Вьетнам

Вьетнам

Вьетнам. Сапа

Сапа - чудеснейшее место самого северного Вьтнама. Находится на высоте 1600 м над уровнем моря. Мягкий климат, сухой воздух, горная прохлада и знаменитые саповские туманы... Доступно для туристов - 6-7 часов на комфортабельном поезде из Ханоя и вы в Сапе. Но нам как всегда везло на "помойки" :)))
Не смогла пропусть столь важную часть как поезд :))) Покупка билетов на поезд состоялась за 2 часа до отправления поезда. На всех форумах и сайтах написано, что надо покупать билеты заранее. Так оно и есть... Мы купили " самые дорогие билеты" какие только были в кассе. За целых 300 местных донгов (или примерно 500 рублей) в одну сторону. Я потом долго возмущалась, когда увидела вагон... Первые 10 вагонов были просто шиком, по сравнению с 15-ым. Нам дали какой-то 10-ый класс. конечно же, я захотела завпечатлеть наших соседей и вагон.

Соседи. Наши полки сверху. Их папаша пытался несколько раз закурить в купе, но мы не позволили!!! Ну и как истинные вьетнамцы они ехали в-четвером на двух полках:

Поез. соседи

Поезд прибыл в глубинку под названием Лаокай. Тут местные не дадут пропасть ни одному затерявшемуся туристу... Автобусов и такси как тараканов. Выбирай любой и на любой вкус и дороговизну (или дешевезну...). После этого мы погрузились в самый обычный автобус, который домчал нас за полтора часа в пункт назначения - Сапу.

Первое что мы увидели, выйдя из автобуса - это чудный розовый рассвет:

Утро

Отелей тут пруд прудит... Выбирай на любой вкус и цвет. Наше главное условие - это до 15 дол и интернет. каким-то образом к нам прицепился местный житель и отвел нас в очень неплохой отельчик с интернетом и буземно красивым видом с балкона и всего лишь за 10 дол. В Сапе не нужно тщательнейшим образом выбирать место отеля, ибо сам городок очень маленький, все в пешей ходимости. Наоборот, нужно выбирать отель, чем ближе к горам,тем красивее...

Вид с нашего балкона, рассвет 6 утра:

Вид с балкона

Горы:

горы

Закат:

Закат

Ну и сами прекрасные виды. Мы попали в сухой сезон, поэтому поля и террасы зеленели своими рисовыми отростками.

Горы

В каждом отельчике и в каждом туристическом офисе можно взять прогулку по окрестностям. честно скажу, что я не знаю сколько это стоит... И я так поняла, что люди гуляют по горам, спускаются вниз, вниз и вниз. А там их уже встречает миниавтобусик, котьрый везет обратно а Сапу. Мы брали мотобай и ездили сами по окрестностям. На удивление, в отличие от Халонга, там все очень дешего.

Северные племена отличаются от южных своим коллоритом. Тут можно встертить племена Красных Дзао, Черных и Цветных Хмонги...

Я как полупрофи-фотограф, очень  люблю мечтный коллорит и фото с этим коллоритом.

Самый удивительный человек, которого я встретила это была древняя бабуся!

Бабуся

Старшая сестра:

старшая сестра

А вообще, местных очень трудно сфотографироать, они все время просят денег... это ужасно. На второй день мне надоело их фотографировать из-за их назойливости. Но с другой стороны, наверно, им надоели все эти "фотографы". :)))

Люди

тетька

Еще тетька

девочка

Далее, "скакала" я как козочка по прекрасным горам Сапы, фотографировала божественные виды, наслаждалась воздухом и широтой пространства... и тут ко мне с пригорка спустилась вьетнамская "армия без штанов"!!! Дети очень охотно передо мной позировали, кривлялись и веселились. Потом прошел какой-то дядя и сказал волшебное слово детям, причем на английском, : "Фото - мани". И теперь у детей была забава "запугай тетю словами". Они как маленькие противные и грязные зомби шли на меня и хором бубнили: "Фото - мани", "Фото - мани". Мне аж не по себе стало, потом дети забыли про меня и про слова, потому что мимо прошла толпа туристов, дети переключились на них, а я быстро слиняла :)))

Не судите, строго, я просто очень люблю фотографировать исключительно местный коллорит, на приличных и чистых людей я не обращаю внимания - это не интересно с точки зрения фото.

детишки

армия без штанов

детеныш

дети

Детиныши

Очень рекомендую уделить 2 дня на посещение этого чудного места...

P.S. Уважаемые модераторы, может у меня с головой что-то, но я не могу сделать фотки нормально размера в тексте. Изначально, горизонтальные фото в ширину 900 px, а вертикальные 800 px. Если, это возможно, то сделайте фото именно этого размера, потому что они отфотошоплены и подшарплены именно под этот размер. Уменьшение размера приведет к ухудшению качества фото.  Заранее, спасибо :)

ssiva7,
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!

Низкие цены,отдых и развлечения от компании «1001 Тур»!
Туры во Вьетнам со скидкой! Пляжный отдых на курортах: ФантьетНячангФукуок и др. Туры в кредит!

• Муйне, Viva Boutique Resort (ex. Bien Nho Resort) 3*, дата вылета: 29.08.2019, 4 ночи, 75 099 руб.
  • Фантхьет, Sunrise Resort 2*, дата вылета: 29.08.2019, 4 ночи, 75 493 руб.
  • Муйне, Hon Rom Sunlight Resort 2*, дата вылета: 29.08.2019, 4 ночи, 74 218 руб.
  • Ханой, La Dolce Vita Hanoi Hotel 3*, дата вылета: 29.08.2019, 4 ночи, 72 371 руб.
  • Фантхьет, Saigon Suio Nhum 3*, дата вылета: 29.08.2019, 4 ночи, 75 686 руб.
Подобрать тур во Вьетнам