Турция

Турция

Воспоминания о Турции

«Дни совсем перемешались. Мы летали, как и всегда, но я перестал отсчитывать лето названиями городов или деньгами, которые мы зарабатывали на наших пассажирах. Я стал отмечать лето тем, чему я научился, разговорами, которые мы вели, закончив полеты, чудесами, нет-нет, да и случавшимися вплоть до того времени, пока я, наконец, не узнал, что это вовсе не чудеса.
Вообразим, что Вселенная прекрасна, справедлива и совершенна, - поведал мне однажды карманный Справочник. – И тогда будь уверен в одном: Сущее уже создало ее в собственном воображении все-таки немного лучше, чем это сделал ты.»
Ричард Бах. Иллюзии.

Сколько же российскими туристами было написано о Турции. Куча отзывов в Интернете, множество путеводителей, разговорников. Нет, наверное, в Турции такого отеля где не ступала нога русского туриста! И что можно написать в таком случае, чтобы твой рассказ не превратился в песчинку хлама из Интернета, который наносят сюда бесчисленные потоки пользователей, имеющих счастье побывать-отдохнуть в Турции. Есть два варианта: насочинять сказок с вымышленными драками, оргиями и т.д. или просто попытаться оставить на бумаге частичку души, - ту частичку, которая осталась там, в Турции, с теми замечательными людьми, с которыми посчастливилось познакомиться и пообщаться…
Самара. Аэропорт Курумоч. Ту-154 - Дагестанские авиалинии. Посадочный билет, выписанный на несуществующее место рядом с запасным/аварийным выходом, помог в итоге разместиться нам на первом ряду т.н. эконом-класса в гордом одиночестве. Вот самолет вырулил на взлетную полосу, приостановился, будто собираясь с силами, потом мелко и часто затрясся, загудел и помчал нас в небо. Полет проходил чудесно – один взгляд на слепящее синее небо убивал в корне плохое настроение. Стюардессы, гордые красавицы с черными волосами и не менее черными глазами, запрещали пить взятый с собой алкоголь на борту. Предлагали свой, по ценам втрое дороже чем в дьюти фри. Несколько видов виски, водку и коньяк, которые предлагались, они также называли Дьюти фри. Что ж, пусть будет, - Кавказский Дьюти!
В пути я традиционно изучил подготовленный материал по Турции, прочитал путеводитель, еще раз пробежался по маршруту, который хотел осуществить. Открыл русско-турецкий разговорник, закрыл, - захотелось спать. Втихаря выпил вторую рюмку Black Label с заготовленным специально стаканом томатного сока. И попытался уснуть, по примеру супруги, которая уже давно спала на двух свободных местах рядом. Как всегда ничего не вышло, совершенно не умею спать днем, ночью сплю в любых условиях, днем не могу. Я с надеждой, думая увлечь себя, посмотрел вниз, туда, где должна быть земля, а под нами проплывали совершенно сказочные белоснежные облака. Вверху светило жаркое августовское солнце. Мы летим… В Турцию… Не реальность…
Почти не помню аэропорт Анталии по прилету. Наверное всё очень быстро было. Красивые девушки встречающей стороны туроператора Diva Travel с табличками Karya-tour мило улыбались и ставили галочки напротив фамилий выходящих из здания аэропорта туристов, потом указывали номер автобуса на стоянке рядом. Мы сели в мини-автобус и направились через Анталию в сторону Кемера. Слева лениво сверкало на солнце Средиземное море. Справа высилась горная гряда, поросшая кустарником и невысокими деревьями. На вершине одной из гор, ближней к Анталии, виднелся вертящийся, будто дервиш, ресторан. Сопровождающая нас девушка рассказывала банальные и глупые небылицы о Черепашьем острове по дороге, о тоннеле желаний, где нужно задерживать дыхание, а также другие милые глупости, которые вводили в заблуждение несведущих туристов.
Нас высадили первыми в поселке Бельдиби 3 (Кемер), отель Sunland Resort&Spa 5*.
Регистрация заняла не много времени. Конечно же у нас было желание жить в номере с видом на море. Его я реализовал с помощью 10$, они были необходимы, т.к. после моего вопроса у портье про номер с видом на море он демонстративно раскрыл мой паспорт и пролистал его. Когда я предложил вторую десятку, любезный турок отказался и сказал, что хватит. Мы сели заполнять анкетки, когда к нам подошел Мустафа - наш гид в отеле. Это невысокий лысый турок с хитрым лицом, довольно хорошо говоривший по-русски. С видом волшебника он забрал наши недописанные анкеты, сказав, что это не обязательно, вернул их на стойку ресепшен, а также добавил, что наш номер готов и мы можем идти. Номер 1125 находился на первом этаже (т.е. на втором по-нашему). Поскольку отель работал всего второй год всё в отеле и номерах было новое – сантехника, мебель, плазменный телевизор с кучей каналов. Носильщик даже засмеялся, когда я начал проверять как работает кондиционер и смесители.

В номере был балкон с пластиковым столиком и стульями, дальше балкон переходил в крышу ресторана отеля. Море неплохо было видно чуть дальше, очень трудно на словах передать этот особенный неповторимый бирюзовый цвет. Отсутствие ветра и яркое августовское солнце превращало горизонт в бесконечную сине-зеленую гладь.

вид из номера

На нас, неискушенных роскошью, отель производил сильное впечатление: стеклянный лифт, высоченный холл, современный стиль (возможно hi-tech). В цокольном «минус первом» этаже находился спа-салон. При входе, слева от ресепшен, выход к довольно большому бассейну, чуть дальше, также слева, - дверь в основной ресторан. За отелем бассейн поменьше с тремя горками, вечерним баром, амфитеатром и шатром, под которым в определенное время дня пекли лепешки гёзлеме (лаваш в который запечен сыр или картошка или фарш или еще что-то на выбор).

