ЮАР

ЮАР

Африканский альбом. Часть 2.

Находка Ливингстона

alt="Водопад Виктория" border="1" height="218" hspace="5" src="http://image2.turizm.ru/CE/pub/page/1401/5.jpg" vspace="5" width="150" />Территория вокруг водопада Виктория огорожена; желающие полюбоваться грандиозным зрелищем обязаны за это удовольствие заплатить. Африканцы ревностно охраняют источники своих доходов и безжалостно отлавливают нарушителей. Весьма ограниченные в средствах, мы с приятелем были поставлены в почти безвыходное положение. Но оказаться в двух шагах от чуда и не увидеть его?! Такого мы себе никогда бы не простили! И потому, пройдя около километра в сторону от главного входа, мы с Ренатом решительно перемахнули через ограждение... Выйдя на дорожку, почувствовали себя спокойней и, напустив на себя независимый вид, двинулись к грохочущему водопаду.

Мы попали в сезон, когда Замбези не была полноводной и шум знаменитого африканского водопада, одного из крупнейших в мире, уступал по мощности, скажем, Игуасу в Южной Америке, где за 6-7 километров все вокруг гудит. Виктория в сезон дождей тоже, конечно, сотрясает землю, поднимая высокую плотную завесу из водяных брызг. Увидеть водопад в таком случае можно только с вертолета. Мне повезло - я сфотографировал Викторию во всей ее неописуемой красе.

<a class=Зимбабве. Памятник Ливингстону" border="1" height="218" hspace="5" src="http://image2.turizm.ru/CE/pub/page/1401/6.jpg" vspace="5" width="150" />Лавина воды - сплошная пенисто-шипучая масса, обрушиваясь сверху, устремлялась в длинное скалистое ущелье. Неподалеку от ревущего потока стоит памятник Давиду Ливингстону - шотландскому путешественнику, миссионеру и первооткрывателю, увековечившему имя английской королевы Виктории. К ужасу своих друзей-туземцев он рискнул приблизиться к страшному "гремящему пару": подплыв на лодке к маленькому островку на краю водопада, Ливингстон заглянул вниз. Позже он писал: "Это было самое чудесное зрелище, виденное мной когда-либо в Африке. Когда смотришь в глубь расселины, не видишь ничего, кроме густого белого облака, на котором сверкают две яркие радуги. От облака поднимался столб водной пыли на 200 или 300 футов вверх, там он принимал окраску густого темного дыма и падал вниз проливным дождем, от которого мы промокли до костей".

Своим поступком Ливингстон заслужил еще большее почтение со стороны африканцев, Зимбабвекоторым суеверный страх не позволял подойти к низвергающейся в бездну Замбези. У памятника Ливингстону мы повстречали американцев, судя по виду- "денежных мешков". "Отсюда стартовала цивилизация", - с пафосом произнес один из них. Я его поправил: "Отсюда стартовала колонизация". Американцы, нахмурившись, отошли, мы - на всякий случай - тоже не стали задерживаться. Но по сути я был прав: сам того не желая, миссионер Давид Ливингстон в середине позапрошлого столетия открыл дорогу в Африку жадным до наживы европейцам.

Владимир Снатенков,
Групповые экскурсионные туры в Южную Африку!

«Очаровательный Кейптаун, сафари в парке Крюгера и Водопад Виктория»
с 01.12 - 10 дн. - 143 т.р. «Великолепный Кейптаун и Национальный парк Крюгера» с 01.12 - 8 дн. - 115 т.р. «Южная Африка - экспресс» с 01.12 - 8 дн.
112 т.р.  РEКЛАМНЫЕТУРЫwww.miracletour.com  +7(495) 324-3999
info@miracletour.com

В ЮАР с "1001 Тур"!
Туры в Африку
Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (499) 215-05-60
  • Кейптаун, The Commodore 4*, дата вылета: 23.11.2018, 13 ночей, 455 466 руб.
  • Кейптаун, The Bay 5*, дата вылета: 22.11.2018, 10 ночей, 407 211 руб.
  • Кейптаун, The Bay 5*, дата вылета: 22.11.2018, 7 ночей, 317 442 руб.
  • Кейптаун, The Bay 5*, дата вылета: 24.11.2018, 9 ночей, 379 980 руб.
  • Кейптаун, The Commodore 4*, дата вылета: 22.11.2018, 9 ночей, 346 851 руб.
Подобрать тур в ЮАР