Кипр

Кипр

Возвращаться.....хорошая примета!

День № 0 или как я выезжала.
Вчера был дождь и холодно. Я искренне надеялась, что прохлада сохраниться и сегодня, но не тут то было!!! С самого утра светило солнышко и припекало не милосердно. спортивные штаны и куртку, приготовленные накануне пришлось запихивать в сумку и доставать шортики, маечку, короче, лёгкую одежду. Прогноз погоды обещал хорошую погоду и в Москве. Зря обещал!!!
Утром я выглядываю в окошко вагона и, чертыхаясь, лезу под полку за чемоданом. За окном льёт как из ведра, молнии, гром и + 15!!! А мы на Кипр собрались, солнце, море уже нам сниться. Естественно мы в шортиках, сланцах... киприоты в общем!
Среди одетых москвичей выглядели мы весьма колоритно! Они-то все с зонтами, в куртках, а мы, сами понимаете!  Прогуливаясь по перрону в ожидании "аэро экспресса" до Домодедово мы немножко промокли, немножко замёрзли, короче, при  посадке в электричку меня била крупная дрожь от холода.
В Домодедово погода не лучше, гроза, дождь. Смутные сомнения стали терзать мою душу: а вдруг погода не лётная и наш рейс отложат? В аэропорту тусоваться не фонтан, хотя там, конечно, очень красиво, здорово, уютно и не скучно. Развлечений себе можно найти на любой вкус и кошелёк, но сам факт ожидания!!!
Наконец-то объявили регистрацию на наш рейс!!!
Паспортный контроль и прочее мы прошли на раз, два, три, без очередей, что порадовало. Настал черёд "Дьюти Фри". Эх, мы там оторвались!!!  ожидании посадки я забавлялась походами по магазинам и чтением свежей прессы. Муж не отставал, отвлекаясь от мрачных мыслей.
Посадка в Боинг 747 не заняла много времени, я уже "сучила ножками" от нетерпения, желая поскорее отправиться в полёт.
Как же обожаю летать на самолётах!!!
Эти ощущения на взлёте, наборе высоты, они не сравнимы ни с чем. жаль, что мы сидели в носовой части самолёта и я не смогла посмотреть как выпускают закрылки сначала на 15 градусов, потом на 30 и снова на 15.
- И почему я не стюардесса? Колотилась мысль в моей голове. Может, ещё не поздно начать?
Поспорив с мужем за место у иллюминатора, я не стала его отрывать от прекрасного зрелища, находившегося за бортом. Под нами раскрывался прекрасный вид: сначала пушистые облака, озарённые ярким солнышком, затем синее-синее Чёрное море, горы Турции, Анкара. Уже смеркалось, когда мы подлетели к Средиземному морю, его турецкому берегу, но я ждала.
наконец-то наш капитан сообщил, что через 25 минут мы совершим посадку в аэропорту Ларнаки и я, слегка пихнув мужа локтем, прилипла к иллюминатору.
Вот он, "хвост" оккупированной территории Кипра и огни взлётно-посадочной полосы!!! Мы прилетели, мы здесь, осталось только совершить мягкую приятную посадку.
Вскоре мы стояли на трапе у нашего Боинга и наслаждались чудесным зрелищем: огромная, красивая машина на взлёте с одной стороны солёное озеро, жёлтые огни, море и Ларнака с другой. И ветер, тёплый, ласковый ветер с морскими брызгами доносил до меня такой родной и такой любимый запах моря, смешанный с запахом самолётов.
Быстро пройдя все контроли и забрав багаж мы вышли из гостеприимного здания аэропорта и направились к нашему автобусу, ждавшему нас на стоянке. Ещё каких-то 50 минут и мы будем в Лимассоле, прекрасном Кипрском городе, который ждёт нас, чтобы заключить в свои объятия!
Как здорово вновь пройтись по твоим улицам прямо так, босиком, взяв сланцы в руки. Задрав штанины лёгких брюк по колено с разбега запрыгнуть в море вызвав волнение и миллион брызг. Оно такое-же, как и тогда, тёплое, ласковое с бликами огромной луны... хотя нет, луна как раз молоденькая, только рождается но месяц висит так низко, что, кажется, его можно достать рукой...
Только сейчас, выходя из воды в абсолютно мокрых штанах я поняла, как устала за этот насыщенный и богатый на впечатления день.
Сейчас мы вернёмся в отель, включим кондиционер, примем душ и уснём, чтобы завтра бодрыми и весёлыми пойти на встречу новым впечатлениям.

