Украина

Украина

Коблевская Наука 2009

Первая неделя июля нынешнего года радовала пляжной погодой и мы решили совершить краткий набег на ближние моря. Свободного времени и денег было немного, посему заморскую сторону (даже любимую Болгарию) пришлось перенести на будущие посткризисные времена. Из оставшихся вариантов: Крым (Феодосия, Судак) и окрестности Одессы (Затока, Коблево), осознанно выбор пал на Коблево. Один из существенных плюсов - прямой Ж/Дзд до Одессы и сразу же от её ж/д вокзала маршрутка до пансионата, т.е. за 15 часов от ворот дома мы добрались до моря.

Информации о базах и пансионатах Коблево достаточно, что позволило без проблем выбрать и заказать двухместный номер в пансионате "Наука". Он уютно вписался в сосновый лес метрах в 100 от конечной остановки маршруток и до пляжа метров 150. Трехэтажный корпус с советских времен выглядит ухожено, может и без шика современных материалов, но достойно. Окружающие корпус деревья позволяли даже без кондеев не чувствовать жары. Номер скромный (кстати, полностью соответствует фотографиям на сайтах), "без излишеств", чистенько и опрятно, умывальник и холодильник (что было для нас обязательным минимумом удобств), мебель современная, и нас вполне устроил. "Спец. удобства": душ и туалеты с современными ремонтом и оснащением на каждом этаже. Правда сомнительно, что в "час пик" не возникнет очередь в эти очччень нужные тогда места. Отличный современной легкой постройки восьмиместный летний душ рядом с входом.

С головы матрасного туриста за проживание 80 грн. в день. Отдельно предлагалось 3-х разовое питание в их столовой за 70 грн. в день. Честно попытались покушать там в первый день, но то ли отвыкли от непритязательного советского общепита, то ли нежелание быть связанными жестким меню и графиком вынудило отказаться от этой услуги в пользу свободного питания. Но столовая не пустовала)

Пляж оказался даже и неплохим: песчаным и достаточно широким, умеренно населенным телами. А главное - на несколько км. берега открытым, без заграждений а ля Крым. Шезлонги и зонты в прокате в изобилии. Вода у берега центральной части пляжа, где мы чаще и бывали, чистая и с утра неперебаламученная, теплая- + 23 +24 град, глубина более метра начинается от берега в 30м. Песок в меру хорош, в Созополе конечно почище будет, хотя и там обильно курящие болгары постоянно насыщают его окурками окрест себя. Ближе к западной части курорт более насыщен пляжной развлекухой (бананы, водные скутеры, мотодельтаплан и т.п.). В центре пляжа более спокойное место, не похожее даже в час пик на северное лежбище котиков.

Обедать оказалось лучше всего в бистро "Смачно" рядом с пляжем: неплохой выбор вкусных блюд и напитков, чистенько и современный креативный интерьер, "форменный" персонал. С едока "без фанатизма" за обед с пивом гривен 25-35. Вечером с набором летних кафе голодным тоже остаться трудно. В западной (молдавской ранее) части вечером шума и гама хоть отбавляй, так что зонирование Коблево соблюдается четко - на востоке тихий пасторальный семейный отдых, на западе - возможность для молодежи выпускать пар хоть круглые сутки. Кстати, там же приличный супермаркет "Виртус" - для курортной зоны оазис чуть более адекватных цен и ассортимента.

Особо порадовали вина "Шабо", этот винзавод недавно выкупил богатый и амбициозный инвестор и сейчас пока их вина получше чем ТМ "Коблево" (ИМХО, конечно). В зоне курорта есть несколько винных магазинчиков "Коблевский", с дегустацией и продажей на разлив вин, 14-18 грн/литр сухие и 22-28 – крепленые. Но если, сухое охлажденное столовое Шардоне в жару + 35 град.и неплохо шло, то десертные откровенно отдавали "карамельной" химией при дегустации, и мы не стали их покупать.

На будущее обошли администрацию полдюжины баз. В диапазоне 70-110 грн./чел за проживание в двушке и 70-90 грн. за питание в июле свободные места были и в "Колосе", "Автомобилисте", "Ракете" и проч. Пансионат "Татьяна" (бывшая раньше частью п-та "Наука") продвинулся дальше на пути комфортности номеров, с питанием в июле 200 грн./чел. С виду неплохой вариант. Ну и в "Виннице", "Лотосе", "Юг-мелиоратор" условия для жизни более европеизированы и соответственно по ценам в ту же сторону. Так что, даже при спонтанном приезде в Коблево у туриста есть неплохой выбор на любой вкус и кошелек. Для справки все приведенные цены в укр. грн. в рубли переводятся умножением примерно на 4.

Итог: первый набег на коблевский берег Черного моря был удачным, и показал, что при хорошей погоде 5-7 дней здесь не разочаруют, если конечно не ожидать за умеренные деньги пафосного евроотдыха.

Ник

xoma55,
В Крым по самым низким ценам!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
Персональный подбор тура!
  • Горящие туры в Анапу, Адлер, Геленджик, Сочи!
  • Горящие туры Украину. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Украину. Выгода до 35%