Узбекистан

Узбекистан

Нурата - город святого источника

Живя в Узбекистане, город Нурата проезжал не раз. Лучшая дорога в Ташкент, минуя большинство постов YPX (ГАИ), которые остаются в стороне. После поворота с трассы Зарафшан-Навои – неплохая дорога, где-то через 30 км. – первая остановка у источника. Рядом древние стены, но, увы, в пути-движении, останавливались только попить воды из первого на пути святого источника. Дальше – мраморные разработки и производства.

Город Нурата. Еду в отпуск на Иссык-Куль со своим другом и коллегой Ильясом. Заезжаем в центр, источник бьет из земли – целая река, рыбы "Маринки", вообще-то - рыбины огромные (живут только в чистой родниковой или горной воде) "пешком гуляют". Ни у кого мысли нет их ловить – священно! У начала источника – древняя мечеть. Говорят, что Нурата – последнее место, куда дошел Александр Македонский в Кызылкумах (???).

Ильяс мне: перед дальней дорогой (до Иссык-Куля 1,5 тыс. км.) нужно заехать к Эшон-Бобо. Я долго не мог понять о чем речь. Подъехали ко двору. Вышел его сын (сейчас он и является новым Эшон-Бобо). Подождали. Дедушка принял нас в маленькой комнате, угостил чаем. Поговорил с Ильясом на узбекском языке, потом обращается к нам на русском: это хорошо, что вы заехали в это место. Проезжали года 2 назад дальнобойщики, были здесь. Русские парни. Подарили мы им по тюбетейке. Через месяц после их отъезда – звонят: спасибо Вам, Ваши тюбетейки выручили на ГАИ. Перед уходом его сын подарил нам 2 чапана (халата).

Едем дальше. 1,5 тыс. км проезжаем без происшествий. После Боомского ущелья сменяю за рулем Ильяса. Это уже 4-5 утра, еду пою Никольского. Прибыли на Киргизское Взморье.

А на следующий день машина сдохла. Пришлось заниматься мелким ремонтом. Но – доехали! Кстати, такой же источник (небольшой) есть и на Джизакском перевале!

Все фотки из моей поездки с детьми по тому же маршруту.

АНДР,
Путешествия в солнечный Узбекистан
Персональный подбор туров в Узбекистан
Удобные способы оплаты, туры в кредит
Групповые экскурсионные туры в Узбекистан с авиа-перелетом

«Добро пожаловать в Узбекистан» с 03.03 - 8 дн. за 69 т.р.
«Узбекистан со вкусом» с 17.02; 05.05 - 8 дн. за 76 т.р.
«Добро пожаловать в Узбекистан на Новый год» с 30.12.18 - 8 дн. за 75 т.р.
«Все краски Навруза» с 17.03 - 8 дн. за 69 т.р. РEКЛАМНЫЕ ТУРЫ. www.miracletour.com +7(495) 324-3999 info@miracletour.com

• Ташкент, Ramada Tashkent 4*, дата вылета: 29.04.2019, 4 ночи, 113 814 руб.
  • Ташкент, Ramada Tashkent 4*, дата вылета: 08.05.2019, 4 ночи, 113 814 руб.
  • Ташкент, Ramada Tashkent 4*, дата вылета: 01.05.2019, 4 ночи, 118 505 руб.
  • Ташкент, Ramada Tashkent 4*, дата вылета: 15.04.2019, 4 ночи, 116 261 руб.
  • Ташкент, Ramada Tashkent 4*, дата вылета: 03.04.2019, 4 ночи, 116 261 руб.
Подобрать тур в Узбекистан