Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Таиланд

Таиланд

Поездка в Паттайю и Бангкок в январе 2002 года. Несколько советов.

Курорт Паттайя переживает кризис: недостроенные здания высотных гостиниц с убранными башенными кранами, жалобы таксистов на безлюдье, пустые огромные вечерние рестораны, большая часть отелей работает в убыток. Не встретили ни одного американца, после 11 сентября пропагандистская машина запугала их невозможностью путешествий по нестабильному миру. Больше всего здесь японцев и русских (узнаются по не обремененным интеллектом лицам среднего класса) - они живут в самых дорогих гостиницах, европейцы предпочитают селиться дешевле.

Приманкой для приезда в Паттайю и Бангкок была и остается проституция (вспомните культовый порнофильм "Эмануэль", завершивший у нас перестройку). Перед поездкой можно посмотреть туристические страницы www.bangkoksite.com, www.pattayacity.com/pattaya, http://thaibiz.com, www.royallanta.com, www.asiabooks-thailand.com, www.kingpower.com, http://slabsi.com, www.ihtiander.com, www.dive-pattaya.com и др., выбрать отель с помощью www.hotelthailand.com.

Качество отелей в Паттайе определяется не количеством звездочек, а местом их расположения. Жить в самой Паттайе невозможно (запах канализации, множество автомобилей, отсутствие зелени, никто здесь не купается в море, огромное количество проституток, www.spicygirls.org), море достаточно чистое либо к северу от города, либо к югу, примерно, начиная с отеля Royal Cliff Beach Resort (здесь небольшая бухта и южнее - 14-километровая полоса песчаного пляжа Jomtien). Мы жили рядом в Island View Hotel (www.hotelthailand.com/pattaya/islandview/index.html) и остались довольны. В 3-х звездочном отеле вам не дадут карт Паттайи и окрестных шоссе, за ними надо зайти, не стесняясь, в любой 5-ти звездочный отель, туда же можно зайти за свежими газетами. Опишу несколько мест, где, к сожалению, не встретишь русских, но много европейцев, не любящих сорить деньгами (1$=43,55 бат).

Остров Ко Лан. В 10.00 и 12.00 от пирса в центре города отправляется паром (стоимость проезда 20 бат), на острове вас встретят многочисленные такси и мотоциклисты, которые за 50 бат по полевой дороге через горный перевал отвезут на самый дальний и лучший пляж острова. На всех пляжах есть небольшие ресторанчики (обед 200 бат), можно купить питьевую воду (20 бат). Договоритесь с таксистами и вас отвезут обратно к 17.00 на последний паром в город, а можно за 40-400 бат снять бунгало и переночевать на острове.

Остров Ко Самет (www.pattayacity.com/pattaya/sametisland.html). Лучше пожить в бунгало 2-3 дня на острове Ко Самет, дорога к которому из Паттайи занимает 2,5 часа (1 час - паром). Дорога туда и обратно обойдется в 400 бат, если воспользоваться услугами турагентств Malibu Travel (www.malibu-travel.com), Samet Island Tour, Koh-Chang Travel Pattaya и др., многочисленные офисы агентств вы найдете в центре Паттайи при первой же прогулке (при оформлении экскурсии на Ко Самет в Москве или в отеле возьмут 40$). Утром в точно назначенное время вас заберут из отеля, а вечером доставят в отель без дополнительной оплаты. Только на Ко Самет мы видели крабов, что характеризует чистоту морской воды.

Тропический сад Нонг Нуч (www.nongnoochgarden.com). Входной билет 80 бат и 300 бат, если решитесь смотреть в 9.30 или 15.00 т.н. слоновье шоу (катание на слоне 40 бат). Из ботанического сада видны высотные здания отелей на Jomtien, т.е. сад находится практически в черте города. На выходе из отеля таксисты предложили цену поездки 600-700 бат, мы снизили цену до 400 бат (в оба конца), с условием предложенного нам заезда на слоновью ферму, но она была так грязна, что дальше ворот мы не пошли (здесь предложили катание на слоне за 600 бат). Сад интересный, но флора и фауна (минизоопарк) Индокитая представлены слабо, лишь изредка встречаются таблички с названиями растений; сад очень ухожен, нет саванны или джунглей.

