Украина

Украина

Киев. Майские

Все началось задолго до поездки. Откладывая и перенося сдачи конструкций и истории архитектуры, информацию о городе искать катастрофически не успевала. Выручила Катя. Текст я распечатала, но за 2 часа до поезда выяснилось, что я его где-то оставила. Вообще собираться в поездку надо заранее. Получилось, что я оставила в Москве самые важные для Киева вещи: платок и юбку... Но на поезд все-таки я успела.

Граница и таможня в одесском поезде прошли в полусне. Вместо обещанных прогнозом +22, солнца, нас ждал дождь и +13. Хостел "Ярослав" находился на Контрактовой площади, мы поехали туда, оставили вещи и решили немного погулять. Обменник нашли рядом. В принципе их было 3. В первом, наиболее солидном, нам сказали, что не уверены, что вообще откроются, во втором долго не вывешивали курс. Третий обменник, за углом, давал хороший курс. (Он, кстати, потом драматически менялся - от 2 до 1,6, потом до 1,8). "Недолгая" прогулка обернулась поверхностным осмотром большинства достопримечательностей: Андреевский спуск и собор, Софийская площадь, Михайловский Златоверхий монастырь.. Рядом с ним мы попали под дождь и очень удачно спустились на фуникулере. На Сагайдачного по пути в хостел решили все же попробовать бизнес-ланч за 28 гривен. По мне не очень. Похоже на не очень хорошую столовую.

Наша прогулка продолжилась на вокзале, где мы попытались поменять билеты. Касса возврата находится в здании южного вокзала. Чтобы туда попасть, надо пройти над всеми путями, а в зале вы легко найдёте нужную кассу по огромной очереди. Сдать московский билет в Киеве можно, но деньги за него по какой-то расписке получают в Москве. (Нам не удалось ничего поменять).

Когда мы добрались до Владимирского собора, он уже был закрыт. Службы в Киеве начинаются в 5, поэтому в действующие соборы надо приходить хотя бы в 4.30. Действуют почти все, кроме Софии.

Отдельная тема - украинская еда. На 200р. во многих кафе можно наесться до отвала. А еще Киев - город для любителей мороженого... Мягкое мороженое шоколадно-лимонное или ванильно-смородиновое в хрустящем стаканчике. А еще его можно покрыть глазурью. Это необыкновенно. Рожки в магазинах тоже неплохие, а вот нахваленное подругой "Стоп-наркотик" не очень. Искали его долго, нашли недалеко от оперы.

Из кафе больше всего понравилась "Пузата хата" - они есть практически везде и "Здоровеньки були" на Крещатике. В хате очень вкусный борщ (хотя я не любитель). Рыба везде неплохая. И, конечно, свежевыжатые соки! Еще понравились блинчики с яблоками в "Здоровеньки були". А вот морковный торт - дрянь.

Что касается магазинов, то цены в них зависят от района. Вообще в центре продуктовых немного. Рядом с нами был круглосуточный Сильпо (вул. Сагайдачного). Фрукты очень дорогие, все остальное чуть дешевле или так же, как в Москве. Хлеб очень дешевый. В Сильпо продаются чудесные развесные торты с желе наверху. Сырный и вишневый вкусные=) С киевским же проблемно. Говорят Roschen вкуснее БКК. Не знаю, но 1-й очень вкусный. Но за ним надо приходить утром. Вообще, торты продают на вокзале. 35 гр. - 0.5 кг, 55 - 1 кг. (Roschen).

Музей Булгакова очень понравился. Там читают хорошую экскурсию, особенно занимателен конец=) Говорят, можно попить чай на веранде Булгакова, но мы об этом не знали.

Рисовали трапезную с церковью Иоанна Богослова и очень замерзли. Дело было 1 мая, на Майдане был какой-то концерт. Что удивляет после России - это политическая активность. По всему городу расклеены плакаты с Тимошенко, Кличко, Януковичем и далее по списку. По улицам ходят люди с флагами, агитируют, но никакой агрессии не проявляют. На Андреевском мы видели националистскую демонстрацию, даже скорее марш, я сначала испугалась, но потом выяснилось, что демонстрантов меньше, чем сопровождающих их людей в форме. Сзади еще бежали туристы с фотоаппаратами.

Гулять вечером совершенно не страшно, даже 1 мая=) Правда, нам попались какие-то пьяные на Андреевском, но все обошлось. Случай единичный.

В Киево-Печерскую Лавру мы пошли от станции Днипро. Немного полазили по скользким склонам, удовольствия мало. А от Арсенальной ходит автобус. Церковь Спаса-на-Берестове была закрыта. В Лавре можно купить билет с включенной экскурсией, но 2 мая их не было из-за большого наплыва туристов. С трудом удалось взять экскурсию внутри - 200 гр. - группа или 1 человек - неважно. У нас была потрясающая экскурсовод, к сожалению, не помню ее имя. Женщина-театр=) Впечатление о Лавре можно получить, только побывав там. Удивительно, как легко украинцы все перестраивали в барокко. Просто у одного небезызвестного Мазепы было слишком много денег. Собор с трапезной в византийском стиле поражает своей росписью. Модерн - и этим все сказано. Повторяю, модерн в ПРАВОСЛАВНОМ ХРАМЕ!!!

2-х часовая экскурсия не позволила нам попасть в пещеры (печеры). Их закрывают в 4.30-5, за ночь успевают полностью проветриться. Место удивительное! Экскурсовод посоветовала прийти в 9 утра, мы приехали около 11, народу в Ближних пещерах было уже много. В Дальних - на первый взгляд меньше, но оказалось, что тоже очень много. В пещерах по 2 маршрута: для паломников и для туристов. В пещеры, кстати, можно пройти через другой вход, чуть дальше Надвратной церкви.

В Кирилловскую церковь мы пришли к службе, поэтому Врубеля посмотреть не удалось. Но фресковая роспись удивительная. А еще до хостела ходил трамвай=)
Владимирский Собор - шедевр. Не ожидала, что Богородица Васнецова произведет такое впечатление.
Пирогово - огромный парк, красивый, удачно вписанный в ландшафт. Мы ехали на 11 троллейбусе от метро Либидська, потом пришлось идти. Ходит 156 и 172 маршрутки непосредственно до входа. Очень много туристов, поэтому хаты нормально не посмотришь. Туда здорово ехать отдыхать от городской суеты. Еще где-то на территории должен быть прокат лошадей. Вообще там велосипед или лошадь не помешает=)

На последний день мы оставили Софию Киевскую. Если бы в городе не было ничего кроме этого собора, в Киев стоило бы поехать только из-за Оранты. Про барокко я молчу, но интерьеры с фресками и мозаиками... И потрясающие сцены из жизни двора. Но все же самое сильное впечатление на меня произвела Оранта. И свет, и объем, и динамика, и переливы золота...
Рядом с собором находится Звонница (на одной оси с Михайловским). Там можно делать бесконечное количество хороших и очень хороших фотографий.

Поэтому мы снова чуть не опоздали на поезд=) Уезжать не хотелось совсем... Тем более каштаны все-таки зацвели.

tata903,
Персональный подбор тура!
  • Горящие туры в Анапу, Адлер, Геленджик, Сочи!
В Крым по самым низким ценам!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru