Венесуэла

Венесуэла

Путешествие по Латинской Америке. Часть 3.

Бразилия

16.02.01

После завтрака мы пошли в бразильское консульство. У Энрике не было ни визы, ни прививки от жёлтой лихорадки, хотя у него и американский паспорт, но без визы - никак. У него в планах было хотя бы на пару дней оказаться в джунглях. До границы около 5 км и мы взяли такси. Венесуэльские пограничники даже не попросили у меня документов, а бразильский пост больше напоминал маленький гражданский офис. Старичок-пограничник так удивился моей национальности, что не обратил внимание на просроченную копию сертификата о вакцинации. Я был первым русским на его веку переходящим здесь границу, это меня здорово выручило. А Энрике сделали укол, но вакцина начинает действовать только через 10 дней, так что ему разрешили посетить бразильскую землю на несколько часов. До Боа Виста - первого городка около 150 км и как оказалось на такси дешевле, чем на автобусе, если ехать втроём или вчетвером. Долго ждать не пришлось, было уже двое попутчиков. В Боа Виста прямо у входа в автовокзал ко мне подбежал бойкий блондин-тинейджер и с ходу определил, что я еду в Манаус. Билеты во всех кассах стоили одинаково, поэтому я дал ему возможность заработать свои комиссионные. Автобус отправлялся в 6 часов вечера и прибывал около 5 утра в столицу штата Амазона. По пути несколько раз останавливались для контроля и дезинфекции. Всех попросили выйти, после долго окуривали густым газом салон и багаж.

17.02.01. Манаус

Манаус прибыли в седьмом часу утра. Небо было покрыто серыми тучами, влага чувствовалась всюду, в воздухе, на теле, запотели линзы объектива камеры, даже заглючил мой мобильный телефон, который здесь я использовал в качестве часов и будильника. Манаус - крупный миллионный город, широко раскинувшийся на реке Rio Negro. Форт был построен ещё в 1669 году. Но настоящий бум, придавший быстрое развитие города здесь начался в конце прошлого века, благодаря торговли каучуком и возможности океанским пароходам подниматься вверх по реке до самых плантаций. Но, когда в 1914 году каучуковый бум закончился Манаус пришёл в упадок. И только в 60-е годы, когда город был провозглашён свободной экономической зоной, Манаус приобрёл второе дыхание. Самое поразительное здесь - это цены. За 2-3$ можно пообедать вдвоем в ресторане со шведским столом! Мой отель стоил 6$ за ночь! На улице меня поймал туристический агент с кучей предложений. Я пообещал позже зайти к ним офис. Компания называлась Amazon (такое было начало у всех компаний) Lilies Tours. Их было 4 брата, хоть и не близнецы, но все очень похожи друг на друга. Старший, Армстронг, сидел в офисе, а остальные бегали по городу, ловили туристов и приводили в офис заказывать экскурсии. Мне, как коллеге, сделали скидку в 30% на однодневную экскурсию в джунгли. Манаус ужасно спланирован, я никогда не понимал, где нахожусь и как добраться до отеля даже с картой и чувствовал себя поражённым топографическим кретинизмом. Это ещё больше усугублялось, когда я встречал одного и того же человека в разных концах улицы (эти братья, шнырявшие по улицам целый день, действительно было на одно лицо). Архитектура была так же необыкновенной, современные сооружения соседствовали с полуразрушенными зданиями эпохи позднего барокко, стены шикарного театра, построенного в эпоху бума осыпались от влаги и времени. Здесь каждый день в обед идет дождь, а солнце днём едва ли пробивается сквозь туман, висящий над городом. Когда договариваются о встрече, то уточняют до или после дождя.

