Латвия

Латвия

Путешествие на машине: Питер - Псков - Юрмала - Рига и обратно

Ну привет, господа путешественники! На майские праздники мы с подругой совершили путешествие в Латвию (уже не первое) на машине из Питера. Спешу поделиться опытом.

Виза

Для получения визы проще всего обратиться к туроператору. Пробовала ездить через нескольких, но лучше всех работает "ИнтерЦентр Альфа" на Васильевском острове. Ребята молодцы. Работают без суеты, очень вежливы и главное могут "практически все". Проверено, была сложность с одной из виз, - все решили. У туроператора получаете визу и страховку. Выбираете и оплачиваете отель. Единственное, что сильно напрягает в Латвии - это то, что визу дают ровно на столько дней, на сколько вы оплачиваете отель (в отличии от эстонцев).

Подготовка к поездке

Поскольку по времени у нас не было ограничений, то было принято решение не напрягаться и ехать с остановками в Пскове. Для этого заранее (поскольку лето, турсезон) заказали номера в гостинице "Рижская".

1 мая мы отправились в путь

К вечеру уже были в Пскове. Въезд из Питера в Псков со стороны района "Кресты" лучше запомнить, т.к. оттуда потом ехать в Ригу. Псков город гостеприимный и красивый. Есть где погулять, на что посмотреть. Неплохо поужинать можно в ресторане "Калейдоскоп", это на Сиреневом бульваре, дом 1а. Во дворах, но найти несложно (карты Пскова продаются на заправках). Готовят в этом ресторанчике просто очень вкусно! Цены сравнимы с питерскими. Обслуживание отличное. Мы там ещё брали морс и пирожки в дорогу. Если приехать в Псков рано, можно ещё погулять по Кремлю (там снимали фильм "Иван Васильевич меняет профессию").

2 мая. Утро

Отдохнувшие и выспавшиеся, поехали в сторону Риги. Дорога к таможне несложная. Выезжали из города как обратно в Питер, но у "Крестов", напротив стеллы, свернули на право. Пишу так подробно, потому что в Пскове есть ещё Рижский проспект, он нам пригодился на обратном пути. Но он ведет ко второй таможне (только для псковичей). Нам же нужна была таможня "Пыталово". Дорога почти всегда прямо. Часто попадаются знаки "Платная дорога". Проезд оплачивается около самой границы. Цена для легкового автомобиля - 260 руб. (+ столько же обратно). Въезд в город Остров, с виадука через реку Великую на право. Там будет указатель на Пыталово. В общей сложности до границы 150 км. На границе практически всегда свободно, но если вдруг будет очередь: российские граждане обслуживаются вне очереди!

Таможня абсолютно лояльная. Все стороны вежливые и приятные. На русской стороне можно купить "зеленую карту". Мне она обошлась 1200 руб. (если кто не в курсе: зеленая карта - это страховка на машину для выезда за рубеж). Латышские таможенники сами не свои "до поговорить". Оно и понятно - скучно, машин мало.

В Питере лучше заранее, даже по плохому курсу, купить хотя бы 5 лат. Этого хватит, чтобы купить карту Латвии и перекусить по дороге. Латыши не продадут ничего ни за какие деньги кроме лат. Запрещено!!! Лат в среднем стоит 50 рублей. Выгодней по обмену ЕВРО. Но можно и $.

Скоростной режим в Латвии: трасса - 90 км., город 50 км. Говорят, что полиция строга к нарушителям, не знаю. Вопрос скорости на трассе решала путем приседания на хвост особо быстрым латышам. Они ездят в среднем 120 км/ч. "Национальные особенности" езды: обгон на повороте или под горку.

До Риги 280 км. Практически всегда есть указатели, только вначале небольшая сложность: где-то километров через 35-40 от границы будет большой перекресток со светящимися знаками. Прямо Резекне, направо Якобрист. НАДО на право!!! Через несколько сот метров появятся указатели на Ригу! (на самом перекрестке их нет).

В прошлый раз мы останавливались в старой Риге. Расскажу подробнее: Старая Рига (Vecriga) закрыта шлагбаумами. Въезд разрешен только коренным жителям по магнитным пропускам. Решение данной задачи очень простое - на улице 13-января стоит огромный центр "СТОКМАН", везде есть указатели на парковку. Парковки две: дневная и круглосуточная. Мы ставили на круглосуточную, получалось где-то 4-5 лат за ночь. Потом переход по подземному переходу на другую сторону - и вы в старой Риге. Останавливались в отеле "Форум". Очень красивые номера. На рецепшене всегда лежат журнальчики "Гид Рига". Там есть карта старой Риги и много полезной информации, правда на английском.

