Турция, Кемер. Мои маленькие открытия

Итак! Отдыхали мы в конце июня 2006 года. Отель ASDEM PARK 4. Во первых, не верьте фотографиям на большинстве сайтов, правда есть разве что на сайте самого отеля, да и то приукрашена, или даже где-то наоборот неудачно показаны все прелести. По возможности скоро кину несколько фоток подробно об отеле. Перед поездкой была прочитана масса отзывов, литературы о стране. Довольно многое было воспринято с точностью, как и было прочитано, но такая же большая часть всего не соответствовала представлениям оных, собственно, все мы разные и каждый ждет от отдыха своих переживаний и ощущений.

Турция - страна безпредельщиков. И безпредельщики они во всем, как в умении отлично отдохнуть и развеселить туриста, так и в их необязательности, пофигизме, жажде заработать на чем угодно и на ком угодно, в общем хитрый и безбашенный народ. Посему, раскусив эту восточную загадку за пару дней пребывания, мы держали "ухо в остро". Несколько нюансов для новичков.

1. Валюта. Разницы между долларами и евро у них нет, так что давая за Мороженое 1 евро при его стоимости в 1$, не ждите сдачу. У нас было так, что в платном туалете мне не дали сдачу с 2 евро, при стоимости туалета 50 американских центов. Пришлось забрать деньги и терпеть до отеля, благо было недалеко. Так что ходовая валюта все таки $ и лучше помельче разменянная, это на случай покупки мелочей

Мороженое Algida, безумно вкусное, есть места, где 1 шарик стоит 1 $, но есть и 2 шарика за 1 $, также Интернет кафе - 1 час от 1$ до 2,5 $. Еще безумная черешня, персики, инжир, виноград - от 1$ до 3$. Еще сувениры по мелочевке от 1$ до 5$. Немаловажный пунктик - чаевые, их хотят все и за любое движение, наменяйте их по 1 $, для горничной и носильщика чемодана.

2. Экскурсии, не замешанные на очевидном риске для здоровья, безусловно можно и нужно покупать у тур-агентов, которых полно на улице, это значительная экономия. Что качается парашютов, дайвингов и рафтингов, если боитесь, берите у своего гида, заплатите дорого за его гарантии, что он отвечает за вашу жизнь и только он поможет Вам, если с Вами что-то не дай Бог стрясется. Мы ездили через уличное агентство "HAS-EL travel", экскурсия - "Прогулка на яхтах". У нас на борту было 40 человек. Не тесно и мне не жалко было заплаченных 30 баксов за двоих. Яхта не супер-шик, кормежка в обед сносная: 2 гарнира, салат, рыбы + арбуз, напитки там всегда на любой экскурсии за отдельную плату, а рыба была вкуснейшая, мало, но так вкусно, даже в отеле такую не давали. Если поищите, вполне возможно, что есть яхты красивее и с вкусным обедом и по 10 $ с человека, дело Ваше. В конечном счете, это фортуна.

3. При поездке в Кемер берите обувь типа спортивных чешек с резиновой подошвой, а сверху из сетки, там они тоже продаются в большом количестве. Это для тех, кому не по кайфу ходить по камням босыми ногами. А в них можно купаться. Милое дело. Головные уборы, очки и крема до загара и после загара - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

4. Торги - хлебом не корми! Но торговаться с женщинами не стоит, да и вообще там, где продавцы женщины - лучше вообще не заходите. Потому что только у турков торги в крови, а женщины у них вообще не занимаются розничной торговлей. А тех, кого вы встретите, скорее всего чеченки, осетинки и прочие кавказские народности - жадные и нервные. Не очень охотно торгуются и мужчины тех же национальностей, но торгуются. Но простой обыватель редко когда безошибочно может определить, с турком он имеет дело или нет. Так что смело идите к мужчинам, которые будут затаскивать Вас за руки в свои изобильные лавки. Скидки обычно от 30 до 80%. Наши знакомые довели турка до седьмого пота, но он ни в какую не хотел отпускать их без покупки и продал им большой кальян - начальная цена 80$ - конечная 20$, времени ушло 40 минут, но это приятное увлечение и времяпрепровождение.

5. "Ни в коем разе не берите в прокат машину!" - сказал нам гид. На улицах полно прокатных шарашек. Дело в том, что они забирают паспорт, как залог, а машинку дают не застрахованную, чаще всего, лапши навешают. Она может еще оказаться неисправной и заглохнет на полпути. Волокиты на весь отпуск, документы у турков, денег тоже придется выложить кучу, если столько вообще будет в Вашем распоряжении. Гаишники там, кстати, есть и не мало. Короче напугал нас гид по самое некуда. Может у кого и был благополучный опыт с прокатом авто, но я, как лицо береженое, советую Вам не связываться. А хорошая прокатная контора с безупречной репутацией и сервисом влетит Вам в копеечку.

6. Чемодан покупать лучше с замком, так спокойнее. Мы все деньги и документы иногда носили с собой, иногда оставляли в чемодане с замком, только распихав их при этом в разные углы. Сейфы за отдельную плату нам брать не рекомендовала тур фирма в Питере, особенно те, которые стоят на рецепции. Видимо, прецеденты не редки.

7. Кроме дорогих экскурсий, навязываемых Вам гидом, если Ваш отель находится в самом Кемере, есть масса живописных мест и достаточно развлечений, о которых порядочный гид должен Вам рассказать. У нас, к сожалению, был не такой, все нашли сами. В чудесном Кемере имеется:
- Как минимум 3 ночных клуба на одной улочке.
- Парк с мини зоопарком и лебедями.
- Интернет кафе.
- Дельфинарий, 15$ входной билет.
- Мини- аквапарк, там 2 горки, желтая завитушка, довольно нормальная, и синяя, волнистый скат вниз, на ней я отбила попу и больше не каталась, но если у Вам есть надувная ватрушка, то на ней кататься кайфово! Также большой бассейн и много свободных шезлонгов. Смотритель аквапарка, вернее один из нескольких - Мурат, хороший парень, правда 3 раза просил показать билет, пока я с ним не познакомилась, не назвала свое имя, потом запомнил и больше не приставал! 4$ за весь день и можно ходить в отель на обед. Только билет бумажный, не намочите.
- Большое количество пляжных клубов, рядом с нами был клуб "Alibi". Там с 22 до 11 суперцена на коктейли, 10 за 2, а по прайсу 1 стоит от 10 до 25. Ну такие акции там повсюду. Главное выбрать по вкусу местечко. Там через каждые 15-20 метров на побережье можно покурить кальян, от 6 до 8$.
- Не помню точно, не была там, но в Кемере, не далеко от аквапарка есть старая деревня, там туристов угощают чаем и сладостями, сколько стоит, не знаю, там представлен быт народа да и вообще очень забавно посетить такое колоритное местечко.

Будут вопросы, всегда рада ответить, если смогу.

TuristKA,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Кемер, Kemer Avrupa Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 5 ночей, 15 924 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 7 ночей, 16 534 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 8 ночей, 17 610 руб.
  • Кемер, Kemer Avrupa Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 8 ночей, 17 610 руб.
  • Кемер, Kemer Avrupa Hotel 3*, дата вылета: 24.11.2018, 7 ночей, 16 534 руб.