Турция, апрель-май 2009. Отель Grand Sunlife 4*

Пришло время отчитаться про Турцию.
Поездка была спонтанной и незапланированной. Купили с напарником самые дешевые путевки и полетели. В принципе за эту цену меня все устроило : и перелет и отель и погода и вообще все все все...
Авиакомпания Nord Wind доставила нас в Анталию очень качественно и спокойно. Спасибо. При подлете пилот "обрадовал",что на улице всего +13 градусов. Напялил курточку...
Когда вышел на улицу, обомлел, какой нафик +13??? ЖАРА!!!!!!!!!!!!
Если учесть,что в Москве в это время еще заморозки по ночам были, то это маленькое открытие очень обрадовало.

t01

Отель, в котором нам удосужилось проживать, называется Grand Sunlife 4*. Находится недалеко от Алании, в 120 км от аэропорта Анталии. Полтора часа езды на автобусе и мы дома
На первый взгляд отель не понравился - убогая отделка ресепшн, малюсенькие номера... Но потом вроде привык и взгляды поменялись к лучшему. Собственный пляж, небольшой, но глубокий бассейн, нормальная в принципе кормежка, своя анимация, дискотека - чего еще надо нашему туристу?
Номер дали на 3-м этаже с фиговым видом из окна,но менять ничего не стали. Остались "как есть".
Вот несколько фоток вида отеля с разных сторон.

t2

t3

t4

Внутренняя территория не очень большая. Включает в себя 2 бассейна (один с небольшими горками),бар, ресторан,палатка,где пекут лепешки (весьма вкусные),дискотека,ну и собственно пляж.
Система "все включено" включает в себя безалкогольные напитки,кофе,пиво (в больших кружках кстати,а не в пластиковых стаканчиках как в Египте),водка,раки,вино белое и красное,джин. Все производства Турции.
Пиво - беспонтовое, большая нагрузка на почки. Пьешь пьешь - и ни в одном глазу. Идешь в магазин,покупаешь бутылку Efes и вот оно - счастье
Вообще в магазинах полно алкоголя,есть даже русская водка, но цены вообще то кусаются.Покупали 1 литр нормальной турецкой водки (37 град) за 21 доллар.
Водка,что наливают в баре - не вставляет. Нализаться конечно можно, но придется потрудиться

t5

t6

t7

t8

Холл отеля малопривлекателен. Ничего особенного. Есть лобби-бар,но почему то не работал. Стоят 2 стола для бильярда. 5$ - час.
Я больше времени проводил на пляже, подставляя свое жирное тело солнышку, за что жестоко поплатился где то на 4-й день, схватив солнечный удар.
Жара к полудню достигала уровня "невыносимости" и к вечеру 4-го дня меня скосило. Поднялась дикая температура,всю ночь колбасило,тошнило... ужас.
На следующий день вроде стало полегче,но все равно болел целый день.
Кстати за неделю довольно сильно загорел.

t9

t10

Культурно-массовые мероприятия в этот раз выдались скудными, т.к. в запланированную Каппадокию я не попал по причине отсутствия экскурсии в удобные дни. Поэтому пришлось довольствоваться мотосафари и поездке на джипах в Зеленый каньон.
Обо всем расскажу чуть далее, а сейчас хочу выразить свой восторг умению турков делать интересные экскурсии из ничего.
Например Зеленый каньон - это всего лишь водохранилище при гидроэлектростанции,но красиво блин...
Мотосафари - это просто поездка по извилистым горным тропинкам на квадроциклах. Запланированные пересечения горной речки, даже грязь запланированная. Но приятно черт возьми.
Итак - мотосафари.
На автобусике вывозят на горную базу,где расположена кафешка и стоянка квадриков.
Выдают каски как у фашистов и заставляют расписываться,что "если че,то нам на все пох..."

t11

Компания у нас была немногочисленная - всего 4 человека и инструктор.
Пыльная дорога петляет по горам. Протяженность трассы - 34 километра. Есть сложные каменистые участки,броды,спуски и подъемы.

t12

t13

Иногда дорогу переползали вот такие пешеходы...

t14

Самоотвержено преодолевая трудности дороги мы гнали свои мотоциклы по ямам и колдобинам...
Не вся техника способна это перенести. Так по дороге нам попался карьерный самосвал, у которого развалился ступичный подшипник...

