О месте Музей современного искусства
История создания музея современного искусства (MAMCO)
Женева - признанный лидер по количеству музеев в Европе. На двести тысяч жителей Женевы приходится 32 музея различной направленности. Музеи Женевы ежегодно привлекают огромное количество посетителей - как жителей города, так и путешественников из разных стран мира. Особого внимания заслуживает музей современного искусства. Его в обязательном порядке стоит посетить всем, кто приезжают в Женеву и кого интересует искусство, а особенно - современное.
Музей современного искусства, сокращенно MAMCO, был создан в 1994 году Кристианом Бернаром. Создатель заявляет, что музей современного искусства в Женеве - это современная форма подачи музея, в которой собраны произведения искусства за последние сорок лет. Музей современного искусства размещен в здании бывшего завода и смотрится достаточно просто: кратковременные выставки чередуются с неизменными экспозициями. Они обновляются периодически, не только способом показа новых произведений искусства, но и при помощи смены места расположения произведений искусства, которые воспринимаются по-иному на другом месте.
Идея создания музея Женевы, в котором были бы представлены произведения современности, возникла в 1973 году. Тогда же была создана Ассоциация друзей МАМСО. И только по истечении двадцати лет, Ассоциации удалось убедить власти Женевы в целесообразности открытия подобного музея. На создание музея современного искусства пошли деньги семи частных инвесторов. Ассоциация друзей МАМСО в настоящий момент насчитывает более1500 членов, и в 2013 году будет отмечать 40 лет своего существования.
С момента создания музея современного искусства в Женеве, было проведено 450 выставок, в результате которых, музей приобрел славу и известность на весь мир.
Жизнь музея современного искусства
Музей современного искусства в Женеве постоянно эволюционирует, развивается. Он имеет в своем распоряжении 3500 квадратных метров выставочных площадей. В залах музея выставлено около 4000 работ современного искусства. Чуть более трети произведений искусств принадлежит музею современного искусства. Остальные выставленные здесь произведения являются собственностью некоторых европейских коллекционеров.
Музей современного искусства с самых первых дней существования, категорически отказался от классической формы тематических собраний. В любом из залов музея, носящих фамилии творцов экспозиций, практически вразброс представлены не связанные ничем работы. В результате создается определенный хаос. Однако, многие эксперты искусства считают, что из этого хаоса рождается что-то новое и необыкновенно интересное.
Российский раздел современного искусства представлен работами: Александра Архипенко, Наташи Гончаровой, Тамары Лемпицки, Марка Шагала, Хаима Сутина, Ханы Орловой, Осипа Цадкина, Михаила Ларионова, Сони Терк - Делоне, Андрея Ланского.
В музее современного искусства представлены как знаменитые на весь мир работы, так и никому неизвестные. Здесь собраны полотна, скульптуры и оригинальные инсталляции. Здесь представлены работы уже прославившихся представителей современного искусства. И такие прославленные имена, как Alex Hanimann, Anton Henning и Bruno Gironcoli сами по себе привлекают многих знатоков и ценителей современного искусства. Многие туристы, побывавшие здесь, утверждают, что это один из самых интересных музеев Женевы.
Показать больше