США

США

Tennessee Aquarium

В июле 2007г. мы снова ездили в город Чатануга шт. Теннесси. На этот раз совместили приятное с полезным. Были на конференции, посвященной туристическому бизнесу.

Этот город достоин особенного внимания. Город Чаттануга привлек международное внимание своими достижениями в очистке городской среды. По городу ходит бесплатный электроавтобус, каждые 2 минуты. Я такого еще не видела нигде. И самое приятное, водитель здоровается с пассажирами и при выходе желает "приятного дня".

Если ты не был у статуи Свободы, на Эмпайр, на Уолл - стрит, значит, ты не видел Нью–Йорка. Если не посетил Ruby Falls, Rock City и Lookout Mountain, значит, ты не был в Чаттануге. Я специально не перевожу названия, переводы искажают первоначальный смысл. Ruby Falls не Рубиновые водопады, а Rock City не имеет ничего общего с музыкальным роком.

Что меня трогает в американцах, так это простодушное стремление удивить мир. Если они что-то задумывают, то оно обязательно должно быть либо самым большим, высоким, длинным… Вы видели где-нибудь поезд (не фуникулер), ползущий в гору и с горы почти отвесно? Уверяю, нет. Такой есть только в Чаттануге, и нигде больше.

Расскажу об одной из главных достопримечательностей сегодняшней Чаттануги - крупнейший в мире пресноводный аквариум (Tennessee Aquarium). Четырехэтажное здание на берегу реки Теннесси поражает не только размерами, богатейшей коллекцией речной фауны и флоры, но и смелым и оригинальным архитектурным обликом. Мы уже были в аквариуме в Атланте. Но то, что я увидела в Tennessee Aquarium - впечатляет!

Здание аквариума напоминает по форме рыбий плавник и кажется меньше, чем есть на самом деле. Этот аквариум построен на берегу реки Теннесси и состоит из двух отдельных экспозиций, расположенных в разных зданиях. В первом (речном) собраны обитатели рек мира (включая Волгу и Амур). Мне понравилось, своей тщательностью. Подробно рассказана и показана речная жизнь.

Второй аквариум - это мир Океана и коралловых рифов. Если сравнивать, то аквариум в Атланте больше знакомит с океанской морской живностью. В аквариуме есть зоовыставки (бабочки, морские коньки, медузы, выдры, крабы, змеи и черепахи) с ботаническим садом (тропический лес и дикая тайга), которые располагаются под стеклянными крышами зданий, и собственно аквариум-океанариум, содержащий два больших стеклянных танка, высотой с четырехэтажный дом. Что мне нравится, так это игровой момент всегда присутствует в музеях США, т.е. в аквариуме есть возможность прикоснуться к морскому миру. Можно потрогать, например, осетра, ската и акулу. Я не упустила случая. Погладила всех кого можно было. Потрогать акулу. Это маленькие акулки. Но впечатлений много!!! Спускаясь сверху вниз, вокруг основных больших аквариумов, видно разных рыб, живущих в общей экосистеме, и попутно заглядывая в расположенные по стенам маленькие аквариумы. Увидели вот такое чудо - панцырь черепахи. Впечатляет!

Во время осмотра, у меня разрядились батарейки в фотоаппарате. Я переживала, что если я выйду и возьму в машине запасные батарейки, мне потом придется снова покупать билет. Но, как оказалось, билет дает возможность входа неограниченное кол-во раз в этот же день.

Как очаровательны медузы! Даже забывается, что они ядовитые. После мультфильма "Happy feet" самый популярный аквариум с пингвинами. Правда, они очаровашки?

В аквариуме, где представлена Волга, а представители - стерлядь и огромнейшая белуга (слово стерлядь на английский не переводится, поэтому они так и написали - sterlyad), леса Амазонии (в этом разделе представлены различные гады-кровососы и человеко-еды), Мексиканский Залив (где мы были неделю назад и очень хорошо, что не встретили попадающихся там акул и ядовитых морских рыб и черепах), собственно река Теннеси (в огромнейшем аквариуме здешнего раздела плавает 80-фунтовый сом, от которого шарахаются все мелкие рыбы), и много других разделов.

Посмотрите, как готовят еду и кормят этих рыбок. Это же настоящий ресторан! Tennessee Aquarium feeds the fish.

Отдельного рассказа достоин зал с бабочками. Это потрясающее ощущение, видеть тысячи бабочек. Их так много, что они садятся на людей. Нужно только постоять спокойно и обязательно какая-нибудь бабочка выберет тебя, для остановки и отдыха. Это так забавно, держать бабочку на руке.

Провели мы в аквариуме больше трех часов, а затем пошли на фильм про динозавров (документальный), который показывали в IMAX - кинотеатре неподалеку.

DreamVoyage,
Групповые экскурсионные туры в США

«Дорогами Юга и Новый Орлеан» с 09.02; 01.03; 23.03 -10 дн. - от 110 т.р.
«Авторский тур Евгения Баранова по Юго-Западу Америки» с 26.04.19; 02.07.19 - 14 дн. - от 215 т.р., а/п вкл. «Американская мечта» с 01.03.19 - 9 дн. - от 132 т.р.  «Америка «От океана до океана: от Атлантического до Тихого» с 11.01: 08.02 на 18 дн. - от 222 т.р. РEКЛАМНЫЕ ТУРЫwww.miracletour.com
+7(495) 324-3999 info@miracletour.com

США от туроператора «АРТ-ТУР»

Индивидуальные и групповые туры в США! Новогодние туры!
«Пляжи Майями» 7 н. от 97536 руб./чел. + a/б
«Нью-Йорк» 7 н. от 163576 руб./чел. + a/б