В Риге обязательно нужно выделить вечер и съездить в "Лидо" на улице Краста. "Лидо" - это вообще национальный ресторан. Плюс на Краста самый большой. По сути это развлекательный комплекс с батутами, картингом и много ещё чем. Сам ресторан занимает 4 этажа. Первый - самый шумный, последний самый тихий. Ресторан сделан в стиле старой мельницы. Готовят вкусно! Принцип самообслуживания. Все блюда выставлены на обозрение, что-то можно взять самому, что-то подают повара. Цены мизерные!

Отвлеклась... Мы решили на этот раз остановиться в Юрмале. Причин было несколько. Во-первых, хотелось посмотреть на сам город. Во-вторых, до Риги от Юрмалы 20 км.

К моему глубочайшему удивлению, Юрмала - не совсем город. Это скорее побережье. Несколько поселков, находящихся на побережье объединены общим названием. Но очень красиво. Сосны, морской воздух, белые пляжи, маленькие домики... Немного похоже на наше Репино-Комарово, только очень ухожено и чисто. Много маленьких ресторанчиков. Из активного отдыха - самый большой в Европе Аквапарк. Не успели сходить - сказать нечего, но со стороны смотрится огромным. При въезде в Юрмалу стоит пост полиции и много знаков и "кирпичей"... Позже у своего туроператора узнала, что нужно было каждый раз останавливаться и платить 1 лат за въезд. Стыдно, но я этого не делала, т.к. по латышски не понимаю. Но я так поняла, что у них это дело добровольное...

2 мая. Мы в Юрмале

Остановились в гостинице "Лиелупе" в Булдари. Очень неплохие 3*. Номера убирают каждый день, полотенца меняют... Европа. В гостинице на 10 этаже ресторан "Белая дюна" - достойно, вкусно, красиво...

В Юрмале также стоит посмотреть улицу Йомас. Эта пешеходная улочка славится своими ресторанчиками и кофейнями. Нам понравилось.

Теперь отдельно для женщин: Шоппинг!

Это отдельная песня! При въезде в Ригу справа огромный ТК "Молс", также интересен ТК "Домина". Эти центры уже любимые и проверенные. По карте легко найти. Если ехать через Ригу в Юрмалу, то интересен так же ТК "Спайс".

Есть так же много маленьких магазинчиков и в Риге, и в Юрмале, но это для тех, у кого "здоровья хватит"!

Цены: на обувь и одежду цены в среднем 20-30 лат (1000-1500). В ТК много выставлено брендов: Эсприт, Мекс и т.д. Есть отделы более дорогие. Но в среднем цены более чем гуманны. Единственный минус - потом невозможно ходить по магазинам в Питере. Не интересно и грустно от заряженных цен.

Размеры: это радость для женщин с формами. Мой 46 - для них маленький!!! А у нас - очень большой!

Есть ещё несколько больших магазинов в центре Риги: Ориго, Стокман. Это напротив въезда в старую Ригу. Правда Стокман порадовал только зимой в период распродаж. Сейчас - так себе.

Что ещё привезти из Риги: бальзам, скумбрию, шоколад, мыло фабрики "Стендерс" (в любом большом ТК). И конечно ХЛЕБ. Рижский хлеб - это произведение искусства - светлый и темный, с грецким орехом и курагой. У этого хлеба волшебное свойство - хранится не меньше месяца и не черствеет. Проверено!

Отпуск в Латвии пролетел незаметно!

6 мая. Выезд в Псков

Таможня радует. Открывают машину, смотрят, улыбаются - в сумки даже и не думают посмотреть. Выехали из Риги в 14:30, в Пскове были в 20:30. Поужинали и спать. Утром запланирована ещё одна небольшая поездка.

В 50 км от Пскова (по Рижскому шоссе) находятся Печеры. Красивейший мужской монастырь. Тут даже описывать сложно - лучше посмотреть! По дороге обратно можно пообедать в Моглино. Это прямо на трассе, маленькая деревушка. Кафе не заметить сложно.

Ну вот и все, домой, в Питер.

Осенью все снова... Может быть ещё заедем в Салацгриву, там, говорят, национальный парк с очень красивыми зверюшками ).

Если будут вопросы - пишите spbregion@mail.ru.

JI,
Туры в Латвию на любой вкус!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60