Чехия

Чехия

Путешествие по стране замков. Чески-Крумлов

Удивительный город, в котором органично переплетаются не сочетаемые на первый взгляд вещи. Громадный старый замок (если не ошибаюсь, второй по величине замок в Чехии), средневековые улочки, молодежные кемпинги на берегу реки и радостные туристы, сплавляющиеся по крутым изгибам Влтавы на ярких надувных лодках мимо крепостных стен и аккуратных домиков с красными черепичными крышами. А почему бы и нет? Город производит впечатление гармоничного целого. И дарит ощущение праздника.

В 1992 году ЮНЕСКО включило Чески-Крумлов в свой список. И он - даже не сомневайтесь - того стоит! Ничего удивительного, что в Чешском Крумлове регулярно проводят музыкальные фестивали - камерной музыки, древней музыки, джаза. Июньский праздник Пятилепестковой Розы - двухдневное веселье со средневековыми процессиями, ярмарками, фейерверками.

История города началась в XIII веке. Одна из линий династии Витковцев, воспользовалась подходящими условиями местности - скальным острогом, защищенным рекой Влтавой и ручьем Плечница, и возвели здесь крепость. Название Крумлов впервые письменно датируется 1253 годом. На левом берегу Влтавы развивался город Латран, на правом был основан внутренний город. Расцвет города пришелся на XVI век. К счастью, промышленный бум XIX-XX вв обошел Чески-Крумлов стороной. И это чудо, что крепость и город до сегодняшнего дня сохранили свое средневековое очарование, уходящее корнями в далекий XIV век.

Мое знакомство с городом началось поздно вечером и продолжалось до глубокой ночи. Очень хотелось погулять именно по ночному городу. Почти безлюдные улицы, гулкие шаги редких прохожих по каменной мостовой, бой часов в тихом опустевшем городе, легкий шум фонтанов и внушающий уважение гул Влтавы - настоящая сказка. Хотелось почувствовать атмосферу, окунуться в магию места. Ощущение волшебства. Ворота замка ночью открыты, можно гулять, сколько душе угодно. Правда вот кого много в ночном городе, так это фотографов со штативами :) А мы без штатива, мы так, просто на память:

План замка:

Чески-Крумлов. План замка

Единственным минусом ночной прогулки оказалось то, что почти все кафе были уже закрыты. А в тех, что работали, закрытыми оказались кухни. Пиво, закуски - пожалуйста. Но с горячим засада. К счастью, голодными мы не были, потому как основательно пообедали ближе к вечеру. Но для кого-то может оказаться критичным.

А вот и утро! Вид из окна номера в отеле (зум 10х) :

Чески-Крумлов

А вот вид из отеля без зума:

Чески-Крумлов

Погода серая, пасмурная. Но так даже интереснее. Все такое уютно-таинственное :)

Чески-Крумлов

Вход в замок через Будейовицкие ворота:

Второй двор замка:

Внутренний (третий) двор замка:

Чески-Крумлов

Поднимаемся на башню замка. Долговая яма. В эту яму отправляли должников:

Чески-Крумлов

С высоты башни город кажется почти игрушечным. Но спустившись вниз, к стенам, осознаешь МАСШТАБ!

Чески-Крумлов

Панорама внутреннего города, открывающаяся с башни:

Чески-Крумлов

В этом крепостном рву живут медведи. Если присмотреться, то их видно в левой части фотографии:

Костел св. Вита - доминанта правого берега Влтавы:

Чески-Крумлов

Спускаемся вниз и осматриваем территорию замка:

Чески-Крумлов

На территории замка очень много солнечных часов. Вот одни из них:

Еще часы:

Чески-Крумлов

Схема придворного театра. Очень сложная система декорация и оформления спектаклей. До сих пор не выяснено, как же на самом деле была устроена система, которая "дирижировала" оформлением спектакля. Настолько быстро и часто происходила смена очень сложных декораций, что трудно себе представить, как эти действия кто-то согласовывал. Задачка для среднего менеджера неподъемная :)

Чески-Крумлов

В замке есть выставка современного искусства. Вот ее можно было бы и пропустить.

В целом экспозиция откровенно слабая с огромной претензией на нечто. А уж после театра-музея Дали в Фигерасе смотреть на творчество местного умельца без слез никак :) Правда нам пояснили, что раньше экспозиция была интереснее, а сейчас остались работы только одного автора. Не поверите, но это, возможно лучшее из того, что там представлено:

Чески-Крумлов

По-быстрому сбежав из музея, идем смотреть город

Еще музей:

Чески-Крумлов

Страшный зверь "Трабант". Мини-монстрик, детище автопрома братской некогда республики ГДР. Головная боль нынешней Германии - утилизация этого шедевра обходится невероятно дорого. Каркас кузова был обычным, из стальных штамповок, а вот наружные декоративные панели были сделаны из так называемого "дуропласта" - материала на основе фенолформальдегидной смолы с наполнителем из отходов хлопкового производства. Вот такой троянский пони для объединенной Германии :)

Набережная внутреннего города:

Чески-Крумлов

Реку туристы эксплуатируют очень интенсивно:

Кенотафы:

Костел Святого Вита. Орган в западной части костела:

Чески-Крумлов

Плащевый мост - коридоры проходят по всей трехэтажной надстройке, верхний соединяет картинную галерею с садом, нижний - зал масок с театром. Нет, город точно не игрушечный. Размерчик-то ого! :)

Чески-Крумлов

Дневной и ночной Чески-Крумлов - это два совершенно разных, но по-настоящему волшебных города!

=foxy=,
Санаторно-курортное лечение в Чехии от туроператора ASTRA!
Карловы Вары — комплексное лечение от 47 EUR
Марианские Лазне — комплексное лечение от 40 EUR
Франтишковы Лазне — комплексное лечение от 42 EUR
Известный чешский туроператор — 27 лет на рынке.
«Ангел Хранитель на Вашем Пути к Здоровью»
+7 499 408-66-18ck-astra.ruhotel-kgm.ru
  • Прага, Bridge 3*, дата вылета: 24.07.2019, 3 ночи, 27 167 руб.
  • Прага, Jasmin 3*, дата вылета: 24.07.2019, 3 ночи, 24 479 руб.
  • Прага, Le Petit Hotel Prague 3*, дата вылета: 24.07.2019, 3 ночи, 27 530 руб.
  • Прага, Populus 3*, дата вылета: 24.07.2019, 3 ночи, 27 167 руб.
  • Прага, Rezidence Emmy 4*, дата вылета: 24.07.2019, 3 ночи, 29 056 руб.
Подобрать тур в Чехию