Сингапур

Сингапур

Сингапур. Сказка, а не город

Итак, мы выбрали для следующего путешествия Сингапур, далее Бали. Очень было интересно посмотреть на хваленый городок и замечательный остров. Про остров будет своя тема в одноименной ветке.

Что хочу отметить при выборе данного направления - туроператоры предлагают посетить Бали на 12 дней и Сингапур на 2 дня. Почитав хорошие форумы, я пришел к выводу, что слишком мало 2 дня для Синга. Решили делать индивидуальный тур и не прогадали. Взяли 4 полных дня Сингапур (получилось 5 дней, но на 5-ый мы улетали на Бали и его не считаем) и 9 дней Бали. Решили брать Сингапурские авиалинии (сразу отмечу - это лучшая компания, которой я летал). Короче выбор был правильный и идеальный.

Итак, наступил тот счастливый день вылета в городок-страну по имени Сингапур. И вот я на борту шикарного самолета и конечно же первая просьба - "принесите мне пожалуйста хваленый сингапурский слинг".

Теперь немного об этом коктейле. Я терпеть не могу всякие коктейли - считаю, что есть удачные и вкусные, но рюмку вискаря ни один коктейль не заменит. А про поллитра францисканера вообще молчу - ничего лучше не бывает. И вот первый глоток - о боже, он реально прикольный. Второй глоток - и уже стакан пустой. Подзываю стюардессу второй раз - говорю, что понравился и хочу еще один. Нет проблем, улыбнулась и второй у меня в руках. Короче влюбился в этот слинг - вещь классная.

Также в спинках сидений есть мониторы, сбоку в ручках есть пульты (на новых рейсах монитор больше и пульт под монитором). Можно выбрать фильмы (один был на русском языке), игры, радио. Заняться было чем. Я посмотрел Симпсонов, потом нас покормили, поиграл в теннис, посмотрел Секретные материалы и вот уже заходим на посадку в Дубае. Я побежал в этот аэропорт - многие говорят, что это лучший аэропорт мира (ну об этом мы еще в Чанги поговорим ;)), вбежал в аэропорт, по пути мне сунули какой-то купон (типа я транзитный чувак) и побежал в дьютик - накупил сладостей, посмотрел сам аэропорт чуть-чуть и обратно бегом - время мало дали.

Все, я опять в самолете, летим в городок Сингапур. Я опять взял слинг себе и жене (жена алкоголь не пьет) - это я специально взял два сразу для себя :). Опять посмотрел пару фильмов, поиграл, покормили и вот она, посадка в Чанги (а там уже утро - вылетал-то я тоже утром). И о боже! Какой же ливень идет!!! Это просто как из ведра. 10 минут и дождя нет :)

Вышли в аэропорт Чанги (3 терминал) - большой, все ясно и просто. Это оказывается новый терминал и самый большой из всех. Но про аэропорт будет в конце. Сейчас на этом останавливаться не буду. Итак, прошли паспортный контроль (нам пришлось делать визу, т.к. мы в Сингапуре более 96 часов) - все нормально. Нас встретили и отвезли в отель.

Отель Orchard Parade. Если коротко - хороший отель с хорошими плотными завтраками. Нам понравился.

Наш отель Orchard Parade

В отеле мы оказались где-то в районе 8 утра. Номеров не было, т.к. кто-то должен был выехать в районе 10 утра + пока уберут номер - сказали подходить к 10:30. Мы сдали багаж в комнату хранения и побежали по улице Орчард Роад гулять.

Какой-то книжный магазин :)

Перекресток

Вот такие штуки на пешеходной дорожке:

на пешеходных дорожках

И вот мы подошли туда, где тусуется много народу.

розыгрыш subaru

Не долго думая, я понял, что это розыгрыш автомобиля. По виду людей я понял, что он идет уже не один день.

розыгрыш subaru

Короче, смысл я потом узнал - необходимо было во время старта розыгрыша зарегистрироваться и приложить руку на автомобиль. Каждые 30-60 минут называют одну из машин - люди с этой машины могут оторвать руки и им дают 5 минут, за которые можно покушать быстро, сходить в туалет, обратиться к врачу/массажисту и обратно на свое место.

розыгрыш subaru

Выиграть, как уже вы успели увидеть, можно было автомобиль Субару. В общем, забегая вперед, скажу, что проезжая мимо на такси последующие дни - народ убавлялся, но люди еще стояли. Кажется, при моем уезде оставалось всего человек 5-7. Т.е. где-то чуваки уже дней 5-6 так прожили. Учитывая, что ночью шли просто ливни - ребята видимо стойкие оказались. Молодцы.

Ну вернемся к нашему путешествию - мы еще чуть дальше прошли по этой улице и зашли в минипарк Истана. Ничего особенного там не оказалось.

