США

США

Первые месяцы в Америке

Рассказ изначально собран из постингов форума www.govorimpro.us и размещен на сайте http://www.ihavebeeninusa.com

***

Месяц проносились, пока оформили все, что надо для жизни: жилье, счет в банке, номер социального страхования, телефон, интернет, учеба в школе и колледже, детский сад, пособия на детей, одежда, учебники, встречи и знакомства с учителями, детскими врачами, магазинами, сделали недостающие прививки, сдали устный экзамен на права, обставили квартиру мебелью и бытовой техникой, приспособились к общественному транспорту и прочее. Всего не перечесть. Но это нужно сделать. Управились достаточно успешно, быстро и экономично. Денег лишних не было, хотя много ушло на первых шагах. Живем очень экономно, практически ничего лишнего не покупаем, пока нет работы. Честно сказать, без языка тут бы пришлось попотеть или поплакать.

Мы устроились более-менее хорошо, сняли квартиру, Влад пошел в школу, Галя - в колледж на ESL. На третий день Влад сказал, что ни за что в Беларусь никогда не поедет, ему все здесь нравится. Отношение к детям очень бережное, заботливое внимательное, в школе все бесплатное, 2-разовое питание в школе - бесплатное, учебники - тоже, проезд в школу бесплатный, школьная спортивная форма - бесплатная, спортивный лагерь - бесплатный. Это так, если доход в семье ниже определенного штатом минимума. На детей даются сразу же талоны на питание, медицину и одежду. Я его понимаю, почему он не хочет отсюда уезжать.

Галя пошла в колледж учить английский, что-то получается, что-то нет. Она пришла в середине курса, но ее взяли. У нее разговорный английский слабый пока. Летом оба будут продолжать учиться в летней школе. Проезд для всех студентов в городе бесплатный. Она учится с 8.30 до 12.30 четыре раза в неделю. Сейчас мы пробуем устроить ее в школьную библиотеку на 4 часа в день волонтером, а потом, если у нее будет получаться, то будет и дальше работать. Ходим в организацию, которая помогает новым иммигрантам устроиться на новом месте. Они учат нас, подсказывают, как и где искать работу. Проводят бесплатные занятия по написанию резюме, как проходить интервью и прочее.

Я пока хожу на собеседования после обеда, а до обеда сижу дома с Михаилом. Ищу работу в нете. Рассылаю резюме во все концы города. Хочу устроить его в садик и пойти на работу. Еще не выбрали, куда его отдать. Сегодня поедем посмотрим еще один садик. Ищем поближе к дому.

Уже больше месяца, как мы здесь. Погода хорошая, ни жарко, ни холодно, в среднем 20-27 тепла, с океана дует легкий бриз, приносящий прохладу, духоты нет, всегда свежий воздух, экология - обалденная, воздух - как в санатории. Ветров нет, ураганов - тоже. Вокруг хвойные леса, мы живем как в джунглях, вокруг высоченные деревья, примыкают прямо к дому. Природа красивейшая, горы, леса, озера, океан, вулканы. Трудно описать, в смысле не хватает времени и слов. Надо видеть. Пришлю фото. Я понимаю, почему наши поселились здесь и не уезжают. Многое напоминает Беларусь. Я искренне пишу. Продукты питания очень вкусные и недорогие, такие же как у нас или дешевле. Мы покупаем привычные продукты и готовим привычную еду. Денег на еду уходит меньше, чем в Минске.

Здесь есть несколько семей минчан в округе, все помогают друг другу. Нам всю мебель, бытовую технику, компьютер, посуду и многое другое бесплатно отдали. На первое время, нормально. Постоянно общаемся, встречаемся, ездим куда-то, на пикники, на шашлыки, ходим в гости, к нам приезжают, жизнь в городе бурлит, как горная река. Теннис, сауна, джакузи, тренажерный зал и бассейн находятся в шаге от дома - все бесплатно. Это входит в стоимость арендной платы за квартиру. Мне просто не верилось, что мы приехали в капиталистическую страну. Англия смотрится нищей на фоне Америки, как Беларусь на фоне Англии. Нас не бросают в беде, помогают по любому вопросу. Я не ожидал, что здесь минская община такая сплоченная и дружная, около 25 семей, кого мы знаем. Нам каждый день звонят и спрашивают, чем помочь. Это долг, помогать всем, кто приезжает.

Каждый день приносит разные интересные новости. транспорт ходит по расписанию, мы уже привыкли. Нам и машина пока не нужна, только для выездов на природу. Все рядом, 5-15 минут ходьбы до магазинов, банков, других центров цивилизации. Украинце много в округе, многие работают водителями автобусов, часто ездим бесплатно. Денег не берут, когда говоришь, что из Беларуси приехали. Я честно получаю удовольствие от первых впечатлений. Галя пока не может поверить, что такое есть на белом свете. Она думала, что такое бывает только в сказке.

Мы сейчас в интернете смотрим и слушаем радио в режиме реального времени. Скорость интернета позволяет это делать без всяких помех. Мы в Минске слушали пару радиостанций, здесь их тоже слушаем on-line. Только время разное передают. Самое смешное: у нас 14.00, а в Минске - 12 ночи, когда играет гимн. Смешно немного и не верится, что такое может быть.

Насчет людей и города. Мы живем в Большом Сиэтле, 30 минут на автобусе до Даун Тауна. Здесь у нас тихо, спокойно, зелено, все убрано, чистенько, нет очередей, трафика, народ спокойный, неторопливый, дружелюбный. Смугленьких почти не видно, по статистике их не больше 20%. В-основном, белое население. Водители автобусов, сервис - на 90-100% белые, зависит от места. Единственное, что смутило поначалу - отсутствие людей на улицах. Их нет. Все города похожие - пустынные, все люди или в машинах, или дома, или на работе. Хотя в самом Сиэтле все по-другому, там жизнь бурлит и днем, и ночью.

Здесь в нете мы слушаем 5 белорусских радиостанций и 1 бел. тв канал, а также все российские каналы, которых я даже и не видел. На некоторые надо подписываться и платить. Да и времени нет, чтобы их смотреть. Всем рассказываю, никто не верит: у нас в штате 3 почти официальных языка - английский, испанский и.... русский. Документы некоторые можно оформлять на любом языке. Мы ПДД сдавали на русском языке, в каждом учреждении есть русскоязычный специалист. Проблем практически нет с языком.

Есть конечно и сложности: стоимость жилья высокая, страховки дорогие, сейчас нам не по карману. Пока нет дохода - тяжело, нет машины - маневренность снижается, за садик дорого придется платить, одному тяжело будет тянуть лямку. Пойдет Галя работать, намного веселее будет. Пока стали на очередь на субсидию по уплате за жилье и садик. Правительство штата помогает, если нет дохода, или он низкий. Надо молиться на такую страну! Голодным и бездомным здесь просто невозможно стать. Государство гарантирует еду и крышу над головой, чтобы не случилось в жизни.

Но лучше работать. Здесь такие возможности открываются, если есть работа. Аж дух захватывает! Я ищу работу по своей специальности: международная торговля и логистика. Об успехах пока рано говорить, поживем-увидим. Мы уже гринкарты получили через 3 недели после приезда, страховые карточки - через 2, можно устраиваться на работу.

Вчера сдали устный тест по ПДД с первой попытки, тесты проходили на русском языке, сдавать не очень сложно было, из 25 вопросов, только 2 ошибки я сделал, Галя - 3. Проходные 20 правильных ответа из 25. Учить надо, на халяву не сдашь. Много сложных вопросов, особенно цифры - штрафы, сроки наказания, дистанции и прочее.

Расскажу один секрет решения вопросов в Америке за 1-2 дня: когда меня пробовали отфутболить по какому-то вопросу, я коротко обрезал их словами "Enough. Thank you. Who is your manager? I want to speak to her or him...." Надо видеть их физии...... словами не передать. Все решалось почти мгновенно.

У нас уже есть первый успех, сегодня прошли собеседование (я в группе поддержки) и с понедельника Галина приступает к работе в библиотеке в школе. Это стажировка на 6 месяцев по 20 часов в неделю. Директор сказал, что за последние 10 лет не встречал специалистов с высшим библиотечным образованием с русским языком. Меня он поразил одним высказыванием: "...Мы стремимся, чтобы дети из других стран не забывали своих корней, историю и язык и делаем все, чтобы помогать им в этом направлении." Выделается много денег на русские книги, но нет ни одного профессионала по книжному фонду для средних школ для детей 12-14 лет. Они им русские сказки только заказывали...... А они (типа нехорошие такие) читать не хотят. Я чуть под стол не скатился, представил себя в 14 лет, читающего сказки....

Штат уникален по расположению, по природе, по экологии, по культуре, как в общем-то и другие штаты. Основное отличие штата Вашингтон, что здесь большее внимание уделяется защите матери и ребенка, окружающей среды, национальных, сексуальных и других меньшинств, а также спорту, борьбе с курением. Его еще называют "Мамин штат", т.е. считается идеальное место во всей Америке для семьи и воспитания детей. Это худший штат для мужчин, потому что в случае развода муж должен отдать бывшей жене все (100%), что имеет и еще содержать бывшую жену, пока она не оправится от шока (развода). Чаще, чем в других штатах, здесь мэрами избираются нацмены и женщины. По всей видимости, совокупность многих факторов "привела" к такой жизни.