День № 1

Просыпаться не хотелось. Кондиционер, мерно жужжавший в комнате, отлично спасал от жары. Кондиционер??? Уютный любимый диван отчего-то казался слишком большим и неудобным. И подушка почему-то другой стала. Усохла она за ночь что-ли? А Сергей где???
Лениво приоткрыв один глаз я узрела обстановку напоминающую гостиницу, в которой я когда-то останавливалась. Интересно.
А - а, вспомнила, мы же вчера на Кипр прилетели!!!
Подскочив на огромной кровати, я рывком откинула простынку, рысью пересекла комнату и открыла огромную стеклянную дверь на балкон. Утреннее солнышко приветливо улыбалось и ласкало мою ещё не загоревшую кожу. Муж нашёлся тут же, он сидел и курил в кресле, обозревая окрестности. Со вкусом потянувшись, я пошлёпала в ванну.
Что там вчера вечером, вернее, ночью говорил портье? Завтрак с семи до десяти?
Портье у нас знатный, загадочный ирландский малый, в прошлый раз он тоже здесь служил в ночную смену...
Да, годы берут своё, он изменился не в лучшую сторону.
Внимательно разглядывая нас и ещё одну пару приехавших через огромные стёкла очков, портье тщётно пытался рассмотреть в книге регистраций наши фамилии. Он уж и одним глазом смотрел, и под разными углами, у меня самой голова закружилась от его манипуляций. Мы про себя прозвали его "мутный глаз". Хорошо, что сменщик, молодой индус не ушёл, он разрулил ситуацию и расселил нас по номерам. А ирландец, почёсывая некогда огненно-рыжие усы,ставшие теперь пегими, ответил на интересующий мужа вопрос "где здесь можно курить?"
- На этом острове ты можешь курить в любом месте. При этом он хитро посматривал куда-то за наши спины из-под полов своей соломенной шляпы, выпуская дым изо рта, носа и, по-моему,  ушей тоже. Ночью шляпы??? А, ну да, он её никогда не снимает.
К чему это я? Ах, да, завтрак. А время сколько? Начало восьмого. Можно и спуститься в ресторан, посмотреть, чем угостят...
Попытка попасть в ресторан оказалась преждевременной, завтрак начинался в восемь. ну, это не беда, пойдём на пляж прогуляемся.
по дороге на пляж я увидела...БЕЛЫЙ ГИБИСКУС .

