Италия

Италия

Шедевры Рима и шедевр кино «Римские каникулы». Часть вторая.

Шедевры Рима и шедевр кино «Римские каникулы».  Часть вторая.

Разделил мое сочинение на три части, что бы было лучше воспринимать и смотреть фотки.

Итак,  продолжу.

Испанская лестница

Один из самых колоритных моментов фильма связан с Испанской лестницей. Я теперь точно знаю, что надо делать первым делом когда приедешь в Рим  - съесть мороженное на Испанской лестнице, любуясь окрестностями и нежась на солнышке.

За 50 лет площадь изменилась мало. Она стала на стала пешеходной, да и вообще в 50-х годах не ощущается особого наплыва туристов в Рим. Остальное не изменилось. Все вечно! Даже пальмы около лестницы! Опять удивляюсь как много мужчин в костюмах…. Обратил внимание что на фотках разделяющих собой по времени 50 лет с лишним, одинаковое время на часах!

Мороженое -  gelati

Как интересно наблюдать превращение общества 21 века в общество потребления относительно наших предков из середины 20 века. Наблюдать это можно сравнив предложение мороженого 50 лет и сейчас. На современной фотке видно сколько стоит мороженое сейчас. Интересно сколько стоило мороженное раньше

Телефонные будки.

Телефонные будки переродились в телефонные трубки.  Но пока есть, все таки, с чем сравнить. Люди из 50-х годов, наверное скорее бы удивились бы не мобильным телефонам, потому что не поняли бы что это такое, а необычному футуристическому дизайну телефонной будки 21 века.

Замок Ангела

Замок Ангела фигурирует в фильме как место, рядом с которым собиралась и местная отдыхала молодежь. Здесь же прошла одна из главных сцен фильма с танцами и потасовкой с охраной принцессы.

Могучий, надменный замок не изменился в летах и не изменится никогда, пока будет существовать Рим и вообще этот мир. Немного завидно….Посмотрите, ну вот правда он надменный?

Аэропорт.

В фильме промелькнул аэропорт в кадре, в котором приземлился самолет из страны Анны. В нем прилетели шпики что бы исполнить приказ найти Анну и вернуть ее на царство.

Как странно, что у самолетов за 50 лет … не исчезли крылья.

Колизей.

Колизей в моем фотосочинении получился просто здорово, так как я нашел у себя фотографии практически идентичные кадрам фильма.  К чести итальянцев Колизей не изменился и не разрушился за 50 лет не на грамм. Я долго сличал контуры Колизея в кадре из фильма и с фото 21 века и не нашел практически никакой разницы насколько позволяет фото. Хотя ландшафт вокруг изменился прилично – исчезла не только дорога по котором катили наши герои, и движение около Колизей, но и холм справа.

Уста истины. Церковь Santa Maria in Cosmedin.

Уста Истины. Всем кто бывает около церкви Santa Maria in Cosmedin (если не ошибаюсь, православная церковь) рассказывают историю об Устах Истины. Собственно эту же историю рассказал Джо Анне в фильме. Если ты лжец, то руку тебе Уста оттяпают, откусят, отжуют

Кстати сцена, в которой Джо кладет руку в пасть Уст, а затем делает вид, что Уста схватили его за руку  была сымпровизирована Грегори Пеком. Непосредственная и естественная реакция Хепберн на эту неожиданность понравилась режиссеру и сцена вошла в фильм.

Первое  фото показанное ниже было сделано на входе в Церковь, показывает вид на фонтан, темная полоса справа – часть решетки. Почти тот же ракурс в кадре из фильма.

Рассмотрев фото можно выделить для себя,  что лавочки вокруг фонтана за 50 лет стали намного неудобнее.

