Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Франция

Франция

Мечта идиота, или День рождения в Париже

С ужасом открыл для себя Америку: обнаружил, что человеческая память несовершенна. Да-да! То есть основные моменты помнятся, а вот детали теряются. Вроде были в Париже, бродили там-то, видели это и еще вот то... Но смотрю на фотографии и понимаю, что практически ни-че-го не помню про эту поездку. А придется вспомнить!

В Париж мне хотелось с детства, а особенно после того, как школьником, в компании одноклассников прождал с чемоданами на остановке автобус, который обещал нас отвезти в Париж, но так и не появился, и увез с собой детскую мечту и родительские деньги... Я тогда затаил тайную злобу на всех «кидал» и решил, что все равно, во что бы то ни стало, съежу в Париж... Сам! Когда буду большой! Ну, и пусть, что придется подождать некоторое количество лет...  И вот я большой!  

Десять лет спустя  

Суббота. На мой 27-й день рождения моя ненаглядная сделала мне подарок – поездка в Париж на три дня. Вылетели компанией RyanAir рано утром 4 сентября. Каких-то полтора часа, и мы над континентом. Помню, прильнули к иллюминаторам и с волнением вглядывались в детальки внизу (по сути, это было наше первое путешествие  после переезда в январе в Дублин на новое место жительства).  Еще полчаса, и мы в аэропорту Bauvais. Cтупив на трап, набрал полные легкие воздуха... Очень теплого, кстати, воздуха! Резко континентального воздуха, я бы сказал.

Бове находится в 40 минутах от столицы, куда нас доставил автобус. Автобус остановился в центре. Жара нереальная. Надо искать отель. Отель бронировали сами, через интернет. Спускаемся в метро. Для меня – темный лес. Настя уже знакома с парижской подземкой, так что доезжаем быстро.

Станция метро Chateau dEau. Когда вышли на поверхность, слегка оторопели - район черных. И никто нас об этом не предупреждал... Везде, куда ни глянь - африка. Магазины, парикмахерские, лавки, бутики – везде черные. Ну, думаем, попали. От такого шока слегка заблудились. Видим белое лицо – полицейский. Оказывается, мы и не заблудись вовсе, тут две минуты идти всего. Отель Comfort 3*. Да... на фотках на сайте все выглядело намного симпатичнее. Успокаиваем себя тем, что нам здесь только ночевать. Бросаем чемоданы, принимаем душ (ибо на улице + 34), переодеваемся и на улицу.

Карта с собой была, поэтому решили идти пешком. Мы не ели с 4-х утра! Поэтому, наплевав на всякую там антисанитарию, зашли в какую-то азиатскую харчевню. Покушали – вроде ничего, островато, правда.

И вот так вот, пешочком, потопали в Les Halles. Посмотрели на сады, фонтаны, церковь St. Eustache, погоняли голубей, даже стали невольными свидетелями разборок полиции с какими-то местными наркоманами. Двинулись дальше. Чем ближе к полудню, тем жарче. В ларьках и магазинчиках покупаем воду, которая заканчивается ровно перед следующим магазинчиком. Дотопали до Лувра. Мы, конечно, любим искусство, но внутрь не пошли. Ограничились созерцанием пирамиды-стекляшки. Не удержались и окунули ноги в фонтан, а так хотелось залезть целиком. Настя умилялась, глядя на сексапильных полицейских на роликах, лениво облокотившихся на маленькую оградку. Все такие подтянутые, загорелые, прям топ-модели, а не защитники правопорядка.

Зашли в парк, посидели на скамеечке, отдохнули. Сижу на лавочке и самому не верится, что я - в центре Парижа. В голове сплошной сумбур из Джо Дассена, Мирей Матье, фильма «Амели» и мюзикла «Нотр-Дам»... 

