Великобритания

Великобритания

Первое знакомство с Лондоном

Мы были в Лондоне в середине ноября 2008 года. Лондон в нашем путешествии значился пунктом стыковки между Ригой и Порто. Прилететь и сесть в другой самолет, совсем неинтересно. Поэтому, заранее забронировав гостиницу, у нас было 2,5 дня в этом величественном городе. Прилетели поздно, трансфер от аэропорта Stansted до станции Victoria занял 1,5 часа. Законопослушность англичан мы ощутили уже в автобусе, который доставил нас в столицу чопорных англичан. Перед тем как мы отправились в путь, водитель включил видео с роликом о технике безопасности и правилах поведения в автобусе.

Ночь... Ночь, но только по времени! Все кипит и происходит. Лондон не спит! Выйдя из автобуса, попали в центр внимания людей с азиатской внешностью, бойко предлагавших свои услуги нелегальных таксистов. Вежливо отказав им, достали свою, распечатанную с нета карту. Наш отель располагался в 5 минутах ходьбы от станции Виктория.

Утром, вооружившись в гостинице всевозможными картами и буклетами, отправились покорять город. Утренний Лондон встретил нас дождиком, но было достаточно тепло. Начало рабочего дня, "белые воротнички" спешат на свои рабочие места. Календарная зима, а молодые люди в костюмчиках, на шее повязан теплый шарф. Удивили дамы в юбках и сапогах на голую ногу. Малышня в колясках вообще одета по-летнему (платьице, легкая кофточка, гольфики и кепарь). Вот так они одеваются зимой. Взгляд невольно поймал группу школьников, одетых в синие костюмы с эмблемами и голубые береты. Как красиво!!! Жалко, что у нас, с распадом СССР, был отменен обязательный атрибут школьника - форма.

Автобусы, такси, клерки, туристы, полицейские, зазывалы экскурсионных туров, местные жители, совершающие пробежку - все смешалось в "сердце" столицы туманного Альбиона. Лондон живет своей обыденной жизнью.

Наверное, фото, которые я представляю вашему вниманию - банальны, знакомы всем, и повторяются в рассказах туральбома. Ведь каждый, кто впервые оказывается в Лондоне, пытается запечатлеть главные достопримечательности английской столицы. Как это получилось у меня, судить вам, уважаемые любители путешествий.

Не буду много писать, фотографии говорят не хуже человека! Мое первое знакомство с Лондоном перед вами.

На фото Лондона меня всегда привлекали красные 2-этажные автобусы. Вот они, красавцы!!! Такие яркие, "одетые в красные мундиры" великаны.

***
В Лондоне, прямо под ногами лежат указатели достопримечательностей.
Такие знаки на мостовых Лондона, говорят о том, что гле-то рядом

Город славится своими парками. Несмотря на ноябрь месяц, моросящий дождик, нам было хорошо! В "Green park", среди оранжевой листвы то тут, то там появлялись белки! Совсем ручные и очень симпатичные. Народ подкармливает их орешками и семечками. "Наша" белочка, с удовольствием угостилась яблоком. Если ты остановился и ничего не предложил, белка моментально запрыгивает тебе на ноги и пристально смотрит в глаза. Вот такие нагленькие белочки живут в центре Лондона.

Белки, много белок, очень много белок!

В "St.Jame's park" нас ждал сюрприз - почти зоопарк! Здорово, когда рядом с тобой гуляют диковинные птицы, в пруду плавают пеликаны, гуси, лебеди.

Диковенная птичка

***

Сам парк очень красивый. Я думаю, что летом он вообще сказочный. Рядом с парком находится Букингемский дворец.

Парк

Букингемский дворец

Лондонский голубь указал направление нашего дальнейшего передвижения.

***

В конце парка виднелось красивое сооружение.

В парке

И вот оно перед нами - здание казарм Королевской конной гвардии на одноименной площади.

***

Отсюда начинается движение гвардейцев для смены караула в Букингемском дворце. В карауле стоят рыжеволосые конные гвардейцы. Бедные лошадки, состоящие на службе у Королевы! Каждый турист, надушенный Диорами и Шанелями, норовит сфотографироваться на их фоне, не понимая, почему лошадь так беспокойно себя ведет. Ничего не поделаешь, они символы Лондона, они на работе, они должны терпеть эту парфюмерную лавку со всего мира.

Несколько сотен метров отделяет нас от главного символа Лондона, знакомого со школьной программы по английскому языку. Вот он - подтянутый, нестареющий BIG BAN.