белый гибискус

Он рос, как обычный куст, под забором какого-то дома. Я безуспешно пыталась вырастить красоту дома, холила росточек и лелеяла, и что??? Ничего, сдох, зараза, а здесь растёт себе, как лебеда, и цветёт. Надо будет тиснуть веточку перед отъездом...
Прогулявшись вокруг отеля и изучив близлежащие магазины мы вернулись в отель. Кушать-то хочется!!!
Люблю расширенный континентальный завтрак. Это когда кроме тостов с маслом, джемом и кофе тебе предлагается ещё мюсли, сок, местное овощное блюдо, сыр, ветчина, зелень, и фрукты. А помидоры-то астраханские, с зелёным бочком...
Море, наконец-то я запрыгнула в него с ушами!!! Нет, наверное, правильнее сказать, с головой ушла под воду. Ах, как приятно доплыть до во-он тех волнорезов, забраться на них и разглядывать подводный мир.
Приплыв обратно на пляж, мы разделились. Я отправилась исследовать близлежащие пляжи отелей, т.к. мы находились на муниципальном, где за один шезлонг просили 2 евро с носа, а на отельных пляжах всё бесплатно. Так вот, я значит, исследую территорию отеля "Холидей ИНН", а Серёга загорает на платном лежачке.
Не успела я пройтись по территории пляжа, как из-за огромного раскидистого куста на меня буквально выпрыгивает киприот. Такой дедулечка лет 60, видит меня, улыбается во все свои 6 зубов, кивает и здоровается.
Я, как девушка культурная, киваю и здороваюсь в ответ. По-гречески, естественно. Дедуля представляется, мы знакомимся и идём дальше, за куст по волнорезу. Стоим, значит, на дорожке, разговариваем, а муж-то в это время в видеокамеру за нами наблюдает. киприота зовут Димитриас, если бы его звали по другому - я бы сильно удивилась. В прошлый раз я тоже познакомилась с Димитриасом и на том же самом месте. Судьба, не иначе.
Дальнейший наш разговор протекает на смеси английского и греческого, к немалому удивлению киприота. Он в восторге от "такой красивой и образованной леди, которая почтила его своим вниманием". Слова, а как приятно!!! в ходе беседы выясняем, "ху из ху". Димитриас, оказывается, профессор физико-математических наук, преподаёт в лицее (у них это приравнивается к ВУЗу). Учился он в Кембридже и Гарварде. Умный, короче. Солнце тем временем поднялось высоко и припекать стало немилосердно. Чувствую, что грудь моя горит и краснеет, как омар, хорошо сваренный. Наскоро прощаюсь с собеседником и спешу к Серёге, чтобы доложить о проведённой разведке и уйти в отель на охладительные процедуры.
Сколько ревности!!! То ли камера плохо увеличивала, то ли смотрел муж не внимательно, но он решил, что Димитриас молоденький парень. Я не стала переубеждать.
Обед на Кипре - это что-то! не стоит выбирать то, что вы можете съесть и дома, попробуйте национальную кухню! Всего за 10 евро на одного вы получите божественное блюдо, в состав которого входит вкуснейший деревенский салат(по-нашему - греческий)с огромными оливками. Это вам не консервы из жестянки! К салату подают на выбор оливковое масло и уксус или майонез, заправляйте, чем захотите. Горячее мясное блюдо заслуживает отдельной главы, но у меня не поваренная книга всё-таки. В общих чертах: штефалья - мясной фарш с петрушкой и местными специями, придающими особый вкус блюду, сформован в котлетку, обёрнут тонюсеньким кусочком сала и запечён на двух шпажках на мангале или углях. к мясу прилагается майонез или кетчуп в бутылочке, гора картошки фри, ломтики помидоров и огурцов + листик салата или мангольда. Оч-ч-чень вкусно, сытно, а главное - порции такие, что одной порции хватит на два раза. Мы всегда просили упаковать с собой, так как ни я, ни муж с огромными порциями не справлялись.
После обеда - здоровый сон, а потом снова на море, на волнорезы и загорать.