Китайский дворец, монастырь Ват Яан, Большой Будда. По карте мы сообразили, что эти достопримечательности где-то рядом с садом Нонг Нуч, и на обратном пути в город таксист согласился привести нас и к ним. Большой Будда выложен на горе высотой 500 метров золотыми плитами, на смотровой площадке в основном туристы из азиатских стран. Китайский дворец показался нам очень интересным и оригинальным по архитектуре и пластике. У нас не было времени обойти этот музей, о чем очень жалеем. Входной билет - 50 бат. Несколько буддийских монастырей здесь же рядом, у озера, и Ват Яан виден на ближайшей горе.

Аюттхая, Ват Пра Махатхат и Банг Па Ин (www.palaces.thai.net). В который раз мы были единственными русскими в космополитической компании туристов, отправившись за 1700 бат в столицу Сиама в XI-XVIII веках - город Аюттхаю. Сначала нас привезли в бывшую летнюю резиденцию таиландских королей Bang Pa In, напомнившую, наплывом посетителей всех национальностей, Петродворец во времена туристического бума в СССР 70-80-х годов. Впечатление основано и на схожести этого памятника культуры с Петродворцом: каналы, фонтаны, отдельно стоящие летние дворцы и беседки разных стилей, построенные в позапрошлом веке, тронный дворец, смотровая башня, китайский дворец и т.п. В стиле классицизма сделан мемориальный памятник китайской принцессе Saovabhark Nariratana и трем ее детям, утонувшим в 1887 году на центральном канале (куда азиатская челядь смотрела? в России такое раньше было невозможно). В самой Аюттхае мы увидели знаменитый Wat Yai Chaya Mongkol (построен в 1593 году в честь победы над Бирмой) с его специфической национальной архитектурой, другие действующие храмы с идущими, сидящими и лежащими буддами. После обеда из национальных блюд со шкурками и косточками (крыс, судя по размерам) случилось освежающее тридцатиминутное путешествие на остроносой лодке по каналам Аюттхаи (об этом мы дважды напоминали сопровождающему экскурсоводу, который склонен был о лодках не вспоминать; также он попытался отменить предусмотренную программой на обратном пути остановку для шопинга). С борта лодки как-то особенно был виден трущобный уровень жизни местного населения. В конце экскурсии нас привезли к национальной святыне (часто показываемой по телевидению в качестве заставки) - разрушенному бирманцами в 1767 году храму Ват Пра Махатхат, который запомнился навсегда ажурностью грандиозных построек. Здесь на нас дохнули вечная жара и красная пыль внутреннего Таиланда.

Фруктовый рынок расположен в Паттайе на South Pattaya Road в ее центральной части. Мы покупали экзотические плоды линчи, ламяй, нойна, сом о, мангхут, шон пу, дуриан, папайя, рамбутан, ламут и некоторые другие, названия которых остались неизвестными. Внешний вид тропических фруктов бывает очень странный, а вкус часто оригинальный. Кокос стоит 10 бат, большой ананас - 15 бат, но в отдалении от центра, на рынках для таев и лаев (например, рынок на пересечении Soi Somboonsuk и Soi SS Villa в районе Pattaya 3-rd Road), все цены в три раза ниже.

Оптовый магазин сувениров Lukdod Shop расположен на North Pattaya Road напротив автобусной станции (открыт с 8-00 до 18-00). Большой выбор разных мелочей, перепродаваемых на центральной набережной Beach Road в 5-10 раз дороже.

В окрестностях Паттайи множество слоновьих (www.elephant-village.com), крокодиловых, змеиных, тигровых (www.tigerzoo.com) ферм, сады бабочек, роз, деревня орхидей, Мини-Сиам, сафари и т.п., экскурсии на которые оформляются в Москве туроператорами - советую избежать этих безликих экскурсий, как и шоу трансвеститов (входной билет за 500 бат покупается перед представлением, начало в 17-30, 20-00, 21-30; никаких трансвеститов там нет). См. также www.tiffany-show.co.th.

Ночной Бангкок. Туроператор предоставил нам путевки с одной ночью в Бангкоке, удобнее и дешевле ездить в Банкок из Паттайи с помощью местных турагентств (120 км платной дороги Expressway). После многочасового стояния в автомобильных пробках, обязательных для всех туристов посещений королевского дворца (вход 200 бат; www.palaces.thai.net), монастыря Ват Пракео, ювелирной фабрики и, затем, заселения в отель Manhattan (www.hotelmanhattan.com) в 20-00, наступила ночь. Доехав до станции метро Taksin у реки Чаопрайя, мы уже не нашли остроносых лодок для прогулок, но прохожие пригласили нас покататься на пароме (2 бата в одну сторону). На замусоренной пристани познакомились с тайваньцем, также любителем ночных водных прогулок и доехав вместе за 60 бат на тук-туке (мотороллер-такси) до китайского квартала, заблудились. С помощью полицейских вышли на одну из центральных улиц, Rama IV Road (сейчас правит король Рама IX), и прошли пешком четыре километра до ночного рынка Patrong вблизи станции метро Sala Daeng. Улица неинтересная, множество нищих, женщин, детей, спят на асфальте. Рынок оказался также и большим публичным домом. Снизив цену на такси с начальных 300 до 70 бат, в 2-30 ночи приехали на свою улицу Sukhumvit Road, где находится большинство бангкокских отелей, в том числе и самое высокое в мире 87-этажное здание (отель).

Еще несколько советов. Наш знакомый соотечественник взял напрокат мотоцикл за 150 бат в сутки (в залог отдал паспорт, водительских прав не требуется) и получил возможность добираться до чистых «диких» пляжей в окрестностях Паттайи (www.pattayacar-rent.com). Золотые изделия с местными камнями (рубин, гранат, сапфир) мы купили на ювелирной фабрике в Бангкоке, цена фиксированная (в среднем 10000-20000 бат) и выдается сертификат, по которому изделие всегда можно заменить на другое такой же стоимости; ювелирные магазины в Паттайе, где при торговле цена снижалась в несколько раз, доверия не вызывают. Берегите карманы: в толкучке внутри храма Vat Phra Srisanphet в Аюттхае я лишился 1000 бат. Если вы не знаете английского, то для жизни в Паттайе достаточно знания нескольких словосочетаний - наиболее часто употребляется: how much?, далее о цене услуги можно договориться на пальцах; чаевые не приняты.

При второй поездке в эту страну мы планируем купить только билеты до аэропорта Uttapao, и поселившись на 2-3 дня в отеле Паттайи или Бангкока, обратиться к местным туроператорам, например, Utt Travel (www.trades-net.com, www.romeotour.com, www.royalexclusive.com и др.) - взять на несколько дней туры по внутреннему Таиланду: исторический, по водопадам, опиумный треугольник и т.д. Также дешевы туры на острова Пхукет, Самуи, Ко Шанг (1000 бат из Паттайи на один день), исторические трехдневные туры в Непал, Лаос, Камбоджу, Вьетнам (от 180$, виза оформляется местным туроператором). Путешествовать самостоятельно далеко от европеизированного побережья, по нашему опыту, затруднительно из-за антисанитарии. Практически отсутствует общественный транспорт и белые им не пользуются. Англоязычные и русскоязычные гиды малообразованны (их функции скорее организационные), запаситесь в России путеводителем, мы пользовались книгой Р.Шольц. "Таиланд". Изд. 2-е, доп. М.: Полиглот-Дубль, 2001, 96 с. Также, перед поездкой полезно прочитать соответствующие статьи в 3-м издании БСЭ, скачать в интернете карты - их легко найти на сайтах российских туроператоров.

О таях и лаях осталось хорошее мнение: работают медленно или не работают вовсе (один что-то делает - пятеро смотрят); получив деньги, выполняют не все данные обещания; если что-то не нравится, сразу дают это понять; таксисты, по предварительной договоренности, всегда приезжали за нами в отдаленные места; говорят о туристах с сарказмом и юмором не стесняясь; встретили нескольких таиландцев, хорошо знающих русский язык. Интересное впечатление произвело таиландское телевидение - оно ничем не отличается от останкинского.

Александр,
Таиланд. Лучшие предложения!

Планируй свой отпуск заранее!
о. Пхукет, Паттайя, Краби, Бангкок, Као-Лак и д.р.
Удобный онлайн поиск и офисы рядом с домом!
Звоните сейчас: (495) 725-1001 или оставьте заявку на сайте www.1001tur.ru

В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Паттайя, Jomtien Plaza Residence 3*, дата вылета: 01.04.2024, 11 ночей, 122 609 руб.
  • Паттайя, Cosy Beach 3*, дата вылета: 01.04.2024, 11 ночей, 124 573 руб.
  • Паттайя, Pattaya Garden 3*, дата вылета: 01.04.2024, 11 ночей, 126 537 руб.
  • Паттайя, Siam Sawasdee 2*, дата вылета: 01.04.2024, 11 ночей, 118 267 руб.
  • Ко Чанг, Elephant Bay Resort 3*, дата вылета: 01.04.2024, 3 ночи, 124 911 руб.
Подобрать тур в Таиланд
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.