МВД России подготовил поправки в закон «О порядке въезда и выезда из РФ». Ведомство предлагает наделить своих сотрудников полномочиями по проверке сведений, указанных в заграничных паспортах россиян, а также правом признавать эти документы недействительными.
В настоящее время полицейские могут временно ограничивать выезд граждан из России только в период предоставления госуслуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта, то есть они решают: давать или не давать. Согласно пояснительной записке к поправкам, во всех других случаях без проведения соответствующих отдельных проверок подразделения МВД по вопросам миграции не могут влиять на ситуацию, да и информацией они не обладают. То есть, если запрет на пересечение границы выдает Федеральная служба судебных приставов, то МВД попросту не имеет оперативных сведений о человеке и узнает о его статусе только во время выдачи загранпаспорта.
Кроме этого, новые поправки уточнят правила уведомления физических лиц о том, что их конституционное право на выезд за пределы страны ограничивается. И еще одно важное новшество: МВД России, МИДу и другим федеральным госорганам, оформляющим и выдающим загранпаспорта, передадут полномочия по установлению порядка признания их недействительными. То есть в ближайшем будущем будут прописаны условия, при которых документ гражданину придется выбросить и получать новый. На данный момент загранпаспорт считается действительным, пока по нему можно установить личность гражданина. Поправки позволят внести в данный вопрос больше конкретики.
На сегодня запрет на выезд из страны, в частности, распространяется на россиян, имеющих допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Временное ограничение права на выезд из страны также предполагается при заключении некоторых трудовых договоров, а также при призыве на военную или альтернативную гражданскую службу. Среди других оснований ограничения выезда: подозрения и обвинения в совершении преступления, непогашенная судимость, уклонение от наложенных судом обязательств, служба в ФСБ. TURIZM.RU





















сиди ровно адекватный........тебе правду написали..
Именно поэтому и ужесточают правила. Дырки в законе всякая шваль использует
Самокритично)))
Все прваильно, нечего по европпам кататься, не ровен час человек начнет сравнивать что там у них и как у нас. Вскрывается вся ложь пропаганды кисельтв, а это может подорвать устои авторитарного режима.
Это ты чинушам - миллиардерам нашим скажи, клоун.
Для Глеб:
Так уже был при И.В. Сталине.
Такое написал бы,только неадекватный человек. Ты если животное,то не всё такие.
Наркоман чтоле!?
вы не учитываете, что для нас, жителей северной страны, иногда нужно хорошо прогреться.
Считать ты не умеешь, ввиду своей ограниченности