День № 2

Проснулись мы  довольно-таки рано. Сергей как всегда принялся за "утреннюю кинохронику" обустроившись на балконе с видеокамерой в руках и снимая все окрестности, находящиеся в пределах видимости,пока я намазывалась маслом для загара.
Завтрак нас порадовал мусакой (национальное блюдо баклажаны с фаршем и картофелем выложены слоями и запечены в духовке в соусе), как всегда кофе, тосты с маслом и джемом, ветчина, огурцы, астраханские зеленоватые помидоры и дыня, очень сладкая и вкусная. Про джем надо сказать отдельно. Он тоже приготовлен по их национальному рецепту, апельсины, лимон натёрты с цедрой на мелкой тёрке и сварены не с сахаром а чем-то другим, не менее сладким, но полезным.
После завтрака, как всегда, море, с заплывом на волноломы.
Памятуя о том, что сегодня в 12 к нам должна прийти представитель компании "Библио-Глобус", чтобы подтвердить наши обратные билеты и записать нас на желаемые экскурсии, мы поспешили в отель, чему способствовало и солнышко, начавшее жечь немилосердно.
После душа и бокала красного вина местного завода "LOEL", КСТАТИ, ЕГО МОЖНО НАЙТИ И У НАС,  мы в социализме его покупали в разных вариациях: белое сухое, полусухое и сладкое и красное сухое, полусладкое и сладкое. рекомендую попробовать. там, правда, оно стоит 1.71 евро, это 63 руб, 44 коп, а здесь мы брали красное сухое за 133 руб. так вот, после душа мы, как послушные граждане, спустились в холл ровно в 12:00, чтобы увидеть нашего оператора Ларису. Через полчаса меня стали терзать смутные сомнения, а есть ли Лариса на свете, или я что-то перепутала? Вооружившись конвертом с данными "Библио-Глобус" я решительно направилась на рецепшн. Портье, индус, мило улыбаясь, испросил, чего я изволю пожелать? Я желала позвонить нашему представителю.
-Лариса? хитро улыбаясь уточнил он?
- Да. согласилась я.
Он сам набрал номер телефона, видимо, мифическую Ларису знал не первый день.
Лариса оказалось реальной, она попросила прощения за опоздание и попросила подождать ещё, так как она сейчас в другом отеле. Мы милостиво согласились. не прошло и десяти минут, Лариса перезвонила сама и сказала, что у неё закипела машина и она сегодня не придёт, а нашу встречу переносит на завтра на 6 вечера.
- А как же экскурсии? возмутилась я.
- Вы мне скажите, куда хотите, я забронирую, а завтра купите ваучеры. согласилась лариса.
- Осликов, Фамагусту и Пафос-курион. перечислила я.
- На осликов всё забронировано, ближайшая экскурсия только в воскресенье!
- Эх! нам это не подходит, мы в воскресенье улетаем. запротестовала я.
- Выберите что-нибудь другое. посоветовала добрая Лариса и отключилась.
Я была расстроена. Экскурсию на осликах мы присмотрели ещё дома и так её ждали... Серёга был не просто злым...
Но мы не слишком горевали. рядом с нами находилось представительство турфирмы "ZEUS TRAVEL", КУДА МЫ И зашли. Операторы Аня и Нина встретили нас очень радушно, предложили пакет экскурсий и просто на раз-два-три, спустся полчаса и пару звонков Нины мы стали обладателями заветных ваучеров на экскурсию "деревенские забавы, катание на осликах". Вот, как надо работать!!!
Моя любовь к компании "зевс тревел" возросла многократно. Я и раньше уважала это компанию, а сейчас моей любви не было предела!!!
Про обед скажу, что объелись самым страшным образом. На этот раз я заказала кальмаров (оказались в панировке и фритюре, вкусно, раньше не пробовала), а муж филе трески (оказалась в кляре и фритюре, нежная и сочная). И, как всегда, порции огромные, гарнир - куча картошки фри, помидоры (астраханские!), огурцы и лист мангольда. Любят они этот мангольд, чтоб его!
после обеда я озадачилась вопросом: что бы надеть? после катания на осликах нам обещали развлечения типа "кипрская ночь" с ужином и танцами. Танцевать я люблю, но надо, чтобы и удобно было! выбор пал на белую блузку, завязывающущся на животе, белые полупрозрачные (почему полу?) бриджи и босоножки. в одежде я не прогадала. Ах, да, голову мою венчала бандана с надписью "SOCHI 2014".
Поездка на ферму к осликам оказалась занимательной и весёлой. Гид Светлана рассказала нам много всего интересного и полезного, мы выучили 3 главных слова на этот вечер.
1)Эла - иди, чтобы ослик начал движение, его надо хлопнуть по крупу и крикнуть Эла-Эла.
2) Шу - натягиваем поводья, говорим Шу и ослик должен остановиться.
3) Ямас. "на здоровье", это пригодиться за столом и в любом баре. если скажешь Ямас, выпивая что-то, дополнительная порция за счёт заведения тебе обеспечена.
Попути мы проехали место рождения Афродиты. света рассказала нам легенду и посоветовала посетить данный пляж в полнолуние, проплыть вокруг среднего камня 3 раза против часовой стрелки и обещала, что мы сразу помолодеем на 5 лет. в пример был приведён наш водитель Панайотис (лет 30). Света, пользуясь тем, что парень не понимает её речь, сказала, что ему 45, но выглядит он гораздо моложе, потому, что нарезает круги вокруг камня каждый раз, как привозит экскурсию на месторождения Афродиты. некоторые поверили.