Сколько тысяч, а может миллионов людей клали свои руки в пасть, думая, что легенда про Уста  - простая сказка. Интересно. А вдруг нескольким особым лжецам все таки Уста руку откусили! Сравнив два кадра из фильма и фото можно заметить следы реставрации памятника: трещины заделаны, да и Уста посвежели

Фонтан Треви

Фонтан Треви – место паломничества туристов со всего мира. Я был возле него и ранним утром и поздней ночью – всегда около него толпы  людей, гул которых перекрывает звук фантана. .Что то вспомнилось что около фонтана Треви квартира Микеле Плачидо

За 50 лет народу около фонтана стало, мягко говоря, побольше. За то детишки уже не так свободны и не ползают в жару по  лошадкам. Как то подумалось, что эти славные детишки с кадров 50-х годов лет на 10 старше моей мамы…

50 лет назад около фонтана Треви продавали посуду! А сейчас продают китайские сувениры. Растет потребности, появился мощный рынок туризма, появилось и предложение. Изменились и продавцы. Вместо итальянцев теперь продают сувениры арабы.  Умиляет настил, на котором хаотично лежит посуда. Сейчас такое не увидишь и на Черкизоне. Изменилась выкладка или как бы сказали сейчас мерчендайзинг. Товар 50 лет назад лежал не для того, что бы на него любовались, а что бы посуду покупали живущие поблизости  хозяйки.

Фруктовый базарчик

В продолжении торговой темы сравним два кадра фруктового базарчика, где Джо навязчивый продавец продает, вернее бьуквально впихивает арбузик.

Фото базарчика из 21 века снято конечно не в том месте что и 50 лет назад, а где то в районе Трастевере. Ящики тоже очень похожи кстати друг на друга. Посмотрите.

Цветочные магазины

Продолжая тему торговли, расскажу о цветочных магазинчиках и развалах. Анне продавец настойчиво предлагает купить букет недалеко от Испанской лестницы. Анна думает, что тот дарит ей цветы, но торговец начинает торговаться, Анна показывает, жестами что у нее нет денег, что у нее осталась только мелочь после покупки мороженного, тогда навязчивый но милый торговец забирает букет и дарит Анне один цветочек. Та его благодарит.

А что же сейчас? Букеты сейчас наряднее, богаче и все за евро евро евро. Красота. И есть куча арабов которые пристаю к вам, всучивая в руку болезненную розу в надежде что вы ее уже не отдадите обратно а купите, что бы не упасть в глазах вашей спутницы. Иногда это прокатывает, но видимо не с русскими туристами.

Парикмахерская рядом с фонтаном  Треви

Немного вернусь в район фонтана Треви. Совсем рядом с Фонтаном есть дом,  в котором была парикмахерская, по сюжету фильма здесь постриглась Анна, отрезав свои шикарные длинные волосы. Несколько часов я сравнивал свои фото с кадрами из фильма, искал по Гуглу и Интернету фотографию дома -  но увы, я так и не понял есть ли в нем  сейчас парикмахерская. А все из-за того, что если бы я посмотрел фильм раньше, я бы просто перевел свой фотоаппарат для съемки чуть левее или просто подошел к этому дому.

Из изучения фоток понятно, что аптека за 50 лет осталась на своем месте, на месте магазина Paolo Gabrielli сейчас магазин Angelo. Красота!

См. далее....

Михаил 777,
Туры в Италию по самым выгодным ценам!
Горящие туры! Спецпредложения со скидкой 30%!
Новые акции каждую неделю! Подарочные сертификаты.
New! 1001% надежности - страхование от невыезда
Более 200 офисов продаж по всей России! Звоните 8 (495) 725-1001
  • Фьюджи, Hotel Iris Crillon 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 206 877 руб.
  • Сирмионе, Hotel Alfieri 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 224 100 руб.
  • Рим, Hotel Domidea 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 214 209 руб.
  • Фьюджи, Touring 3*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 228 713 руб.
  • Сицилия, Panoramic Hotel 4*, дата вылета: 22.04.2024, 4 ночи, 220 413 руб.
Подобрать тур в Италию