Сегодня в городе предкарнавальный фестиваль и на улицах происходит нечто. Но местные жители утверждают, что самый яркий праздник не только в Амазонии, а может быть даже во всей Бразилии проходит именно здесь 26 июля и называется Procissao Fluvial de Sao Pedro. В эту ночь сотни рыбацких лодок отправляются вниз по реки в индейское селение, где поклоняются богу-покровителю рыбаков. Вступая в ритуальные контакты с индейцами, здесь до самого утра длятся массовые оргии…

18.02.01. Амазония

Мой гид пришёл за мной с утра пешком. Это уже никак под понятие transfer included не подходило, до порта было около километра. Ещё минут 40 собирали других туристов, всего нас было человек 7-8. Я увидел знакомое лицо - Энрике! Оказывается, он воспользовался моим советом - затереть дату вакцинации в сертификате и его пропустили на Бразильскую территорию.

За несколько часов, что мы плыли по реке Rio Negro, которая была желтая от быстрого течения и планктона посередине, мы добрались до джунглей. Хоть и до настоящих, непроходимых джунглей (до них нужно плыть несколько дней) мы так и не доплыли, но эти места с девственной природой произвели огромное впечатление. После обеда в небольшом плывучем ресторанчике мы отправились не небольшую прогулку в лес, вой обезьян был похож на вой голодной волчьей стаи и наводил ужас. Комары чуть не сожрали меня со всеми моими антимоскитными мазями, японку, молодую девчонку, укусил здоровенный муравей и она от боли визгом заглушила всех обезьян.

Попробовав воды из отрубленных лиан, мы отправились на лодке ниже по узкому притоку реки ловить пиранью. Дело не хитрое, на крючок насаживается кусок свежего мяса и через несколько минут уже кто-то выдирает у тебя её с силой из рук. Мне не везло, несколько раз речные кровопийцы срывались в последний момент с крючка. Зато поймал пару небольших сомов. После поплыли в широкое место, наблюдать закат и речных дельфинов. Здесь течение практически не ощущалось. Мы увидели целую плавучую деревню: дома, ресторанчики и даже хлев. Реки здесь в течение года очень сильно меняют свой уровень и жители Амазонии таким образом приспосабливаются к условиям природы.

Возвращались на каноэ к нашей моторной лодке уже в полной темноте, осторожно, чтобы не наткнуться на крокодила. Несколько раз запутывались в лилиях и водяных водорослях. Вдруг наш проводник на корме каноэ по пояс с головой ушёл в воду и через несколько секунд он в руках держал за шею небольшого метрового крокодилёнка. Сделав несколько фоток и немного поигравшись с ним, отпустили его домой. Наш катер ждал в более широком месте реки. До Манауса добрались часам к 10 вечера без приключений. Вечером мы с Энрике поехали на дискотеку. Впервые в жизни я видел так “отрывающуюся” молодёжь и при том очень корректную. Надо сказать, дискотека сама по себе была необычная, больше шоу, красочное, яркое, очень эротичное и ты чувствуешь себя участником в нём. На дискотеке средний возраст 14-16 лет, старшие уже семейные, женятся здесь рано, соблюдая провинциальные обычаи.

19.02.01

За этот день мне пришлось посетить с десяток турагентств, чтобы купить билет в Рио, забронировать по приезду на 1 день гостиницу и заказать машину. Аэропорт в Манаусе был самый приятный, тихий и чистый, из тех, которые мне до сих пор доводилось видеть. До свиданья, Странный Город, затерянный в джунглях… вернусь ли когда сюда?

20.02.01 Бразилиа - Рио-де-Жанейро

Первый раз пришлось встречать рассвет в воздухе, восход меня просто потряс. Местные рейсы в Бразилии, как автобусные - самолёт летит с посадками во всех городах. В Бразилиа я хотел часик погулять, как никак столица, хотя город построен только для машин и тротуаров нет, эдакий урбанистически-футуристический монстр из бетона, пластика, стекла и кондиционеров. Но мы опаздывали, и в аэропорту я был для стыковки всего лишь минут 15-20 вместо полутора часов.

Моё представление о Рио, которое всплывало в памяти из красивых картинок каменной статуи Христа на фоне города, роскошных небоскрёбов, при подлете к аэропорту Galeo сменилось мрачной картиной реальности - мы пролетали над помойками и лачужками бедного квартала. До отеля я доехал на комфортабельном кондиционированном автобусе. Вообще, автобусы останавливаются там, где удобно пассажирам и стоило от аэропорта мне всего 2$, что в 15 раз дешевле такси.

