Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Израиль

Израиль

Экстремалы из Кфар-Блюм.

Прежде мне казалось, что я не принадлежу к категории любителей острых ощущений. Тех, кто только и ищет, откуда бы прыгнуть с парашютом, где бы нырнуть с аквалангом, в какую бы пещеру спуститься и вообще - как бы поэлегантней сломать себе ноги, шею, позвоночник и прочие части тела.

Узнав, что экскурсия по Галилее намечается вполне "мирная" и не предвещает никаких сюрпризов, я захватил с собой самое необходимое: подаренную женой двустороннюю панаму да запасные дискеты для нового дигитального фотоаппарата.

За окном автобуса мелькали пейзажи, при виде которых у фотографа учащается сердцебиение: величественные горы сменялись бескрайними долинами, из-за поворотов на нас "накатывали" сказочно красивые, утопающие в ярких цветах кибуцы.
- Есть ли желающие проплыть на каяках по реке Иордан? - разнесся по автобусу жизнерадостный голос Марины, нашего очаровательного гида (русский язык звучит практически на всех туристических маршрутах Израиля, а среди гидов немало кандидатов наук).
Услышав вопрос Марины, я вздрогнул:
- А как же аппаратура - промокнет?!
- Разве вас не предупредили, что надо взять с собой сменную одежду и пляжную обувь? - удивилась экскурсовод. - Впрочем, те, кто по каким-то причинам плавать по Иордану не желает, могут доехать до кибуца Кфар-Блюм на нашем же автобусе.
Я с облегчением вздохнул. Среди попутчиков наблюдалось радостное возбуждение: многие повытаскивали из походных сумок купальники, резиновые тапочки, а кто-то начал надувать спасательный круг.

И вот мы на лодочной станции. Находится она в живописном месте, на берегу речки Хацбани, впадающей в легендарный Иордан.
- В период дождей, два-три месяца назад, ширина русла Хацбани превышала сто метров, а скорость течения составляла 170 кубометров в секунду, - сообщает инструктор, в голосе - гордость. - Однако с наступлением лета русло быстро обезводилось, и сейчас в одну секунду здесь протекает всего 10 кубометров воды (в голосе - разочарование).

Затем последовал короткий, но энергичный инструктаж: те, кто умеет грести и обладает опытом управления весельными лодками, могут взять двухместный каяк. Он, правда, менее устойчив, чем многоместный, из-за чего ты рискуешь перевернуться, так что предпочтение при выдаче такого судна - лишь отменным пловцам. Большинство моих попутчиков сходу делает свой выбор. В пользу устойчивой и абсолютно безопасной многоместной лодки.
- Каковы ограничения? - интересуется кто-то из путешественников.
- Двухместная лодка выдается только лицам в возрасте свыше 17-ти лет, - отвечает инструктор. - Зато на большом судне вправе плавать все, в том числе дети, начиная с семилетнего возраста.

Смельчакам предстоит проплыть в южном направлении три с половиной километра, чтобы добраться до пункта назначения - кибуца Кфар Блюм.
- Остерегайтесь торчащих над водой веток, - предупреждает наставник, - можно зацепиться и поцарапаться. Минут через двадцать вы доплывете до того места, где Хацбани впадает в реку Иордан. В том месте, где русла соединяются, на горке стоит таиландский ресторан. Рекомендую!

В предвкушении драматических событий, я настраиваю видоискатель и занимаю наиболее выгодную позицию: русло реки - как на ладони, идеальная точка для съемки судов, терпящих крушение!
Однако меня ждет разочарование:
- Ни одна лодка не отчалит со станции без инструктора! - объявляет наш гид. - Никакой самодеятельности, а значит - и риска никакого.

Пока путешественникам выдают спасательные жилеты, я - немея от восторга - снимаю старшеклассников, ловко гребущих веслами. Подростки оглашают окрестности восторженными криками. Но - никакого баловства на воде: инструкторы строги, нарушишь этикет - тут же высадят на сушу.

Отщелкав десятка два "исторических" кадров, возвращаюсь в автобус, который доставляет меня и других трусишек в кибуц Кфар Блюм. А вскоре мы уже встречаем своих попутчиков-экстремалов. Все, как один, взволнованны, у всех - счастливое выражение лиц.

Мораль сей поездки такова: в середине июня беру жену с внучкой, укладываю в сумку всевозможные пляжные причиндалы и еду в отпуск в кибуц Кфар-Блюм. Во-первых, поплаваем на каяках. Во-вторых, любимая внучка займется скалолазанием: на зеленой лужайке установлен популярный аукцион "топ-роуп", позволяющий желающим постигать азы альпинистской техники. По вечерам здесь проходят театральные представления, звучит музыка, декламируют стихи. Идеальное место для семейного отдыха.

В последние годы кибуц Кфар Блюм гостеприимно распахнул ворота и перед иностранными туристами. Языкового барьера нет - многие кибуцники говорят по-русски. Зато развлечений - море. Точнее - океан. А еще точнее - река Иордан!

Леонид,
Туры в Израиль по выгодным ценам
Выгодные цены по акции Раннее Бронирование!
Горящие туры, покупка в кредит, скидки
Более 100 офисов продаж по всей России
Наш сайт - www.1001tur.ru  +7 (495) 725-1001
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Горящие туры Израиль. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Израиль. Выгода до 35%
Подобрать тур в Израиль
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.