Хорватия

Хорватия

Моя Хорватия.

Хорватия расположена в горной местности, на красивом скалистом побережье и островах в Адриатическом море. Красота хорватской земли описана в книгах многих писателей, запечатлена на картинах известных художников. Известно, что действие в комедии Шекспира "Двенадцатая ночь" происходит на земле Хорватии. Агата Кристи, мастер детективных сюжетов и интриг, бывала в Дубровнике и Сплите, где провела свой медовый месяц. В Хорватию только первый раз можно попасть случайно. Каждый последующий раз эта страна будет манить Вас своей красотой, многоликостью и гостеприимством.

В отличие от других туристических центров, здесь все расположено очень близко друг от друга. В радиусе всего ста километров Вы можете увидеть море, скалы, поросшие лесом холмы и плодородные равнины. Адриатическое море, несомненно, является наиболее посещаемым туристами местом, но внутренняя территория Хорватии также необыкновенно привлекательна. Это страна редких по красоте лесов, Плитвицких озер, славонских полей и рек, богатых рыбой, живописных холмов Загорья.

Билеты до Пулы и медицинскую страховку, мы покупали в компании "Злато". Этот туроператор специализируется на Хорватии и предлагает множество туров и билеты. Отели можно забронировать в интернете, через хорватского туроператора "ArenaTurist", а всю необходимую информацию можно получить на сервере: http://www.istra.com.

1 день (03.09.2000)
Вылет из Внуково, утренним рейсом авиакомпании "АвиаЭкспрессКруиз", по маршруту Москва - Пула. Самолет: ТУ-154. Второй раз вылетаем из Внуково, (первый раз летели в Италию).
Плюсы: цена на такси во Внуково ниже, чем в Шереметьево, вылет и прилет без задержек, быстрое прохождение границы.
Минусы: посадочные талоны без мест на чартерные рейсы!!!, очень небольшой магазин duty-free со скудным выбором.

Через 2 часа 50 минут совершаем посадку в международном аэропорту города Пулы - столице полуострова Истрия. При прохождении границы нас ждала первая неприятность. Дело в том, что я заранее, через Интернет, забронировал номер гостинице Пальма и получил от них официальный факс, но в нем фигурировала только моя фамилия, а про Ленку не было ни слова. Хотя въезд на территорию Хорватии для россиян безвизовый, на границе требуют предъявить туристический ваучер (факс из отеля). Если таковой отсутствует, необходимо заплатить сбор в размере 50 кун.~6$. За эти деньги Ленке поставили в паспорт красивую Хорватскую визу. Процедура эта длилась достаточно долго, и границу мы пересекли последними.

Экспресс-опрос представителей "наших" турагенств показал, что доехать до гостиницы с какой-нибудь группой на автобусе не удастся. Мы решили взять такси, и уже через 20 минут и за 150 кун~18,5$, мы были в туристической деревне Punta Verudela, где и находился отель Пальма.

Punta Verudela очень живописный полуостров на юго-западном побережье Пулы. На нем располагаются отели: Histria****, Palma***, Park***, Brjoni*** и аппортаменты Punta Verudela. С обеих сторон полуострова открывается живописный вид на море и на гавань с множеством белоснежных яхт и быстроходных катеров. В отеле нас встретили очень хорошо. У нас забрали факс, паспорта (для регистрации, на утро их можно забрать) и выдали нам ключ от номера. Цена за двухместный номер с полу пансионом составляет 624 куны~77$ в сутки (за номер). В Испании этот отель наверняка был бы отнесен к категории **.

Отправляемся на пляж. Песка нет, валуны, бетонные террасы и крупная галька. Сильный ветер, загорать, а тем более купаться, не хочется. Идем осматривать окрестности. Все побережье представляет собой красивые скалы, а полуостров утопает в зелени соснового бора.