холл отеля

Первый ужин в отеле начался с лихорадочного поиска свободного места. С большим трудом, не один раз обойдя ресторан по кругу, мы сели за столик на терассе, за которым уже сидели две девушки. Я не являюсь гурманом, потом сейчас с трудом вспоминаю, что же меня поразило вкусовыми изысками. Наверное ничего. Шведский стол отеля изобиловал, на улице, у бассейна делали барбекю, в общем-то было всё, но не впечатляло…
Девушки-соседки по столу доели и ушли, на освободившееся место пришли новые желающие подкрепиться, - молодая пара спросила разрешения присесть к нам. Надо отметить, что более половины проживающих в отеле были русские, оставшуюся часть составляли отдыхающие из бывших республик Советского союза – украинцы, белорусы, грузины, казахи. И совсем немного было «иностранцев», а также самих отдыхающих из Турции.
Отдых, напитки по системе «всё включено», встретившиеся соотечественники, -конечно мы познакомились с Ольгой и Евгением и приступили к употреблению крепкого и не очень, спиртного. За разговором выяснилось, что сегодня день инкассатора – профессиональный праздник Жени – ещё один повод. А потом оказалось, что мы с Ольгой коллеги-связисты и учились в одном институте, снова повод. Я закурил купленную в Дьюти-фри Анталии, сигару, откинулся на спинку стула, посмотрел на чуть мерцающую под огнями ресторана воду бассейна и решил, что жизнь удалась. Идиллию подпортил подошедший молодой официант, который стал требовать угостить его сигарой, когда я сунул ему пустую тубу из под сигары парень сильно расстроился.
- Обидел ты его сейчас, наверное, - заметил Евгений.
Я людей обижать не люблю, поэтому пришлось не полениться и подняться в номер за сигарой для официанта. Он очень обрадовался, долго нюхал её, потом спрятал в нагрудный карман и продолжил работать. Мы и за это выпили, дальше помню, но смутно…
Представьте себе ощущения на следующий день после (если Вы, конечно, человек пьющий и не только пиво) обильных возлияний на законном отдыхе по системе «всё включено», утро в 9:00. Именно в это время назначил встречу гид Мустафа. Я сильно ругался, когда пришлось вставать в 8:00 чтобы успеть умыться и перекусить. Но ровно в 9:00, когда мы допивали свой чай и собирались бежать к ресепшен, в ресторан зашел Мустафа, увидев нас попросил подождать и уселся завтракать. Вообще отельные гиды как в Турции, так и в Египте, особенно если они являются уроженцами этих стран, часто ведут себя несколько нагловато. Высокомерный вид хозяев жизни заставляет туристов ёжиться и чувствовать себя чем-то обязанными. А чем рядовой турист может быть обязан отельному гиду? Конечно же заказом экскурсий. И Мустафа не был исключением. Когда он доел и вышел к нам я был несколько раздражен, тем не менее наша беседа прошла в мирной и доброжелательной обстановке. По каким-то причинам он попытался забрать наш туристический ваучер. На мой вопрос «Зачем? Ведь мы уже отдали один ваучер представителям туроператора в аэропорту и один в отеле, третий по праву должен находится у нас».
- Все так делают и вопросов не задают, - в доказательство он достал пачку ваучеров других туристов и многозначительно потряс ей.
- Так не пойдет, - ответил я и предложил ему сделать копию. После некоторых колебаний он согласился.
Затем разговор естественно перетек к предлагаемым экскурсиям, Мустафа особенно настаивал на экскурсии в Израиль, цену её я не помню, помню только, что она была огромной, сравнимой со стоимостью путевки, естественно мы отказались. В памятке, которую дал нам Мустафа было написано дословно: «за экскурсии арганизованне через уличные агенства ваш страхавой полюс не дествителен». Более того, Мустафа добавил, что он вообще буквально прекратит отвечать на наши вопросы в случае любых проблем, если выяснит, что мы берем экскурсии у других агентств.
- Экскурсии мы будем брать там, где захотим, а Вы должны выполнять свою работу не зависимо от этого, - ответил я.
Мудрый Мустафа в полемику вступать не стал, на этом и разошлись.
Один из вопросов, который я также задавал, это возможность взять автомобиль в аренду на несколько дней, т.к. считал, что через гида будет надежнее, Мустафа дал мне телефон агента фирмы Red Stone и сказал в разговоре упомянуть Мустафу. Но после его последних заявлений я стал сильно сомневаться в надежности нашего гида.
Но не будем о грустном…
Утро, отпуск, море, Турция… Мы пошли на разведку в спа-салон отеля. Русская девушка любезно провела нас по подземному комплексу: сауна, турецкая баня, массажный кабинет, тренажерный зал, джакузи (платный и бесплатный, который не работал), комната отдыха – кальянная. Уточнив стоимость услуг мы записались в турецкую баню с пенным массажем и простым массажем, добавив 20$ до круглой суммы в 100$ за массаж лица малышке.
Всю вторую половину дня мы провели в спа-салоне. Нас, прогретых как следует в сауне, уложили на выложенный кафелем, круглый постамент в парной турецкой бани, массажисты из Сирии. Учитывая индивидуальный подход и отсутствие других желающих, пенный массаж со скрабом длился довольно долго. Особенно приятны эти процедуры после долгой дороги и перед усиленными солнечными ваннами, т.к. благодаря скрабу кожу обновляют и загар держится намного дольше. Классический массаж нам делали одновременно на соседних столиках, Лене – женщина-массажист, а мне – мужчина. На буклетах салона такая сцена выглядела очень романтично – влюбленная пара лежит на соседних столиках, смотрят друг на друга и держатся за руки, пока сильные руки профессионалов разминают их мышцы. Ну, не знаю, не было там таких уж романтических ощущений, наверное я становлюсь циником..
Разомлевший от всех этих чудесных процедур, я улегся в шезлонге в релакс-комнате с искусственным озонированием, выпил крепкого турецкого чая и закурил кальян. Полумрак, свежий, прохладный воздух, музыка в стиле Easy Listening. Пока моя вторая половинка наслаждалась массажем лица, я сидел и вспоминал ощущения героя романа А.Дюма «Путешествие в Египет» после турецкой бани в Александрии. Мне казалось, что просижу так вечно, но, даже в такие моменты можно отсидеть задницу.

А вечером, взявшись за руки, под неистовый стрекот цикад, мы отправились изучать поселок Бельдиби 3. Это обычный курортный поселок в котором вся жизнь кипит только в сезон. Одной улицей он вытянут вдоль побережья, упираясь с одной стороны в море, а с другой в горы и автомобильную трассу Анталия-Кемер. И, конечно, отели, кафе, экскурсионные бюро, магазины сувениров и шмоток, и много-много зазывал от кожаных магазинов. Все эти продавцы исчезают как только начинаются дожди (т.е. зима), а в поселке наступает период строительства – достраиваются и ремонтируются отели, засаживается территория, многое меняется. Как сказал нам один из торговцев, отель Sunland Resort&Spa 5* был построен за 4-5 месяцев, со всей инфраструктурой и зелеными насаждениями. Мы находились на самом краю поселка. Справа, в сторону Кемера, в нескольких сотнях метрах от отеля был дикий пляж, куда часто ходили купаться местные в свободное от торговли время.

дикий пляж

В отличии от пляжа отеля там был довольно хороший песочек. Кстати, отельный пляж находился через дорогу местного масштаба, на него также можно было пройти через тоннель, аккуратный пляжик с баром и двумя понтонами. Берега как такового там нет, дно состоит из крупных камней, ну что там еще, – конечно море, невероятно соленое и теплое. В августовский зной купание в нем совсем не приносило желаемой прохлады.
В другой стороне от отеля находилась, собственно, вся туристическая инфраструктура поселка. Особенно назойливы продавцы кожаных изделий. Сами магазины находятся в Кемере и Анталии, а здесь и в других таких же маленьких поселках есть представители, зазывалы и не большие отделения, как бы презентующие товар. Все продавцы говорят на русском, все они отлично знают психологию и умеют уговаривать. Изначально я был против шопинга, т.к успел почитать отзывы туристов, да и сама логика подсказывала, что не будут вещи в пик курортного сезона в стране известной кожаными изделиями, стоить дешево. Но супруга уперлась, уж больно ей хотелось привезти дубленку не такую как у всех. И бесполезны были мои уговоры о том, что мы возьмем на прокат машину, сами съездим в Анталию и что-нибудь выберем. На отдыхе больше всего мне обидно не за деньги, потраченные на шмотки, я не прочь купить хорошие вещи, особенно не дорого, зная точно, что в нашей Сызрани таких нет. Но как мне жалко Время, драгоценное время, которое и так-то бежит с каждым годом всё быстрее, а на отдыхе оно просто летит. Ладно, зашли в первое же от отеля представительство кожаного магазина. Приятный продавец рассказал нам что раньше он работал инструктором на рафтинге, показал фото. Предложил бесплатно съездить в Кемер, посмотреть кожу. В общем записались мы на следующий день, на вечер.
Но это ещё не всё, буквально через 10 метров нас останавливает другой продавец, предлагает зайти, разговоры о жизни.
- Давайте я вас запишу на завтра в магазинчик съездить, - говорит.
- Не надо, мы скорее всего не сможем, - отвечаем, помня что уже записались у предыдущего.
Он долго нас уговаривал и всё же, несмотря на наши отказы, всучил нам какую-то бумажечку и сказал что завтра нас будет ждать машина у отеля. Ну как с ним ещё было говорить, мы пожали плечами и вышли.
Потом было еще много таких продавцов, все они перемешались в памяти. За два часа такой «прогулки» и пройденных 500 метров я крайне утомился. В каком-то из магазинчиков купили таксофонную карту, синие таксофоны там на каждом шагу. Сейчас уже не вспомню сколько у нас выходило на разговоры с Россией, но не дорого. Мы позвонили родителям Лены и моим. Согласитесь гораздо приятнее матерям услышать родной голос своих детей, а не читать стандартные смс-ки из аэропорта «Мы прилетели. Всё нормально. Погода отличная»…

