Венгрия

Венгрия

Замок Вайдахуняд в Будапеште

В 1896 г. Венгрия праздновала своё 1000 летие. По этому случаю, в Городской роще, что находится за площадью Героев, была открыта выставка, показывающая достижения тысячелетней страны. Наиболее эффектным был Исторический павильон, в котором построили здания в различных классических архитектурных стилях. Павильон получил название замок Вайдахуняд по самой заметной его части - копии крепости трансильванских правителей Хуняди, построенной в 13 веке. Здания архитектурного комплекса были созданы из фанеры и папье-маше. Прошли торжества тысячелетия, павильоны выставки были разобраны, недолго простоял и фанерный замок. Однако этот комплекс так понравился будапештцам, что они попросили городские власти восстановить его и 9 июня 1907 г. сам Франц Иосиф I торжественно открыл замок, воспроизведённый в камне известным архитектором Игнацом Алпар.

Замок Вайдахуняд - одно из самых романтичных мест Будапешта. На подходе к нему нас встречает бронзовый памятник архитектору в одежде цехового мастера-строителя. Надо сказать, что в детстве будущий архитектор был страшнейшим лоботрясом. Четыре класса начальной школы он закончил в возрасте 15 лет. 2-3 года в каждом классе был для него оптимальным уровнем. Отцу, в конце-концов, надоело платить за его обучение и он отправил сына работать помощником каменщика на одну из строек Будапешта. Там юноше так понравилось то, что он делал своими руками, что уже без всякого принуждения окончил гимназию и со званием доктора архитектуры закончил Берлинскую Академию искусств, став одним из лучших архитекторов Венгрии.

Пройдя мимо памятника, мы вступаем на мост, перекинутый через ров с водой, и проходим под готическими крепостными воротами. Налево - копия монастыря в романском стиле и часовня, ворота которой выполнены по образцу ворот костёла 13 в., стоящего на западе Венгрии. Напротив - готические постройки, имитирующие рыцарский замок. Великолепная лоджия, покоящаяся на четырёх конзолях, рядом фрагмент апсиды готической капеллы, на угловом контрфорсе которой - медальон с барельефом Игнаца Алпара, установленный в 1925 г. в день 70 летия архитектора. Справа над воротами смотрит на озеро башня - копия башни Шегешварского замка. Напротив часовни - строения дворика с архитектурными элементами готики и ренессанса, слитые фантазией зодчего в единое целое. Эта часть украшена барельефами короля Матиаша и его жены, итальянской принцессы Беатриче Арагонской, благодаря которой в Венгрию, раньше чем в другие страны Европы, пришла эпоха ренессанса. Пройдя вглубь, видим башню Апостолов, а за ней здание итальянского палаццо в стиле возрождения. Загляните в скверик перед входом и вы увидите два небольших ствола дерева, которым 10 миллионов лет. За сквериком появляется помпезный барочный дворец времён Марии Терезии. Извилистые его формы украшены многочисленными скульптурами, а за огромными окнами сияет блистательный 18 век.

В зданиях, мимо которых мы прошли, располагается экспозиция интереснейшего сельскохозяйственного музея, а скорее музея природы, в разделе виноделия которого Вы можете даже продегустировать вкусные венгерские вина. Ни в каждом музее возможна такая роскошь. Напротив барочного дворца находится памятник Анонимусу, неизвестному монаху-летописцу первой половины 12 века, написавшему исторический труд "Деяния венгров" (Gesta Hungarorum), во многом благодаря которому мы знаем, как произошёл приход венгров в Карпатский бассейн в конце 9 века. Перо летописца отполировано туристами, верящими в примету, что если подержаться за него и загадать желание, то оно непременно сбудется. По вечерам строения залиты декоративным светом и весь ансамбль замка буд-то превращается в театральную декорацию. Кстати летом на его территории часто устраиваются музыкальные фестивали и фольклорные концерты. На территории замка снимались многочисленные кинофильмы, в том числе приглянулся он и Голливуду.

Однако замок Вайдахуняд не просто репрезантивный архитектурный ансамбль, он воплощает в себе пылкий порыв творческой эпохи, стремившейся к созданию вечно прекрасного, результатом которого явилось рождение крупной европейской столицы, по-праву названной Жемчужиной Дуная.

Эдуард Суровцев,
  • Будапешт, Full Moon Design Hostel Budapest 3*, дата вылета: 24.04.2024, 9 ночей, 217 558 руб.
  • Будапешт, Atlantic Hotel 3*, дата вылета: 24.04.2024, 9 ночей, 224 440 руб.
  • Будапешт, Danubius Grand Hotel Margitsziget 4*, дата вылета: 23.04.2024, 9 ночей, 360 947 руб.
  • Хевиз, Majerik Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 10 ночей, 289 300 руб.
  • Будапешт, Danubius Grand Hotel Margitsziget 4*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 381 769 руб.
Подобрать тур в Венгрию