Бразильская манера езды - это история отдельная, особенно это касается водителей городских автобусов, которые с невероятной нервозностью дергают за рычаги, нажимают на кнопки и отпускают руль, недовольно размахивая руками, когда их обгоняет другой автобус… как будто играют в Play Station.

Отель San Francisco располагался прямо в центре города и был очень приличного качества, но стоил 100$ в день на период карнавала, поэтому я на неделю хотел найти что-то подешевле. Жители Рио очень отличались от своих соотечественников из Манауса. Во-первых, они были на голову выше - в прямом и переносном смысле слова, нежели амазонцы, а во-вторых ритм, столичный уклад жизни сильно отличался от провинциального. Пожалуй, нигде я ещё не видел столько красивых женщин на улицах: стройные мулатки, смуглые метиски и больше всего поражали чернокожие блондинки с зелёными или даже голубыми глазами.

Рио состоит из нескольких частей, основные из них - Центр (здесь сердце города, деловая часть, банки, главные офисы), Botafogo, Flamengo и туристической зоны, располагающейся вдоль моря - Copacabana, Ipanema и Leblon. Я успел за день на метро и авто

бусе объездить все эти районы, собирая в тур офисах полезную информацию.

21.02.01

Как я и думал, гостиницы создают ажиотаж на период карнавала, говорят, что мест нет, но если проплатишь сейчас по двойному тарифу за всю неделю, то одно местечко найдём. Ну поскольку мне быть здесь всё равно неделю, то оставалось договориться только о цене. 200$ за 8 дней в 20 метрах от метро, комната с кондиционером, ТВ и не очень большими тараканами на период карнавала в Рио - было неплохим предложением от oтеля Monte Blanco.

Конечно же, первой достопримечательностью, которую мне хотелось посетить - статую Христа (Christo Redentor), что на горе Corcovado. Подъём туда осуществляется на двух вагонном поезде, отправляющимся каждые 20 минут. Наш машинист, сбавив скорость, на глазах у опешивших пассажиров выпрыгнул зачем-то на полпути из кабины, но поезд без него автоматически доехал до конечной станции без проблем. Альтернативный вариант по дороге на такси, но не советуют пешком, так как существует очень большая вероятность быть ограбленным по пути.

Место действительно восхитительное - весь Рио как на ладони, 30 метровая статуя Христа весом в 1000 тонн поражает своей грандиозностью. Большая часть ночных развлекательных заведений находится в туристической зоне, туда я и подался вечером. Прямо на центральной улице-проминаде, идущей вдоль моря, вдруг какой-то демон, пронёсшийся на велосипеде, сорвал с моего затылка очки. Очки были простенькие, но жаль - подарок Дженесии! Ловить эту тварь было бесполезно, здесь таких промышляет сотни, срывая с зевак вещи. Тут же, на небольших барахолках, на следующий день можно выкупить свои вещи.

22.02.01

После вчерашних мероприятий проснулся во второй половине дня. Музеи и прочие интересные места закрыты на неделю с сегодняшнего дня. Лучшее, чем можно было заняться - ехать на пляж Copacabana. Вечером я продолжил изучать злачные места Рио, о которых столько много слышал.

23.02.01

Открыв глаза, я подумал, что моя душа переселилась в другое тело либо я сошёл с ума. Комната была небольшой, четыре двух ярусные кровати со свисающими чёрными руками и ногами едва сюда вмещались… Жуткий запах, духота… Паспорт и кредитка на месте, на ремне под одеждой, самое главное, что я одет, только без обуви. Всё должно быть в порядке. Медленно поворачиваюсь - рядом прекрасное полуобнаженное женское тело шоколадно-бронзового цвета. Медленно вспоминаю последнее из памяти вчерашней ночи…. Тяжело. Опуская пикантные детали, лишь отмечу, что девушка, её звали Вания, была озабочена моей дееспособностью и забрала к себе в общежитие. Моё состояние предыдущей ночи можно объяснить результатом действия сильного снотворного, о котором меня предупреждали ещё на дискотеках в Манаусе. Вообще-то можно было без труда понять цель пребывания Вании в Рио (она из Sao Paolo), но сейчас было не время осуждать её профессию, а наоборот выразить благодарность за то, что не я был оставлен без присмотра. Мы позавтракали и поехали загорать на пляж Iponema.

