Великобритания

Великобритания

Получение визы.

Посетить Лондон хотелось давно. Идея неопределенное время витала в воздухе и, наконец, начала материализовываться в виде поездки на выходные.

Рассказы о сложностях получения визы наводили тоску, а природная лень не давала даже зародиться мысли о самостоятельном заполнении анкет и посещении посольства. Все надежды, как обычно, были возложены на всемирную сеть. Небольшой обзор рынка туристических фирм, предлагающих оформление виз, не вселил энтузиазма: необходимость посещения посольства не отпадала, а платить от 100 до 150 зеленых, только за то, что кто-то вместо меня накарябает пару слов и съездит в посольство было ну очень жалко. Решаю остановиться на промежуточном варианте - оформить через туристическую фирму гостиницу, визу, а потом, может быть, и авиабилет, поскольку до получения визы приобретать его было бы довольно глупо. После переписки с несколькими фирмами останавливаюсь на компании «Де Визу». В их пользу склоняло удобное расположение, а также быстрота реакции на запросы по инету, к тому же их не смутил маленький срок поездки.

Еще раз подтвердив по телефону все детали поездки, еду в офис фирмы. Довольно быстро оформляю заказ и расстаюсь с деньгами. С чувством выполненного долга расслабляюсь и уже вижу себя в туманном Альбионе. Как оказалось - рано. К обеду следующего дня раздается звонок и менеджер, принимавший мой заказ, что-то невнятно бормочет о невозможности его выполнения. Приходиться снова ехать к ним офис - переговорить со старшим менеджером и услышать, наконец, что-то вразумительное. Надежда начинает гаснуть при первом взгляде на господина старшего менеджера. Почему это происходит - да просто выглядит он как военрук, те, кто постарше, поймут.

Вышеупомянутый господин заявляет следующее: компания «Де Визу» подозревает меня в неблагонадежности и не желает портить свой имидж перед посольством Великобритании. Вопрос о том, как исполнение своих прямых обязанностей туристической компанией может испортить ее имидж, оставлю без комментариев. К сожалению, не удалось выяснить и что именно вкладывает «Де визу», в лице вышеупомянутого менеджера, в понятие неблагонадежности, поскольку интуиция меня не обманула и способность выражать свои мысли у этого господина полностью соответствовала его внешнему облику.

Поскольку время поджимает, приходится совершить личный подвиг и направиться в посольство. Итак: в 11-05 подхожу к посольству - очереди на улице, какая бывает часов в 9, уже нет. Через 20 минут отдаю документы, анкету, справку с работы и факс из гостиницы - это все, никаких подтверждений о владении собственностью и тому подобных документов, необходимостью которых пугают в агентствах, не прилагается. Сажусь ждать собеседования. За весь день один неприятный момент и тот связан с тем, что мое заявление было одним из последних. А именно - не успела узнать ответ до обеда, пришлось покидать посольство, а затем возвращаться.

Само собеседование заняло минут 5, а может и меньше, по существу 3 вопроса: почему еду на такой маленький срок и именно сейчас, кто оплачивает поездку и несколько личных вопросов. После чего, не побоявшись за свой имидж, мне предлагают прийти на следующий день и забрать паспорт с визой. Доверчивые люди эти англичане - как дети - не догадались они о моей неблагонадежности. Жаль, что нет у них таких бдительных сотрудников как в компании «Де визу», вот и пускают они к себе в страну кого попало.

Из всего мной было сделано несколько выводов:
1. Не стоит бояться обращаться в посольства самостоятельно - это помогает сберечь деньги и нервы.
2. Наличие туристического сервиса в стране - иллюзия.
3. И, пожалуй, самый главный - теперь я точно знаю место, где могут определить твою благонадежность для всего мирового сообщества.

А Лондон? - спросите Вы. Посетите - не пожалеете. Всем хорошего отдыха.
Галина,
  • Лондон, Apollo 2*, дата вылета: 02.06.2018, 4 ночи, 89 088 руб.
  • Лондон, Lords 2*, дата вылета: 01.06.2018, 2 ночи, 60 789 руб.
  • Лондон, Ambassadors 3*, дата вылета: 01.06.2018, 2 ночи, 63 645 руб.
  • Лондон, Tavistock 2*, дата вылета: 01.06.2018, 2 ночи, 65 739 руб.
  • Лондон, Seymour 2*, дата вылета: 02.06.2018, 4 ночи, 81 411 руб.
Подобрать тур в Великобританию