Вьетнам

Вьетнам

Немножко незнакомый Вьетнам. Den bien Ke Ga

Кто не знает про Муине? Про Муине знают все. Вот и мы провели  новогодние праздники в этом славном местечке. Плохо или хорошо - сейчас не об этом. Главное, что там не покидает ощущение, что ты находишься где-то на территории России - руские названия, русские меню, русские блюда, русские люди... Из экзотики - крабы со змеями, ну еще и пальмы.

Все "известные" туристические тропы были пройдены задолго то того, как они стали известными. Но шило же еще никто не вытащил! Поэтому вперед - за поисками новых мест.

Взяли такси (хотя лучше ехать на мотобайке, не т привязан к водителю и можешь остановиться везде, где пожелаешь). Дорога в оба конца обошлась около 800 000 донгов. При том, что вместимость такси - 7 человек. Расстояние - 50 км от Фантьета, время в дороге - минут 40.

Что там примечательного? Наверно, многие скажут - ничего. Просто побережье, просто море, просто рыбацкая деревня...  Ну еще камни, стоит одинокий маяк. А я отдохнула душой. Очередной раз осознала, что нахожусь во Вьетнаме, т.е. в другой стране, со своими обычаями, нравами, укладом жизни. Да, на берегу валяется куча мелкой дохлой рыбешки, крабов, пара змей (надеюсь, что тоже дохлых). Да, это все пахнет не французскими духами и не химическим освежителем воздуха.

Здесь нет яхт. Даже аквабайков тут нет. Перевезти на остров с маяком (если позволит море) предлагают на лодке-корыте. И не потому что издеваются или хотят срубить денег за "экзотику", а потому что плавают на них веками и другой способ передвижения по воде им не особо нужен. Хотя есть и лодки покрупнее - разрисованные, чтобы отогнать злых духов. Но они стоят за прибойной волной и подойти к берегу не могу. Так что весь путь до них - в корытце. Хотя прогресс дошел и сюда. На некоторые корытца уже стали приделывать моторы.

Рыбацкая деревня - это не рынок, это пара домиков, женщины - вяжущие сети, дети, которые с 3х лет начинают им помогать, старики. И мужчины - уходящие в море.

Если не поленится и пройти дальше по берегу, то можно подойти к практически в плотную к острову с маяком. Остров от материка отделяет полоска воды шириной метров 20, но вся усеянная камнями и скалами, так что в брод не подойдешь и подъехать на лодке можно только со стороны открытого моря. Красотища неописуемая! В отличие от многих подобных туристических мест - песок тут наичистейший. Между камнями - ни одной бумажки или окурка.

Минут через 30 прибывания там - наваливается какая-то отчужденность от мира. Лень шевелится, лень думать. Можно только сидеть часами на камне и смотреть вперед. Наверно именно это состояние называют медитацией. Но тут не ты прикладываешь к этому усилия, а сама природа втягивает тебя в себя.

Что еще интересно, что по этому направлению начинают уже строить отели. Но многие стройки так и не завершены - стоят заброшенные бунгало. И процесс строительства скорее делает 2 шага назад, чем один вперед. Инфраструктуры нет никакой. Ни то что тебе меню на русском языке - даже вьетнамской забегаловки по пути нам особо не встретилось. Так что и уже открытые (мы насчитали 2 штуки) отели стоят совершенно пустые... Да, для тусовочного отдыха это все не годится. Но вдруг кто-то хочет уединения, природы и отсутсвия вокруг себя ни то что русских-собратьев, а минимального присутствия вообще кого-нибудь. Я, например, хочу. Ни один отель, для меня по-крайней мере, не всплывал ни на одном из сайтов. Даже упоминания про это место я не видела. Ну может и не активно искала, но это только подтверждает, что оно есть, но не раскрученное.

Так что Wellcome, дорогие товарищи. Только потихонечку, ни кому не говоря, по пластунски. Чтобы не спугнуть самобытность этого места. Еще пара лет и одним таким местом станет меньше, зато станет одним "Муине" больше. Хотя - каждому свое.

Galka,
Вся Азия от туроператора «АРТ-ТУР»!

Отдых на пляжах Вьетнама!
Туры в Нячанг,Дананг, Хойан,  Фантхиети Фукуок.
Vinpearl Nha Trang 5*, 9 ночей, перелет - от 108 585 руб./чел.
Ocean Star 4*, 9 ночей, перелет -  от 52 388 руб./чел.

«АРТ-ТУР» (495) 232-31-13 www.arttour.ru

Все туры во Вьетнам со скидкой!
  • Фантхьет, Villa Del Sol Beach Villas & Spa 4*, дата вылета: 19.11.2018, 11 ночей, 111 571 руб.
  • Фантхьет, Tien Duong 3*, дата вылета: 19.11.2018, 7 ночей, 114 500 руб.
  • Хошимин, Elios 3*, дата вылета: 19.11.2018, 5 ночей, 111 074 руб.
  • Фантхьет, Lotus Village Resort 3*, дата вылета: 19.11.2018, 9 ночей, 112 012 руб.
  • Фантхьет, Muong Thanh Mui Ne Hotel 4*, дата вылета: 19.11.2018, 5 ночей, 111 864 руб.
Подобрать тур во Вьетнам