Гиперсексуалное тело Вании привлекло внимание турецких киношников, снимавших рекламный ролик на пляже… нам предложили сняться в простеньком сюжете. Fun-a было много, но после я обнаружил, что мою сумку увели во время съёмок. Я был готов к этому и специально, кроме шорт и 20 реалов на пляж ничего не взял, а камеру держал в руках не выпуская. А вот Вания расстроилась очень и за меня и за себя - она положила мне в сумку свой мобильный телефон.

Воруют здесь отменно, как только появился на пляже с чем-то в руках, становишься объектом постоянного наблюдения, выпустил из рук - бай-бай… Полиция даже не обращает на это внимание, так как это происходит ежеминутно. Рио имеет репутацию самого криминального города в мире, так что прошляпить здесь что-либо хоть и обидно, но не стыдно.

Небольшую сумму нужно прилепить сквочем к заднице под плавки, чтоб потом купить себе шорты и билет на автобус до дома в подобной ситуации. У Вании было припрятано 50 реалов, и она купила мне новые шорты и футболку, чтобы можно было добираться до отеля не в пляжном виде. Так что я снова был в долгу. Мне не хотелось ехать в свой отель, в город, и я снял номер в отличном отеле с видом на море. Хотя Вания и осталась со мной, но для неё я взял другую комнату, дабы моя благодарность не перешла границ и не дала повод ей почувствовать себя на работе.

24.02.02.

Все уже готово к Карнавалу. Центральные улицы перекрыты для транспорта. Народ пьяный и обкуреный. У меня возникла небольшая лихорадка, думаю это синдромы очередной акклиматизации, я вернулся в центр города в мою ночлежку, так что пляж и карнавал пока отменяются. Тем более, что главные карнавальные события начинаются завтра и нужно набираться сил.

25.02.02

Я пришёл в себя только после обеда, жар вроде прошёл, так что можно продолжать изучать Рио. В городе не работает уже ничего, так что позвонить с междугороднего телефона или получить Е-м можно только с турзоны, потому туда я и подался. Тем более, что в районе Iponema какое-то шествие намечалось. В интернет-кафе я вдруг увидел украденную на днях на пляже свою футболку! “Эй, амиго!”, - кричу я, поворачивается Армстронг! Господи, я в Манаусе думал, что эти братья просто везде, куда я не пойду… но чтоб встретить его ещё и в многомиллионном Рио! Он и тут мне хотел продать какую-то экскурсию… профессиональные издержки. А украденную футболку он мне подарил со своим лого в Манаусе и сам носит такую же. Я несколько раз брал автобусы с незнакомыми маршрутами специально, что бы заблудиться и найти что-то интересное. Но Рио прекрасно спланирован, и я всегда ориентировался, в какой части города нахожусь.

Моё внимание привлёк полуостров в районе Flamengo, точнее это была скала Sugar Loaf с канатной дорогой. У меня в планах не было посещения этого места, так как не вдалеке располагается Cristo Redentor, пик вдвое выше и который я еже посетил. Но было время, очень красивое место, рядом располагался яхт клуб, правда, до горы с подъемником было около 4 км и мне пришлось идти пешком в обход по берегу. Несколько раз по пути я замечал мужчин подозрительно смотревших на меня. Только позже я вспомнил, что парк Фламенго - центр встреч геев в Рио. Дорога была немноголюдной, я уж пожалел, что пошёл пешком, несколько раз на скорости проносились воришки на великах, но я не давал им повода даже приблизиться, резко разворачиваясь передом с появлением подозрительных людей сзади или с боку. Подъём осуществлялся в 2 этапа, на высоту в 350 метров кабина с 75 пассажирами поднимается за 3 минуты. Но подняться всё же стоило - вид на город потрясающий, особенно на закате и мне удалось сделать замечательные кадры. Здесь же находится и вертолётная площадка, можно за 6-7 минут облететь всю окрестность на легком вертолёте, бравшим трех пассажиров. Но я был единственный желающий сделать это за 40$, а через несколько минут полёты прекращались. Зато была возможность поужинать в не очень дорогом для такого места ресторане с отличной кухней, расположившимся прямо на обрыве скалы. Я взял столик у окна. Какое зрелище! Над дальними холмами ещё багровёл закат, а месяц уже взошел и повис прямо над статуей Иисуса. С одной стороны города тихий парк Фламенго засыпал, провожая день, а с другой, ближе к центру, всё содрогалось в иллюминации и разноцветных огнях, пляшущих в безумии Карнавала. Мне было пора ехать именно туда.

