Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Чехия

Чехия

Прага. Отрывки путевого дневника.

ОТРЫВКИ ПУТЕВОГО ДНЕВНИКА
08.07.08 - 15.07.08

Прага...Лучше один раз увидеть, чем сто пятьдесят раз прочитать о ней, обсмотреться фоток и наслушаться всяких историй от друзей и знакомых, а потом не спать ночами. Надо ехать, - сказали мы себе и поехали…
....Регистрируемся на рейс Москва-Прага. Вылет из Шереметьево в 22:45. Девушка, которая нас оформляла, обратила наше внимание на то, что начало посадки в 22:05. О’кей, как скажете…

Наблюдаем потасовку между китайцами в соседнем окошке пасконтроля. Китайский мат – это сильно!

Время 22:10...Проходим последний рубеж – пункт личного досмотра. Что-то наших из очереди на регистрацию не видно… Только я снял ремень и часы, слышу объяву : «На рейс до Праги посадка окончена…». Как окончена? Почему окончена?? А как же 22:05. а как же девушка на регистации???...И тут снова: «На рейс до Праги посадка окончена…». В общем, думать уже было некогда, не понял как, но оказался в самолете. Жена рядом, всё в порядке..

Мы, по ходу, действительно, оказались одними из самых последних пассажиров, которые поднялись на борт. Заняли свои места. Ну, чё стоим, кого ждем? В общем, говорить о том, что вылетели ровно в 22:45, думаю, не стоит.
Это рейс Чешских Авиалиний заявлен, как совместный с «Аэрофлотом», но всё вокруг было чешское. Сервис на уровне. В общем, долетели просто здорово, A-320 оказался очень комфортным «летадлом»…

Приземлились в Праге - дежурные, но вполне естественные улыбки чешских стюардесс-паспортный контроль-бежим на выдачу багажа. Наш выехал четвертым. Уррра!!! При детальном осмотре «чумадана» выяснилось, что сломана основная металлическая ручка – из П-образной она превратилась в Г-образную. Наш чемодан стал похож на «однорукого бандита»….Кто-то рядом дружески похлопал по плечу и вспомнил, что рейс был заявлен, как совместный с «Аэрофлотом»….

Первый час ночи. Заселяемся в отель «St. George» 3*, район Нове Место, Прага 2, на пересечении улиц Sokolska и Tyrsova. Достался номер 402 – кровать, тумбочки, стол с телевизором, шкаф, диванчег, минибар, центальный кондиционер. Да, в шкафу еще был замечен сейф, естественно закрытый (как потом выяснилось, аренда в течение срока пребывания в гостинице 500 Kc) Всё. Ничего лишнего. А на фига нам лишнее, нам же здесь, по сути, только спать. Спааать…

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Как-то легко и сразу проснулся и кинулся к окну. Какая она, Прага?! Окна выходят на Sokolska, на жилые дома, весьма симпатичные, рядом шпили двух красивых церквей и очень красивый вид вдаль. Как потом оказалось, одна из церквей – это церковь Св. Аполлинария, вторая…гинекологический корпус то ли больницы, то ли какого-то мединститута.
Погода за окном приблизительно +15, днем прогревалось до +22, для «пешкаруса» по Праге самое оно…
…Идем завтракать. Завтрак в отеле - «ну очень даже» – сосиски, 2 вида ветчины, 2 вида колбасы, 2-3 вида сыра, всякие-разные хлопья-мюсли, яйца там…ну, в общем, всё то, что обычно едят на завтрак. Чай в пакетиках разный и большой аппарат с 4 видами кофе+какао+вода. Поели - гулять…
Отель находится в 10 минутах ходьбы от метро «I.P. Pavlova» и еще в 10 минутах от Вацлавской площади – мегаудобно. Та-а-к, разменять деньги (мы всегда меняли в арабских обменниках в переулке на Opletalova – 1 Евро ~23,5 крон, 1 $ ~ 15 крон), купить йизденку (проездной) и сразу…пива. Х-А-Р-А-Ш-О-О-О!!!
Прилично прошагав по центру, изучив окрестности, изрядно «поюзав» фотик, спустились в метро и поехали в…пражский зоопарк (от м. «Nadrazi Holesovice» автобус 112, прямо до ворот зоопарка). Супер-зоопарк!! Особенно «зачотные» Afrikan Dum (Африканский дом) и Индонезийские джунгли.
Вечерний поход в ресторацию «U Kalicha» (заведение находится менее чем в 200 метрах от отеля) – самая большая ошибка за всё время пребывания в Праге. Пафосное такое место, музыканты, требующие денег за каждую песню и, главное, официантки – в основном, женщины лет 50-55, которые «как щас» помнят 1968 год. Отношение к русским там прямопропорционально сумме чаевых. В общем, в конце, при выходе, нас расстреляли. Взглядами.
Почему туда пошли? Да вот, прочел где-то, что место совсем не туристическое и нужно его посетить и «повелся»…
В местах, где были после этого - везде отношение к русским вполне теплое…
После ужина, «расстроившись», долго бродили пешком. Так долго, что возвращаться в отель пришлось исключительно по карте, сами, наверное бы, заблудились.
Еще из наблюдений после первого дня
- в пражских Макдональдсах почти не говорят ни по-английски , ни по-русски;
- поезда в метро ходят с интервалом не менее 4-х минут. Нам торопиться было некуда, но по времени ждали ощутимо дольше, чем в Москве…
- случайно узнали, что самое дешевое пиво в бутылках и банках (по 11-13 крон) продается в супермаркете на окраине Праги у м. «Cerny most» (Спасибо тебе, неизвестный чувак из Гомеля, встреченный нами в магазине)