t15

t16

В итоге мы абсолютно пропыленные, грязные,но счастливые, вернулись на базу.
В глазах светится неподдельное счастье.
Шорты потом долго стирал в номере...

t17

Поездка на джипах представляет из себя собственно джипы и дорогу в горы.
Вот такой древний Лэндровер и возил меня в Зеленый каньон.
Дорога сначала петляет по асфальту,потом забирается по бездорожью в горы..

t18

t19

t20

И приводит на вершину горы, откуда открывается чудесный вид на водохранилище.
Вода в нем ярко-зеленого цвета, поэтому это место и носит название "Зеленый каньон".
Здесь джипы останавливаются и можно пофотографироваться.

t21

t22

Далее дорога ведет высоко в горы, где находится плотина гидроэлектростанции.
Через тоннель мы пересекаем гору и оказываемся...

t23

t24

t25

t26

... на берегу огромного водохранилища, где копится вода для работы гидроэлектростанции.
На самом верху сделана смотровая площадка для фотографирования.
Летом тут катают народ на яхтах. Сейчас я попал не в сезон.

t27

t28

Но красивое фото сделать удалось.

t29

Потом был обед на берегу водохранилища, что ниже плотины. После обеда желающие могли покупаться или половить рыбу.
Ну естессно я схватил удочку и принялся исследовать здешние воды.

t30

Правда акулу поймать не удалось. Попадались только рыбешки типа этой...

t31

После сытного обеда нас повезли в обратный путь. По дороге заехали на страусиную ферму. Тут выращиваются страусы,павлины,куры и другая живность типа козлов.
Недалеко от фермы на дороге лежало "это".

t32

Страусы весьма пугливы.несмотря на свой внушительный рост. На самом большом из них даже предлагают прокатиться. За бабки

t33

t34

Павлин-мавлин....

t35

Обратный путь лежал без каких либо приключений. Тоже самое шоссе и пыль в глаза

t36

Ну а теперь от путешествий вернемся к обычной курортной жизни.
Что ждет туриста в Турции в конце апреля?
В этом году показатели были следующие - температура воздуха в тени +25+27, вода около +20. Ночью гдето +12+14
На солнцепеке явно жарко. Обгораешь практически в первый же день.
Купаться в море уже комфортно. Вода не обжигает холодом,но и не парное молоко. Нормальная вода.
Бассейны в Турции всегда теплые. Это как закон. Бывают и вообще с подогревом.
Несколько раз на море был шторм при довольно неплохой погоде. Купаться было сложно,но бассейн спасал.

t37

t38

t39

t40

Во время шторма на берег обрушиваются огромные волны, выбивая в каменистом берегу большие круглые промоины.
В таких промоинах часто можно обнаружить крабов.

t41

t42

В магазинах полно товаров. Цены в этом году изрядно побиты кризисом. Повсеместно кстати принимают рубли по вполне нормальному курсу. Даже в обменниках.
Разгуляться есть где. Выбор тоже весьма велик.
В отличие от египетских коллег, турецкие торгаши не хватают за руки и не тащат к себе в лавку, но так же торгуются и реально много скидывают при умелом торге.
Продуктовых магазинов также полно. Алкоголь на любой вкус, пиво,чипсы, просто овощи-фрукты. Отведал отличной клубники за 2$- кг. Не стал торговаться Просто купил килограммчик.
Несложно найти интернет салон. Распространены уличные таксофоны для международной телефонной связи.
Короче практически ни с чем нет проблем. 100% местного населения говорит или понимает по-русски. Никакого языкового барьера.
Отели делятся на "немецкие" и "русские". Там где живут немцы лучше не суваться - пожилые немки за 70... загорающие на пляже топлесс, способны навсегда отбить мужскую потенцию. Молодые немцы тут не отдыхают практически.
Русские отели шумнее,но намного роднее. Есть некий процент "уродов", но небольшой.
Неделя отдыха пролетела как фанера над Парижем и пришло время возвращаться домой
Здравствуй Родина!!!!!!!!

t43
bumbox,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Cimen Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 20 589 руб.
  • Кумкой, Club Bella Sun 4*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 21 911 руб.
  • Кемер, Botanik Resort Hotel 4*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 21 993 руб.
  • Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 20 277 руб.
  • Алания, Melissa Cleopatra Beach 3*, дата вылета: 18.11.2018, 2 ночи, 21 993 руб.