Я и не представлял, что Триумфальная арка такая огромная! С высоты 50 метров 12-конечная звезда – площадь Шарля да Голля - как на ладони. Открывается чудесная панорама на город. Отсюда же я и увидел ее – Эйфелеву башню. Даже с такого расстояния она казалась колоссальной! Ориентир намечен, в путь! Когда спустились, внизу под сводом готовилось какое-то военное мероприятие: вокруг было много ветеранов с орденами и военных в форме. По авеню Клебер вышли на Трокадеро к дворцу Шайо (Palais de Chaillot).Тут, на площади, четверо ребят выдавали просто нереальный брейк! Дошли до ограждения, откуда открывается вид на сады Трокадеро и Эйфелеву башню. Смотрю, один мужик бегает по толпе глазами, в руках фотик. Увидел мой на шее, подбежал «Мусье, силь ву пле». «Ок, ок» говорю «вставайте туда», а сам развернулся и деру. Если его цифровик продать, считай гостиницу оплатили... :) Шучу. Сфоткал его с женой (или с кем он там был), да и взамен попросил нас щелкнуть. 

Спустились вниз. В одном из ларечков купили горячие бутеры по баснословной цене. Жуя, перешли по мосту на другую сторону. Друзья, люди, братья! Если вы  видели Эйфелево сооружение пока только на фотографиях, открытках и календарях, считайте, что вы ее не видели. Словами невозможно передать всей мощи этого сооружения, когда вы стоите между четырех его ОГРОМНЕЙШИХ опор-лап! Меня эта махина просто сносила с ног! Я стоял, смотрел вверх и силился представить, какие чувства могли быть у людей, увидевших это чудо впервые в 1889 году! Я должен на нее забраться! И хотя у Насти раскалывалась голова, она дала добро и мы полезли наверх. (Ей богу, если бы разрешили, я бы именно полез, но мы воспользовались всенародным способом - лифтом). 

Спустились вниз, мучимые жаждой. Пошел купить яблочный сок. Происходит следующий диалог (я начинаю):

Deux juce des pommes, s’il vous plait.

- Apple juice?

- ?.... yes….

- Here you go.

- Is my French so bad?

- Well, my English is better…

Для первого дня достаточно – в отель.  

Воскресение. Проснуться в Париже – сказка! Проснуться в свой день рождения – мечта! Континентальный завтрак не очень сытный, но на пару часов хватит. Сегодня у нас «прогулка с Амели» – идем пускать камешки по каналу St. Martin. Прогуливаясь в прохладной тени канала, наткнулись на небольшую лодку, которая проходила шлюзы.

В такую жаркую погоду по сточным канавам парижских улиц пускают воду, чтобы хоть как-то победить зной. Местами помогает. От канала свернули на улицу Турбиго, прошли мимо центра Жоржа Помпиду, и вышли к площади у отеля де Виль. Там, на площади, мы застали демонстрацию в поддержку захваченных в Ираке журналистов.

На самом «носу» острова Ситэ сели в прогулочный катерок и совершили обзорную экскурсию по Сене. По берегам пришвартованы лодки, кораблики, катера, на которых отдыхают владельцы.

На левом берегу тусуются букинисты – чего там только не найдешь! Меня заинтересовали репродукции старых фотографий, и я приобрел себе постер со строящейся Эйфелевой башней.  

Дошли до Нотр Дама. На площади у собора дядечка со смешными усами и в беретке кормил воробьев с рук и давал себя фотографировать. Он давал хлеб детям, призывая их попробовать покормить птиц, ан нет, к деткам птички не хотели идти. Но как только дед вытягивал руку вверх, сразу налетала стая. Собор облазили весь - и внутри, и снаружи, и под землей, и наверх забирались, отстояв нереально длинную очередь.  

Пошли бродить по латинскому кварталу. Хотели найти древний амфитеатр а-ля, римский Колизей, но что-то как-то заплутали в улочках и так ничего и не нашли (но мы исправились два года спустя).