Истана парк

И уже хочется все-таки вернуться в отель - стал сказываться утомительный перелет и то, что в Мск уже была глубокая ночь. Хотелось просто поспать. Время было где-то 9:30, но мы все равно двинули в сторону отеля и нам повезло, кто-то уже освободил номер и мы быстренько в него въехали. Плюхнулись спать, но как-то уснуть по-человечески не получилось - просто отдохнули несколько часиков и решили поехать в город.

Итак, первое место - конечно же место высадки Раффлса и его монумент.

раффлс

пальма

раффлс

Интересная история этого Раффлса - когда он высадился впервые на еще тогда дикий полуостров, к нему выбежал лев с хвостом рыбы. Наполовину лев, наполовину рыба. Раффлс сказал льву, что пришел с миром и лев ушел. В общем, как-то так - все равно не важно, т.к. выдуманная история. И этот лев стал символом этого города-государства. И естественно следующим был этот символ в нашем путешествии:

у мерлиона

мерлион

Красавец, правда? Просто красавец. Здесь же, где-то по пути мы заскочили в магазин-фабрику картин из камней. Смысл в том, что художники подбирают и вырезают камни определенной формы и собирают картины (камни в основном драгоценные, что сильно отражается на цене картин).

картины из камней

На некоторых можно увидеть цену (Сингапурский доллар на треть дороже американского, т.е. 1000 сингапурских баксов = 666 американских баксов примерно конечно - курс постоянно варьируется).

Идем дальше. Ну вот, уже темнеть стало и достаточно быстро. Ну и в животе чего-то уже журчит. Едем на улицу, где расположены ресторанчики с морепродуктами. И что брать? Ну что-что - лобстера конечно. Официант предложил нам съесть лобстера-сашими - это сырой лобстер подается на льду. Я сначала не очень хотел и сомневался, но решился.

лобстер

лобстер

Как видно, остался один лед и чучело лобстера. Вкусный получился, но его обязательно надо в соус. Мы остались довольны. По цене дороже, чем на Бали раза в 3-4.

Итак, вроде еще не поздно, но без нормального сна хочется опять спать и мы решили двигать к отелю.

небоскреб

небоскробы ночные

Здесь будет самое большое в мине казино:

Здесь будет самое большое казино в мире

Все день закончен и я без задних ног свалился в отеле спать.

И вот мы проснулись. Я не могу поверить, что я в Сингапуре и надо срочно завтракать и бежать в Сим-Лим, монетный двор и в Мустафу, т.к. шел дождь и надо было порешать разные покупки. Я прибалдел, когда узнал, что СимЛим закрыт в 9 утра и начнет открываться в 11. Поехали в магазин монетного двора купить для коллекции что-нить из Сингапура, на самом деле моей целью была монета ночной гонки Формула1 - вот блин, он тоже с 11.

Я сразу смекнул, что дальше куда-то ехать бесполезно. Рядом оказался салон, где жена сделала себе маникюр и на это ушло столько времени, сколько нужно было. Купил монеты и ломанулся в СимЛим, затем поехали в центр Мустафа, оказалось он открыт 24 часа. Это такой центр, где есть почти все. Напоминает нашу Фамилию, только продают качественые вещи. Жена удивилась, что в какой-то корзине накидано нижнее белье Триумф - мне это ничего не говорит. А вот то, что хорошие джинсы тоже в куче лежат - это конечно прикольно. У нас обычно в куче валяется что-то типа "все по 10". А там валяются джинсы по 200 баксов. Ну там не только все накидано - очень прилично большинство вещей висит. Накидано менее 1% от всего товара. Короче, купили там сувениров много (там дешевле, чем на улице), часы жене из новой серии сейко (на 4 т.р. дешевле, чем у нас - может пока новая модель, потом и у нас цены упадут), пару футболок и на все оформили такс-фри.

Итак, бросили покупки в отеле, как раз закончился дождь и поехали не куда-то, а в Раффлс Лонг бар. Да-да, именно тот бар!

вместо кондишина

лонг бар

Выпили слинг (20$ один коктейль), намусорили ошметками от орехов и поехали гулять по центру.

церквушка

слон, кажется у музея азии

тот же мост

Это я не помню, как называется :(

Ух ты, севен-элевен (в тае таких много):

Севен-Элевен - минимаркет

А вот уже нашу улицу стали готовить к новому году:

улица украшается

Все, спать!
Утро - мы решили поехать в китайский и индийский кварталы. Сначала малая индия. И конечно же надо посмотреть на МРТ (метро).

метро (МРТ)

Никаких старушек и никаких билетеров. Ни одного выключенного на профилактику эскалатора. Вот она, цивилизация!

метро (МРТ)

Все просто, выбираем станцию, указываем количество человек и оплачиваем. При выходе из метро возвращаем карту в этот аппарат и получаем обратно 1 доллар - залог за карту.

Вот малая Индия:

Храм оригингальный.
Идем еще в один:

малая индия

Этот менее интересный и если время лимитировано, то этот можно пропустить.

Больше в этом районе делать нечего и едем в чайнатаун вот на таком такси, т.к. именно эти самые дешевые в плане добавления сервиса:

такси

А есть еще много разных, есть и очень дорогие. Вот еще одно простенькое:

такси

Этот храм в чайнатуне поставили индусы - почти один к одному.