Т.к., по нашему мнению, номер в отеле "Пальма" не стоил тех денег, которые за него просили, мы решили узнать цены в апартаментах Punta Verudela. Двухместный номер с кухней, ванной и балконом стоил 258 кун~30,3$ в сутки (за номер). Естественно в стоимость не входит питание, но, как выяснилось в последствии, питаться в ресторанах лучше и дешевле, чем в гостинице, а наличие полностью оборудованной кухни это возможность в любое время легко перекусить и выпить кофе.

На центральной улице находится много магазинчиков, ресторанов, итальянская пиццерия и супермаркет. Цены в супермаркете:
Пиво 0,5л. - от 4,5 до 7,50 кун~0,5-0,9$
Кока-кола 0,5 л. - 5,25 кун ~0,6$
Сок 0,33 л. - 5 кун~0,58$
Мин. Вода 1,5 л. - 4,2 кун~0,49$
Большой сэндвич с мясом - 15,5 кун~1,8$
Чипсы 100гр.- 4,6 кун~0,54$

2 день (04.09.2000)

Позавтракав, выезжаем из отеля. К оплате принимают любые карточки. Единственное ограничение, не более 1400 кун в день. Ресепшн Punta Verudela находится в ста метрах от "Пальмы". Корпус, где мы поселились, находился недалеко от ресепшена. Погодка и сегодня нас не обрадовала. Облачно и, мягко сказать, не жарко. Раз такое дело, решаем посмотреть город. До центра города порядка пяти километров ходит автобус. Билеты лучше купить заранее в газетном киоске.Стоимость проезда туда обратно 18 кун.~2.1$.

Пула - самый крупный город полуострова Истрия, в античные времена - римская колония. Здесь сохранились многочисленные памятники древнеримской архитектуры. Старый город очень напоминает итальянские города. Основным местом паломничества туристов является римский амфитеатр "Арена", младший брат римского Колизея. На его сцене недавно выступали такие звезды, как Паваротти, Стинг, Ванесса Мэй. Перед ним раскинулся центральный порт города.

Чтобы увидеть город сверху, посетите историко-археологический музей, который расположился на возвышенности, недалеко от амфитеатра, в старом армейском форте. Стоимость билета 10 кун~1,2$ с человека.

В городе много живописных узких улочек с ресторанами и магазинчиками. В центре легко можно провести весь день. Изрядно проголодавшись, мы обедаем в пиццерии "Юпитер". Две большие пиццы, пиво и сок стоили 80 кун~9,4$.

3 день (05.09.2000)

Из всех городов на побережье Истрии можно отправиться в Италию на один день, со стороны моря, без визы. Больше всего туристов отправляются в Венецию. Мы уже были в Венеции раньше, когда путешествовали по Италии, но не могли упустить возможность съездить туда еще раз. Уникальный город, построенный на 118 островах и сохранивший облик XIII столетия. В средние века - богатейший город Средиземноморья, привлекавший лучших архитекторов, художников, скульпторов. Здесь творили Джорджоне, Беллини, Тициан, Тинторетто, Веронезе, Вивальди.

Экскурсии в Венецию возможны из многих курортов Адриатики.Для поездки в Венецию лучше купить русскоязычную экскурсию у турагенства. Как правило, экскурсии отправляются на комфортабельных скоростных катерах один, два раза в неделю. В Пуле, в холле отеля Histria каждое утро бывают представители турагенств, которые предлагают множество экскурсий. Мы заказали экскурсию в хорватском турагенстве "Атлас". Ему принадлежит скоростной катер "Принцесса Дубровника". В экскурсию входит трансфер Пула - Поредж - Пула на автобусе, русскоговорящий гид на всем протяжении пути, обзорная экскурсия по Венеции. Стоимость экскурсии составила 370 кун ~43$ с каждого.