Вот вспоминаю сейчас, - когда едешь на отдых хочется поселиться в отеле не на первом этаже, чтоб обязательно был балкончик с видом на море, и представляешь себе как будешь сидеть вечерами на этом балкончике, курить сигару, попивать виски из дьюти-фри… А вот сколько раз себе так представлял и всё было и балкончики, и море, и сигары, но вот ни разу я так и не посидел, как-то не до этого. Приходишь в номер и хорошо если остались силы и желание в душ сходить перед сном… Но всё равно, когда вновь собираешься отдыхать и планируешь отпуск в новой стране, хочется номер в отеле с хорошим видом и балкончиком, пусть он лучше будет, а сидеть на нем или вообще не заходить – это как захотим…
И ещё мысль! Есть мнение, что писать такого рода рассказы необходимо сразу, практически во время событий. Отчасти согласен, в принципе должно получаться свежо. А с другой стороны, я пишу сейчас о Турции ровно через год после посещения её, и каждый раз, продолжая рассказ, я смотрю несколько сотен фотографий, сделанных мной и моими друзьями. Иногда смотрю видео. И вспоминаю, вспоминаю детали, интересные мелочи. Они не затуманились, воспоминания не стали консервированными. Просто не так как в реальном времени, как то с высоты что ли…
Вот и два абзаца за сегодня готово, завтра может быть напишу следующие. А писать так хочется, не просто описывать что, где стоит, что понравилось, а что нет, - хочется написать чувства…

Каждый день в отеле, с утра до вечера, отдыхающих развлекала интернациональная команда аниматоров. Лидер команды – турок, похожий на Челентано, по кличке Турбо. Турбино оказался не на шутку азартным человеком, он дико переживал когда его команда по ватерболу проигрывала, а проигрывала она почти всегда, не смотря на экспрессию Турбино, он орал на всех, на своих аниматоров, на отдыхающих.
- Мы из-за тебя проиграли, очки надо было протирать перед игрой, не видишь ничего, - кричал он одному из игроков в водных очках, который был в защите.
- Нападение хреновое, - парировал парень, а надо сказать, что Турбино всегда был в нападении и несмотря на дикие по силе броски он практически никогда не попадал в ворота. Зато он очень метко попал мячом в голову пятилетней девочке, которой повезло упасть в лягушатник, рядом с которым она стояла. Девочка так любила аниматоров что даже не заплакала, поэтому родители девочки не заметили произошедшего и продолжили пить свое включенное во всё пиво.
Благодаря своей харизматичности и профессионализму Турбо заслуженно завоевал любовь постояльцев отеля.
Гораздо большей любовью пользовался второй аниматор – сириец Шу-шу. Однажды я спросил его: «Почему ты выбрал себе такое необычное прозвище - Шу-шу?»
- Я из Сирии, и это мое настоящее имя, так меня родители назвали...
Это был маленький и худой человек, который брил волосы на ногах и переодевался в женские костюмы. А еще он преподавал танцы живота. И однажды я кормил его тортом с ложечки… как то не звучит, наводит на мысли, нет я просто по дружески угостил Шу-шу тортом, пьяный был…
 - Я думаю, что это неправильные, сумасшедшие люди, - заметил однажды Темер, хозяин кафе на окраине поселка, когда увидел проходящую мимо группу аниматоров во главе с Шу-шу.
- Возможно, - философски отметил я, не торопясь потягивая кальян.

Так же в команде аниматоров был ди-джей Джордан и несколько парней и девчонок из Грузии и России.

команда аниматоров

Могу отметить, что аниматоры в Турции действительно на высоте, они все знают русский язык, английский, возможно турецкий. Но как бы ни старались аниматоры, если человек не хочет веселиться сам, никто его не развеселит, это факт. Мы регулярно играли в водное поло, водный баскетбол, метали дротики и проигравший на спор выполнял желания победителей. Например однажды мы заставили проигравшую девушку поцеловать хозяина отеля (я по крайней мере думаю, что это был хозяин отеля или старший менеджер). Это был достаточно молодой человек, который очень много времени проводил на территории отеля, успевая появляться во всех местах одновременно, иногда он ненавязчиво общался с отдыхающими, если они, конечно, понимали английский. Решал их мелкие (житейские) проблемы, которые так свойственны Россиянам на отдыхе, ведь мы довольно сварливый и требовательный на халяву народ.

Итак, по поводу курток. В условленное время на микро-автобусе нас отвезли в Кемер, в средний по размерам магазин изделий из кожи и подобных вещей. Цены, естественно были огромными и колебались около цифры 1000 $ (это еще типа дешевые вещички там были). Дубленку за такую цену можно вполне купить и в моем родном городке. Постепенно цены снизились до 700 долларов и на этом остановились. Особенно привлекательных моделей ни Лена, ни я, там не увидели. Крайне любезный в начале шопинга продавец, поняв, что мы не будем ничего покупать, стал крайне не любезным и буквально игнорировал вопросы, потом переключился на других посетителей. Побродив немного одни, мы вышли к нашей «газели», водитель которой, хоть и был расстроен, но лица не терял и спокойно общаясь, довез нас обратно. А на следующий день второй продавец, который без нашего согласия, записал нас на подобную поездку и на которую мы просто физически не могли попасть, начал нас терроризировать, - намекать на нашу непорядочность и т.д., но нам было наплевать…

На четвертый день отдыха мы и наши Оренбургские друзья отправились на экскурсию Демре-Кекова от уличной фирмы Maxwell, к сожалению не могу вспомнить сколько стоила экскурсию, но примерно в два раза дешевле чем ехать от отельных гидов. Наши друзья, узнав о ценах, благополучно сдали уже купленные билеты на эту же экскурсию своему гиду Пегаса, забрали деньги и отправились с нами. Мы позавтракали в еще пустом ресторане отеля, дождались небольшого автобуса и полетели по серпантинам вдоль побережья Средиземного моря. Водители в Турции не меньшие лихачи чем водители в Египте, - мы с визгом проходили опасные повороты, при этом визжали не только колеса, но и пассажиры и, по-моему, повизгивал и сам водитель, может от удовольствия. В начале пути мы видели как горит гора Олимп и я с сожалением подумал, что планы по посещению этого места рушатся, так же как и посещение холма Химера – место в котором из земли выходит природный газ, который на воздухе самовоспламеняется. Как сообщила нам гид Наталья – пожары в это время года в данном регионе Турции не редкость, и действительно, когда мы шли на посадку в самолете и приближались к Анталии, были видны (а точнее не видны, за густыми клубами дыма) горящие горы-леса северо-восточнее Анталии. Казалось, что весь город в дыму, к тому же Российские телеканалы усердно антирекламировали Турцию из-за ужасных, якобы, пожаров, которые не дают жить бедным туристам. Ничего подобного.

