились. Но и при таком положении вещей не это делает Париж Парижем. Этот город радует глаз, он может заинтересовать, увлечь. И никогда не верьте в то, что Париж может не понравиться. А на вопрос знакомых «Ну как?» я честно отвечаю, что, скорее получила от города эстетическое удовольствие, чем моральное. Что делать, но сердце моё навеки отдано Стокгольму.

Мулен Руж

Традиционно «Красная мельница» предлагает 2 представления в день. Программа меняется редко, один раз в несколько лет. Снимать и фотографировать в этом заведении категорически запрещено (для этого на входе просят сдать на хранение все видео- и фотопринадлежности), но на то мы и русские, что на всякое действие применяем противодействие. В общем, моим родственникам, побывавшим в Париже год назад, удалось заснять на камеру часть представления, чем они потом страшно гордились и демонстрировали всем родным и знакомым. То, что было на кассете, впечатление производило колоссальное. Но на мои вопросы «СтОит идти или нет» посоветовали пойти в «Лидо». И все же я отправилась в «Мулен Руж», чтобы иметь своё мнение, а не судить со слов других людей. Все действо длится почти 2 часа. Зал небольшой и состоит из сцены, на которой все происходит, и столиков. Менеджеры кабаре вас встречают в зале и проводят на свободные места. И именно от того, куда вас посадят, и зависит ваше впечатление от представления. А поскольку никакой системы здесь нет, так как на билетах не указываются места, то вам может повезти, а может, и нет. Вы можете сидеть как в центре зала, так и прямо под сценой, причем спиной к ней. У нас места были не самые хорошие, но и не самые плохие.

Несомненно, «Мулен Руж» - это яркое, красочное шоу, с потрясающими костюмами, это красивая музыка, которая пишется специально для представления, это цирковые и акробатические номера, и естественно, канкан. Если говорить о моих ощущениях, то все вроде бы безупречно, но не хватает одного... эмоций. Уж слишком стальные лица у танцовщиц и слишком автоматически их движения. В общем, если для вас 85 евро сумма незначительная и вы можете расстаться с ней без сожалений, то почему бы и не сходить в знаменитое кабаре, попить там шампанского, приятно провести время, увидеть действительно красивое зрелище. Если же такая сумма для вас значительна, то потратьте эти деньги на что-то другое и не сожалейте, что не попали в «Красную мельницу».

Юг Франции

Как бы ни красив был Париж, но покидала я его с радостью, потому что этот город забрал все остатки сил. Восполнять эту потерю планировалось на Лазурном берегу аж 4 дня. Мимоходом проехали город Шартр, известный своим собором, вернее его витражами. Далее Замки Луары, дегустация французских вин недалеко от Амбуаза (кстати, некоторые представители нашей группы в другом месте видели точно такое же вино по более низкой цене, так что задумайтесь, стоит ли поддаваться на рекламный трюк). По пути еще одна рекламная акция - парфюмерная фабрика в Грасе. В дальнейшем от наших согруппниц не слышала ни одного положительного отзыва об их продукции, но девушка, ведущая презентацию рассказывает очень убедительно, собственно, за что ей и платят деньги.

Предполагалось, что все 4 дня мы проведем в Ницце, выезжая поочередно в близлежащие города: Канны, Антибы, Монако. Оговорюсь сразу, с детьми ехать на Лазурное побережье не стоит. Это не пляжи Турции и Испании, это голый песок или щебенка, без навесов, без тентов, без раздевалочных кабин, без лежаков. И море довольно-таки далековато находится от отеля. Минимум 30-40 минут.

Я до сих пор считаю, что ехать на юг Франции стоит только ради Монако. Такого не увидишь нигде. С одной стороны покажется, что это искусственный город-государство, созданный миллионерами для самих себя и себе же подобных. Но с другой стороны, люди, имеющие возможности, имеют право создавать себе условия, комфортные им и жить в той среде, в которой считают нужным. В любом городе есть кварталы бедных и богатых. Так вот, Монако - это целое государство богатых людей. Можно владеть в Монако жилплощадью, другим имуществом в виде фабрик, заводов, но это еще не гарантирует права на получение гражданства в этой стране. Многие обеспеченные люди, вложившие не один миллион евро в различные отрасли производства и строительства страны, годами ждут разрешения называться гражданами Монако. Это дает определенные социальные и налоговые льготы.

