Великобритания

Великобритания

Как я пыталась получить визу в Великобританию

Всем желающим поехать в Великобританию. Поделюсь своим личным опытом. Вся информация собрана от сотрудников визового центра и из личного опыта. Ту информацию, которую вы найдете на официальном сайте, вряд ли сможет помочь вам найти все вопросы. Плюс там заведомо ложная информация.

В отношении россии (не знаю насчет других стран) у них действует политика железного занавеса. Отказы дают в 90% случаев, причем причины могут быть любые. И главную роль играет личный фактор - настроение офицера. B несмотря на то, что все мыслимые и немыслимые документы собраны, он все равно может сомневаться в том, что человек не захочет остаться жить в центре мира - Великобритании, и не захочет променять "второсортную" страну Россию на страну "высшей расы" англичан. Именно так они себя и подают. Чувствуешь себя жителем какой-то второсортной страны, а они представители чистой расы.

Плюс, очень важная информация - почему так много отказов. При выдаче визы на 6 месяцев, если турист остается по каким-либо причинам дольше заявленной поездки, государство обязано обеспечить его жильем, питанием и работой на все эти 6 месяцев. Плюс, если разбирательство причин, почему он остался, не закончится к этому периоду, он будет оставаться за счет государства и дольше. И при этом штрафуется офицер, который выдал ему визу.

И поэтому офицеры очень боятся пускать в Англию русских "иждивенцев", которые конечно же едут в Англию поесть и пожить за счет их налогов, Москва ведь такой бедный город, заработать тут и обеспечить себя ну очень сложно, одни бомжи.

Что касается получения информации по визе и по документам. В посольстве информации вообще никакой не дают и ничего не комментируют. Ходить туда бесполезно. Звонить можно, но в большинстве случаев дают заведомо ложную информацию, которую затем опровергают в визовом центре, плюс звонки дорогие, плюс вначале приходится слушать автоответчик.

В визовом центре информации можно получить больше, чем на сайте - нас об этом сразу предупредили и посоветовали со всеми вопросами обращаться к ним. Милые менеджеры конечно пытались нам дать всю информацию, что они знают. Но, т.к. сами они никогда не оформляли визу, то все эти тонкости им недоступны и список необходимых документов опять же неизвестен (необходимая детализация документов). Но они нам все равно рассказали все, что могли. За что им спасибо.

При нас кстати было 2 случая. Скандалили женщины, которые видимо не первый раз подавали документы, и апелляцию, но их водили за нос. Но менеджеры им конечно вряд ли могут помочь. Одна женщина писала им официальную жалобу.

Так что есть еще и такая возможность как-то пробовать призвать их к честности и порядочности - хотя, сомневаюсь, что эти жалобы что-то меняют. В принципе, размести они информацию о таком огромном проценте отказов - никто бы и не рвался туда. Почему они этого не делают, для меня только один вывод очевиден - с отказников получают неплохой доход. Визы относительно других дорогие, работы мало - переводить им ничего не надо, русского языка знать не надо, документы они вряд ли подробно изучают, а строгих требований нет как раз для того, чтобы всегда можно было к чему-либо придраться.

Так что, очень настоятельно советую - если хотите сэкономить время, деньги, нервы - выберите более цивилизованную, организованную и порядочную страну. Я и представить себе не могла, что в Англии, представление о которой у меня было как об очень цивилизованной и политически лояльной стране, настолько дезорганизованная визовая служба, у которой нет ни четких законов, ни правил, которая играет по своим правилам, которые могут меняться. И такая дискриминация в отношении русских - анкета на английском языке продвинутого уровня, плюс обязательные переводы всех документов, плюс вся волокита. И стоимость 3000 рублей, плюс долгие сроки рассмотрения. Это далеко не Шенген.

В общем, делайте выводы сами.

Katerinka-Katya,
  • Лондон, Alexandra 3*, дата вылета: 22.11.2018, 5 ночей, 51 698 руб.
  • Лондон, Royal National 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 45 694 руб.
  • Лондон, Royal Garden Hotel 5*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 100 254 руб.
  • Лондон, Seymour 2*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 44 914 руб.
  • Лондон, President 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 48 669 руб.
Подобрать тур в Великобританию