В общем мы весело пронеслись к первой остановке – город Демре, церковь святого Николая. Время в пути – 1-2 часа. Этот город получил название от слова «мирра» - какая-то смола, из которой делают вонючие вещи, т.е. благовония. Первое, с чем мы столкнулись – это огромное количество торговых палаток с иконами, всевозможными безделушками с изображением Святого, здесь даже продавали землю. Множество изделий из серебра и золота, заоблачные цены. Нашей единственной и благоразумной покупкой была свечка, которую мы собирались поставить в церкви Святого, на имени которого в мусульманской Турции делают неплохие деньги. Дальше на нашем пути был осмотр останков античного города, основной сохранившейся достопримечательностью которого остался полукруглый театр. Чуть левее, через пешеходную дорожку, вырезанные в склоне горы прекрасно сохранились ликийские гробницы. Вполне естественно, что администрация запрещает ходить по ценным историческим могилам, поэтому на верх, к могилам богатых ликийцев пробраться не удалось. Нам пришлось фотографироваться на фоне гробниц бедняков, так просветила нас гид Наташа – чем богаче был Ликиец, тем выше у него склеп. Вокруг во множестве разбросаны обломки бывших строений, фрески и обломки украшенные рельефами, особенно бросались в глаза высеченные головы с огромными, кричащими ртами. И вот интересно, с какого спрашивается, римлянам захотелось построить амфитеатр и развлекаться в двух шагах от кладбища. Мне непонятно. Интересно было бы посмотреть чем занимались жители города Мира звездными летними вечерами после очередного представления в амфитеатре. Гуляли под луной по кладбищу? Возможно. А может они вообще не догадывались что это за строения и предприимчиво сделали из них «номера» для влюбленных парочек!? Фу, чур меня!

Ликийские гробницы

Насытившиеся фотографированием, туристы разморенным стадом направились к автобусу, чтобы доехать до церкви св. Николая. Выйдя из автобуса все покорно направились к колонке с водой и каждый считал своим долгом попить её. И я не стал исключением, умывшись, я осторожно отведал из ладошек – вода оказалась на удивление хорошей, но напиться я предпочел минералкой из бутылки. Внешний вид церкви говорил о том, что с 19 века, когда церковь реконструировали на средства российского императора Николая 1, больше её реконструкцией особо не занимались. Как само здание, так и фрески и рисунки внутри здания изрядно обветшали. Огромное количество людей и отсутствие постоянных служб сделали из церкви музей по ощущениям, не более. Нет того чувства намолённости, которое есть в наших церквях и соборах. Под заляпанным стеклом в одной из ниш, лежит саркофаг, в котором когда-то хранилось тело Святого Николая. Есть легенда (было бы удивительно если бы таковой не было), что если подержать руку на саркофаге и загадать желание – оно обязательно сбудется. Как мы падки на чудеса, как мы хотим халявы. Что просят люди, положив руку на камень о существовании которого они не знали за 10 минут до этого? Чего хотят вдруг проникшиеся верой страждущие? И помнят ли они свои желание вечером того же дня в отеле, в котором «всё включено»? В общем не сбываются эти желания…
В маленьком дворике церкви стоит мангал с землей, в которую можно воткнуть и зажечь свечку, и, конечно же, еще раз загадать желание. Есть в церкви и намертво загороженная часть, я сумел просунуть руку с камерой в обнаруженную щель и обнаружил потом на видео - зал с огромным количеством хорошо сохранившихся фресок. Возможно его закрыли на реставрацию.

Итак, сделав множество скучных фотографий внутри и снаружи церкви, «Руссо туристо» отправились к морю, на берегу которого отобедали в ресторане и сели в деревянный кораблик, чтобы отправиться на изучение затонувшего города острова Кекова. Вдалеке виднелись холмы с остатками укрепрайонов и башнями на вершине которых неизменно высился красный Турецкий флаг. У Турции комплекс в этом плане – на всех башнях и строениях имевших когда-то военное значение, должен висеть национальный флаг. Флаг, который в 18, 19 и 20 веках прошлого тысячелетия ассоциировался с войной. Вот вам интересный факт: за 240 лет (с1676 по 1918) Россия и Турция воевали 12 раз – на каждые 6 лет мира в среднем один год войны. А теперь Российские туристы покоряют побережье Средиземного моря или турки покоряют русских туристок на побережье, в общем не разберешь. Всё равно добро победит!

на море

Одев капитанскую фуражку Евгения я встал у руля нашего «линкора», кокарда на фураге была волшебная, поэтому настоящий капитан не мог отказать и сразу же освободил место за штурвалом. Я непринужденно держал штурвал, позировал фотографам и жалел, что оставил свою капитанскую трубку дома, здесь она пригодилась бы как нельзя кстати. Потом рулить мне наскучило и я ушел пить пиво. Слева по курсу показался остров с грудами камней, в которых с трудом угадывались древние постройки. Хорошо сохранились лестницы в скалах, немного стен домов и какие-то дырки в отполированных скалах. В окошечки в дне судна можно было разглядеть остатки посуды и фундаменты зданий. Гид рассказывала что-то о пиратах, обитавших в этих местах. К сожалению в программу этой экскурсии не входит высадка и глубокое изучение острова, так же в этом районе запрещено нырять в целях сохранения исторических ценностей. Но мы не сильно расстроились, отплыли к ближайшей бухте, полюбовавшись по пути на удивительные саркофаги – кораблики, которыми усыпана местность в округе и остановились на купание. Пока мы прыгали с борта кораблика в чистейшее, я бы сказал – свежее море, нам готовили на гриле креветок и голубого краба, охлаждали пиво Эфес. До этого я как-то не думал, что по сути Эфес является турецким пивом, в Турции оно имеет большое распространение и на вкус довольно приличное. И даже по приезде на Родину я некоторое время предпочитал пить только его…

Затопленный город

Под водой, на дне, в большом количестве располагались стаи морских огурцов, вид у них далеко не аппетитный и я так и не решился их потрогать. В одной из книг о своем детстве на острове Корфу, известный зоолог Дж. Даррелл описывал как он использовал морские огурцы в качестве брызгалки, - совсем небрезгливый видимо парень был.
Креветки на гриле и несколько бутылочек холодного пива сделали дорогу назад быстрой и незаметной.

На следующий день наши Оренбургские друзья уехали в кожаный магазин Анталии и вернулись оттуда с замечательной кожаной сумочкой для Оли. Это был удар! Поэтому я незамедлительно был отправлен на поиски прокатного авто. Выбор большой, у того же агента турфирмы Maxwell можно было взять авто, но на тот момент весь парк разобрали. Поэтому я дошел до соседней и более солидной фирмы Yalcin и договорился с молодым парнем Али на Форд Фиеста на следующий день, это был самый бюджетный вариант 50$+10$ за Автокаску – стекла, зеркала, прокол колес и т.д.