Так случилось, что группа у нас была интернациональная. У французов и англичан сломался автобус и они пересели к нам по-пути. Как это было здорово!!! Сразу 3 гида. можно послушать Свету, а потом Джобсона (французский гид), он, кстати, учитель  латиноамериканского спортивного танца и хореография вечером была в его исполнении. И послушать английского гида Ирвина, человека оригинального. он так загадочно вёл свой рассказ, что мы просто ржали и держались за бока от смеха. мы по-первости решили, что он уже попробовал Зивании (местный самогон), но мы, конечно же ошиблись. Просто у него стиль рассказа такой. К ферме мы прибыли весёлые. последнее напутствие Ирвина для русских туристов:"держите осла за уши, когда едете и поёте Нас не догонят". мы просто попадали со смеху!!!
Мы прибыли в маленькую деревушку, где население составляет 300 чел. по словам гидов, это [U]бедная деревенька[/U]. Хм , таких домов и садов не у всех наших олигархов увидишь.
Прошлись мы по деревеньке улицы - асфальтированы качественно, у нас главная магистраль худшего качества, и пересели в деревенский автобус "Чикен бас". Мы ехали с французами и на каком-то повороте, где обна дорога была короче, но очень крутая, а другая более пологая и безопасная, Сергей спросил у нашего водителя, какой дорогой поедем, чем вызвал у французов бурю эмоций. мадам, что сидела со мной заговорила "О, месье сам хочет вести автобус", при этом она хлопала по плечам своих соотечественников и сообщала им эту новость. Французы очень оживились, испугались, наверное.
наконец-то мы прибыли на ферму. Прежде, чем идти кататься на осликах, нас угостили домашним вином, сыром "халлуми" и зиванией. Правда, для разгона зивания была не очень крепкая, градусов 50 чтобы мы на ослах удержались и обратно вернулись.
Само катание на осликах доставило массу удовольствия. Мне досталась ослица спокойная, которая шла, изредка отвлекаясь на колючки, но добрый Джобсон, выступавший сейчас в качестве погонщика, постоянно шлёпал зверушку чьим-то сланцем (кто-то из французов потерял и теперь ехал на одну ногу босым), для ускорения движения. Серёга ехал на ослике, которого звали Шумахер. как он бежал, говорить, думаю, не стоит.
ослики привезли нас в монастырь св. Синди, ныне заброшенный. его построил в 14 веке мальчик 14 лет. Его учитель, видя, что ребёнок более талантлив, нежели он сам, заманил пацана на крышу монастыря и скинул его оттуда. Раньше здесь был мужской монастырь, но теперь он заброшен и только местные жители иногда приходят сюда молиться и наводить порядок. Иконостас красив, все иконы - копии икон монастыря Киккос.
Прогулявшись по развалинам монастыря, мы вкусили апельсинов, собранных на местной плантации для нас хозяевами фермы. Да... апельсины здесь сладкие, сок так и брызжет. А что нам здесь продают???
Вернувшись на ферму, мы приступили ко второй части нашего вечера. Местная  кухня прекрасна. блюда сытные, вкусные, вся еда обильно запивалась местным вином или зиванией 60 градусов в неограниченном количестве. Для детей подали сок, воду. с нами за столом сидело ещё 6 человек. Эх, мы разгулялись!
А потом были танцы. Джобсон научил нас танцевать сиртаки, плясали мы до полного обалдения, кое-кто просто отказался участвовать в дальнейших развлечениях. после сиртаки мужчины танцевали свой танец, очень красивый, когда все становятся в круг на одно колено, кто-то начинает танцевать начал Панайотис, такие коленца выдавал, я позавидовала белой завистью, потом он выбрал джобсона, тот станцевал, выбрал следующего и т.д. очень красиво. потом настал наш черед - девушки, женщины мы все танцевали танец невесты "вышивали", танцуя по кругу свадебное платье. потом нам раздали наши "платья", и мы ходила под музыку по кругу, демонстрируя всем мужчинам свои наряды.
А потом была макарена, эх, макарена!!! потом самба, джайв, мы с Джобсоном станцевали рок-н-ролл (пока ехали на ослах, мы с Джобсоном пообщались, я сказала, какие танцы умею танцевать)но так, как он меня вокруг себя вертел и перекидывал, я ещё никогда не танцевала! Что сказать, Джобсон  профессионал! потом он попытался "покрутить" ещё одну девочку, но она и танцевать рок-н-ролл не умела и визжала сильно и вообще тяжёлой оказалась.
К сожалению, всё когда-нибудь кончается. Станцевав ещё раз сиртаки, мы стали прощаться с хозяевами гостеприимной фермы и рассаживаться в "Чикен бас". Серёга поехал вместе с англичанами. он "завёл" их с пол-оборота, начав исполнять легендарную MY BONNIE. англичане подхватили. они пели дружно, как пионеры, едущие в лагерь. перебрав самые хитовые песни из репертуара Битлз, Серый начал петь Джингл беллз, но англичане дружно засмеялись и сказали, что не сезон ещё, лето ведь!