Вообще-то у меня сегодня день рождения. А мы что-то его никак не празднуем. Идем искать ресторан. Плутаем, выходим к Сене... На углу набережной Tournelle и улицы Bievre есть ресторанчик  Le Soummam. Ходить больше не было ни сил, ни желания, да и ресторанчик практически с видом на Нотр Дамм J. Так что решили остаться. К тому же народу было от силы две пары. Ресторанчик в каком-то африкано-азиатском стиле. Открытая терраса, прохладно, уютно, блестят бокалы... Девушка-официантка по-английски не очень говорит, пришлось переходить на смесь школьного французского и плохого русского.  Однако что заказали, то и получили. Никак не могли вспомнить, как будет «сладкий» по-французски, пришлось пить сухое вино. Позже в ресторанчик зашла русскоговорящая пара и уселась прямо за нами. Мы и ретировались, пожелав остаться незамеченными.

Побрели обратно к Нотр Дам. Темнело. На мосту au Double  ребята расставили конусы, и лихо так гоняли вокруг на роликах, выделывая всяческие финты под одобрительные возгласы зевак.

Из  книги «Прогулки по Парижу» Бориса Носика мы узнали о самой узкой улочке Парижа – Улица кота-рыболова (Rue du chat qui peche). И мы нашли ее тут же, недалеко от Нотр Дама, практически напротив Маленького Моста. Улица действительно узкая – я почти доставал кончиками пальцев до противоположных стен.

Решив, что в отель возвращаться еще, рано мы отправились к ночной Эйфелевой башне, которая светилась огнями, как новогодняя елка. Перешли на правый берег Сены и по набережной Миттеранна, мимо черного, глухого, пустого Лувра, пошли к башне. Помню было очень душно и очень хотелось пить, а купить воду в такое время (около 11 вечера) не представлялось возможным. Да и набережная казалась какой-то безлюдной...По пути набрели на тоннель, в котором разбилась принцесса Диана. Над тоннелем стоит небольшой монумент-факел. Мы подумали, что его установили на месте гибели Дианы, но как мы выяснили позже это не так, просто одно с другим совпало. Стены и парапеты на въезде в тоннель исписаны на всех языках мира с изъяснениями любви к принцессе.

До башни добрались чуть ли не около полуночи. Если встать в самом центре между опорами и смотреть вверх, то кажется что над тобой – сопла огромного космического корабял, еще чуть-чуть – и он стартует... Глянув на часы, поспешили на метро. Когда спускались на станцию Trocadero, закралось подозрение, почему мы одни на станции?.. Уселись на лавочку, ждем паровоза...  Подходит дядечка в униформе и говорит, что все, кина не будет, теперь поезд только утром, покиньте помещение. Оппа, приплыли... Поднимаемся на поверхность, обратно в ночной жаркий Париж. Идти, в принципе, недалеко, около часа, но прогулки по темным незнакомым улицам нас не прельщали. Выход один – такси. Ловлю первое попавшееся:

- Chateau dEau. How much?

- Sept-huit…

- (в полголоса) sept-huit... Семьдесят-восемьдесят, что ли?..

- (из такси на чистом русском): Семь евро! Садитесь....

Водитель оказался из Москвы. Вот уже 15 лет крутит здесь баранку. Прямо ностальжи в стиле белой эмиграции... А довез он нас все-таки за десятку :).  

Понедельник. День отъезда. Грустно. Позавтракали настоящими французскими круассанами, оставили чемоданы на ресепшн (потом заберем) и пошли на Монмартр. С горы Сакре-Кер в утренней дымке виден весь Париж. Сакре-Кер – не типичное строение для Парижа. Весь белый, он больше смахивает на постройки в каких-нибудь южных странах. Тут же паровозик на резиновых колесах предлагает отправиться в тур по Монмартру. Садимся. Звук из динамиков очень слабый и можно сказать, что он только мешал наслаждаться видами. Неописуемый восторг. Тенистые улочки, виноград, растущий прямо во дворах. Хотелось выйти из паровозика и пройтись пешком, но время поджимало.

