Туристы делятся на две категории – одни в первую-вторую поездку выяснили, что для них «самое то» и начинают руководствоваться принципом «от добра добра не ищут». Потому фанатов Турции, Египта или Испании, куда многие ездят чуть не по двадцатому-тридцатому разу, хоть отбавляй. Другие же заняты, если можно так сказать, коллекционированием стран, справедливо полагая, что одного посещения достойна любая страна. Но практически всегда такие «коллекционеры» вдруг оказываются в таком месте, куда хочется вернуться и дополучить те удовольствия, которые за первую поездку охватить не удалось. Вот эти страны мы и назвали «возвратными».
Лидерство в этом списке прочно удерживает Таиланд, настолько органично в нем переплелись все плюсы тропического отдыха. Просто пляжничанье, дайвинг, серфинг – раз. Изобилие самых разнообразных экзотических фруктов в течение всего года – два. Экскурсии, и как в дополнение к пляжному отдыху, и как основа самостоятельных программ – три. Ну и массажи, легкий флер вседозволенности, престижность отдыха о Тае можно говорить долго.
Египет сейчас здорово сдал в общей популярности, но все революционные события никоим образом не отпугнули фанатов этой страны, едущих главным образом ради Красного моря. Колоссальные положительные эмоции за вполне вменяемые деньги – в этом Египту альтернативы нет.
Бали, как и Таиланд – квинэссенция тропического отдыха. Может, для отдыха Бали и лучше Таиланда, но многих пугает ну совсем уже долгий перелет.
Совсем другого порядка экзотика – экзотика рафинированной европейской страны с потрясающими пейзажами и органичной архитектурой, чистым морем и понятным менталитетом – заставляет многих туристов раз за разом выбирать Истрию, Северную или Южную Далмацию.
Чем-то подобным привлекает к себе и Испания, но это страна все-таки для более темпераментных туристов, с шилом в одном месте. Вот они-то в большинстве своем становятся фанатами не только Испании, но всего Пиренейского полуострова целиком, прихватывая до кучи и Канары, и Мадейру, и Ибицу…
Мальдивы – дорогой курорт, но и обеспеченных людей в России немало. Именно из них формируется костяк «мальдивцев», летающих туда как на дачу и лишь изредка посещающих другие экзотические страны типа Сейшел и Танзании. Но лишь для того, чтобы лишний раз убедиться в том, что такого пляжного «расслабона», как на островах Мальдивских атоллов, нет больше нигде в мире.
Полной противоположностью Мальдивам можно считать Абхазию. Ее фанатов часто подкалывают тем, что они, мол, «слаще морковки ничего не пробовали» - но это вовсе не так. Даже многим видавшим куда более богатые и экзотические курорты Абхазия прочно ложится на душу. Может, виновато в этом и с советских времен дошедшее ощущение, что Пицунда и Гагры – это рай земной.
Обобщим вышесказанное до размеров «просто списка». Итак, наш топ стран, в которые хочется возвращаться, выглядит так:

1. Таиланд
2. Египет
3. Бали (Индонезия)
4. Хорватия
5. Испания/Португалия
6. Мальдивы
7. Абхазия




















