Украина

Украина

Впечатление от Киева

Ох, уж этот Киев. На Руси Киев считался столицей. Туго у меня с историей, поэтому не буду вам проводить исторический экскурс. А расскажу просто о своих впечатлениях от этого города. Именно от нового Киева, который является столицей мною любимой Украины.

Спросите, за что я люблю Украину? Я считаю, что зря Украина стала независимым государством, ибо люди там такие же добрые, как у нас. Не знаю про Западную Украину, я там пока что ещё не был, но вот в Восточной Украине люди ничем не отличаются от русских, даже если они по национальности украинцы.

Когда я ехал из Питера в Киев, поезд проходил через Белоруссию: Гомель, Жлобин - это станции-города, которые мне запомнились. Из Питера в Киев поезд едет чуть больше 23 часов.

Что меня потрясло в Киеве? Украинский язык, особенно когда первый раз его слышишь. Начинаешь понемногу его понимать, но не все. Славная фраза: "Ласкаво просимо" - добро пожаловать. Или к примеру мороженое на украинском языке будет "морозиво". И таких слов полно. Я лично был в Киеве целую неделю, и каждый день смеялся до упаду над названиями улиц, продуктов и тому подобному. Отличительная черта городов на Украине в том, что там все на украинском языке, не используется перевод на русский. То есть, когда я был в Татарстане, там тоже говорили по-татарски, но после татарского названия было название по-русски. На Украине такого не встретишь. На то оно и независимое государство...

Ещё мне очень понравился Киевский политехнический институт, именно как историческая ценность. Красивое здание. Жалко, что когда я был Крещатик был на ремонте. Чего-то там сооружали к дню "незалежности" Украины - независимости Украины.

Ещё нужно отметить, что трамваи у них очень громкие, хоть украинцы и говорят, что это у них скоростные трамваи, на самом деле не такие уж они и скоростные, ничем по скорости не отличаются от московских или питерских, только в Москве и Питере трамвае меньше гремят :). Ну, не буду разбивать мечту Украины про их скоростные трамвайчики, пусть думают так :)

Что ещё можно вспомнить хорошего о Киеве? А-а-а, я там был в начале августа. Погода была просто супер. Я успел и погулять по ночному Киеву, и покупаться в Днепре. Покушать халявные фрукты, типа абрикосы, сливы и алыча с грушами в фруктовом саде. На самом деле, абрикоcы были не поспевшие, груши тоже были неспелые, зато сливы и неспелые были вкусненькие, а поспевали они примерно когда 2 дня полежат у тебя в пакете :).

Вот и все, что мне особо запомнилось, когда я был в прошлом (2001) году в Киеве.

Пантя,
Персональный подбор тура!
  • Горящие туры в Анапу, Адлер, Геленджик, Сочи!
  • Горящие туры Украину. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Украину. Выгода до 35%