6 августа в 10:00 утра мы выехали на Форде из поселка и отправились на разведку в Анталию, КПК с GPS и картой iGo предусмотрительно загруженной еще в России, вселяли некоторую уверенность. Правила в Турции ничем не отличаются от общепринятых, есть одна особенность – максимальная скорость вне населенных пунктов 80 км/ч, а в населенных пунктах 50 км/ч. А места где дорожные службы правопорядка контролируют скоростной режим отмечены характерным знаком радара. При въезде в первый же тоннель (а тоннели там длинные) я понял, что не умею включать габариты и свет фар. Обочины там нет, пришлось тупо встать, включить аварийку и спокойно (а точнее лихорадочно, т.к. водители там не стесняются жать на сигнал) найти включатель фар. Это стало уроком на будущее. Стрелка бака приближалась к нулевой отметке и на въезде в Анталию я заехал на заправку BP, бензин стоил около 75 руб. за литр. Не стоит расплачиваться на заправках долларами, они слегка увеличивают курс, округляют в свою сторону и делают это довольно мило и ненавязчиво, даже сердиться на них не хочется. В Анталии оказалось не меньше русскоговорящих людей чем в нашем отеле, начиная с мотоциклиста, который на одном из светофоров спросил о цели нашей поездки и любезно показал дорогу в старый город, поинтересовавшись на последок интересуют ли нас кожаные куртки. Как бы там ни было в большинстве случаев все эти любезные люди, с которыми нам повезло пообщаться в Анталии, преследовали корыстные цели. А почему бы и нет? В центре города практически нигде нельзя оставлять машины на обочине, исправно работают погрузчики, сам видел по дороге. Заехав в какой-то дворик мы очень удачно оказались на стоянке, отдали что-то около 50р за стоянку и спокойно отправились гулять, благоразумно запомнив адрес стоянки (и, как оказалось очень не зря). Мы прогулялись по центру, сфотографировали несколько мечетей, потом познакомились с очередным хитрым дядькой, который подвидом показа исторических мест, проводил нас в кожаный магазин. Заодно прорекламировал свой – обувной. Магазин Angel Leather достаточно большой, девушки-консультантки очень обходительны и прекрасно говорили по-русски. Мы подобрали Лене аккуратную дубленку и зачем-то начали подбирать кожаную куртку для меня. Поскольку мы ехали всего лишь на разведку, денег было взято немного. Дамы заверили нас, что и это не проблема для покупки – деньги можно будет отдать в отеле, при условии, что с нами поедет человек. Мы решили подумать…

Анталия

Вышли из магазина, поблуждали немного по городу и поняли, что наш проводник в магазин нагло обманул нас и увел в прямо противоположное место от ворот Адриана, куда мы просили его отвести. В очередной раз убедились в том, что нельзя быть такими доверчивыми на отдыхе. Ничего страшного не случилось, и мы легко нашли и ворота Адриана, за которыми тянется небольшой исторический квартал со старинными, часто полуразвалившимися, зданиями, и римскую башню Хыдырлык, которую мы увидели, пройдя через красивый и ухоженный парк.

И это Анталия

По дороге, к радости жены, мы успешно накупили множество вещей в магазинчиках на Ataturk Cad. Цена на обычные вещи – джинсы, майки, блузки и т.д., нас очень обрадовала, в среднем цена на каждую достойную вещь (часто с лейблами известных фирм) с учетом непродолжительных торгов варьировала от 400 до 500 рублей, т.е. в 3-4 раза дешевле чем в России. В большинстве магазинов есть продавцы говорящие по-русски (в основном жители союзных республик), но основной контингент покупателей в этом туристическом месте, это меня удивило, всё равно составляли турки. Парк Караалиоглу (так звучит если попытаться произнести название по-русски) является семейным местом отдыха жителей Анталии по выходным, там есть фонтаны, тенистые лужайки, игровые площадки для детей и замечательная набережная с крутым обрывом в море, с набережной видна большая часть Анталии.

Тоже Анталия

На обратном пути остановились перекусить шаурму с бараниной в одной из уличных кафешек. Или её (баранину) там плохо готовят или это не моё – ну не переношу этот странный вкус, даже сейчас передергивает. А ещё стоит добавить, что там везде продается свежевыжатый апельсиновый сок в бутылочках различной емкости. Поллитра уже охлажденного сока стоило 1-1,5 доллара. С жаждой в жару сок помогает бороться значительно лучше чем минералка.
- Ну что, купим тебе дубленку в этом магазинчике сейчас? – предложил я Лене, это был тактический ход, поскольку я знал, что от покупки уйти скорее всего не удастся, а также, покупка сейчас позволит не думать об этом в оставшиеся дни отдыха.
Елена, поколебавшись для видимости, согласилась. И мы отправились в Angel Leather с твердой решимостью торговаться до последнего. Прямо у входа к нам привязалась пара молодых турков:
- Хотите кожа куртка? Мы вам покажем.
- Ничего не надо, спасибо, - я интуитивно понял, что за привод клиентов проводникам будут выплачены проценты и, конечно же, из нашего кошелка в итоге.
- Да здесь рядом, вот, - и показывает на лестницу в магазин, в который мы и так шли.
Дальше я что-то злобно ответил ребятам, но они все равно понуро плелись за нами вплоть до входа. Вновь начался процесс примерки и приценки, нас обслуживали сразу две девушки Наиля и Дилара. Наша цель – купить хоршую женскую дубленку за 500$. У них, естественно, цель прямо противоположная. Итог: дубленка жен. + кож. куртка муж. осен. за 600$+ 3 чашки выпитого мной каркаде. 100 долларов мы отдали сразу, а за оставшимися деньгами с нами был отправлен 17-летний Мустафик. Азербайджанец по национальности, он с пяти лет живет в Турции, успешно занимается кик-боксингом и ездит на чемпионаты по всему миру. Его акцент и чистая душа нас просто очаровали. Всю дорогу он рассказывал нам о Турции, о собственной жизни, немного спрашивал о России.
- У меня почти такая же дубленка есть, мне тётя подарила. Тётя – хозяйка магазина.
Мы проезжали мимо крутящегося ресторана и речь зашла о парапланеризме. С тех пор как я прочитал статью Редактора сайта туризм.ру о его полетах в Турции, эта идея не дает мне покоя
- Я прыгал несколько раз здесь, пока ногу не сломал.
- Прыгают здесь? Я думал, что запретили у вас из-за несчастных случаев, - я действительно нигде не видел предложений.
- Нет, прыгают.
Уже темнело, когда мы подъехали к отелю и с большим трудом втиснули нашу машинку на мизерной стоянке отеля. Мустафа спокойно остался сидеть в холле отеля, пока я ходил за деньгами.
- Как ты назад вернешься? – спросил я.
- А я сегодня назад не поеду, зайду здесь к друзьям, переночую.
На этом попрощались. Об этом человеке, как и о многих в ту поездку, у меня остались самые теплые воспоминания.
Оренбургские друзья встретились нам в ресторане за ужином. И стали делиться впечатлениями – они о пешей экскурсии на водопады, а мы об Анталии и покупках. На следующий день было решено отправиться в Памуккале вместе.

Ресторан открывался в 7 утра, в нем царил приятный простор и тишина, первые сонные отдыхающие вяло бродили среди столов с едой. В то утро я обнаружил полное блюдо с нарезанной помидорой, которое оказалось испорченным - прокисшим. Я подозвал менеджера и кое-как на пальцах объяснил ему об этом. Менеджер недоверчиво попробовал помидору сам и только тогда озабоченно унес ее из ресторана.

