Великобритания

Великобритания

Фотосочинение о Великобритании. Часть 4.

Оксфорд, Гринвич, Британский музей, Виндзор

Итакс... продолжу... .

1. Оксфорд

Есть небольшие периферийные города, которые зарабатывают чем-то. Например, Пиза зарабатывает распиаренной Пизанской башней, хотя в Италии несколько десятков башен с наклоном да похлеще чем Пизанская, город Парма делает деньги на сыре «пармезан», а город Гусь-Хрустальный делает бизнес на стекле и хрустале. Оксфорд же - город, который делает бабки на обучении всех и вся. В городе, который не больше Химок несколько сотен разных обучающих заведений, колледжей, университетов, магистратур, бакалавриатов и т.д. По городу ходят толпы студенствующих Гарри Потеров, которые представляют все нации земли, особенно азиатские. Ведь это круто сказать подруге: «Я типа, учился Оксфорде на..», и плевать, что заведение может быть самое чухонское которое дает образование сопоставимое с нашим ПТУ. Все туристы, особенно русские покупают тут маечки, трусики, пуловеры с надписью Оксфорд, наверное что бы потом ходить в них на собеседование при поиске работы
Из других достопримечательностей: булочная, куда ходила за булочками Алиса из Страны Чудес (здесь ее очень любят) и институт, где профессор сэр Александр Флемминг (чую что наш, русский) изобрел пенициллин.

Гринвич.

Ученые мужи Гринвича, в отличие от Оксфордских мужей, особенно не заморачивались, думая как заработать деньги. Они просто построили астрономическую обсерваторию, провели линию, назвали ее нулевым меридианом, отстегнули, кому надо и весь мир теперь сравнивает время «по Гринвичу». Туристы здесь обязаны постоять одной ногой в восточном, другой в западном полушарии. Вообще если будете ехать из Лондона в Гринвич очень советую не поддаваться предложениям гидов сделать это за 100 фунтов стерлингов в экскурсионном автобусе, а проехать до Гринвича всего за 10-12 фунтов на теплоходике. Темза очень ухожена и красива по берегам.

Гринвич
Гринвич

Британский музей.
Британский музей - единственный музей, где можно фотографировать. Это памятник грабежу и воровству. Здесь собраны трофеи наглых англичан из Египта, Персии, Греции, Индии, Непала и т.д. Правдой и неправдой они вывозили национальное достояние у «недо народов» в 18-19 веках, пользуясь своим империалистическим положением. На все требования стран (особенно Греции) о возврате сокровищ и исторических достояний англичанине отвечают отказом. Не понимаю как они позволяют себе поднимать истерику когда речь идет о возврате исторических ценностей, которые попали в Россию после Второй мировой войны.
Залы делятся у нас как в Пушкинском – зал Египетский, Индийский, Персии, Греции и т.д.Самый мистический – Египетский. Там показаны мумии разных людей и животных (крокодилы, кошки), высохшее тело египтянина, умершего 5000 лет назад. На его голове сохранилась рыжая прядь и за это его прозвали Джинжер, то-есть рыжий. В этом зале очень много мистических происшествий, зарегистрированных полицией. По инструкции если ночью в нем происходит непонятное, смотрители обязаны регистрировать случае в полиции. Чуть ли не ежедневно кому то в этом зале становится дурно, так что от греха подальше, читатели со слабыми нервами лучше не смотрите фотки

Виндзор.

Загородная дача Елизаветы Второй, которая находится в 30 километрах от Лондона. Все очень нудно и скучно. Все и вся живут по расписанию, обычаям и культу Елизаветы и его сыночка Чарльза. Из интересных дат - начало строительства Виндзора была еще при римлянах в начале первого тысячелетия, вторая интересная дата – пожар в 1992 голу который чуть было не спалил весь замок. Это место- штаб Ордена Подвязки , в который входит только 26 человек. Учрежден Орден королем Эдуардом. Во время танца с королем какая то фрейлина уронила подвязку с ноги и все вокруг начали ржать, но мудрый король Эдуард поднял ее, повязал ее себе бантиком и сказал что то типа «Зло будет тому кто подумал зло» и учредил Орден. В Ордене в свое время были и Черчилль и Тэтчер, несколько наших царей (не помню кто именно но точно не Петр Первый, который от него отказался и учредил свой орден «Андрея Первозванного» ). Во главе Ордена конечно же стоит бабушка Елизавета. Буквально несколько недель назад вместо умершего члена Ордена - первого покорителя Эвереста и путешественника Эдмунда Хиллари, принят новым членом Ордена принц Уильям, который стал 1000-ным членом… Вобщем резвятся монархи как хотят.. Может Ленин в -17 году не так уж не прав был когда сверг всю эту комарилию….

Виндзор

Окончание в последней части....

Михаил 777,
  • Лондон, Alexandra 3*, дата вылета: 05.05.2024, 7 ночей, 246 565 руб.
  • Лондон, Royal National 3*, дата вылета: 05.05.2024, 7 ночей, 305 516 руб.
  • Лондон, Tavistock 3*, дата вылета: 05.05.2024, 7 ночей, 317 307 руб.
  • Лондон, President 3*, дата вылета: 05.05.2024, 7 ночей, 327 236 руб.
  • Лондон, Seymour 2*, дата вылета: 05.05.2024, 7 ночей, 241 083 руб.
Подобрать тур в Великобританию