Сегодня главные уличные действия проходили прямо на центральной улице Rio Branco. Интересно было наблюдать за участниками в переулках, где они готовились к выходу на главную улицу. Меня хватило часа на 2-3, ноги отваливались, и я поехал в гостиницу.

26.02.01. Карнавал в Рио

Карнавал - это не просто шоу. Это событие в жизни каждого бразильца, это их гордость, его ждут целый год, к нему готовятся и как его отмечают! Для одних это бизнес, для других это неделя традиционных каникул, но для всех - это большой праздник. Он проходит по всей стране, кто-то утверждает, что самый настоящий карнавал в El Salvador, город с которого началась эта традиция, другие предпочитают отмечать торжество в своих городах. Но Рио остаётся самым популярным и зрелищным местом, куда съезжаются тысячи людей со всего мира, чтобы стать зрителями или даже участниками грандиозного шоу. 16-уровневые школы самбо готовятся целый год к тому, чтобы пройти торжественным шествием на параде самбо под канонаду барабанов и кариока-музыке, поражая великолепием костюмов, декорациями и грацией тел. Парад самбо проходит в специально построенном для этого полукилометровом стадионе и длится 2-3 дня. Начинается шоу вечером и заканчивается ранним утром, 14 школ в этом году демонстрировали свое мастерство. Но самый настоящий дух карнавала царит на центральных улицах Рио. Здесь участие может принять каждый, главное заранее побеспокоиться о карнавальном костюме. Билеты на парад самбо начинают продавать ещё за несколько месяцев до начало шоу. В тур агентствах и других местах билеты стоили от 25 до 100$ в зависимости от мест. Я решил днём съездить посмотреть, где находится карнавальная арена - самбодорм, оказалось в гетто, это был самый ужасный район, который я видел в Рио. Трущобы начинались прямо с выхода из метро. В одном из переулков ко мне приклеился беззубый дедуля с пачкой пластиковых карточек - билетов на карнавал, его цены были вдвое дешевле официальных. А когда я проверил свою наличность, у меня оказалось только около 10$, то он согласился и на это. Мои опасения, что билеты были поддельные, не оправдались, терминал их идентифицировал без проблем, оставался загадкой успех бизнеса старца-бомжа. Я выдержал только первых несколько школ, несмотря на всё великолепие парада, к часу ночи уже начинаешь сходить с ума от всеобщего буйства и усталости во всех частях тела.

27-28.02.01

Эти последние дни я больше изучал незнакомые районы Рио, наблюдал за их обитателями. Музеи, ботанический сад, простроенный в 1808 году, памятники архитектуры - занимали все время и произвели очень приятное впечатление. Хотя приключений я старался избегать, так как утром рано нужно было отправляться дальше на юг, в Sao Paolo. Посольства Уругвая и Парагвая были закрыты. А наши вот работали и предоставили мне необходимую информацию (не знаю, насколько верную, проверим), хотя разговаривали очень уж надменно, но официально.

01.03.01. Сан Паулу

Как бы там в Рио не было, но мне уже здесь изрядно поднадоело и я не мог дождаться утра, чтобы поскорее отправиться в Sao Paolo. В городской автобус с такими рюкзаками, как у меня пускают не всегда, да и втиснуться в такую дверь не просто, но мои старания, которые чуть не стоили выломанной двери, сэкономили мне 15-20$ на такси. Через 5 часов я был уже на месте. Этот огромный мегаполис с 20-миллионным населением был заметен ещё за полчаса до прибытия на место, посвёркивая стеклянными стенами и металлическими конструкциями высотных зданий.