Итак, мы быстро позавтракали, сели в авто, доехали до прокатчика, который где-то спал рядом со своим офисом – его разбудили по моей просьбе. Прокатчик Али подправил ручкой в договоре дату, взял деньги и пожелал доброго дня. Наш путь лежал через Анталию, по горным серпантинам и далее по равнинной части Турции в сторону города Денизли. Наличие GPS в КПК помогало чувствовать себя уверенно. Кроме того, можно добавить, что в Турции достаточное количество информационных табличек с указанием направления и расстояния. За весь мой автомобилистский опыт в Турции я ни разу не был остановлен тамошними «гаишниками». После проезда патруля на уровне инстинкта подмаргивал фарами встречным авто, пока не получил замечание от жены о том, что у них это может означать другое. Изначально у меня были Наполеоновские планы по «покорению» Средиземноморского побережья Турции на машине в течении 3-4 дней. Маршрут: Анталия – Денизли (Памуккале) – Эфес – Бодрум – Мармарис – Кемер. Но покупка дубленки и «всё включено» оказали отрицательное влияние на мои планы. Поэтому мы ограничились однодневной поездкой Памуккале-Иераполис. Гору Чалдаг из-за ярко белых травертиновых образований (что бы было легче понять, можно сказать «известняковые образования», хотя это будет не верно) видно с дороги. Мы подъехали к северному входу, поставили машину на стоянке. По каким-то непонятным причинам, друзья, которые проделали вместе с нами такой длинный путь, отказались покупать билеты в сам комплекс и сказали, что будут ждать нас в кафешке у входа. Да, конечно и без билетов можно увидеть травертины и восхитится ими, но то, что мы увидели дальше, а главное «потрогали руками», сравнимо со сказкой. Входные билеты – 500 рублей с человека и мы отправляемся в «хлопковую крепость» через город Иераполис. Этот город, основанный в 190 г. до н.эры Пергамским царем Эвменом 2-м, только через 61-ин год стал считаться частью Римской империи и через несколько сотен лет считался крупнейшим центром целительства в Малой Азии. В 1100-е после появления турков-сельджуков, жители покинули город. Раньше туристы могли купаться в расположенных на природных террасах, водоемах, но, как говорится, загадили… И теперь для туристов там сделали специальный комплекс, примечательно, что вода там почти круглый год 35 градусов по Цельсию.

Памуккале

Мы много времени потратили в термальных бассейнах, очень большое количество народа, все медленно двигаются босиком по жесткому известняку, но это стоило того. Потом осмотрели некоторые постройки города, понять назначение многих довольно сложно без помощи экскурсовода. Также мы посетили «Священный источник», экскурсоводы называют его бассейном Клеопатры. Там можно перекусить, искупаться в неглубоком озерце, дно которого завалено остатками античных сооружений – колонн и т.д. Вход туда необходимо отдельно оплачивать, тоже 500 рублей с человека. Но мы не были бы русскими, если бы не попробовали схалявничать. Мы разделились, я остался сторожить вещи и снимать на камеру, а жена в купальнике довольно нагло прошла мимо билетера у лестницы в этот водоем. Вдоволь накупавшись, она вернулась и, довольная собой, инструктировала меня.

- Если что скажешь, я с Тез Туром, гид Мустафа, я слышала там мужик так говорил и его пропустили.

