Вьетнам

Вьетнам

С кайтерами за ветром во Вьетнам!

Мне очень понравилось! Но обо всем по порядку!

Прилетели в ХоШиМин и битых два часа (после бессонной ночи, проведенной на борту ИЛ-62 - 8 часов полета), томились зале прилета в ожидании виз! Ну когда же нас уже выпустят во Вьетнам!!! Оказалось, что наш встречающий не очень оперативно собрал паспорта, а потом не очень оперативно принес их таможеннику, в итоге мы пропустили пару пассажиров с пары рейсов!

И наконец-то вырвались... из прохладного зала прилета в жаркий и липкий полдень Сайгона, предварительно заглянув в дьюти-фри за вискарем и наменяв немного местной валюты (в порту самый высокий курс - 15.900 донгов за 1 бакс). Хорошо, что хоть автобус уже нас ждал. Разместились, сразу переоделись в шорты и переобулись в сланцы - ехать в джинсах даже в автобусе с кондиционером утомительно! Еще следует учитывать, что всего 10 часов назад мы были в -25С!!!

ХоШиМин мне сразу не понравился. Не был там во времена его принадлежности американцам, а тем более французам, но по моему с тех пор мало что изменилось! Узкие, облезлые и вонючие улочки и миллионы мотобайков, которые одновременно едут во все стороны! Очень много католических церквей! Час мы выбирались из города. Потом захотелось есть и остановились в придорожном кафе. Наш сопровождающий немного говорил по-русски и пытался объяснить, что есть что, но мы набрали целый вагон местной еды, и она пошла на ура под виски! Особенно хочется отметить суп с мясом, морепродуктами и кучей зелени, который назывался ЛО и подавался в большой "фондюшнице"!

Подкрепившись, продолжили путь. Гид обещал 4 часа дороги, но она растянулась у нас на 8 часов - мы сломались. А пока на автобусе меняли генератор, мы знакомились с местным населением, пили пиво "Сайгон Грин" (10.000 донгов), и даже подстригались (20.000 донгов). К восьми вечера мы наконец добрались до Фан-Тьета. Но потом выяснилось, что водитель не знает, где находится наш отель. Несколько раз остановившись, чтобы спросить у местных, мы наконец-то добрались до места назначения.

Очень быстро зарегистрировавшись, мы закинули вещи в номер и побежали купаться в море, несмотря на полную темноту. Вход в море был песчаным... Но через 3 метра были камни. Наколовшись на них, мы все же окунулись в прохладу моря, но из соображений безопасности переползли к бассейну, где наконец-то порадовались за себя и раздавили за это бутылочку "Малибу"! Потом был первый ужин, первая бутылка шампанского...

Утром мы огляделись. Romana Resort 4*, красивый и тихий отель находящийся на отшибе от основной массы отелей, прекрасная территория - чувствуется работа ландшафтного дизайнера, вышколенный персонал, богатая кухня, спа-центр. Только вот пляж действительно каменистый! После плотного и вкусного завтрака мы покупались в бассейне, взяли на прокат мотобайки ($18 за 8 часов) и поехали осматриваться.

Через день перебрались в отель Palmira Resort 3*. Территория меньше и менее интересная, завтраки самые простейшие, бассейн маленький, но зато огромный песчаный пляж. Море очень теплое, а волны в первые дни были очень даже приличные - накупались всласть!

Остальные дни проходили по примерно одинаковому сценарию. Завтрак в 9 утра, купание, пляжный волейбол, катание по окрестностям в поисках ветра, кайтинг, обед, купание, шопинг, бильярд-теннис, пиво и другие напитки у бара, напитки на пляже, песни по гитару, кальян, поездка в клуб, обратно на пляж, отбой в 3 часа ночи!

Здесь же в новом отеле выяснили, что брать мотобайки дешевле напрямую у местных. Ничего в залог не надо оставлять, никаких документов не оформляется. Каску одел, байк проверил на предмет тормозов, фар, повороток, отдал деньги на сутки вперед и погнал. На следующий день он сам тебя найдет в любом отеле и будет ждать твоего появления, чтобы забрать свой мопед или продлить "ренту"! Регулярно ездили на Ба Сяо, там волны выше, а ветер сильнее. Когда едешь на Ба Сяо, проезжаешь рыбный порт, едешь через Муй Не - трафик там плотный - не зевай - никто никого не пропускает и включением повороток сильно не озадачивается. На самом Ба Сяо стоит какой-то "пансионат" и два кафе, где еда дешевле дешевого, а фреш-джусы такие мутят, что они по консистенции как пюре. Особо хочется отметить микс манго-банан - выпил, как перекусил!