ДЕНЬ ВТОРОЙ
был целиком посвящен эксурсии. Её брали на месте, у русских, которые живут в Праге более семи лет, отлично знают историю города (да и Чехии в целом) и язык. Списались заранее по интернету.
Чешский Сенат – Страговский Монастырь – Градчаны – Пражский Град – Мала Страна. Описывать девятичасовую экскурсию не буду – это всё равно, что говорить о сексе, вместо того, чтобы им заниматься. Скажу только, что, во-первых, на входе в Пражский град не было привычных гвардейцев (очень редкий случай, но вообще-то просто на входе реконструкция) и часть Карлова моста в районе отеля "Чертовка" по-прежнему закрыта на ремонт. Во-вторых, сам маршрут, соотношение объектов архитектуры, количества пивниц и туалетов было на 5+. Кстати, состояние общественных туалетов в Праге – одно из самых сильных впечатлений, если не сказать потрясений. Даже в районе одной из конечных станций метро, на автовокзале, WC поражает чистотой и полным отсутствием характерных запахов. Всё чистенько, везде жидкое мыло, салфетки, работающие сушилки для рук. Многие туалеты оснащены специальными кабинками для инвалидов и…как это по-русски-то сказать, возможностью перепеленать маленького ребенка, - пеленальной, так наверное.
Туалеты есть при входе на каждую станцию метро (удовольствие 5 чешских крон).
Одна ситуация меня просто поразила. Перед началом вышеупомянутой экскурсии, на м. «Малостранска» зашел в туалет. Понятно, что раздельно женская и мужская половина, но кабинка для денег с бабушкой одна. У меня в руке купюра в 50 крон. Я протягиваю её и руками показываю, мол, извиняйте, бабуля, меньше нет. Она начинает отсчитывать мне сдачу, приговаривая по-чешски. В это время в женское отделение заходит дама протягивает деньги и что-то спрашивает у моей бабульки на непонятном языке. Вероятно, на каком-то из скандинавских, похожем на немецкий, но не на немецком точно. На что бабушка, не отрываясь от моей сдачи на хорошем немецком отвечает: «Мадам, простите, но я говорю лишь на 5 (пяти!!!) языках: чешский, словацкий, английский, немецкий, русский – и Вас не понимаю»… Немая сцена…
Теперь вопрос читателям – на скольких языках говорят наши бабульки из синих кабинок-туалетов?

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Хотели самостоятельно поехать в Карловы Вары. Билетов в оба конца на сегодня не было уже с утра. На рейсы на завтра такая же картина. На послезавтра «туда» есть, зато обратно в Прагу все автобусы забиты. Взяли только на 14 июля.
Потом гуляли по Праге, безумно много фоткали, пили «их» пиво и ели «их» «Вепршове ржизек» - много и вкусно.
После обеда мотанули на «Черный мост» за пивом в качестве подарка друзьям. Местность типа нашего московского Новогиреева (конечная станция желтой ветки пражского метро, удаляющейся прямиком на восток навеяла именно такие ассоциации) – жилые кварталы и большие супермаркеты. Мы пошли в «Globus» по наводке нашего знакомого из Гомеля… Насколько пиво, фернет, бехеровка в Праге вкусные, настолько и тяжелые (в смысле, по весу). Наверное, в метро, со стороны мы смотрелись забавно))


ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
Экскурсия с гидом по Старому и Новому Городу. Восемь увлекательный часов , с перерывами на «пивка попить» прошли незаметно. Удовольствий – по полной программе.
Вечером я…облажался по-крупному…Захотелось посмотреть на поющие (Кржижиковы) фонтаны. Да поехали! И повёз я свою благоверную смотреть фонтаны на улицу…Кржижикова)) А что, логично!
Долго не понимал, почему их там нет, они же ведь, блин, Кржижиковы. Потом догадался в путеводитель заглянуть…В общем, дорогая, осмотр фонтанов переносится на завтра.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ
Маршрут Вышеград-Винограды-Жижков-Площадь Республики-Мала Страна. Самостоятельно, большей частью пешком. Ну, конечно, без трамвая и метро тоже не обошлось. В Вышеграде очень красивая базилика Св. Петра и Павла. Вход внутрь 30 крон. Ценителям готики и обладателям мощной фототехники туда однозначно!!
В Винограды попали в обеденное время. Начался дождик. О, а вот и подходящее заведеньице! «Глючна самота» - «Шумное одиночество» по-нашему. «Вельвет», «Кельт», «Старопрамен», фернет - и дождь за окном уже даже в кайф. Нет, мы конечно там и ели что-то, но вот что именно, я не помню. Уютное заведение, быстрое обслуживание, вкусное пиво и еда, весьма вежливые официанты...
...Здесь нужно сделать одно отступление и отдельно сказать о чешских официантах вообще и системе расчета с ними. Так вот, чешские официанты, в большинстве своем, хитрые. С улыбкой, вежливо пытаются вас пусть чуть-чуть, но надуть. Когда счёт принесут с одной единственной суммой, когда с набором сумм, не всегда совпадающих с суммами того, что было заказано. Часто в счёте фигурирует какая-то совсем уж непонятная сумма, якобы за обслуживание и после этого они очень ждут еще и чаевых. Вообще, по просьбе «учет, просим» («счёт , пожалуйста»- чешск.) официант подбегает к вам со счётом и кошельком. Вы смотрите на сумму счета, прибавляете (если захотите, конечно) чаевые и говорите финальную сумму официанту. Условно говоря, вам принесли счет на 300 крон без учета обслуживания. Вы хотите оставить чаевые. Прибавляете эту сумму к той ,что в счете и объявляете, допустим, «330». Даете официанту, скажем, 400 крон, он вам тут же 70 сдачи, «декуйи-декуйи», вы встаете и уходите. Мы и ушли))
...Набрели на какой-то бар. Читаем –«Louis Armstrong». Отлично, присядем. Пиво «Литовел» светлое – пожалуй, лучшее пиво в мире (с)...
Вечером добрались-таки до поющих фонтанов. Уже знакомая нам станция метро «Nadrazi Holeshovice» оттуда пешочком минут 10-15 и вот он – гибрид ВВЦ и Лужников, выставочный комплекс, на территории которого и расположены фонтаны. Долго шли на музыку и свет, потом искали вход. Оказалось, представление уже идет. «Хау мач войти?» - «200 крон с лица»…Однако!..Не-е, мы лучше 50 метров пройдем и в дырочку посмотрим, пофотографируем и на камеру поснимаем. Вот за этим занятием нас и «застукали»….наши соотечественники, тоже с фотиком и камерой наперевес.
Приехав «домой» в St. George, сразу рухнули спать. Боже, каким же длинным был этот день.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ
Поездка в Карловы Вары на комфортабельном автобусе. Ездили самостоятельно, всего на несколько часов. Точнее на 3 с небольшим. Видимо из-за нехватки времени город особого впечатления не произвел. Нераспробовали… Красиво, конечно, но нам бы туда денька на два…Запомнилось огромное кол-во русских (у кого свой магазин, у кого просто палатка у дороги, у кого ресторан), грязная речка Тепла и русскоговорящий чех-официант жаждущий нас обсчитать настолько, что на русском говорил кажется даже лучше, чем на родном чешском….
В последний вечер в Праге в буквальном смысле наткнулись на ресторацию «U Graffu». Прямо напротив выхода из метро «I.P. Pavlova», прямо «под носом». Вкус темного «Kozela», резаного «Mastera», «накладаного гермелина» и «смаженного сыра» помню до сих пор…Потом дотемна гуляли, жадно ловя последние глотки пражского воздуха, фотографировали темноту и строили планы на то, когда сюда вернемся. Так, в мечтах мы дотопали до отеля..Good evening!

ОТЕЛЬ, СБОРЫ ДОМОЙ
...Входим в номер, а на столе бутылка богемского шампанского и два бокала. Первый вопрос, интересно, а сколько это стоит? «It’s present» - отвечают на ресепшене. Подарок от отеля.
Да, если мы в отеле, то стоит сказать, что здесь есть фитнес-центр, куда мы так и не дошли, интернет-кафе (первые 15 минут бесплатно, а потом... я вышел), про завтраки я уже говорил. Так, что еще?..А, убирали в комнате каждый день, свежие полотенца и мыло с шампунем тоже ежедневно. Пастельное белье меняли один раз.
При расчете с нас пытались взять за две бутылки воды из мини-бара, вместо одной. С другой стороны оперативно решили вопрос, когда мы (чего уж скромничать- именно я) нечаянно захлопнули дверь с торчащим в ней изнутри ключом. Слава Богу, что это произошло не в день вылета, а накануне, днем раньше.
В общем, если оценивать, то очень симпатичный отель и симпатичный персонал.
...Ну а мы дособирали вещи, набили доверху пивом чемодан и…уснули. А что еще делать, если в 7.00 трансфер в аэропорт. А назавтра, покидая Прагу, мы не прощались. Значит, еще вернемся!..
Che79,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Прага, Ariston & Ariston Patio Hotel 4*, дата вылета: 02.05.2024, 7 ночей, 274 623 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 03.05.2024, 4 ночи, 150 995 руб.
  • Прага, Hotel Augustus Et Otto 4*, дата вылета: 02.05.2024, 6 ночей, 285 279 руб.
  • Прага, Anna Hotel 3*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 217 190 руб.
  • Прага, Prokop Boutique Hotel 4*, дата вылета: 01.05.2024, 3 ночи, 220 171 руб.
Подобрать тур в Чехию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.