Иераполис

Билетер не сказал мне ничего, т.к. отвлекся на тетку, которая как раз говорила, что она с Тез Туром и Мустафой. А билетер возмущался, что уж слишком много здесь народу с Мустафой. С чувством выполненного долга я вылез из бассейна, попытался уговорить жену посмотреть на амфитеатр, но она сказала что устала и вообще они все одинаковые. В отместку я повел ее назад самым длинным маршрутом, чтоб хоть немного изучить город. Общее впечатление – крупный город с большим количеством разрозненных построек (возможно часть просто не сохранилась) в назначении которых трудно разобраться без изучения специальной литературы, а еще там оглушительно громко стрекочут цикады. Мы съели по гамбургеру и отправились назад. На обратном пути я впервые уснул за рулем – вот что делают хорошие дороги и езда с правильным скоростным режимом. Просто я вдруг понял, что вижу перед глазами не дорогу, а какой-то сон, естественно я проснулся, меня сразу же бросило в пот, скорее всего это длилось не более 1-2 секунд, но стало страшно в принципе. Я тут же открыл окно, врубил музыку с диска, который торчал в магнитоле и разбудил пассажиров. Приказал им развлекать меня беседами, а не устраивать сонное царство. Они подчинились и мололи всяческую чепуху оставшуюся дорогу. Мы проехали около 700 километров в тот день и вернулись ровно к семи часам, т.к. у нас был заказан столик в одном из ресторанов а-ля карт.
Мы ужинали в двух ресторанах а-ля карт отеля – итальянском и турецком. Плюсы – всё порционное, в том числе вино в бутылках, ухаживает официант. Минусы – еда практически не отличается от основного ресторана как по ассортименту, так и по вкусовым качествам.
После ужина мы с Леной традиционно отправились в кафе под названием Efe Café, в конце поселка с барной стойкой в виде апельсина, хозяина звали Темер. И я могу без лукавства сказать, что с Темером мы стали друзьями.
А вот как мы с ним познакомились. В один из вечеров я уговорил Оренбургских друзей пойти покурить кальян. В отеле тоже был кальян – 10 долларов, у кафе с апельсином – также 10, я узнавал. А в кафе в сторону центра официант говорил мне, что 7. Конечно мы будем экономить – тоже черта российская. Мало того, отправили наших пьяненьких девчонок вперед, чтобы они договорились вообще за 5. Но официант оказался тертым калачом, во-первых сразу заметил нас, шушукающихся в сторонке, а во-вторых затребовал за кальян 10 долларов и уговоры на него не действовали. Мы взяли по бутылке Эфеса и кальян. После долго и упорного раскуривания, а это право предоставили мне как специалисту, я потребовал поменять кальян, т.к. он явно был негерметичен. Для вида его отнесли за барную стойку, повозились немного, добавили угля и принесли назад. Естественно ничего не изменилось. Тогда я заявил, что не буду оплачивать стоимость кальяна и сказал, чтоб его унесли совсем. В ответ в официанта вселился дух горячего горского парня – он начал возмущенно кричать что-то и страшно вращать глазами. Я был непреклонен, он тоже. И только здоровый крик наших русских баб (я сознательно решил так выразиться) мол какого хрена, оборзели и т.д., заставил его смириться. Я дал ему бумажку в 100 фунтов, другой просто не было, и ждал сколько же он принесет сдачи. Принес правильно, посчитал только пиво.
- И болше не приходи в эта ресторан, - поставил точку злой официант.
Всем хотелось уйти, но в бутылках было еще пиво и вообще. Поэтому все остались и неторопливо допивали свой Эфес. Официант подошел к дальнему столику, за которым сидели серьезные турецкие мужики, и что-то наговорил им, показывая на нас пальцем. Честно признаться, было не по себе, но мы не показали вида, спокойно допили пиво и только тогда ушли на поиски другого кальяна. Так мы вернулись в кафе с апельсином. Действовали по той же схеме – девчонки вперед. Темер, который практически ни слова не понимал по-русски, долго и внимательно их слушал, потом подвел к знакомой русской женщине, она переводила. Он, конечно отказал им в скидках, но заверил, что мы без проблем заберем деньги если кальян будет некачественный. Что ж, договорились. Мы уселись за низкий столик на мешочки-кресла. Кальян был на высоте. Мало того, потом он принес от заведения свой личный фирменный кальян с вином. Я оценил сервис по достоинству и расплатился 100% чаевых, нам же немного надо – улыбнуться, халявы подкинуть какой-нибудь и мы растаем.
 С тех пор, каждый вечер мы проводили у Темера - кальян, крепкий турецкий кофе, который шёл в комплекте, свежевыжатый сок или пиво. Иногда я заходил и днем – попить чай, поиграть в нарды, пообщаться. Он научил меня играть в нарды с совершенно другими правилами, а в наши, родные нарды я играл с продавцом курток из того курмыша. Дело в том, что там, вокруг каждой кафешки обязательно расположен торговый павильон – одежда, сувениры, куртки, золото, экскурсионное бюро, продукты. Я быстро познакомился со всеми и каждый вечер они тепло встречали нас как старых друзей.
В тот вечер, Темер, видя, что я выгляжу сильно уставшим, предложил мне коктейль за счет заведения – бёрн с баккарди. Мы выпили с ним по стаканчику. Потом по второму…
- Я всегда пью этот коктейль, когда чувствую, что устал, а еще нужно работать всю ночь, - сказал Темер, потом призадумался и добавил, - или когда скучно…
- А тебе нравиться такая работа, - разговор всегда шел на английском, и я, и Темер, упражнялись.
- Of cause, every day – holiday!
У него очень сложная и интересная судьба, эту работу он считал временным приработком и планировал со временем переехать в Анталию, где у него жила семья – жена и сын. Вообще Темер не очень похож на турка – высокий, светловолосый. А сын у него – рыжий мальчишка.
Не меньше мы общались с продавцом одежды рядом с кафе Темера – Ромой. Сначала он познакомился с моей женой, которая зашла к нему в магазин, пока я курил кальян. Очень быстро мы стали друзьями и потом часто общались, пили пиво с большими семечками неизвестного для меня растения в их магазине перед закрытием. В магазине для нас пиво стоило ровно в два раза дороже, чем для местных, поэтому пиво всегда покупал Рома или его напарник Иса. Рома- грузин, в те дни как раз начались военные конфликты Грузии с нашей страной из-за Осетии, и он резко критиковал Саакашвилли, очень переживал за своего младшего брата, которого мобилизовали в армию. Рома познакомил меня с каким-то местным авторитетом, типа «крыша» в этом райончике. Он был курд по национальности, мы общались с ним через Рому.
В один из вечеров, когда я курил кальян у Темера, а Лена с Оренбургскими друзьями в магазинчиках смотрела шмотки, подъехал черный, тонированный микроавтобус из которого вышло несколько бритоголовых мужиков. Мужики были настроены серьезно. Сначала они перекинулись парой фраз с нашим авторитетом, за это время большая часть продавцов-интернационалов курмыша скучковалась. За тем две группировки неожиданно начали орать друг на друга, началась легкая потасовка, которая быстро закончилась, когда наш авторитет схватил ближайший стул и накинулся на предводителя чужаков. После этого бандиты - неудачники вяло огрызаясь уселись обратно в свой автобус и укатили.
Потом Рома рассказал мне, что сейчас идет передел «крыши» на этой торговой площадке, приезжавшие изначально были хозяевами этого места, пока сюда не приехал наш авторитетный курд. Могу добавить, что Темер ни разу не подумал вмешаться в потасовку, в отличии от других продавцов. Он вообще слегка избегал их, может потому что он был турок, а остальные просто приезжие различных национальностей. Его уважали, даже собаки обходили кафе четко по границе, хотя он никогда не ругался на них при мне. Когда приходили мы, собакам – крупным дворнягам Бахыру и Гульнуш, разрешалось пройти к нам, чтобы поласкаться и по попрошайничать. И тот и другая обожали Рому, он кормил их, а по ночам ходил с ними купаться на море.

Впрочем, хороший кальян можно было покурить и в отеле. За основным зданием, в уединенном баре, подавали кальян и достойные коктейли (за отдельную плату естественно), названия которых конечно же я не помню, но вкус и антураж на высоте. Особо стоит отметить барменов во всех барах отеля – хорошие компетентные молодые парни. Вообще персонал отеля доброжелательный и крайне ненавязчивый.
Наши посиделки часто заканчивались под утро.
 Представьте: три часа ночи, тишина вперемешку со стрекотом цикад, незнакомое звездное небо. Вы идете на пляж, тихо-тихо, чуть слышно шепчет море. Влюбленные парочки спят в дальних шезлонгах или лежат шушукаясь о чём-то своем. Вы идете на понтон, который мерно раскачивается под волнами, ложитесь на спину, опускаете ноги в чуть освежающее море и смотрите на звезды. И ни о чём не думаете, только Вы и небо, и море…

Прошла неделя нашего пребывания в Турции, а мне не давала покоя гора через дорогу сразу за отелем. И в один из дней часов в пять вечера я решил ее покорить. Из далека она казался небольшой, поросшей небольшим кустарником, поэтому я нацепил майку и шорты, единственным умным решением было одеть кроссовки. Мелкий кустарник на самом деле оказался колючими и непролазными деревьями, а гора настолько крутой, что несколько раз я скатывался назад и останавливался только вцепившись в траву, которая тоже была очень колючей. Кроме того в зарослях, по которым мне пришлось пробираться, прыгали огромные черные цикады, возможно они питались заблудшими туристами. Я упорно двигался дальше, останавливаясь только для того, чтобы сфотографировать отель с высоты и ужаснуться мысли «как я буду спускаться». Моей целью было достичь опор линии высоковольтных передач, при этом по дороге я не переставал восхищаться строителями этих опор. Честно признаться я шел по еле уловимой, но всё же протоптанной тропинке, кто и зачем там лазил сложно догадаться – может такие же туристы с шилом в одном месте как я, а может похитители туристов. Как Вам? Расчленяют, а потом продают органы, какие-нибудь злодеи, представьте, меня и такие мысли посещали, за те 40 минут пока я достигал своей цели. Впрочем, я списываю этот собственный бред на невыносимую жару. Когда я решил что всё, добрался, и посмотрел вниз – ноги затряслись, естественно от перенапряжения. С горами, скажу я Вам, то же, что и с деревьями – спускаться гораздо сложнее. Но я взял себя в руки. Ободранный, мокрый насквозь от собственного пота, с полными кроссовками колючек, я шатаясь побрел в отель.

отель с горы

- Сока? – понимающе предложил по дороге Темер.
 - Да, - я выпил стакан, пообещал расплатиться вечером, т.к. не видел необходимости брать с собой деньги в царство зловещих цикад и отправился принимать победный душ.

В один из уик-эндов, отель устраивал Шоу. Еще днем начались приготовления, вокруг центрального бассейна готовились места для зрителей, аниматоры активно пиарили шоу целый день. Гвоздем программы было выступление русских девчонок по синхронному плаванию, огромный торт, который подавали тут же у бассейна и дискотека.