Sao Paolo называют Нью-Йорком в тропиках, но я его назвал бы Нью-Йорком в трущобах, такой уж контраст между соседствующими районами или даже зданиями. Это город эмигрантов, здесь есть районы азиатские, итальянские, арабские… а недалеко от автовокзала район и станция метро называются Armenia, тоже, думаю, не случайно. Зато система метро в Sao Paolo одна из самых совершенных в мире. Я это почувствовал сам, когда мне приходилось добираться куда-либо. Приезжие говорят, что жить здесь ужасно, но город даёт хорошие перспективы для бизнеса и многие приезжают сюда в поисках работы.

02.03.01

Хотя в отличие от Manaus Sao Paolo спланирован очень чётко, я всё равно не мог разобраться с картой и никак не мог найти своего места расположения на городской карте. Оказывается, я просто пренебрег масштабом. Город оказался ещё больше, чем я представлял его вчера. Полдня я провёл в пути к объектам туристического значения. Змеиный парк и музей я отыскал по путеводителям быстро, а вот чтобы достичь главного городского парка, где находятся основные музеи и планетарий, мне пришлось долго мучиться, хотя по карте это было совсем рядышком. Для того, что бы ориентироваться в самом парке, на входе с покупкой кока-колы, мне дали карту парка. Я осилил только пару музеев. Вечером у меня был ночной автобус в курортный город Фларианаполис и я отправился в отель собирать вещи.

03.03.01. Фларианаполис

Рано утром мы проезжали какой-то небольшой городок с аккуратными домиками с черепичными крышами, подстриженными деревьями в цветущих садах с экзотическими растениями. Это была Англия или Голландия, но никак ни Бразилия, особенно сильный контраст ощущался после Sao Paolo. Мой попутчик объяснил мне, что здесь очень сильное немецкое влияние, да и вообще, в штате Santa Catarina живет и работает много немцев. Florianapolis оказался небольшим, но милым городком, расположившимся на острове километров 80 в длину и около 30 в ширину. Ближайший дешевый отель к автовокзалу оказался из фанеры и досок с одним работающим душем и туалетом на всю гостиницу. Меня только смущало, что я, груженый рюкзаком в половину моего веса, мог провалиться на первый этаж, проломив тонюсенький потолок, но вроде обошлось.

Остров представляет собой замечательный курорт с развитой инфраструктурой. Виндсерфинг, серфинг, sandboardig да и просто красивые пляжи, уютные ресторанчики привлекают сюда людей со всей Бразилии и севера Аргентины. Поскольку самые интересные места расположились в различных частях острова, то я решил арендовать машину на пару дней, хотя это, пожалуй, единственное место в Бразилии, где можно передвигаться и автостопом. Серьёзные компании дешевле, чем за 50$ в день машину не давали, но на автовокзале вновь прибывающих ловили агенты и предлагали более дешевые activities. Я взял машину с утра, но вместо предполагаемой скидки попросил сдать её назад вечером, таким образом, получилось, что я арендовал на 2 дня за 40$, что было совсем по-европейски. Лучшим пляжем по всем наводкам был Barrow de Lagoa и я большую часть дня провёл в этом районе, катаясь на доске по песчаным дюнам. Но вечерней жизнью я был разочарован, для такого района не нашлось ни одного ночного клуба, а кафе после часа ночи превращались в скромные дискотеки.

04.03.01

Моему желанию освоить серфинг пришлось осуществиться лишь на половину, ограничась теоретическими занятиями. Не так уж всё просто оказалось, да и времени у меня было немного. Иногда серфингистам приходилось по полчаса ждать ИХ волну, чтобы, оседлав её, грациозно выкатиться прямо на белый песок. Красиво. Я же опять занялся sendboarding-ом и катался до самого вечера, пока не сгорел. Мои планы немного изменились и я по рекомендации встречавшихся мне интересных собеседников, решил повернуть на запад, к известному на весь мир водопаду Iguacu, самому большому в Южной Америке. Я, так же экономя время и деньги на отель, взял ночной билет к приграничному с Парагваем и Аргентиной городу Foz Do Iguacu.