4 день (06.09.2000)

Утро было пасмурным и прохладным, но после обеда небо просветлело и мы отправились на пляж, где и были до вечера. Вечером был ужин в пиццерии. Вот некоторые цены:

Пицца (большая) - 30 кун ~3,5$
Салаты - 10 кун ~1,2$
Бренди, Виски 100г. - 20 кун ~2,4$
Водка
Сок 0,2 л. - 10 кун ~1,2$
Чай
Кофе - 4 кун ~0,5$

5 день (07.09.2000)

Подъем в 5:45! Пасмурно, мелкий дождь, прохладно. В 7:00 мы садимся в автобус. Забрав польских туристов, в офисе "Атласа" в Пуле, мы едем в город Поридж, где ждет нас "Принцесса Дубровника". Так как "Принцесса" очень быстроходное судно (30 узлов ~56км/ч!!!), время в пути до Венеции составляет всего 2,5 часа. На борту есть бар и магазин duty-free. Карту Венеции я взял с собой из Москвы. Карту предлагают купить на борту катера за 20 кун ~2,3$ (в городе ее цена~10$). Еще предлагали катание на гондолах по 6 человек (12$ с человека за 30-40 минут), прогулка по Grand Canale на катерах-такси и обед в китайском ресторане.

Погода отличная. Жара. Сойдя на берег, мы прошли пограничный контроль, и наши паспорта остались на пограничном пункте. Обязательно сделайте ксерокопию вашего паспорта!!! После этого мы несколькими группами двинулись к площади San Marco, иногда останавливаясь, чтобы послушать рассказ нашего гида. В конце нашей экскурсии мы посетили магазин Муранского стекла, где в маленькой мастерской нам показали процесс его изготовления.

Достопримечательности:

- Площадь Сан-Марко с дворцом Дожей, собором Сан Марко, колокольней (Кампанила) и башней часов,
- Мосты: мост вздохов, мост Риальто,
- Дворцы: палаццо Франкетти, палаццо Редзонико (с музеем венецианского искусства XVIII века, Ка' д'Оро - готический дворец XV века, Палаццо Пезаро - дворец XVIII века с коллекцией современного искусства, дворец Фондако деи Турки (Музей естественной истории, Галерея Академии с уникальным собранием картин венецианской школы,
- Церкви: Санта Мария делла Салуте с картинами Тициана, Санта Мария Глориоза деи Фрари, Кьеза дельи Скальци.

После окончания экскурсии у нас было порядка пяти часов для самостоятельных прогулок по Венеции. Разменяв двадцатку, мы легко перекусили, а на оставшиеся деньги прокатились по Gran Canale на речном трамвайчике №1. Билет в один конец стоит 6000 лир~3$, в оба конца 10000 лир~5$, на весь день 18000 лир~9$. Перед входом на корабль билет надо обязательно прокомпостировать на пристани.

Обратный путь в Хорватию был не простым…. В море мы попали в сильный шторм. Ощущения напоминают американские горки, но иногда было жутковато. В Пулу мы вернулись около десяти часов вечера, уставшие и довольные.

6 день (08.09.2000)

Через море, шторма, таможенные и пограничные заслоны нам все-таки удалось протащить в Хорватию хорошую погоду из Италии, но это стоило Ленке заболевшего горла. Хотя ветер поменялся, с утра было еще достаточно прохладно. Мы решили съездить в центр Пулы. Купив в аптеке Стрепсилс за 32 кун~3,7$, мы зашли в ren-a-car Herman, Giordini 10. Свободных авто в наличии не оказалось. Мы зарезервировали FIAT Uno на 11.09 и внесли задаток 100 кун.

После возвращения весь день провели на пляже.

7 день (09.09.2000)

Погода стоит классная! Спасибо Ленке, это все она…. До четырех мы на пляже. Потом берем на прокат моторную лодку и идем (по морю ведь ходят) осматривать острова в округе. Прокат моторной лодки: 1час-70кун ~8.2$, 4 часа 220кун ~25,8$.