Синхронистки

А еще был халявный салют, лучше чем на наш день города, в одном из соседних более дорогих отелей. В тот вечер мы прощались с Оренбургскими друзьями Евгением и Ольгой, следующим ранним утром они отправлялись назад. Мы изрядно нажрались тогда, мы обрели новых друзей и тепло общаемся до сих пор. Важно не забывать о добрых и хороших людях, которые встречаются нам на отдыхе, хотя есть все соблазны забыть – рутина дома, нервотрепка на работе и т.д. Но у нас ведь есть такое чудо – Интернет. Ничего не стоит взять и написать письмо другу – пять минут, не нужно выводить каракули на бумаге, покупать конверт и нести его на почту или к ближайшему почтовому ящику. Но несмотря на все блага нашей техногенной цивилизации мы забываем или ленимся делать и это, - просто взять сотовый и набрать человека, которому обещал не забывать… А жизнь всё несется, с каждым годом увеличивая скорость, переходя на сверхзвуковую, и вот уже год пролетел, вчера прочитали коротенькое электронное письмо от Ромы из Анталии, не передать как приятно что тебя помнят, ждут и скучают, искренне, со всей душой.
 Воскресенье. Грустно. Мы одиноко бродили по отелю, плескались в бассейне. Я попробовал посноркать в водных очках, т.к. маску и ласты было лень доставать из чемодана, кроме нескольких невзрачных рыбок не увидел ничего и это занятие мне быстро наскучило. Купили экскурсию на рафтинг, как постоянным клиентам Maxwell сделали нам скидку, билеты обошлись нам в 30$ с человека. Вечером позвонили в Оренбург, чтобы узнать как долетели наши друзья – они уже праздновали прилет с родными.

Рафтинг поразил нас своим сумасшествием. Водитель автобуса, который позже оказался инструктором нашей лодки, взлетел по серпантину в горы на северо-восток от Анталии. Инструктаж занял немного времени, точнее не занял ничего, его не было. Мы просто нацепили спасательные жилеты и всей толпой посмотрели на уныло висящую, единственную каску. Так нам дали понять, что каски на рафтинге можно также не одевать, как и при езде на мотоциклах в России. Мы же русские, мы не будем унижаться и просить какие-то там каски, не было бы жилетов, мы бы и их не спросили, вот ещё. В лодку селили по 10 человек, сзади рулевой – инструктор, он же аниматор на весь день. Размявшись немного на лодке, пролетели первый порог, не поняв ничего, мы пошли прыгать со скалы на фоне античного моста. Высота метров 6, я впервые прыгал с такой высоты, незабываемые ощущения свободного падения и обжигающе холодная вода, которая заставляла судорожно хватать ртом воздух.

Рафтинг

Потом было длинный, но быстрый и веселый сплав по реке. Инструктор орал, брызгался, пытался выкинуть девчонок из лодки, прыгал со скалы и с нависающих над рекой деревьев, щучкой. У меня были серьезные подозрения, что он принимает наркотики или как минимум накуривается. Кстати, анашу его ребята действительно предлагали за обедом после рафтинга. Трудно передать атмосферу дикого веселья на лодках нашей команды, подчеркну это, потому что иностранные команды угрюмо и сосредоточено плыли по реке в своих касках и обижались почему-то когда налетали придурковатые русские, без объявления войны, обливали ни в чем не повинных европейцев водой и уносились дальше, под ритм инструктора «водка – пиво» и визг обрызганных девчонок.
Диск с итоговым видео стоил 25$, фотографии вроде по пять.

В магазине у РОмы

Последний вечер в Турции, мы традиционно сидим у Темера, в окружении друзей. Темеру и Роме я подарил по сигаре, что купил в дьюти-фри. Роман, обрадовавшись как ребенок, сказал, что сохранит её как память, мне в отместку подарил майку и свою фотографию, а Лене эксклюзивные ярко-зеленые шорты. Темер сигару тут же закурил и с довольным видом погрузился в нирвану на полчаса, предоставив заботу о клиентах своему молодому интеллигентному напарнику. В это время мы зашли в магазин сувениров к Марату из Туркмении. Оптом набрали различных сувениров от наборов-перечниц для мамы и тёщи, до различных пепельниц и традиционных магнитиков на холодильник. А, в коллекцию декоративных тарелок я нашел тарелочку с орнаментом и надписью «Анталия» ручной работы и в единственном экземпляре. Марат сделал нам предсказуемую скидку и в качестве бонуса заварил супер-кальян. Кальян, лучше, чем у него, я не пробовал нигде. Сам кальян собран из нескольких и представляет собой почти полутораметровую громадину, в колбу он заливает воду, немного вина и свежевыжатый апельсиновый сок. За табак и уголь сказать не могу. Этот кальян я курил весь вечер, заставляя Марата менять табак и уголь периодически. Он не отказывал до последнего, пока не заперся в магазинчике с девушками-туристками, которые были не против познакомится поближе. А потом неожиданно началась гроза, задул шквальный ветер, при очередном ударе молнии моргнул свет во всем квартале, а в нашем районе он так и не зажегся. Мы помогли Темеру убрать легко сдуваемые вещи, потом уселись ждать дождя, сулящего прохладу. Дождя не было, ветер прекратился так же неожиданно как начался, и все вновь вернулись на свои места, Темер зажег на столах свечки…
 Наш самолет улетал днем. Поэтому было время выспаться, позавтракать и спокойно собраться. Спускаясь на завтрак встретил знакомое лицо, мозг отказывался верить – Иван, вместе учились в школе. Ну надо же, - в родном городе встретиться не судьба, надо в Турции и именно в Бельдиби. Он поведал нам, что женился несколько дней назад и прилетел в свадебное путешествие, потом заявил, что ему нужно искать Спа-салон, убежал в неизвестном направлении. Микро-автобус в аэропорт пришел без опозданий, хотя, каюсь, до последнего я ждал подвоха от нашего хитрого гида Мустафы, зря грешил на человека. Естественно нас беспардонно завезли на какую-то из фабрик по дороге, не знаю на какую, потому что даже не выходил из автобуса. В аэропорту Анталии потерял жену, нашел, в процессе покупки спиртного в дьюти – турецкая водка тестю и отцу, виски себе и начальнику, баккарди для коктейля Темера и Бейлис не знаю для кого, потому что жена не переносит ликеры, снова потерял Елену. Переволновался, снова нашел…
Уже вечерело, когда мы садились в Дагестанский Ту-154, ремни безопасности не работали.
- Мы уже взлетаем, что мы можем сделать, - с акцентом заявила стюардесса и удалилась с чувством выполненного долга. И хорошо. Что не было турбулентности или еще чего по хуже.
 Прощай Турция…
 В Самаре глубокая ночь, проходим хмурую сонную таможню. Звонок. Нет, не родители. Рома. Волнуется как долетели.
- Всё хорошо, Ром. Всего тебе доброго…

_Rainbow,
Отдых в Турции со скидкой 30%

Турция со скидками. Лучшие цены на отдых!
Интересные акции каждую неделю, удобный онлайн поиск туров!
1001% надежности: страхование туристов!
Наши офисы продаж по всей России! Звоните: +7 (495) 725-1001

• Алания, Scylax Family Club - All Inclusive 5*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 64 047 руб.
  • Алания, Kleopatra Smile Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 59 312 руб.
  • Алания, Kleopatra Smile Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 61 484 руб.
  • Бельдиби, Alexius Beach Hotel (ex. Club Hotel Beldiana) 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 59 428 руб.
  • Алания, Kleopatra Sun Light Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 8 ночей, 64 047 руб.
Подобрать тур в Турцию