05.03.01. Национальный парк Игуасу

По прибытию я сразу же взял билет на Buenos Aires на следующий день и как выяснилось не зря, мест практически не было. Здесь цены хоть и не были центрально-бразильскими, но приятно отличались от предыдущих мест. Отель Foz Village, рекомендованный мне на автовокзале по прибытию, был очень чистым, кондиционеры, ТВ, большие комнаты и вкусные фрукты на завтрак - всего лишь 6$ в день на человека! Не теряя времени, я отправился в национальный парк Iguacu. Вход в него, а точнее въезд был довольно дорогим, около 15$, но включал проезд на автобусах, которые отправлялись каждые полчаса от выхода в парк к водопадам. Я сошёл на первой остановке, здесь на небольшом джипе с прицепом-паровозиком предлагалась 3-х часовая экскурсия в лес, продолжавшаяся после на моторных пневмолодках по бурной реке к водопадам. В небольшой группе оказалось двое соотечественников, молодые очень приятные молодожёны из Москвы. Если в начале нам гид рассказывал интересные истории о ядовитых пауках и плющах, показывал диковинные растения, то вторая часть экскурсии была более развлекательной. Водопады действительно поражали, на протяжении нескольких километров река, обрываясь, в нескольких порогах падала с десятков метров в бурлящую реку. Наш проводник не зря выдал нам пластиковые пакеты для сохранности фотоаппаратов. Для остроты ощущений мы несколько раз подплывали прямо под водопад, полностью поглощенные мощным потоком. Поначалу было страшновато, но потом народ осмелел, и только дружно просили: Uno mas! Ещё раз!

Мои новые знакомые показали мне свой отель, единственный, находящийся прямо в парке. Шикарная гостиница с восхитительным видом на весь парк, расположилась прямо над водопадом. Правда, стоит ровно в 50 раз дороже, чем тот, где я живу! После обеда мы совершили небольшую прогулку пешком к водопадам, чтобы запечатлеть неповторимый пейзаж на камеру. По пути нам попалась стайка еното - опосумовидных зверят, размером с кошку. Они здесь совсем ручные, даже можно сказать больше - наглые, длинным пяточкообразным свиным рыльцем они открывают сумки туристов в поисках интересных для себя вещей. Уже поздно вечером, распрощавшись с ребятами, я отправился на перекладных к городу, в свой отель.

06.03.01. Плотина Itaipu. Аргентинская граница

С утра у меня было немного времени и я отправился на плотину Itaipu, что на границе с Парагваем. Это одно из 7 современных чудес света, самая мощная электростанция в мире, вырабатываемая 11 миллионов ватт энергии. Но сейчас не самое лучшее время года для осмотра гидростанции, река неполноводная и всё выглядит не совсем убедительно. Хотя с утра для всех желающих есть интересная бесплатная часовая экскурсия и кинофильм. Парагвайцы, конечно, хитрецы. Они выступили с предложением построить эту плотину, вкладывая средства 50Х50. Сейчас они потребляют только 5% от причитающейся им доли, а остальную энергию продают Бразилии. Я познакомился с бразильским путешественником Арисом, он так же жил со мной в одном отеле и ехал в Буэнос-Айрес, вдвоём было дешевле, экономя на такси, да и переводчик с него было неплохой. В обед отправился в столицу Аргентины. На границе с Аргентиной был самый настоящий обыск автобуса и доскональный осмотр личного багажа с собаками, занявший более часа.

Роман,
Туры в Венесуэлу круглый год!
Подбор тура по персональному запросу клиента
Покупка в кредит, акции, страхование, бонусы
Персональный подбор тура в Венесуэлу!
  • Горящие туры!!! Сэкономьте до 40 % !!!
Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Горящие туры Венесуэлу. Скидки до 30%