США

США

США. Национальный парк Йеллоустоун (Yellowstone)

Постараюсь вкратце рассказать о еще одном Национальном Парке США - Yellowstone. Сразу скажу, что он произвел на меня очень сильное впечатление и это место, где надо побывать.

Местная газета

Yellowstone был первым Национальным Парком в Соединенных Штатах. Как заповедник он возник благодаря президенту Рузвельту. Одним из серьезнейших "минусов" этого места - это удаленность от каких бы то ни было крупных городов. Например, от Salt Lake City (штат Юта) до парка около 400 миль (640 км), а это почти день пути на автомобиле. Есть, правда, поближе маленькие городки с местными аэропортами, но до них долететь тоже не просто. Как следствие - иностранных туристов в Yellowstone почти нет совсем.

На мой взгляд, основные достопримечательности парка Yellowstone можно разбить на несколько групп:
- дикая природа и животный мир;
- гейзеры и горячие источники;
- горные реки и озера;
- рыбалка.

Начну по порядку…

Дикая природа

В мире есть места, где ЕЩЕ осталась дикая и нетронутая природа, есть места, где ее всю уничтожили и… И есть такие места, где она УЖЕ есть снова. Причем восстановленная "с нуля" и существующая сама по себе, практически без вмешательства человека. Именно таким местом и является Yellowstone.

На огромной территории абсолютно свободно и естественно обитают характерные для этих мест животные и птицы. Бизоны, олени, антилопы, горные козлы и бараны, медведи (черные и гризли), волки, койоты и многие другие. Здесь же обитает практически полностью уничтоженный в свое время американский белоголовый орел.

Находясь в парке испытываешь двоякое чувство: вроде бы вокруг люди, машины и прочие признаки цивилизации, но в то же время - это кусочек абсолютно дикой природы, где животные живут как и сотни лет назад. И они не прирученные и опасные! В лес категорически запрещается брать какую бы то ни было еду, чтобы не спровоцировать хищников на нападение. А попадающиеся то тут, то там обглоданные останки бизонов и оленей не вызывают ни малейшего сомнения в правильности предостережения!

Мы однажды стали свидетелями жесткой, но захватывающей и завораживающей сцены… Медведь завалил олененка и на пиршество собрались койоты и хищные птицы. Это было как в каком-то приключенческом фильме - в буреломе бродит огромный медведь, а один из койотов залез на бревно и завыл, подняв морду вверх! И вдруг из леса раздался ответный вой и с разных сторон стали собираться новые хищники. Жутко, но очень интересно!

Увидеть такое удается крайне редко… В основном, за опасными животными наблюдают с большого расстояния в бинокли и подзорные трубы. Исключение составляют лишь бизоны, нередко переходящие дорогу и не обращающие внимание на проезжающие мимо машины.

Кстати, если вы хотите сделать по-настоящему качественные и интересные снимки диких животных, то рекомендую приобрести фотообъективы с большим приближением. У меня такого не было и я не один раз об этом пожалел…

Часть 2. Животный мир парка

Далее выложу фотографии, на которых удалось запечатлеть почти всех обитателей парка. Еще раз уточню, так как это важно - все снимки сделаны в естественной среде обитания животных. Это не зоопарк.

Yellowstone
Зайцев там много :))))))))))
Антилопы
Хозяева парка :))))))))))
Койот на пирушке
Медвежьи отметины

Часть 3. Гейзеры и источники

Второй по счету, но не по значимости, достопримечательностью парка являются гейзеры и горячие источники.
Для справки: гейзеры - это достаточно редкое природное явление. Их можно увидеть лишь в нескольких местах планеты. Одно из них - Yellowstone.

Горячие источники (Hot springs) явление более распространенное, но не менее интересное! Гейзеры и источники не сосредоточены в одном месте. Они разбросаны на достаточно большой территории и образуют комплексы достопримечательностей. Мы посетили практически все. Расскажу об основных.