8 день (10.09.2000)

Последний день в Пуле прошел обычно… на пляже. Вечером рассчитываемся за номер. Лимит оплаты по карте 1400 кун ~165$ в день. 400 кун пришлось выложить наличными. Ужинать решили пойти в ресторан на противоположном берегу нашего полуострова. Ресторан находится на скале, на берегу моря. Спокойное море, полная луна… ну очень романтично.Что ели?

Кальмары гриль - 40 кун ~4,7$
Рыба филе в кляре - 35 кун ~4,2$
Картофель фри - 10 кун ~1,2$
Салат - 10 кун ~1,2$
Мин. Вода - 5 кун ~0,6$
Кофе - 5 кун ~0,6$

9 день (11.09.2000)

Сдаем ключи и едем в центр Пулы за нашим Uno. Хозяин проката, Oliver Herman, оказался молодым парнем, очень живым и общительным. Он обратил внимание, что номер моего паспорта оканчивается на 007, удивился, вытащил свое удостоверение и показал, что его номер тоже оканчивается на 007. Он думал, что он один такой, Джеймс Бонд… наивный хорватский юноша! Я уже приготовил кредитку и деньги, если понадобится залог, но Оливер сказал, что по картам у них берут большие комиссионные, а расплатиться я могу потом, когда буду возвращать машину!

Вот уж поистине у всех свои порядки. В Италии брали залог 400$ и деньги вперед, в Испании, в Барселоне без карточки даже говорить со мной не хотели и машину удалось взять только на побережье, оплатив все дни вперед и оставив в залог Ленкин паспорт и 100$.

Аренда машины на шесть дней составила 1500кун~176$ (250кун~29$ в день). Наш синий Уно оказался четырехдверным, с литровым движком и пробегом 102000 км, с дешевой магнитолой, но в очень приличном состоянии. В горах с таким двигателем приходилось не легко, но зато заправлялись мы крайне редко.Технических проблем с Фиатом, на всем протяжении пути, у нас не было.

Выезжаем из Пулы, в сторону Риеки. Дорогу специально выбрали по побережью. Виды, я Вам скажу, открываются потрясающие…!

Проехав транзитом Риеку, к вечеру, останавливаемся в городе Сенжи. Именно здесь мы должны свернуть от побережья к Плитвицким озерам. На ночлег мы остановились в частном пансионе. Дом стоит на берегу моря, на возвышении и из окон открывается живописный вид. Надо сказать, что в Хорватии, особенно в курортных зонах, очень распространены такие пансионы. За 160-200 кун~19-24$ вам предложат очень неплохую комнату, с общим санузлом, на несколько комнат, обычно с отдельным входом, возможно с телевизором.

Договариваться лучше сразу с хозяйкой, т.к. если это делать через Travel agency, цена возрастет приблизительно на треть. Наша хозяйка была очень приветлива. Расплатились мы сразу и хозяйка, сказав, что утром она рано уедет на работу, предложила нам оставить ключ от комнаты под ковриком, попрощалась с нами, а мы пошли на пляж загорать.

10 день (12.09.2000)

Легко перекусив в придорожном кафе, держим курс на Плитвицу. Плитвица, это национальный парк, находящийся под охраной ЮНЭСКО. Девственные озера, расположенные на разных уровнях и растянувшиеся на многие километры, перетекают друг в друга, образуя красивые водопады.

Входной билет стоит 50 кун ~5,9$ с человека. Не большой автобус везет Вас на верхнее озеро. Оттуда Вы долго спускаетесь к большому центральному озеру, где Вас ждет кораблик. На нем Вы пересекаете озеро и продолжаете свое путешествие до самого большого водопада на озерах. Потом Вы опять садитесь на автобус, и он привозит Вас к началу маршрута.

Такой, малый! маршрут, занимает около пяти часов, но для любителей природы есть еще и большой…. С собой надо взять запас воды и перекусить, а так же надеть удобную легкую обувь.

На озерах можно было поселиться в гостинице, но мы решили поехать в Загреб. Хотели переночевать в городе Карловак, но гостиниц так и не нашли. От Карловака до Загреба участок платного автобана, длиной 34 километра. За проезд мы заплатили 15кун~1,8$. В Загреб приехали, когда было уже темно.

С гостиницами в Загребе тоже оказалось не просто. Много огромных дорогих отелей и даже отели *** отпугивают своими ценами. С большим трудом находим гостиницу недалеко от центрального вокзала. Крошечный номер с завтраком 474 кун~56$ за номер. Машину же пришлось оставить за два квартала от отеля, из-за ограничения времени парковки.

11 день (13.09.2000)

Позавтракав, загружаем вещи в машину. Отгоняем ее на старое место и отправляемся гулять по Загребу. Не буду останавливаться на том, что можно посмотреть в Загребе. В каждом отеле можно взять туристическую карту центральной части города. В городе много музеев и выставок. Очень приятное впечатление оставляет старая часть города.

Т.к. в этот раз наше путешествие больше попадает под понятие "экологический туризм", мы посетили городской ботанический сад. Насладившись видами Загреба, мы выезжаем в сторону побережья. К вечеру мы были уже в Опатии. Поселились у хозяйки за 170 кун~20$, оставили машину и отправились в центр пешком.

Опатия - знаменитый курорт в заливе Кворнер с уникальным микроклиматом, имеющий более чем 150-летнюю историю. Гостями курорта были Вильгельм II, император Франц Иосиф, А.П.Чехов. Расположен в бухте залива у подножья горы Учка, защищающей бухту от ветра. Окружен парками с экзотическими растениями.

Опатия считается самым фешенебельным курортом полуострова Истрия. Большое количество дорогих отелей и шикарных лимузинов, огромное количество ресторанов, бурлящая на побережье вечерняя жизнь вполне соответствует имиджу этого города. Зашли поужинать в один из ресторанов:

Рыба-гриль - 98кун~11,5$
Мясо-гриль (смесь разного мяса, Mix Grill) - 60кун~7$
Салат - 15кун~1,8$
Пиво0,5 - 12кун~1,4$
Граппа (Хорватская виноградная водка)150гр. - 21кун~2,5$
Если Вы заказали Граппу или Сливовицу, то после ужина, вместе со счетом, Вам принесут 50гр. бесплатно…на дорожку.

12 день (14.09.2000)

Выезжаем в Умаг. Завтрак на окраине Опатии в кафе:

Капучино - 5кун~0,6$
Выпечка разная - 7кун~0,8$

На пути к Умагу тоннель 5 км, проезд 20кун~2,3$. К часу мы приехали в Умаг и сразу отправились на пляж. Что удивительно, на пляже встречается песок! Отдых в Умаге популярен у семейных пар с детьми и пожилых людей. Комната стоит 200кун или 50 DM~23,5$, ужин в ресторане на двоих порядка 140кун~16,5$.

13 день (15.09.2000)

Следующий город нашего путешествия Поридж. Город с 2000-летней историей, насыщенный памятниками культуры. Туристов привлекают сюда голубые и изумрудные лагуны. Один из построенных здесь центров - "Зеленая лагуна" один из самых благоустроенных в Хорватии. Летом в Поредже кипит жизнь - проводятся международные фестивали песни, концерты классической музыки, кинофестивали. Из Пориджа мы отправлялись в Венецию, но город тогда совсем не видели. Теперь у нас есть такая возможность.

После короткой прогулки по городу мы уезжаем в Ровинь. В Ровине, совершенно случайно, мы попали на праздник города. В этом году Ровиню исполнилось 1200 лет. Город (13 тысяч жителей) возникший на месте поселения, где отдыхали римские патриции. Уютная атмосфера старого города, живописный порт, особенно привлекательный по вечерам, множество кафе и ресторанов, уличные художники, все оставит незабываемое впечатление.

Достопримечательности:
набережная, почти не изменившаяся с XVIII века,
церковь св. Евфимии построенная венецианским архитектором Доцци,
исторический музей.

