Тюркче хамам, или Как русские бабы ходили в турецкую баню

Все это произошло со мной и моей сестрой во время нашего удивительного отпуска. Скажу сразу, что в Турции мы были уже не в первый раз. Однако многое открыли для себя вновь.

Так вышло, что о турецкой бане мы знали немного. Читали в интернете, что есть они почти в каждом отеле и туда ходят только туристы. Смотрели картинки, где лощеные девочки сидят в красивых купальниках или в клетчатых полотенцах на теплых камнях. Что есть специальные экскурсии в бани, куда туристов возят организованно, автобусами. Но и есть бани и в каждом уважающем себя турецком отеле...

В отеле, куда мы приехали этим летом, "хамам", разумеется, тоже был. Вполне естественным было наше желание сэкономить и посетить свою турецкую баню, куда мы и записались накануне вечером: сестра на баню с пилингом, а я на баню с пилингом и масляным массажем.

На следующий день сразу после обеда мы стали готовиться к бане: надевать купальники, собирать всякие банные принадлежности, ну и конечно, камеру и фотоаппарат. В бане нас встретил вежливый китаец, который сразу сказал: "Все снимать!" Мы кивнули и разделись до купальников. Потом он дал нам клетчатые полотенца и повторил: "Все снимать, ноу проблем!" Мы, разумеется, все поняли и разделись совсем. Обмотались этими полотенцами, собрали свой фото-видео-арсенал и направились мыться. Тихая, нежно улыбающаяся женщина открыла перед нами дверь. Что это?!! О, нет!!! Обнаженные мужики и тетки валяются вместе в центре зала на мокром камне, и нет никакой дымки, ни малейшего намека на стыд и никакой одежды или мыльной пены на некоторых частях тела!.. Подбежавший к нам турок легко сорвал с нас наши полотенца. А потом унес и то единственное, чем мы могли прикрыть свое смущение - камеры. Мы никогда не были скромняшками, но это нас шокировало до хохота - гомерического или истерического. Тот же турок облил меня с головой водой и уложил на эту каменюку рядом с каким-то мужиком. Во время пилинга турок старательно делал мне знаки, что фигура у меня ничего, но в этой ситуации меня это совсем не радовало. Что происходило в это время с моей сестрой, я не видела, только слышала ее негромкие смешки. Когда на меня вылили мешок пены, снова появилась та милая женщина, с нашим фотоаппаратом, и попыталась меня сфотографировать. Жалко фотки не получились. Отмыв мое несчастное тело, его повели на ароматический масляный массаж. Но ему было уже все равно...

Позже мы спросили у нашего гида, как же люди в турции на самом деле моются в бане. Оказалось, что мужчины моются отдельно от женщин, и в женских отделениях раньше банщиками были только евнухи, а сейчас работают женщины. Для туристов делают совмещенные бани, но голыми моются в них только немцы, т.к. люди они простые и полового деления не имеют. "Теперь еще и русские", - подумали мы, и пошли в наш отель, где 90 процентов гостей были немцы...
nadin-g,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 285 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.
  • Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 206 руб.
  • Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 678 руб.