Впечатления об отдыхе в Турции. Отдых с 13.06.02 - 28.06.02, отель Sapfir 4*

По приезду в отель не оказалось мест согласно ваучера, и нас (я, жена, ребенок) заселили в бунгало 3106 на 1 этаже, в номер, где неимоверно сыро, вода с перебоями, унитаз не работает, кондиционер тоже. Слава богу, на следующий день я договорился с русскоязычным рецепшен по имени Оскар за 10 USD и мне поменяли номер в основной корпус 2138. После 18.06 приезжающих в отель начали селить в соседние, более дешевые отели 3*, и на жалобы никак не реагировали, ссылаясь на то, что во всем виноваты фирмы продавцы, хотя, сами посудите, это не реально. Кто более шустрый, договаривались на 2-й или 3-й день о переселении в соответствующий номер, а кто нет - увы, мне все неизвестно. Но, я думаю, благодаря интернету, эти люди напишут об этом отдыхе в отеле SAPHIR 4*.

В новом номере обнаружилась лишь одна неисправность: электронный сейф, который я по неопытности приобрел по совету гида из фирмы Compass travel (г. Анталия). В рецепшен я предупредил об этой неисправности 14 июня, записали заявку, обещали сделать. 18 июня я обнаружил пропажу из сейфа 80 евро, хотя для меня, служащего одного из престижнейших банков России это не очень большая сумма, но сам факт и отношение к Российским людям очень сильно взбесили. Они вообще считают, что у нас люди в банках получают неимоверно много, и, якобы, стыдно из-за такой суммы переживать, мол не обеднел же. На мои претензии никто не отреагировал в отеле, а также гиды из вышеуказанной фирмы. Бегал я два дня вместе с земляком Вилем, тоже из Уфы, пытаясь что-то доказать, но все тщетно, всем ты по одному месту, ведь ты из России. Хотя 20.06 сейф пришли и наладили, но денег не вернули. Да и вообще россиян не во что не ставят, вот был бы немцем, все на цырлах бегали бы возле тебя. Встречался с патроном отеля, по-русски не говорит, русскоговорящий рецепшен, которому доверять трудно, переводит, думаю, совсем не то о чем просят. Из разговоров с другими туристами я узнал, что и у них в номере пропадали суммы, но меньше чем у меня. Также обнаруживалось, что и в карманах кто-то пошарил. Гид из фирмы Compass travel появился только 22.06. На мою просьбу встретиться с руководителем отеля по вопросу возникшей проблемы он отреагировал очень испуганно, и тут же, сославшись на занятость, исчез из отеля. До отъезда 28.06 так никто и не появился.

В бассейне народу - некуда плюнуть (1500 чел. взрослых и столько же детей), да и вообще, везде так : очередь за горячим минут по 20 и более, лежаки у бассейна и на пляже нужно занимать  часов в 6 утра, позже не найдешь. Пляж отеля отвратительный, навозной песок - идешь а за тобой пыль как на российском проселке. Вход в море - сплошные камни и глыбы - береги ноги. Очередь на горки в бассейне, дети постоянно друг об друга бьются всеми частями тела. Одного ребенка увезли в больницу с выбитой челюстью. Следить как положено за этим некому. Питание - решайте сами: завтрак терпимо, в обед рис с курицей, ужин тоже самое. Рыбу давали 2 (два) раза, мясо 1 раз. Думал к отъезду стану узкоглазым и закудахчу (слава богу миновало), супы даже назвать супом трудно, о салатах не говорю - на любителя, но тоже не ахти. Из фруктов - апельсины, яблоки и розовые арбузы, пару раз зеленые сливы. Единственное хорошее - это торты и всевозможные пирожные, хотя я это и дома почти не ем, но здесь приходилось, чтобы с голоду кони не двинуть. Из напитков более менее - коньяк и белое вино, а VОТКА и RAKI - дерьмо.

Кому как, а мне и моим близким такой отдых не понравился. У нас на Черноморском побережье не хуже, но гораздо дешевле, да и природа во много раз лучше. Если не верите, то можете рискнуть и съездить туда, а именно в так называемый 4* отель SAPHIR и, желательно, чтобы вас встречала и решала ваши проблемы именно турфирма Compass travel, а то мои слова не найдут подтверждения. По возможности, прошу так же передать мой рассказ всем знакомым. Не хочется чтобы слова патрона отеля SAPHIR подтвердились: "Мне все равно, что ты посоветуешь своим друзьям и знакомым не ездить в мой отель. Россия большая и народу там очень много, на наш отель хватит".

Уважаемые соотечественники, будьте внимательны в выборе отеля, а так же фирм, которые будут Вас встречать и сопровождать в течении отдыха. Еще раз советую не связываться с турфирмой COMPASS Travel и 4* отелем SAPHIR. Если все же поедите именно туда, то по приезду поинтересуйтесь в рецепшен, почему на видном месте отсутствует табличка: будьте внимательны, у нас в отеле воруют.

Могу дать некоторые советы выезжающим: не берите туры и экскурсии у своих гидов - они будут всячески втюхивать вам все это в два раза дороже. Лучше на месте определитесь с фирмой, предлагающей туры, намного дешевле. Лично я нашел в пос. Канаклы пару фирм, советую. Кстати, они бывшие соотечественники по союзу (турки - месхетинцы), живущие там по несколько лет и очень хорошо относятся к людям из России:
1. Индиана - тур, гиды - Алик, Алим, Рустам. Тел. офиса: 0242 565 2971 (24 часа);
2. ЕСТЕРГОН ТУР, гид Ширин. Тел.: 02425652965.
Эти ребята охотно вам помогут и в приобретении нужных вам товаров по устраивающей вас цене.
Вот некоторые цены на туры:

• Бот-тур - 15;
  • Аквапарк - 15;
  • Сталактитовые пещеры -15;
  • Турецкая баня (джакузи, пилинг, массаж) -18;
  • Кападокия - 40.

Котируется у вышеуказанных гидов наша русская водка. Желаю всем удачного и полноценного отдыха!
Рустем, г. Уфа,

• Алания, Park Hotel 2*, дата вылета: 22.01.2019, 7 ночей, 22 678 руб.
  • Алания, Aydin Hotel Alanya 3*, дата вылета: 22.01.2019, 7 ночей, 20 907 руб.
  • Кемер, Melisa Moment Apart Hotel 3*, дата вылета: 22.01.2019, 7 ночей, 24 448 руб.
  • Кемер, Naturella Hotel 3*, дата вылета: 22.01.2019, 7 ночей, 22 542 руб.
  • Кемер, Park Marina Hotel 3*, дата вылета: 22.01.2019, 9 ночей, 23 291 руб.