Швеция

Новогодние каникулы в Скандинавии!

Привет! Хочу рассказать о туре "4 Скандинавские столицы - DFDS" на Новый год. Тур покупала через фирму "Туртранс-Вояж", гид у нас была Анна Зимарина, все ей были очень довольны и в общем, впечатления от фирмы только хорошие. Тур из Москвы, но можно из Питера, все равно на автобус там садиться, но так как из Самары на Питер не было подходящих билетов, мы поехали через Москву.

В тур входит посещение Финляндии - Хельсинки и Турку; Швеция - Стокгольм и Хельсинборг; Дания - Копенгаген и Хельсингер; Норвегия - Осло.

Начну по порядку.

Финляндия

До границы доехали довольно быстро (4 часа), прошли тоже мигом (40 мин), потому что гид нас предупредила сразу - чем быстрее мы сядем в автобус, тем быстрее мы отъедем от вокзала и быстрее других автобусов окажемся на границе. Так и получилось, мы в этом забеге были вторые, так что все прошло удачно.

Хельсинки - понравился мне больше, чем я ожидала. Все, что я слышала об этом городе, мягко говоря не впечатляло, поэтому я ничего хорошего и не ждала. На самом деле понравилось и гулять по местным улицам и сама атмосфера, если еще учесть, что был канун нового года (кстати снега не было и погода была теплая, вообще эта зима аномальная, наверное у них обычно похолоднее будет) все было как-то душевно и без напряга.

Затем мы отправились в Турку, осмотрели Успенский Собор, посмотрели ворота, к которым каждый год приезжает Санта-Клаус открывать Рождество. Пока мы на автобусе приезжали по территории Финляндии, гид ставила нам произведения местного композитора Яна Сибелиуса, рассказывала о культуре, в целом ощущаешь себя необыкновенно, когда ты еще будешь ехать с классической музыкой вдоль лесов и озер под неспешные рассказы и легенды о странах, с которыми тебе предстоит знакомство!

Вечером мы были на терминале в Турку, там нас ждал красавец "Viking Line "Изабелла" (за этот тур нам посчастливилось посетить 3 парома, один из них "Изабелла"), когда мы его увидели - дух захватило (забегу вперед - это потому что мы еще не знали, что нас ждет впереди "Жемчужина Скандинавии DFDS"). Предупреждаю сразу, берите шведский стол, не пожалеете, такого разнообразия морских продуктов вряд ли где-нибудь встретишь.

Объевших до состояния "настояния", довольной толпой все двинулись по каютам. Мы с подругой взяли четырех местную каюту с окном, только после того, как я в него выглянула я поняла, что на корабле, волны бушевали внизу не по-детски! Дискотека и прочие развлечения очень понравились, особенно кафе, где играла живая музыка, молодой человек играл на гитаре, общался с посетителями и все вместе пели песни, в основном американские старые и какие-то мне вообще неизвестные, но было классно! На дискотеке много русских, полпарома русские группы! Танцуют местные парами мальчик-девочка или девочка-девочка и, о Ужас!, мальчик-мальчик, причем по виду с ориентацией у них все в порядке, такие танцы просто! И только русские становятся в круг и у наших - дискотека!!!

Швеция

В Стокгольм прибыли очень рано, на улице еще часа 2 темно было, начали с осмотра рыцарского острова, затем королевский дворец и свободное время в городе. С подругой пошли гулять по центральной прогулочной улице, зашли в кафешку, в обед пошли смотреть смену Королевского караула. Зрелище конечно смешное, а главное долгое! И народу собирается тьма, но мы выстояли, хотя уже были на пределе. Решили прикупить сувениров и тут поняли, что выбор не особый и это слабо сказано. Дорого и бестолково. Основная часть сувениров - тролли, шарфы, майки, мы ожидали, по крайней мере каких-нибудь симпатичных елочных украшений приобрести, но с украшениями у них вообще туго. В итоге я купила маленького ангела и кучу магнитиков на холодильник.

И снова автобус, направляемся в отель. И тут нас опять ждали приключения, которые называются - Скандинавская сантехника и техника вообще! Для начала мы не могли включить свет в номере, ладно милый сосед (фин) помог преодолеть эту сложную задачу, оказывается надо карточку, которой открывается номер, вставить в магнитный "вык-вкл" у двери, да не просто, а вертикально и сильно на него нажать. Затем непонимания возникли в душе. Вода не хотела никак включаться, когда наконец мы поняли, что нужно сделать, она полилась - прямо на нас (а мы в одежде и под душем!). Смеялись, конечно, долго над своим диким поведением, а что делать, в России живем.

