Украина

Украина

Севастополь. Осторожно! Заработок на доверии

Севастополь, Учкуевка. 10 июля 2005 - 23 июля 2005

Рассказ об отдыхе дочери 13 лет с бабушкой и ее подруги, тоже с бабушкой.

Начну издалека. В 2001 мы двумя семьями с детьми отдыхали в Севастополе. Жилье снимали в садоводческом товариществе Учкуевка, жилье хоть и не ах (щитовые домики), но в тенечке, без многочисленных соседей и у очень приятных хозяев. От того отдыха остались прекрасные воспоминания, и вот спустя четыре года, когда встал вопрос о том, куда отправить дочь с тещей, мы с женой единогласно решили: в Севастополь к нашим знакомым, Надежде Гавриловне и Юрию Васильевичу.

Созвонились, договорились - и вперед за билетами. Перед отъездом контрольный звонок - нас помнят и ждут, обещают поселить получше, в двух комнатах со своим душем и кухней. Говорят: нет проблем, обещают цену 6-7 долларов с человека. Не без волнения сажаем бабушек с дочками в поезд (бабушки после распада СССР никуда не выезжали), но сердце греет мысль о том, что не к чужим людям едут - встретят, помогут.

Встретили и "помогли". Машина, как и обещали, ждала на вокзале. Хозяин (Юрий Васильевич) довез до места отдыха (за проезд взял 70 гривен, как позже выяснилось таксисты без торга везут за 50) по дороге сообщив, что поселить у себя не смогут, мол, занято всё!, но на улице не бросим, жилье подберем. Подобрали, неподалеку комнату с тремя кроватями (на четверых из двух разных семей) за 40 у.е. в сутки по улице Вишневой д.22 ("Вы знаете, у нас тут все подорожало"). Всего 520 долл. за две недели. Бабушки, получившие инструкции во всем положиться на Надежду Гавриловну, сопротивляться не стали, к тому же после поездки в поезде без кондиционера в себя еще до конца не пришли.

Теперь об удобствах отдельно оговоренных. Была кухня - 2 конфорки на 19 человек, был душ, который представлял собой нагретые на солнце 2-х литровые бутылки с водой, выливаемые себе на голову. В туалет стояла очередь. Титан же, хозяйка Мария Дмитриевна, за две недели топила 2 раза.

Решив, что тут все так отдыхают, начали отдыхать. Море было великолепное, 26 градусов, погода тоже не подвела. Купались, загорали, на экскурсии ездили. От поездки в Балаклаву и на Херсонес были в восторге. Питались когда дома, когда в кафе, объедались фруктами.

Освоившись, стали разговаривать с соседями и выяснилось, что жилье как стоило 6-7 долларов за койку, так и стоит, правда есть варианты подороже, но там и условия совсем другие, о чем Мария Дмитриевна (новая хозяйка) велела соседям молчать. Предчувствуя, что денег назад никто не вернет, решили не портить себе отдых руганью и доотдыхать "как есть". Нас, понятное дело, расстраивать не захотели, по телефону говорили: "Все хорошо, отдыхаем". Благо денег было с запасом, хватило.

В заключении хочу "поблагодарить" "порядочных" людей Смоляниновых, Надежду Гавриловну и Юрия Васильевича, пожелать им приятно потратить заработанные на наших детях деньги (ни на секунду не сомневаюсь, что разница в стоимости жилья в 3 долл. за койку в день, явилась так называемым откатом). И еще раз напомнить всем потенциальным отдыхающим, что доверять можно только себе, особенно на курортах Крыма.

Р.S. Общая стоимость отдыха составила 800 долларов (на двоих, ребенок и бабушка). Уверен, что за 900 можно было прекрасно отдохнуть в Турции или Болгарии. А если вдруг вы окажетесь в Учкуевке, обходите стороной дом по улице Вишневой №12 или 22.

Очень сожалеем, что найдя еще в апреле сайт о частной гостинице, не забронировали великолепные номера со всеми удобствами, хотя хотели, отдых вышел бы и лучше, и дешевле.

Максим и Наталия,
Персональный подбор тура!
  • Горящие туры в Анапу, Адлер, Геленджик, Сочи!
  • Горящие туры Украину. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Украину. Выгода до 35%