Дождливая погода (точная копия английской) и огромные инвестиции в образование стимулируют учиться большую часть года. Поэтому здесь самый высокий в Америке процент людей с высшим образованием.

Курение, почти во всех заведениях запрещено курить или подходить с сигаретой к любому зданию ближе 25 футов запрещено. Девиз штата (везде стенды с плакатами) "Washington - 100% free of smoke state". Поэтому практически нигде на улице не видно людей курящих сигареты. Кто любит курить, здесь тяжело придется. Чистый воздух + отсутствие сигаретного дыма = можно потерять сознание.

Программа "Комьюнити джобс". Помогает (бесплатно) всем иммигрантам пройти курс обучения по поиску работы. Жена прошла ее, ее отправили на стажировку в школьную библиотеку на 6 месяцев. Школа ей ничего не платит. Государство оплачивает ее учебу (ЕСЛ 20 часов в неделю) и работу (20 часов в неделю) по специальности только для того, чтобы она получила опыт+навыки+рекомендации для будущей работы. Тоже самое я прошел, сейчас мне подыскивают фирму, где я смог бы начать работать по своей специальности.

Субсидии на жилье и детские сады. Если доход низкий, государство дотирует до 80% за аренду квартиры, телефонные и электрокомпании дают скидку за свои услуги. Детские сады бесплатные. 15 долларов в месяц мы платим на 1 ребенка.

Медицина. Пока до конца не разобрался. Не было повода. Но пока нет работы, медицинские купоны бесплатные. Есть программа медстрахования для людей с низким доходом и безработных "Бэйсик хэлс", по которой ты платишь 15-20 долларов в месяц на человека, получаешь весь комплекс медицинских услуг, как по обычной медстраховке.

Цены для миллионеров и низкодоходных дифференцированные. И т.д. Но это в штате Вашингтон.

Трафик. По утрам в Даун Тауне трафик приличный, добираться на работу на своем авто 50-60 минут. На автобусе 30-40. Карпулы снимают эту проблему. После часа пик, можно доехать за 20 минут. Город то не очень большой по американским меркам.

Леса. Они везде, в городе, за городом, на берегах озер, залива, океана. Иногда находясь в городе, чувствуешь себя, как в глухом лесу. Елки по 20-30 метров, обвешанные плющем и диким виноградом. Видеть надо!!! Смесь морского воздуха и лесного - вещь потрясающая тоже.

Но эти вещи надо любить. Кто любит, тот видит только то, что ему нравится. Мне все нравится, потому что я это люблю. Америку тоже любить надо. Если не любишь эту страну, то здесь делать нечего. Если не любишь свою работу, ты будешь unhappy. Если не любишь жену/мужа, то будешь тоже unhappy. Если не любишь место, где живешь, то будешь также unhappy. Если не любить Америку, то вывод сам напрашивается.

Мне звонят из других штатов, у них такого нет, значит такого быть не может. Я бы так безапелляционно не заявлял бы. В каждом штате свои отличия, превосходства и недостатки. Например, в Вашингтоне 8.90% налог на продажи, кроме продуктов питания. В некоторых его нет вообще. В нашем штате самые высокие в Америке цены на бензин, самый дорогой по 3.60 за галлон. Во всех штатах цены на жилье остановились или упали, в нашем растут.

Сегодня на занятиях нам сказали, что на сегодняшний день имеется 42 000 вакансий в штате, т.е. рынок труда растет, рост за последний год около 12%. Экономика растет, рабочие места появляются, безработица падает. Всем работы хватает на любой вкус.

Вывод: перед тем, как ехать в Америку, следует определиться, какой стиль жизни вам больше нравится, с детьми вы едете или одни, что вы хотите от Америки, что вы можете взамен ей дать? Мне запомнились слова иммиграционного офицера в порту прибытия: "Нам нужны хорошие люди. Добро пожаловать в Америку!" У меня чуть сердце от счастья не выскочило наружу. В какой еще стране по приезду вам такое скажут?

Здесь все много работают, чтобы все иметь. Составляющие Американской Мечты = работа+работа+работа (иногда годами без отпусков). Тем, кто любит очень много работать, мало отдыхать, это лучшее место для жизни. Такие всего добиваются!

Источник: govorimpro.us/forum/showthread.php?t=3616
Paul Nich

Victor_P,
Сенсационные скидки!
Суперскидки до 40% по акции раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит
Офисы продаж по всей России
Тел.: (495) 725-10-01, сайт - www.1001tur.ru