Великобритания

Великобритания

Лондонское метро

Чье метро лучше?

В журнале "Огонек" с удовольствием прочитал интервью А. Ванденко с Дмитрием Гаевым "Генерал подземной армии" (под генералом подразумевается Д. Гаев). Г-н Гаев среди прочего заявил, что Лондонский королевский транспортный колледж поставил московское метро на первое место, токийское - на 2-е, а лондонское - на 3-е. В Токио не был, а вот из Лондона недавно вернулся. Судьи, конечно, сравнивали метрополитены по двум десяткам параметров (так в интервью написано), я же только по своим впечатлениям. Так вот, по мне лондонское метро - чудо!

1. Там очень чисто, а в нашем очень грязно.

2. Бомжей в лондонском метро нет, а в нашем полно. Возможно, связано это с системой пропуска: там карточку нужно пропустить через турникет не только на входе, но и на выходе (поскольку в метро 6 зон и система оплаты дифференцируется по зонам). При этом в нашем полно обслуги (милиция, дежурные всякие), которая непонятно чем занимается, а в лондонском я видел служащих только около турникетов, и предназначение их, по-видимому, помогать бестолковым туристам вкладывать карточку в турникет нужной стороной.

3. Нет в тамошнем метро и музыкантов (это строго запрещено).

4. В лондонском метро ничем не торгуют. А наше набито торговцами, которые никому не нужны, поскольку все, чем они торгуют, продается наверху, но место занимают.

5. "Люди мы не местные", инвалиды и фальшивые монахи - все эти побирушки исключены. А у нас? Они что, с милицией в доле?

6. Там никто ничего не ест и уж тем более не хлещет пиво (запрещено), соответственно, мусор под ногами не валяется, а бутылки не катаются по полу. А у нас? Кстати, я вообще не видел в Лондоне ни одного человека с бутылкой пива в руках. Хочешь выпить - иди в паб!

7. Убийство бездомной собаки в переходе в Лондоне невозможно - там и в метро и на улицах бездомных собак вообще нет (у нас и в метро имеются).

8. Перед отъездом нас пугали, что лондонское метро - очень запутанное, дорогое и не дай бог перепутать зоны. На самом деле перед входом на каждой станции находятся стенды с кучей бесплатных схем. А метро очень простое, только надо следовать указателям, все ветки на схемах раскрашены - не ошибешься.

Проезд, конечно, дороговат: в 1-й (центральной) зоне одна поездка стоит больше 1 фунта (50 рублей). Но для туристов (редко кто приезжает в Лондон меньше чем на 7 дней, что и так мало) есть оптимальный выход - покупаешь трэвел кард (необходимо фото) на 7 дней для 1-й зоны (нужно очень постараться, чтобы за пределы ее случайно выехать, ведь 1-я зона - это все, что нужно туристу в Лондоне): 16,5 фунта - для взрослого (для ребенка - 6,5), и ездишь без ограничений. Мы его сто раз оправдали - ведь станций настолько много, что до любого нужного места лучше всего добираться на метро.

9. Само метро камерное, это не наши дворцы (лондонцы называют его "труба"), станции все разные, поскольку некоторые построены сто и более лет назад. Есть похуже, есть просто шикарные ("Вестминстер" например). На станции "Риджентс-парк" вас наверх поднимает большой лифт - весьма экзотично. Вагончики небольшие и невысокие, но очень чистенькие, с матерчатыми сиденьями. Что характерно - ничто нигде не разрисовано, сиденья все целы и мало народу. Стариков нет совсем - никаких льгот в лондонском метро ни для кого не существует: плати и езжай! Зато пенсионерам все лекарства бесплатно.

Такие вот, господа, пироги. Не совсем понятно, почему г-н Гаев гордится ежедневной перевозкой московским метро 9 миллионов человек. Пассажиров так много, потому что половина из них ездит бесплатно, что, впрочем, г-на Гаева не волнует, зато меня интересует - почему растут цены на поездку, а не отменяются бесконечные списки льгот. Может, московское метро почистить, отменить льготы, да и просто порядок навести? Глядишь, пробок бы на дорогах не стало. Я вот держусь из последних сил, не пересаживаюсь на авто - люблю почитать в пути.

Анатолий Новак,
  • Лондон, Seymour 2*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 44 914 руб.
  • Лондон, Royal National 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 45 694 руб.
  • Лондон, President 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 48 669 руб.
  • Лондон, Alexandra 3*, дата вылета: 22.11.2018, 5 ночей, 51 698 руб.
  • Лондон, Royal Garden Hotel 5*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 100 254 руб.
Подобрать тур в Великобританию