Зачем мы поперлись на площадь Пигаль к Мулен Руж в светлое время суток -непонятно. Зашли на Монмартрское кладбище, нашли могилы многих известных личностей, Вацлава Нежинского в том числе...

В нашей «программе» было еще два пункта на сегодня: статуя Свободы на Сене и покупка вина. Третий пункт нарисовался, когда мы были на Эйфелевой башне, и я увидел оттуда небоскребы La Defense (тогда я еще не знал, что он именно так называется). И вот захотелось мне сфотать небоскребы, люблю я высокие здания.

К метро шли по улице Санкт-Петербурга. Что самое интересное, немного погодя она пересеклась с улицей москвы! И что еще интересней, пересеклись они на площади Дублина! На которой мы не преминули перекусить свежайшими круассанами в кофейне на углу. Стильные француженки всех возрастов (такие все-таки существуют в нынешнем афропариже), покупали длинные багеты и пышные пирожные, ни капли не беспокоясь о своих тонких талиях... Бывает же такое!  

Маленькое топографическое отступление: Если пройти дальше по улице Санкт-Петербурга, то она приведет вас на площадь Европы, к которой также примыкают улицы Вены, Мадрида и Константинополя. И вообще в этом районе Парижа много улиц, названных в честь городов: Рим, Неаполь, Афины  - всех не перечесть.  

Где находятся небоскребы Дефанс, я даже примерно не представлял. Поэтому прикинув на глазок, мы спустились в метро. Ну и, естественно заблудились. Вышли на непонятной улице, в непонятном районе. Один плюс – нет туристов. Другой плюс - тут же наткнулись на винный магазинчик (про сеть магазинов Николя я тогда еще не знал). Определив наше местоположение и забив на небоскребы, ибо время поджимало, решили дойти до статуи Свободы – недалеко оказалось.

Проходя по одной из улочек, не знаю почему, но обратили внимание на ресторанчик. Столики стояли на улице под навесом. Публика солидная за столиками. А дальше, как во сне. Краем глаза замечаю, что ко входу подъезжает машина. Из машины выходит шофер и открывает заднюю дверцу. Оттуда выходит... Бельмондо! Ага, тот самый Жан-Поль! Я толкаю Настю в бок: «Смотри, Бельмондо!». «Да, ладно... Ой, точно!!!». А актер, опершись на палочку, уже кричит в толпу «Эй!». Тут к нему подбегает метрдотель, начинает пожимать руку, обниматься. Примерно в это мгновение мы с ними поравнялись. Я был от Бельмондо на расстоянии - как сейчас от моего кресла до компьютера... Загорелое лицо, белые, как снег, зубы, седые волосы... Фотоаппарат висел на шее, но я даже не дернулся, чтобы снять звезду, ибо охранник и вообще – частная жизнь :)... Мы так и дошагали до Сены с дрожью в коленках, не сказав ни слова. Мы были в шоке – три дня в Париже, и Бельмондо в качестве бонуса. Парижане всю жизнь здесь проживаю, и такое счастье им не выпадает. Да, отличный финальный аккорд нашему путешествию! День рождения удался! Хотя, конечно, никто не поверит в того, кого мы видели... :)  

ПээС: А статую Свободы я все-таки сфотографировал  

ПээС 2: Вернувшись домой, на следующий же день я купил карту франции и повесил ее на стену. И мы стали готовиться к грандиозному турне по этой удивительной стране. Которое и случилось пару лет спустя... 

ПээС 3: фотки – это оцифрованные слайды, так что за качество извините

Eugene Remi,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Куршевель, Le Strato 5*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 997 787 руб.
  • Париж, Hotel Eden Opera 3*, дата вылета: 04.04.2024, 7 ночей, 297 656 руб.
  • Париж, Opera Frochot 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 285 349 руб.
  • Канны, Residence Pierre & Vacances Cannes Verrerie 0*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 237 463 руб.
  • Куршевель, White 1921 Courchevel 5*, дата вылета: 03.04.2024, 6 ночей, 545 358 руб.
Подобрать тур во Францию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.