День № 3

Вечером нам предстояло встретиться-таки с Ларисой.
Лариса опять опаздывала, похоже, пунктуальность не есть её отличительная черта. В полседьмого она всё же появилась. Я её представляла себе именно так: слегка растрёпанная, белокурая растерянная дамочка неопределённого возраста. Подойдя к двум дамам в теле она уточнила, не они ли её ждут. Дамы отказались, а я, сидя за журнальным столиком, как первоклассница тянула руку и восклицала:"Мы ждём Ларису".  При этом я безуспешно пыталась прочитать новости в греческой газете. Дамочка подсела к нам, произнесла дежурные фразы типа"как отдых". Мы молча протянули ей авиабилеты для подтверждения вылета и всем своим видом показывали, что аудиенция, собственно, закончена и лариса нам больше не нужна. Она задала наводящий вопрос:
- Может, экскурсии какие выбрали?
- Выбрали. И вчера уже на осликах покатались.
- Как?! Удивлению Ларисы не было предела. Вы же не заказывали ничего...
- Зевс Тревел! С вежливой улыбкой ответила я.
- А ещё куда-нибудь поедете? Со слабой надеждой в голосе поинтересовалась представитель "Библио-Глобус".
- Да. Я завтра еду  в Пафос - Курион, а в субботу в Фамагусту.
- Вам билеты нужны, вы посчитали, сколько стоит?
- Да мы уже всё купили. ответил Сергей.
- Где?
- В "Зевс-тревел". ответила я.
- А почему не у нас?
- У вас всё долго и ненадёжно. А у них нам путёвки на осликов за полчаса сделали и на остальные туры тоже. С гордым видом ответит Серёга.
- Тогда я не нужна больше? С явным облегчением спросила Лариса. Работа явно не приносит ей удовольствия.

День № 4 Гранд-тур

ТУР ОКАЗАЛСЯ просто супер, мы проехали весь остров, начали с Лефкары, потом заехали в столицу Никосию, посмотрели горный массив оккупированной территории, потом поехали в горы Троодос,

Горы Троодос

где начались проблемы. Я раньше ездила автобусом к морю и серпантин переносила прекрасно, но в этот раз...Я молила Всевышнего об одном: доехать до равнины нормально, без фокусов со стороны моего организма. Не зря мы в монастырь Киккос поехали и я купила иконку ручной работы и освятила её и иконы Богоматери...Монастырь, кстати ныне действующий очень красивый.

монастырь Киккос

День № 6 Поездка в Фамагусту

Первое, что мы посетили, это монастырь св. Варнавы

монастырь св. Варнавы

. Интересное местечко, надо сказать. Внутренне убранство храма поражает: блеск и нищета. Наружное оформление тоже: во внутреннем дворике неплохое кафе, сад  с интересным кактусом, фонтан и кельи. Монастырь, по-моему был мужской, но точно не скажу.

Следующий пункт - древний город Саламина. Ходим мы по Саламине. На жару уже внимания не обращаем, очень интересные виды кругом. Нашли какой-то зал со статуями, некоторые без голов, у народа воображение развито, нашли приступочки позади статуй, мужчины к статному Атланту головы свои приставляют, получается весело: тело силача, а голова - сами понимаете. Некоторые не дотягивались, тянулись подбородком изо всех сил, но не дотягивались... Каюсь, грешна, сама к дамской статуе "пристроилась"

вот она - статуя!