О том, что криминала в данной стране нет в принципе, наверное, излишне даже упоминать. Несколько тысяч камер, фиксирующих любой проступок, вплоть до хождения по газонам, установлены на всей территории города-страны. И штрафы взыскиваются немалые.

Мне говорили, что на Новый год здесь неописуемо красиво. Еще бы. Обеспеченные люди могут не только зарабатывать большие деньги, но и вкладывать эти средства на улучшение и украшение своей территории.

Всей нашей группе, особенно женской части, из всей поездки больше всего понравилось Монако. И это можно понять: кто-то косвенно соприкоснулся с недоступной обычным людям жизнью, совершив путешествие в мечту, кто-то хоть ненадолго почувствовал себя каким-то образом причастным к «другой» жизни, находясь на ее территории, а кто-то просто наслаждался видом роскоши и богатства, но понимал, что это все слишком приглажено, причесано, прилизано до приторности. И мне понравился Монако, но Канны мне понравились тоже. И еще, не пожалейте денег и зайдите в казино «Монте-Карло». Вход - 10 евро. Извините за подробность, но обсуждение интерьера казино и особенно роскоши туалетов затмило разговоры о стране в целом. Сейчас я жалею, что не зашла туда.

Канны - самый спокойный и размеренный город на всем побережье. Здесь все располагает к приятному времяпрепровождению. Здесь расслабляешься и отдыхаешь на все 100. И в отличие от Ниццы и Антиб, пляжи здесь песчаные. В свободный день мы еще раз самостоятельно приехали сюда на скоростной электричке, которая идет из Ниццы 20 минут. Целью посещения был остров Св. Маргариты, где по словам гида имелись шикарные пляжи. Но это оказалось не совсем так. Вода там действительно чистейшая, но пляжей нет. Зато была возможность посетить крепость, где в заточении держали Человека в Железной маске.

Антиб во всем мире известен только как порт приписки самых дорогих яхт в мире. И это действительно так, хотя в Каннах я видела яхты и покруче. Ничего интересного, кроме музея Пикассо, где выставлено очень мало его работ, в Антибах мы не обнаружили.

И напоследок. Я принципиально не касаюсь гастрономической темы, но если вы не попробуете рыбный суп Буйябас, то вы напрасно провели время во Франции. Это открытие марсельских поваров и является визитной карточкой всех без исключения южных ресторанов Франции. По-другому это блюдо называется уха по-марсельски. И поверьте мне, после такой вкуснотищи вы никогда не забудете эти места и обязательно вернетесь сюда не раз.

Накупавшись в Средиземном море, подпитав организм морепродуктами и набравшись сил на дальнейший путь, мы двинулись в Баварию через Италию и Австрию. Нас ждали Баварские замки, Мюнхен, Нюрнберг, Дрезден. Южная Германия чрезвычайно интересна, богата историей и событиями, необыкновенно красива и заслуживает отдельного, более детального путешествия сюда в будущем, надеюсь скором. Но это уже совсем другая история.

P.S. А с автобусными турами я все-таки "завязываю"…

Юля,
  • Доль-Де-Бретань, Brit Hotel Saint Malo Le Transat 3*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 224 796 руб.
  • Доль-Де-Бретань, Residence Pierre & Vacances Ty Mat 3*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 227 469 руб.
  • Доль-Де-Бретань, Belem Hotel 3*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 228 702 руб.
  • Доль-Де-Бретань, Hotel Eden 3*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 232 711 руб.
  • Руан, Ibis Rouen Centre Rive Droite 3*, дата вылета: 29.04.2024, 7 ночей, 226 030 руб.
Подобрать тур во Францию