чайнатаун

И еще один храм в китайском квартале:

храм

Ну все, основные храмы посетили. Часть программы выполнили.

Далее гора МанФабер и на Сентозу.

МанФабер

Здесь же находится лучший в мире женский туалет 2007 года по мнению какого-то там известного журнала:

туалет

вид с канатной дорожки

Вот она Сентоза и Мерлион!

водопадик

еще водопадик

А вот он так подсвечивается ночью:

Лазерное шоу с фонтанами:

лазерное шоу

лазерное шоу

А тем временем наша улица ОрчардРоуд все красивее и красивее

улица

Итак - парк птиц:

пингвины

По кругу ходит такой монорельсовый поезд:

поезд

птица

птица

Шоу птиц:

Говорящий попугай:

говорящий попугай

Все, хватит птиц. Поехали кататься на duck'туре - автомобиль-амфибия - едет по суше, потом заезжает в речку - прикольно:

дактур

виды с дактура

Ну и быстренько на колесо обозрения, т.к. начинает темнеть и это самый смак:

Виды с колеса:

виды с колеса

Где вы еще увидите такой стадион на воде?

виды с колеса

Ну вот и все... Стемнело. Это был последний день в городке. Как же все-таки быстро пробежали эти дни... Как хочется задержаться здесь подольше. Ведь мы не все успели - дождь нам два дня подпортил и зоопарка мы не увидели, ни дневного, ни ночного, парки за пределами города не посетили. Да много еще чего хочется посмотреть в этом городке.

Да какой же это городок, это рай!!! Это не просто мегаполис - в этот город можно влюбиться и хочется уже вернуться туда обратно от нашей серости. Я это место навсегда запомню. Я не буду повторять то, что пишут многие про чистоту улиц, про отсутствие полиции на улицах, про очень низкую преступность, про дружелюбность местных жителей... Сказка, а не город! Это пример для всех мегаполисов.

И немного про аэропорт Чанги - это просто что-то нереальное. Все настолько красиво и качественно сделано. Везде есть свободные места, народу вроде бы много, но пространство такое большое, что этого совсем не заметно, много стоек с бесплатным инетом, всем всего хватает. Там есть специальные кресла для отдыха, где в каждом кресле встроенный будильник. Телевизоров тоже на всех хватит. Про то, что между тремя терминалами ходит современнейший монорельсовый поезд без машиниста с жк панелями внутри я вообще помолчу. А на крыше бассейн, реальный и хороший - мы купались в нем, а над нами самолеты летают - здорово. Но бассейн платный - оно и хорошо - разные чуреки не купаются. 500 руб на двоих без лимита времени. В эту стоимость включено два напитка. Побывав в Чанги понимаешь, где находится лучший аэропорт мира. И это не пустые слова. А, ну и то, что по всему аэропорту постелены ковры - это уже само собой разумеющееся.

Когда мы были в Чанги - был розыгрыш от диснейленда - надо было купить что-то на сумму более 80 баксов и заполнить купон. В подарок давали подушку. У нас кажется 4 подушки получилось. А розыгрыш путевки на двоих в Диснейленд (если я правильно понял, то путевка в любой Диснейленд мира на выбор). Розыгрыш будет проводиться в конце января, т.е. розыгрыш видимо тоже до конца января.

Что понравилось, а что не очень... Ну во-первых, впечатлили небоскребы и красивая подсветка. Впечатлила сама жизнь сингапурцев. Что не понравилось - океанариум - после барселонского скучный этот какой-то. А многие говорят в Барселоне не очень. Значит есть еще лучше. Нам сказали, что к 2010 году будет построен новый океанариум на Сентозе - самый большой в мире. Посмотрим, посмотрим. Что еще не понравилось - строек много. Ясное дело, страна расширяется в строну океана (намывают пески и вместе с переработанным мусором насыпают новые земли), но хотелось бы увидеть конец этим стройкам. А больше и жаловаться-то не на что.

Кто не был здесь - рекомендую, хотя бы на пару дней (только два дня маловато будет). Если есть вопросы - пишите, отвечу.

Удачи!

Ах да, еще небольшая панорамка:

панорама

Вот теперь всё! На днях будет отчет об острове Бали. Надеюсь, этот отчет кому-нить пригодится...

ysk,
  • Сингапур, Grand Park City Hall 4*, дата вылета: 24.04.2024, 7 ночей, 294 930 руб.
  • Сингапур, Furama Riverfront 4*, дата вылета: 23.04.2024, 10 ночей, 249 355 руб.
  • Сингапур, Marina Bay Sands & Casino 5*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 796 297 руб.
  • Сингапур, Grand Park City Hall 4*, дата вылета: 23.04.2024, 7 ночей, 295 882 руб.
  • Сингапур, Value Hotel Nice 2*, дата вылета: 26.04.2024, 6 ночей, 186 244 руб.
Подобрать тур в Сингапур