Франция

Франция

Отдых на лазурном берегу Франции

В этом году мы с мужем отдыхали на Лазурном берегу Франции с 11-25 сентября. Мы - это семейная пара 40 лет. Летели мы из Ростова-на-Дону до Франкфурта-на-Майне, а затем прямо до Ниццы. Жили в шикарном 3-х звездочном отеле, который так и назывался Novotel. Но он тянет как минимум на 4 звезды. Великолепные горячие завтраки, просторные номера, большой холл и даже бассейн на верхнем этаже. Отель расположен в центре Ниццы, но до моря достаточно далеко, пешком 20-25 минут ходьбы.

Так как мы опытные путешественники, ездим уже достаточно давно и много, мы еще в Ростове купили путеводитель, распечатали отзывы опытных туристов из Интернета с различными советами и рекомендациями, и поэтому мы ездили везде сами, экскурсий не брали. Хотя языком почти не владеем, английский знаем очень натянуто, но объясняться проблем не возникало.

Прилетели мы в Ниццу достаточно поздно, утром, проснувшись и позавтракав, взяли карту города и отправились изучать окрестности. Пошли к морю. Море оказалось не близко, пляж нашли достаточно быстро. Море спокойное, вода теплая, но глубина нарастает быстро, три шага от берега и уже сразу метра три. Пляжи есть платные - на них стоят шезлонги и зонтики, стоит это удовольствие 15 евро, но народ в основном обитает на бесплатных галечных пляжах. В Ницце везде крупная галька, поэтому заходить в море лучше в резиновых тапочках.

Побродив по городу, мы поняли, что наш отель находится недалеко от ж/д вокзала. На следующий день мы отправились на поезде в Монако. Княжество от Ниццы расположено совсем близко, ехать 25 минут. Монако нас поразило своей роскошью и великолепием. Обязательно стоит посмотреть казино "Монте-Карло", побродить по парку возле него, посетить океанографический музей (знатоки говорят, что это лучший аквариум в Европе), где долгое время директором был Ив Жан Кусто. Мы покатались на паровозике, объехав полностью все княжество, прослушав экскурсию на русском языке. Затем посетили Королевский дворец, случайно увидели подъезжавшего к своей резиденции принца Альберта. Стоит прогуляться и по старому городу, который так и отдает средневековьем, с его вымощенными старым булыжником улицами, узкими и длинными. Монако можно пройти все пешком, ничуть не устав и конечно на причале увидеть роскошные яхты, приплывающие со всего мира, пройтись по дороге Формулы-1.

На следующий день мы побывали в Каннах. Ехали тоже на поезде, только в другую сторону, совсем близко от Ниццы - 30 минут. Сначала решили искупаться в море. Пляжи здесь совсем другие - песчаные и море помельче. Погуляв по набережной и посетив старый город с крепостью, решили съездить на остров св.Маргариты (15 минут езды на кораблике). Очень интересный небольшой островок с крепостью, откуда открывается великолепный вид на Канны. Но сам город нам показался менее интересным и привлекательным, чем Ницца.

Последующие два дня мы посвятили посещению музеев в самой Ницце. В городе есть интересный район, который называется Семез, где в конце 19 века жили русские аристократы и не только русские, здесь покупали недвижимость и оставались на зиму многие европейские магнаты и промышленники. Район с богатыми особняками и красивыми домами. Так мы поднялись к музею Маттиса, Шагала, недалеко расположен Францисканский монастырь и церковь, до сих пор действующие. Тут же старинное кладбище. Обязательно советуем посетить это район Ниццы.

Так же были в старом городе. Он довольно большой, с узкими средневековыми улочками, старинными часовнями, до сих пор действующими, многочисленными магазинчиками и лавками, с огромным количеством кафе. Из старого города легко можно подняться на холм Шато, где остались развалины старой крепости, и открывается великолепный вид на море и Ниццу, виден даже аэропорт за 8 км.отсюда. Можно увидеть красивейшие яхты, море в разных цветах, длинную Английскую набережную. Очень красиво!!!

Затем мы прогулялись по Английской набережной и пришли к самому знаменитому отелю "Negresco". Можно походить по нему и посмотреть всю роскошь обстановки. Еще мы были в музее изящных искусств, где выставлена скульптуры и полотна европейской живописи 16-20 веков. Тоже очень понравилось! А когда стемнеет, весь народ выходит гулять на площадь Массена и Английскую набережную. Получаются очень красивые снимки на фотоаппарат.

Погуляв несколько дней по красавице Ницце мы поехали в Атиб. Там впечатлила очень красивая крепость, по которой мы походили с экскурсоводом и прослушали экскурсию на английском языке. Затем искупались. Такие классные пляжи в Антибе, море спокойное и теплое, купаться было одно удовольствие. Старый город тоже нас не разочаровал. Поменьше чем в Ницце, но такой же интересный и удивительный со старинными часовнями и памятниками. В Антибе у нас получились одни из красивейших фоток, море как в сказке и виды с крепости просто потрясающие.

На другой день мы посетили Ментону. Это небольшой городок почти на границе с Италией. Получились у нас очень красивые снимки сверху на фоне моря и старого города. А еще там есть маяк и с него получаются тоже очень красивые фотки.

Также съездили в Италию в город Сан-Ремо. Но особого впечатления он на нас не произвел, т.к. и набережная поскромнее, и Старый город поменьше, и еда не такая вкусная, как во Франции, но зато цены пониже. Да и смотреть особо нечего, кроме Дворца фестивалей.

Удалось нам побывать также в городе Сан-Рафаэл, где поразила своей красотой Церковь тамплиеров, также были в Грасе, известном своими парфюмерными фабриками. Здесь нас впечатлил Кафедральный собор в Старом городе 12 века. Причем он действительно старый, перестроенный позже, но отдающий своей стариной, где можно увидеть три картины Рубенса в подлиннике. Собор действительно потрясающий, и очень необычный.

Съездили также совсем рядом с Ниццей, буквально следующая остановка на поезде, в бухту Вильфранш, где когда-то размещался русский флот. Бухта не искусственно построенная, а природная, огромная и в ней стоят очень много кораблей, парусников, яхт. Она прикрыта от ветров и глаз неприятеля. А как здорово было в ней поплавать!

Вот такой насыщенный был у нас отдых в этом году. Причем здорово то, что мы смогли сочетать экскурсионные поездки, путешествия на поезде и купание в море одновременно. Брали с собой купальники и ехали с утра на целый день в какое-нибудь из вышеперечисленных мест. Там обедали, гуляли, смотрели достопримечательности, купались, а вечером возвращались, уставшие, но довольные, в отель. Так промелькнули 14 дней. Правда к концу уже стало холодать, пошли дожди и мы поняли, что все же ехать надо было, как минимум, на неделю раньше, чтобы застать теплые дни. Но все-равно отдых удался на славу, мы остались очень довольные.

Французская кухня тоже произвела приятное впечатление. Попробовали много интересных блюд - живых ракушек и устриц, различных морепролуктов, мясо на гриле с сырными соусами и и.д. Отведали много разных вин, особенно впечатлили сухие красные, причем совсем не дорогие. У нас в Ростове в магазине они стоят каких-то безумных денег, а здесь раза в 2-2,5 меньше. А столько сортов сыров - и с плесенью, и с орехами, и с различными добавками, мы нигде еще не встречали Столько интересных сувениров и подарков привезли. Но цены на все достаточно высокие, курорт не из дешевых. Мы люди среднего класса, но многие вещи у нас все же дороже.

Поэтому в заключении хочется сказать, что все было просто великолепно - и море, и наши поездки, и отель, и французская кухня, и сам город Ницца очень понравился, да такое не может не понравиться! В общем, хотелось бы сюда вернуться, но на земле еще столько не увиденных мест - прекрасных и удивительных, поэтому будем стремиться к новым поездкам. Но встречу с Лазурным берегом будем вспоминать с чувством благодарности и счастья. Холодными зимними вечерами будем смотреть фотки и говорить: а мы здесь были. Вот это настоящее счастье.

Максюта,
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
  • Иль Де Франс, Campanile Roissy Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 48 682 руб.
  • Иль Де Франс, Ibis Paris Defense Courbevoie 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 54 145 руб.
  • Париж, Aston Hotel Paris 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 57 140 руб.
  • Париж, Kyriad Paris Clichy Centre 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 49 602 руб.
  • Париж, Goldhotel (ex Eurotel) 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 50 566 руб.
Подобрать тур во Францию