Вьетнам

Вьетнам

Остров обезьян

Неа, это не тот, что в Нячанге. Это под Сайгоном. Малоизвестный парк - мангровые заросли, а в них ну просто очень много диких обезьян! Ну еще и крокодилов.

Расположено это место примерно в 20 км от Сайгона. Мы арендовали машину, которая обошлась нам в 1 300 000 донгов (где-то 70 долларов за 15 местный автобус). Дорога занимает около 2-х часов - до парома, сам паром (минут 7) и дальше по раздолбанной тропинке уже до самого заповедника.

переправа через Сайгон-риву

Обезьяны существа разумные. Это точно. И наглые. Самые наглые встречают тебя прямо при въезде в заповедник. В руках лучше ничего не держать - особенно съедобного, блестящего. У Хыонг тут же вырвали ключи из рук. Причем когда попытались их отнять, то из обезьяны посыпались и другие связки. Машин не боятся совершенно, причем норовят втихаря забраться внутрь. Представляю, какой кипиш она может устроить, если ее не заметить!

В ресторане сидеть можно, но аккуратно. К нам на стол не прыгали, а вот за соседний столик уселась одна такая. С ногами. Причем вьетнамцы ее и не сразу заметили. А вот в туалет - до которого надо пройти вглубь зарослей по мостикам - ходить стремно. Лучше группкой, чтоб кто-то страховал тебя сзади. Ну а еще лучше - в сопровождении строгой тетеньки с рогаткой.

сопровождающий с рогаткой

Отдельно хочется рассказать про мангровые леса. Вы когда-нибудь бывали в них? Вот и я тоже первый раз. Причем воображение рисовало что-то умопомрачительно красивое, экзотичное. Экзотики, конечно, хватает. Но ощущение скорее депрессивное. Я,безусловно, не знаю - может они еще и цветут-зеленеют когда... Мало ли чудес на свете бывает?

мангровые заросли

Обезьяны внутри заповедника - другое дело! А может нас просто в ихний роддом завели. Но таково количества мамашек с детьми я давно не видела. Субординация и подчинение у них строгое. На первом месте - дядя в зеленой форме. С рогаткой, разумеется. На втором - самец производитель. На третьем - женщины, но им достается только мелюзгу гонять. В общем все как и у людей.

кормящая мать

кормящая мать

И если самцы не гоняют кормящих матрей от жратвы, то (узнаю любимого в каждом) просто отдыхают.

мужчины на отдыхе

Самая крупная из наших потерь была... Сначала предыстория. Если вы покупаете какую-нибудь бутылочную жидкость в кафешках во вьетнаме, то бутылку вынести вам не разрешат. Либо пей все на месте, либо перельют в пластиковый стакан - если повезет. Не повезет - в пакетик. Ну вот. Решили мы купить в дорогу пива. И пока наши пацаны несли стаканчики до машины, одна из обезьян, по видимому, была сражены видом новых официантов. Ну и решила угоститься))) Вырвала стакан мастерски. Так что пиво мы пили несколько в ином составе)))

пиво

стоимость входа в заповедник достаточно номинальна - что-то около 25 000 донгов. Сущие копейки за такое удовольствие.

Единственное, лично я боялась, что какая-нибудь из обезьян может случайно укусить. И тогда прививки от бешенства гарантированы (вопрос о медицинской страховке). Поэтому и сама их из рук не кормила, и детям не давали этого делать. Но обезьяны, видимо, приучены особо не кидаться. Так что при нас никаких подобных моментов не было.

Galka,
Во Вьетнам на Новый Год, и не только!

Низкие цены,отдых и развлечения от компании «1001 Тур»!
Туры во Вьетнам со скидкой! Пляжный отдых на курортах: ФантьетНячангФукуок и др. Туры в кредит!

• Нья Чанг, Nam Hung Hotel 3*, дата вылета: 24.07.2019, 8 ночей, 67 553 руб.
  • Нья Чанг, Nha Trang Beach Hotel 3*, дата вылета: 24.07.2019, 8 ночей, 65 739 руб.
  • Нья Чанг, Viet Ha Hotel 3*, дата вылета: 24.07.2019, 8 ночей, 67 553 руб.
  • Нья Чанг, Yellow Sea Hotel 3*, дата вылета: 24.07.2019, 8 ночей, 66 320 руб.
  • Нья Чанг, Golden Time Hotel 3*, дата вылета: 24.07.2019, 8 ночей, 66 900 руб.
Подобрать тур во Вьетнам