***

Вид слева, вид справа, вид с летящим самолетом или кленовым листом. Фотографировать Big Ben можно бесконечно!

Вестминстерский дворец, включая, Биг Бен и Парламент, смотрится просто потрясающе! Историей великой европейской монархии пропитан каждый квадратный сантиметр архитектурного шедевра.

***

Оживленная дорога и пешеходный переход отделяет здание Парламента от Вестминстерского аббатства (Westminster Abbey). Это один из замечательных образцов английской готической архитектуры. Официально Аббатство называется Соборной церковью Святого Петра в Вестминстере. В храме, на протяжении более чем 600 лет, короновались английские короли, здесь же похоронено большинство из них.

***

Нырнув под арку, мы попали на крохотную улочку. Моментально возникло ощущение отсутствия близости, бурлящего жизнью, центра английской столицы. Наверное, очень дорого жить в этом доме… по соседству с главными символами Королевства.

***

Мы вышли к Темзе. Вот оно, то светящееся чудо, которое заставило нас в ночь приезда произнести, вау! Лондон Ай (London Eye).

***

C высоты 135 метров над рекой открывается великолепие всего Лондона на 42 километра вокруг. Но это я прочла в рекламном буклете. Стоя в очереди за билетами, достала фотоаппарат, посмотреть наличие свободного места. С ужасом констатировала, что батарейки устали работать, а запасные остались в отеле. Так что, восхищения красотой с высоты птичьего полета, остались на следующее посещение Лондона.

***

Наступал вечер, нереальная красота радовала глаз.

***

Ноги гудели от усталости. Англичане, слушая музыку, совершали вечерние пробежки. Интересные они, ведут правильный образ жизни – бегают по утрам и вечерам, бегают с собаками, с детскими колясками, а во время обеда - массово стоят в очереди за бутербродами… А вечером, возвращаясь с работы, сметают с полок супермаркетов полуфабрикаты. Так хотелось пригласить их к нам на обед, с борщиком да картошечкой с мясцом.

Через день (осенью, зимой и весной, а летом каждый день) площадь перед Букингемским дворцом наполняется огромным количеством людей.

***

В 11:30 утра происходит одна из знаменитых лондонских церемоний - смена караула у Королевского дворца. Впечатляет! Нам довелось увидеть, как после церемонии во дворец въехала какая-то важная делегация. Такое ощущение, что снимали костюмированный фильм! Кареты, кучер в красном, знатный джентльмен в шляпе с перьями.

***

Для удобства, чтобы объять необъятное, купили автобусный тур по Лондону. Нам понравилось. Сидишь в автобусе, слушаешь гида на русском языке, выходишь и заходишь на остановках, билет действителен 48 часов. Бонусом шел речной круиз по Темзе и 3 прогулочных тура.

***

Вышли на Regent Street для посещения знаменитого магазина детских игрушек HAMLEYS. Вот это магазин!!! На нескольких тематических этажах костюмированные продавцы и консультанты создают праздник не только для детей, но и для взрослых. Здорово!

***

А вот и Piccadilly Circus co своим чудным Эросом.

***

Трафальгарская площадь (Trafalgar Square) особенно красива с наступлением темноты.

***

Речной круиз по Темзе доставил истинное удовольствие! Прекрасные виды соседства современной архитектуры и исторических зданий открываются перед нами.

***

Тауэрский мост (Tower Bridge) потрясает величественностью и строгостью форм. Он стал таким же символом Лондона, как Эйфелева башня в Париже, статуя Свободы в Нью-Йорке. Красиво, очень красиво!!!

***

Завтра нас встретит Порто и будут новые восхищения от увиденного. Мы не говорим Лондону, прощай! Мы говорим Лондону, до новых встреч! Ведь надо посетить музей восковых фигур, посмотреть на город с London Eye, пройтись по многочисленным мостам через Темзу, посетить музеи и галереи. Но это все в следующий раз. До свидания, Лондон!

Lorens,
  • Лондон, President 3*, дата вылета: 26.11.2018, 3 ночи, 47 907 руб.
  • Лондон, Royal Garden Hotel 5*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 97 720 руб.
  • Лондон, Melia White House 4*, дата вылета: 26.11.2018, 5 ночей, 95 661 руб.
  • Лондон, Royal Garden Hotel 5*, дата вылета: 26.11.2018, 2 ночи, 97 720 руб.
  • Лондон, Radisson Edwardian Grafton 4*, дата вылета: 25.11.2018, 6 ночей, 156 474 руб.
Подобрать тур в Великобританию