О еде. В курортной зоне кафе каждые 10 метров. Цены смешные: (за 100 грамм) лобстер 36.000-40.000 донгов, тигровые креветки - 30.000-32.000 донгов, мелкие креветки - от 18 тыщ, кальмары - 25-28 тысяч, крабы - 40-45, рыбы разные в ассортименте. Все свежее, охлажденное и выложенное для выбора в лотках на лед. Готовые блюда: супы до 35.000, рис с овощами - 15.000, рис с мясом - 30 тысяч, рис с морепродуктами - 35 тысяч, лапша с разными добавками (мясо, креветки, кальмары) до 35, Салаты до 25.000. При этом долларами расплачиваться везде дешевле, их принимают по 16.000, в то время как в отелях их меняют по 15.500-15.700 донгов.

О шопинге. Магазинчики каждые 30 метров. Набор везде примерно одинаковый. Шорты (до 100.000), майки (до 100.000), рубашки-гавайки (до 200.000), шапки-кепки (до 50.000), местные платья (до 300.000), шлепанцы, сувениры, украшения (на пляже дешевле в 3 раза), чипсы, шоколадки, алкоголь. Местные алкоголь не только дешевый (вино, ром до 30.000), но и вполне съедобный. :) Кроме того, его можно не заморачиваясь проносить в отель, пить в барах и клубах.

О клубах. Были в двух. "ВАКС" (Wax) понравился больше, чем "ПОГО" (Pogo). Вход бесплатный. Ненавязчиво играют ди-джеи, есть бильярд, стоят столики, барная стойка, на пляже лежат циновки и тюфяки, на которых плющатся отдыхающие. Цены на напитки повыше, чем в кафе на улице, но это решается просто (см. выше про алкоголь).

О кайтерах. Они были везде. Мы ездили большой компанией кайтеров. Вообще, на побережье масса кайт-станций, где дают на прокат от трапеций до куполов, учат кайтингу, правда инструкторы (в основном, кстати, россияне) совсем не дешевые - $500 за 8 часов тренинга. Целые пляжи выделены для кайтеров. И они (кайтеры) едут сюда со всего мира. Ветра стабильно раздувают после обеда и до самого вечера видны сотни разноцветных кайтов по всему морю! После обеда море просто расцветало сотнями разноцветных куполов. Много специализированных магазинов, где есть все: от очков до самых навороченных "змеев", но цены там более реальные, хотя все же дешевле, чем в России.

Экскурсии. С побережья мы никуда не выбирались, хотя планы были! Но проезжая ХоШиМин (он же Сайгон) я понял, что отдельно в него я ехать не хочу. А в Камбоджу (Анкор Ват) - на машине долго (2 суток), а на самолете дорого (1000 у.е.). Поэтому брали на прокат мотобайки ($10 в сутки, + свой бензин) и гоняли по окрестностям в пределах 50 км в разные стороны, посмотрели "локальные достопримечательности": Белые Дюны, Красный Каньон, Озера Лотуса и Чам Тауер (Charm Tower). Ничего особо примечательного: большая белая песочница; сухое русло реки шириной 5 метров, глубиной 4 метра; просто озеро с кувшинками; две башни красного кирпича! Неоднократно бывали в самом Фан-Тьете и в Муй Не. Только надо отметить весьма интенсивное хаотичное движение на улицах населенных пунктов. Не удивляйтесь встречному движению байка по вашей полосе. И все ездят с включенным дальним светом. Сами вьетнамцы в основном живут крайне бедно и скромно. Из мебели в их домах только гамаки и матрасы на полу. Хотя встречаются и шикарные дома.

Может быть когда-нибудь будет побольше времени и я поеду еще раз в эти места, и прокачусь по ЮВА. Добираться надо самостоятельно, через Пекин, турагенты круто навариваются.

Покайтиться мне не удалось, но поучился серфингу.

"+" Теплый, но не жаркий климат, мягкое солнце. Теплое море с волнами. Песчаные пляжи. Обилие свежих и дешевых морепродуктов. Приятная и вкусная кухня. Сочнейшие фрукты (как в Тае). Неизбалованные туристами вьетнамцы. Дешевый текстиль. Не стоит туда везти свои старые любимые шорты и футболки, все можно купить на месте по цене до 100 рублей.

"-" По вечерам под шум прибоя незаметно грызут комары!

Dm.Sheen,
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!

Низкие цены, отдых и развлечения от компании «1001 Тур»!
Туры во Вьетнам со скидкой и в кредит!
Пляжный отдых на курортах: Фантьет, Нячанг, Фукуок и др.
Звоните сейчас: (495) 725-1001
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Нячанг, Seana Hotel 4*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 128 342 руб.
  • Нячанг, Thanh Binh 2 Hotel 0*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 121 923 руб.
  • Нячанг, Balcony Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 125 581 руб.
  • Нячанг, Rigel Hotel 4*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 125 048 руб.
  • Нячанг, Senkotel Nha Trang 2*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 122 335 руб.
Подобрать тур во Вьетнам