Чехия

Чехия

Самостоятельный безглютеновый отдых в Чехии

Мой муж вынужден соблюдать строгую безглютеновую диету, поэтому страны для отдыха приходится выбирать очень тщательно. В прошлом году мы были в Италии, в этом году с 18 июля по 1 августа решили отдохнуть в Чехии. В Италии о безглютеновом питании мы договаривались непосредственно с отелем (отель "Le Nazioni" в городе Montesilvano), в этот раз мы были в гостях и продукты покупали в супермаркетах Праги. Большой выбор безглютеновых (в том числе и чешских) сладостей, хлеба, хлебцев, чипсов - в магазинах сети "DM"; австрийских, немецких, чешских хлебцев, колбас, сосисок и т. д. - в сети "Billa".

Магазин BILLA

Очень понравился магазин "Country Life", расположенный совсем рядом со Староместской площадью (Melantrichova 15, Prague 1). Этот магазин нам показала наш гид Наталья Байкова во время обзорной экскурсии по Праге. Полюбовавшись площадью с часами из кафе отеля "U Prince",

Кафе отеля U PRINCE

Мы пошлёпали в "Country Life" за польскими, итальянскими и чешскими продуктами без глютена. Кстати, в этом магазине в первую очередь есть огромный выбор продуктов для вегетарианцев, даже для вегетарианцев, страдающих целиакией.

Магазин COUNTRY LIFE

Очень советую воспользоваться услугами Наташи, её координаты мы нашли на этом сайте.

Ресторан U ZLATEKONVICE

Действительно, человек своего дела. Всё очень профессионально: от машины со стеклянным верхом (никогда не задумывалась об этом, но сейчас понимаю, насколько это необходимо для экскурсий) до очень интересной и чёткой программы и любого вида информации и помощи. За четыре часа мы получили очень хорошее представление о городе, его истории, а потом с большим удовольствием уже более подробно изучали пройденные маршруты. Кстати, Наташа нас познакомила с человеком, который занимается поставкой чешских диетических продуктов, в том числе и безглютеновых (следует отметить, что чешские безглютеновые (bezlepkove) продукты очень вкусные).

PRAHA 1

VALDSTEJNSKA ZAGRADA

Магазины "BILLA" и "DM" были нами обнаружены и в Вене.

Вена

Правда, с безглютеновыми продуктами там было не так богато, как в Праге: чешских продуктов мы не нашли, но австрийских было предостаточно, а также немного немецких.

Когда ездили в Карловы(и) Вары(и), тоже нашли "DM" и "BILLA".

Карловы(и) Вары(и)

Карловы(и) Вары(и) без глютена

Поскольку мы не владеем чешским языком, для официантов ресторанов мы заранее распечатали информацию с сайта http://celiak.cz/en/home:

Restaurant Card

In restaurant you can use this text for explaining your needs:

Mám celiakii a proto nemohu jíst jídla, která obsahují tyto obiloviny a výrobky z nich: pšenici, žito, ječmen , oves nebo špaldu.

Máte na jídelním lístku jídlo, které by bylo pro mne vhodné, nebo můžete připravit moji porci bez zmíněných obilovin (např. bez zahuštení omáčky nebo osmažit maso bez obalení) nebo místo toho použít mouku či škrob z kukuřice, rýže, jáhel, pohanky či brambor?

Děkuji Vám.

I suffer from coeliac disease. Therefore, I am not allowed to eat dishes which contain the following cereals and derived products: wheat, rye, barley, oats or spelt.

Are there any dishes on your menu without these ingredients? Alternatively, could you possibly prepare a meal without the cereals mentioned above (you could for instance, refrain from thickening my sauce or frying my veal cutlet with wheat flour and bread crumbs) or could you use some other cereals like maize, rice, millet, buckwheat or potato flour.

Thank you.

К сожалению, в России трудно встретить понимающих официантов: как только говоришь о своей диете, почему-то обижаются, будто мы хотим оскорбить кухню ресторана. Правда, в москве нам посчастливилось найти вегетарианское кафе "Авокадо", где с пониманием относятся не только к диете для вегетарианцев, но и к любой другой. В Санкт-Петербурге на нас нисколько не обиделись в кафе 'Legoga', где даже в меню вы можете найти перечёркнутый колос (знак безглютеновой продукции), в чём можете убедиться здесь: http://www.legoga.ru/menu/ Также запомнилось спокойное и достойное обслуживание в ресторане "Штандарт" в Петергофе.

В Чехии особенно запомнились два местечка. Мы раза три обедали и ужинали в ресторане 'Česká Chalupa' при клубе-отеле 'PRAHA-Průhonice'. Обслуживающему нас официанту мы показали распечатанный заранее текст на чешском языке и взамен получили ряд рекомендаций и комментариев существующего меню по-английски. Во второй и третий раз официант помогал нам уже без наших комментариев, поскольку запомнил нас и нашу проблему, что было, конечно, приятно :-) В České Budějovice, после того как не смогли поесть в ресторане отеля 'AMADEUS', гарантирующего безглютеновое питание (как выяснилось, этот ресторан работает только с 15-00 до 18-00!), мы случайно (точнее, от отчаяния), забрели в ресторан 'Gourmet Symphony', расположенный прямо на основной площади города. Какой же чудесный ресторан и какой замечательный персонал! Очень вкусно, очень красиво и очень романтично ;-) Из открытого окна мы любовались городской ратушей, слушали звон часов под аккомпанемент проливного дождя и подводили итоги потрясающей поездки из Праги в Český Krumlov, в замок Hluboká nad Vltavou и в České Budějovice, а потом, довольные и счастливые (правда, уже сонные), поехали обратно в Прагу...

Český Krumlov

Hluboká nad Vltavou
hovrusla,
  • Прага, Ariston & Ariston Patio Hotel 4*, дата вылета: 02.05.2024, 7 ночей, 274 623 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 03.05.2024, 4 ночи, 150 995 руб.
  • Прага, Anna Hotel 3*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 217 190 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 02.05.2024, 6 ночей, 285 279 руб.
  • Прага, Prokop Boutique Hotel 4*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 220 171 руб.
Подобрать тур в Чехию