Ночлег нашли за 200кун~23,5$, оставили машину и пошли на праздник. На набережную пришли все жители города. Было театрализованное представление, рок-концерт и много пива.

14 день (16.09.2000)

На Адриатике есть несколько городов, подобно Ровиню, донесших до наших дней ауру легенд о моряках, исторических событиях, пиратских приключениях, но в то же время сегодня являющихся современными туристическими центрами.

В Ровине живет всемирно известная легенда о святой Эуфимии, христианской мученице, загадочно попавшей в Ровинь и с 800-х годов излучающей небесный свет, который оберегает от невзгод всех горожан. Когда весь мир праздновал начало нового тысячелетия, Ровинь отмечал 1200-ую годовщину святой Эуфимии. Старый Город, возвышающийся на полуострове, является свидетелем времени ремесленников и моряков. Ограниченный по площади, город формировался с очень узкими улочками, характерными зданиями и крохотными площадями. Из-за этого пришлось даже разработать специальные дымоходы. В 1963 году город был объявлен культурным памятником.

В Ровине можно прекрасно отдохнуть, наслаждаясь дивной сказочной природой, чистейшим морем и старинным очень красивым городом.

Сфотографировавшись на память на фоне старого города, мы уезжаем из Ровиня. Наш путь лежит к началу нашего автопутешествия в Пулу.

После пляжа, устраиваемся на ночлег и едем в центр ужинать. Как ни странно, вечером центр Пулы становится совсем безлюдным, и найти открытый ресторан не просто….

15 день (17.09.2000)

Наш последний день на Хорватской земле. Позавтракав, едем в центр. Надо вернуть машину, расплатиться и добраться до аэропорта. Так как, в прокате нам предстоит расплатиться наличными, мы меняем доллары в обменном автомате (не путать с банкоматом для карточек, этот предназначен для обмена купюр). Кстати, в этом круглосуточном автомате в Пуле был самый выгодный курс на протяжении всего нашего путешествия.

Когда мы брали машину, я спросил у Оливера как нам лучше добраться до аэропорта, и он сказал, что подбросит нас, на "нашем" Уно. Сейчас Оливера в агентстве не было, но его заместитель, приняв от нас деньги за машину, позвонил Оливеру…. Вот мой вольный перевод с англо-хорватского: "Оливер сказал, что Вы можете сами ехать в аэропорт на машине. Он ее потом заберет, а ключ положите… под водительский коврик. Доброго Вам пути!"

Однако! Я все больше люблю Хорватию! Вылетели и прилетели в Москву мы без задержек. Так кончились две недели проведенных в прекрасной и загадочной стране. Я верю, что обязательно вернусь к тебе, Хорватия!

Уважаемые читатели. В этой статье я рассказал, о том как, лично я, увидел Хорватию. Этот рассказ не претендует на объективность. Возможно, Вы со мной не согласитесь. Мне очень интересно Ваше мнение.

Напишите: mail@likbeztur.agava.ru. Я думаю, это будет интересно всем…

Андрей Миляев,
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Интересные Акции и Горящие туры в Хорватию каждую неделю
ДубровникЗадарМакарскаМедулинПореч
Поддержка клиентов 24 часа в сутки!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
    Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
    Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
    Популярные курорты: Дубровник, Загреб, Медулин и др.
    Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
    Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
    (495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
    • Дубровник, Hotel More 5*, дата вылета: 29.05.2024, 6 ночей, 298 937 руб.
    • Залив Кварнер, Kasjak 2*, дата вылета: 10.05.2024, 3 ночи, 155 517 руб.
    • Умаг, Sol Polynesia Apart. 3*, дата вылета: 02.06.2024, 6 ночей, 186 169 руб.
    • Дубровник, Hotel More 5*, дата вылета: 30.05.2024, 6 ночей, 268 899 руб.
    • Залив Кварнер, Kasjak 2*, дата вылета: 11.05.2024, 3 ночи, 195 703 руб.
    Подобрать тур в Хорватию