Mammoth Hot Spring Terrace - грандиозные террасы, образованные из минеральных солей вытекающих из недр земли горячих источников. В практически кипящей воде живут бактерии, окрашивающие террасы в яркие и нереально красивые краски. Источники периодически прекращают бить в одном месте и начинают в другом. Террасы вокруг недействующих источников теряют яркую окраску и становятся белыми как снег. А попавшие в зону действия деревья и трава пропитываются солями и долгое время хорошо сохраняются. Это тоже очень красиво!

Горячие источники. Террасы

Предупреждение: гейзеры и источники представляют реальную опасность для жизни человека. Во-первых, из-за высокой температуры воды, а во-вторых, из-за ее состава. Высокое содержание кислот способно даже разъесть обувь. Будьте осторожны и не приближайтесь близко к источникам. Об этом предупреждают многочисленные таблички.

Следующее место - это Norris Geyser Basin. Пожалуй его можно назвать "Долиной Гейзеров". На относительно небольшой площади разбросаны многочисленные гейзеры и горячие источники. Очень красиво и романтично!

Долина гейзеров

Но основной достопримечательностью этого места является гейзер под именем "Steamboat" ("Пароход"). Известен он тем, что, во-первых, извергает воду постоянно с очень незначительными промежутками, а во-вторых, это самый мощный в мире гейзер - периодически он выстреливает на 90-120 метров вверх! Правда, предугадать когда произойдет столь мощное извержение невозможно. Обычная же высота водяного столба этого гейзера достигает 5-10 метров.

Гейзер

Есть еще один достаточно большой гейзер - "Great Fountain". По силе извержения он уступает "Пароходу" и к тому же активизируется приблизительно раз в 11 часов. Нам не довелось застать этот процесс. Увидели лишь дымящуюся воронку и действующий соседний небольшой, но очень красивый гейзер.

Следующий - "Excelsior Geyser". Однажды он сильно "рванул", оставив большой кратер, который теперь потихонечку дымится. Если учесть, что он заполнен нереального цвета водой, то зрелище впечатляющее!

Вот мы и подошли к самому главному! Grand Prismatic Spring, или еще его называют "Глаз". Это место заслуживает особого внимания! На мой взгляд оно вообще находится за гранью человеческой фантазии и понимания! Смотришь и не веришь своим глазам! Это самое настоящее чудо природы! Это надо видеть! Только из-за одного этого стоит побывать в Yellowstone!

Сначала мы подошли к нему совсем близко по специально построенным деревянным подмосткам. Зрелище достаточно сильное, но оценить истинный размер и цвет с этого ракурса невозможно. И мы залезли по еле приметной тропинке на самую вершину стоящей по соседству горы.

Вот это вид! Смотришь и не веришь в то, что это может быть на самом деле! Нечто абсолютно неземное!

Самый известный горячий источник

И напоследок расскажу о еще одной очень популярной местной достопримечательности - Old Faithful Geyser. Этот гейзер известен, как самый большой из ПРЕДСКАЗУЕМЫХ гейзеров. Извергается он с периодичностью в 1.5 - 2 часа и каждое следующее извержение предсказывается с точностью до 10-15 минут, о чем и сообщает табличка на дверях информационного центра. Вокруг него даже построена огромная смотровая площадка с лавочками. И в указанное время собирается немало желающих посмотреть это чудо природы.

Извержение гейзера. Вид сверху

Это были основные достопримечательности парка Yellowstone. Но есть еще приятные сюрпризы. Например, потрясающие "альпийские" пейзажи и горные реки. Подобных мест на свете немало, но они каждый раз удивляют и радуют.

Yellowstone

Надеюсь Вам понравился мой рассказ. Все фотографии Вы можете увидеть здесь.

С уважением, Виталий :)

Vitaly Pol,
Сенсационные скидки!
Суперскидки до 40% по акции раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит
Офисы продаж по всей России
Тел.: (495) 725-10-01, сайт - www.1001tur.ru
США от туроператора «АРТ-ТУР»

Индивидуальные и групповые туры в США! Новогодние туры!
«Пляжи Майями» 7 н. от 97536 руб./чел. + a/б
«Нью-Йорк» 7 н. от 163576 руб./чел. + a/б