Дания

В Данию мы отправились через пролив между Хельсингером и Хельсинборгом на пароме "Гамлет". Сразу направились осматривать замок Гамлета Кронборг. Погода правда сначала была ужасная, проливной дождь 5 минут, под которым и весь пуховик насквозь. Хорошо длилось это недолго, и потом +10 и Копенгаген впереди.

Скажу честно, из всех городов именно Копенгаген понравился больше всех (хотя когда ехала, самое большое желание посмотреть было Осло, в этом было что-то такое далекое и малознакомое, но об этом впереди). Маленький, уютный очень милый город. Домики как в сказке, особенно понравилось гулять по набережной Ньюхавн, она на всех проспектах о Дании и не зря. Пока гуляли, проголодались и зашли в ресторан на набережной, и цены оказались приемлемыми - за обед с пивом отдали по 20 евро с чел.

Христиания и парк Тиволи осмотрели только снаружи, предпочли просто гулять и наслаждаться местным колоритом. Это уже было 31 декабря, и мы направились в терминал, там то мы и поняли, что "Viking Line" - это не предел совершенства. DFDS Жемчужина Скандинавии - 13-ти этажный паром, на котором нас встречали (на самом деле!) с красной дорожкой, классической музыкой, живыми цветами и духами Chanel №5, мы уж думали президента встречают. А мы в пуховиках, с чемоданами, замученные, а тут девушка в вечернем платье (с духами) и парень в смокинге (розами) одаривают нас, провожают в каюту и думаешь - вот оно счастье цивилизации! На пароме было всего 2 русские группы, остальные шведы, финны, норвежцы, в этом году такой тур предоставляется впервые.

Новый год на пароме встречали весело всей группой, 50% праздника нужно отдать гиду, она все организовала, и костюм деда мороза, и праздничные колпаки, свистушки. Кстати Дедом Морозом нарядили нашего земляка из Самары, дяденька оказался на радость всех таким массовиком затейником, так всех веселил, всех заводил, что ему за это отдельное спасибо! Дискотека до утра, ночные закуски - все как положено. Места полно, мы даже заблудились по возвращению в каюту, в общем отлично повеселились!

Норвегия

Утро добрым не бывает. Осло утром 1-го января отражало наше состояние на данный момент: пасмурно, вот-вот снова дождь. Поехали смотреть парк Густава Вигеланда, посвященный обнаженным фигурам. На центральном памятнике изображены все этапы жизни человека - от состояния зародыша до смерти, очень мне понравилось, правдоподобно изображены все скульптуры. Потом смотрели на город со смотровой площадки, фьорды в тумане - красотища. Гуляли по городу не очень долго, некоторых силы покинули уже после 2-х часовой экскурсии и их отвезли на паром спать.

В целом впечатления от города не те, что я ожидала, напоминает времена Советского Союза - квадратные постройки напоминающие НИИ. Еще во всех городах на пешеходных дорожках делают катки, в Осло каток был очень красивый, играла музыка и это был единственный снег, который мы там видели. Сувениры тоже разнообразием не блещут, к перечисленным выше прибавились шлемы викингов с рогами, цены самые дорогие по сравнению с другими городами.

Вечером снова на пароме направляемся в Данию и тем же путем в Швецию и Финляндию, на этот раз паром "Viking Line "Аморелла". Этот паром может похвастаться самым большим количеством русских на борту, там даже исполнитель песен (финны) говорят по-русски и исполняют калинку-малинку для гостей, на просьбу - "Давай нашу русскую!" Мама-Мия или что-то итальянское - говорят, русские их тоже очень любят! В этот раз опять до утра хороводы с соотечественниками, последняя ночь на пароме все-таки!

О поездке могу только сказать только восторженные эпитеты, хотя конечно и усталость на обратном пути тоже была, переезды в автобусе, но это ничто, по сравнению с положительными эмоциями и приятными воспоминаниями, которые запомнились (мне во всяком случае) надолго. Всем советую именно этот тур, потому что автобусные переезды сокращены до минимума, и сразу познакомиться с 3-мя паромами это тоже не мало и очень весело (хотя и от компании тоже зависит, мы познакомились с группой, вместе веселее).

По бюджету: тур новогодний, поэтому дороже чем обычно. Мне обошелся в 24 т.р. и с собой брала 350 евро, хватило, но туда все-таки надо брать больше на мой взгляд. Плюс билеты до Москвы. Весь бюджет поездки около 40 т.р., но я ни разу не пожалела, хотя могла выбрать тур дешевле.

ekaterina_m82,
Швеция от 23 481 руб!
  • Экскурсионные туры!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru