В отель Club Hit лучше не попадать

В этом небольшом повествовании, хочется оставить отзыв о моём коротком недельном отпуске в Турции. Тур приобретался в агентстве Dinna tour, что на Сухаревке. Время поездки: 30 июля - 4 августа 2006 г. Туроператор On Travel, отель CLUB HIT HOTEL.

Море, солнце, пляж были чудны и замечательны! Но на этом прекрасные воспоминания заканчиваются. Тот минимум, который хотелось получить от отдыха на море, я получил. Все остальные "прелести" нашего "курортного заточения" не выдерживают никакой критики. Возможно, я слишком предвзято отношусь к отдыху вообще, и к отдыху в Турции в частности, но мне кажется, есть минимальные стандарты, которые принимающая сторона обязана выдерживать на должном уровне.

Отдыхая в Турции, я не искал сногсшибательного и дорогого сервиса, как в Испании, белоснежного песка, как на Гавайях, но первое впечатление от Турции оказалось смазанным, и у меня напрочь отпало желание когда-нибудь опять вернуться в Турцию. Хотя я знаю и другие весьма благоприятные впечатления от отдыха в Турции. Но тут речь шла исключительно об отелях "5 звёзд". О позитивной стороне я уже сказал, добавить мне нечего. А теперь негатив.

Обзорная экскурсия по городу Анталья, заботливо предоставленная туроператором On Travel, оказалась обзорной экскурсией по МАГАЗИНАМ. Может я извращенец какой, но бывая за границей, я предпочитаю ОСМАТРИВАТЬ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ города, культурно-исторические места и другие местные интересности, но никак не магазины. Убого и нагло предлагать туристам эту мерзость. За экскурсию 4 часа мы провели в магазинах, 30 минут на водопаде и один час на главной городской площади, обойдя смотровую площадку, побывав в мечети, превращённой в магазин, и прошлись раза три вокруг памятника. На этом наша обзорная экскурсия закончилась. Остальное время мы провели в дороге. И на хрена это нужно? Времени жалко.

Во время отпуска с нами произошёл, так сказать, показательный страховой случай. Я понял, туристов в этой стране не спасают, а поддерживают их хреновое состояние, чтобы они не сдохли. А наша гид-мамаша из On Travel Елена не проявила НИКАКОГО интереса к состоянию моего брата. Оговорюсь, я отдыхал вместе с братом. Но это результат, а вот что ему предшествовало…….

У моего брата в далёком прошлом бывали приступы учащённого пульса и сердцебиения. Но эта болячка ушла и достаточно длительное время не беспокоила, поэтому её нельзя отнести к разряду хронических болезней. Естественно, чувствуя себя здоровым человеком, он не взял с собой необходимые лекарства. Видимо от жары и влажности, в первый же день пребывания в отеле, его долбануло. Участился пульс, сердцебиение, стало плохо. Я побежал в местные аптеки искать лекарства. Поскольку было уже поздно, одна аптека была закрыта, а во второй мне не смогли ничем помочь, сказав, что данного лекарства у них не было в продаже, а заменить его аналогом они побоялись, сославшись на то, что может быть паразитное побочное действие. Я общался на английском. Что это за фармацевт, который не может предложить аналог лекарства? Дальше ещё интересней. Вернувшись в отель ни с чем, я обнаружил своего брата в холле гостиницы. Служащий гостиницы, говорящий по-русски (единственный турок в отеле), объяснил мне, что уже едет скорая помощь. А брат мне рассказал, что попытался попросить на ресепшн воды, знаками показывая, что ему хреново, при этом сопровождая свою пантомиму английским текстом. Принесли не воды, а одеколон!!! Их счастье, что меня не было рядом. Я бы заставил выпить того турка весь флакон одеколона. Но при этом, ему (брату) ещё предлагали водки, и думали, что этот национальный русский напиток в данной ситуации ему придётся очень кстати. Это что за отношение к туристам?

После того, как мы уехали на скорой, НИКТО из гостиницы не позвонил нашему гиду и не рассказал о случившемся. Нас отвезла скорая помощь а Аланию. На станции скорой помощи я объяснил врачу через переводчика, что у моего брата учащённое сердцебиение, и что для быстрого снятия стресса, ему срочно необходим валосердин, валокардин (я понимаю, что это русские лекарства) или анаприлин (пропранолол - международное название). Увы, три часа ему капали капельницу, после чего опять предложили, но мы отказались. Было уже далеко за полночь. В результате, пульс немного спал, но общее состояние было всё ещё хреновым. Весь следующий день от отходил от перенесённого стресса. Персонал больницы, естественно, не забыл срочно связаться со страховой компанией и взять с меня франшизу 30 баксов. Был выделен специальный человек, который заполнял все бумажки и отправлял факс в Москву. Про себя они не забыли.

На следующий день я попросил нашу гид-мамашу Елену помочь мне найти у постояльцев гостиницы валокардин. Она согласилась. Возле бассейна был обнаружен человек, который вызвался нам помочь. На этом всякая забота о нас заканчивается. В дальнейшем она (гид) ни разу не поинтересовалась здоровьем её клиента. Зато, когда мы приняли решение отказаться от экскурсий, в связи с плохим самочувствием брата, она нам отказала отдать деньги. Видите ли, сумма оплаченной экскурсии не возвращается!!! Я понял самое главное - турист обязан платить, чем больше тем лучше, тогда ему, может быть, будут даже улыбаться. А потребовать свои деньги назад он не имеет права. Он имеет право только платить. Такие дела.

Мы всё-таки съездили на экскурсии, жалко было дарить деньги неизвестно кому. Могу привести пример, когда моя знакомая грохнулась в обморок в Анталье на бензоколонке уже будучи на пути к Памуккале, так ей тут же предложили вернуться в отель и отдать ВСЕ деньги за экскурсию. Правда она была клиентом отеля "Цезарь", 5 звёзд. Как это можно объяснить? У туриста, заплатившего меньше денег за отель, меньше шансов на выживание? Или всё зависит от туроператора?

Вот такие мои впечатления от отдыха. Мне довелось бывать в разных странах, разное видел, ко всему привык, НО везде был минимальный набор услуг, скудость которого НИКОГДА не шокировала. В отеле HIT я столкнулся с откровенным презрительным отношением к туристам, как со стороны отеля, так и со стороны туроператора. В дальнейшем, когда я буду планировать свой отдых, то буду делать это в обход Турции. И я НИКОГДА больше не воспользуюсь услугами On Travel за отвратительное отношение к клиентам и агентством Dinna tour за некомпетентность. И всем своим друзьям буду советовать то же самое.

Intourist,

• Сиде, Palmiye Garden Hotel 3*, дата вылета: 25.01.2019, 4 ночи, 17 157 руб.
  • Кониалты, Liman Park 3*, дата вылета: 25.01.2019, 4 ночи, 17 337 руб.
  • Алания, Elite Orkide Apt 0*, дата вылета: 25.01.2019, 4 ночи, 17 834 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 25.01.2019, 4 ночи, 16 980 руб.
  • Анталья, Triana Hotel 3*, дата вылета: 25.01.2019, 4 ночи, 17 930 руб.