. Подвиги наши на этом не закончились: за поворотом были арки на уровне 2 этажа, но нам всё по плечу: залезли, оценили, запечатлели.

фреска в Саламине

Чуть не опоздали на автобус...
Следующим пунктом нашей экскурсии стала башня Отелло где, по приданию, Отелло задушил свою возлюбленную Дездемону. Башня впечатляла, толщина стен метра три, в стенах какие-то комнатки, коридорчики, заблудиться там - как 2 пальца об асфальт. Кстати, о стенах. Фамагусту (старый город) окружают венецианские стены. Зрелище поистине величественное, ошеломляющее. На разных участках там разный орнамент, башенки. Каждая башня что-то значит.
А с башни Отелло открывается прекраснейший вид на собор в готическом стиле (раньше он был христианский, а после оккупации турками Фамагусты его переделали под мечеть Лала Паша). Очень жаль, что пришедшие мусульмане к христианским святыням так по-варварски отнеслись. Теперь внутрь красавца-собора можно только заглянуть, предварительно сняв обувь.
Полюбовавшись на собор с площади (кстати, он похож на Нотр Дам в Париже), мы получили свободное время и расползлись кто-куда по маленьким изогнутым улочкам со множеством сувенирных магазинчиков, кофеен и закусочных. Решив, что сначала прогуляемся, а потом подкрепимся в  разрекламированном Поппи кафе, мы с Денисом отправились кружить по улочкам. В открытых дверях одного из сувенирных магазинчиков я увидела красивый белый костюм для танца живота. Естественно, я ринулась туда и вцепилась в этот костюм. Мой размер!!! я отправилась в примерочную, и тут увидела, что качество-от, хм, плохое - мягко сказано. Монисты начали отваливаться тут же. Поборов в себе рвущееся наружу желание купить сию прелесть (35 евро), я пообещав подумать, ретировалась из магазина.
Настало время подкрепиться и мы прошествовали в кафе, где сидели Поппи и наш водитель. Решив не заморачиваться турецкой кухней (того, что я хотела бы попробовать в меню не было) я посоветовалась с Поппи и заказала себе салатик (худеть надо!!!) самый обыкновенный, салат, огурцы, помидоры, капуста шинкованная, оливковое масло и апельсиновый сок. Денис выбрал что-то местное.
Порции и здесь огромные, салат я так и не доела. Оставшееся до выезда время мы проторчали на венецианской стене, обозревая окрестности и бескрайние просторы средиземного моря, насколько позволял находящийся справа порт. В порт вели массивные дубовые "морские врата", находящиеся в арке венецианской стены. около берега находится небольшой островок, его прекрасно видно со стены, и на этом островишке гордо реет на ветру турецкий флаг.
Обратная дорога заняла гораздо меньше времени. Мы проехали по городу-призраку это часть Фамагусты, огороженная колючей проволокой, где никто не живёт после наступления турецких войск. В этом городе - призраке полная разруха, покосившиеся дома, выбитые окна, оторванные вывески бр-р-р...
Мы высадили на "границе" симпатичного турка, который, бросив на нас полный печали взгляд карий глаз, скрылся в будке, и поехали в Ларнаку. По пути мы проехали мимо заброшенной деревни, где никто не живёт вот уже 40 лет.

lanaleshler,
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Акции и Горящие туры на Кипр: скидки до 30%!
Айа-Напа, Ларнака, Лимассол, Пафос, Протарас
Сопровождение туристов на всех этапах путешествия!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-1001
  • Ларнака, San Remo 2*, дата вылета: 22.04.2024, 3 ночи, 156 393 руб.
  • Айя-Напа, Rio Gardens 0*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 165 051 руб.
  • Айя-Напа, Vassos Nissi Plage 4*, дата вылета: 22.04.2024, 5 ночей, 163 662 руб.
  • Ларнака, Flamingo Beach 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 168 844 руб.
  • Пафос, Marion Hotel 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 148 033 руб.
Подобрать тур на Кипр