Турция античная

Фотографии

В городе Демре всё связано с Санта Клаусом - Святым Николаем
Пешеходная улица, ведущая к церкви Святого Николая
Вход в церковь св. Николая Алтарь
Место последнего пристанища древних жителей Миры
Амфитеатр рядом с некрополемМеста для знати Древний пирс отлично виден сквозь воду
Яхты у причала и на рейде и готовы к отплытию к затонувшему городу Кекова
Кеков. Лестница нынче ведущая в никуда
Эти развалины когда-то давали приют пиратам и рыбакам
Главные ворота Хиераполиса
Центральная площадь ХиераполисаБассейн Клеопатры с минеральной водой
Известковые сталлактитыСкальные ванны с теплой водой
Ворота отеля В Вид из окна отеля

Побывав в Турции пять раз и объездив многие ее города, мне стало казаться, что я знаю об этой стране всё! Но последняя поездка в мае 2002 года заставила меня пересмотреть это убеждение. Про Стамбул, Измир, другие крупные города, а также курорты на турецком берегу Средиземного моря можно найти много интересного материала в туристических проспектах и на страничках интернет-сайтов. Мне же хотелось бы остановиться более подробно на том, что можно увидеть, посетив Турцию античную, а это десятки маршрутов, из которых я в этот раз выбрал лишь два, на мой взгляд наиболее интересные. Самое удивительное заключается в том, что в античных развалинах Турции, как мне показалось, гораздо больше древнегреческого, чем в самой Греции. А по Греции мне также пришлось поколесить немало.

Античная Турция находилась в основном на территории древней малоазиатской провинции Римской империи, называемой Ликией. Одним из ее городов является современный Демре, носивший в те далекие времена название Мира.

На родине Санта Клауса - в г. Мира

Прочитав этот заголовок, кто-то подумает, что я, вероятно, спятил. Ведь несколько стран северной Европы, и в их числе Финляндия, Швеция и Норвегия, борются за право называться родиной Санта Клауса - Деда Мороза. Но стараются они совершенно зря, потому что этот персонаж детских сказок был реальной исторической личностью, жившей в первой половине IV века нашей эры как раз в городе Мира, находящейся очень далеко от холодных северных стран. На латыни Святой Николай звучит как Санта Николаус (на разных языках - Санта Клаус /англ/, Миколай /польск/, Микулаш /чешск/…). Он покровитель моряков, бедняков и детей. У нас в России Николай Чудотворец - один из любимейших святых. Крестьяне молили его о помощи: в засушливые годы просили ниспослать дождь и дать богатый урожай, вылечить болезни… По легенде, именно Николай в рождественскую ночь незаметно пробирался в комнату спящих детей и клал в их чулки или туфельки подарки. С тех времен и повелась эта традиция. Наш гид Татьяна, историк по образованию, работающая в турфирме «Гинза», поведала нам эту легенду следующим образом:

"Жили-были старик со старухой. И было у них три дочери. Семья была очень бедной и еле-еле сводила концы с концами. Как-то раз поздним зимним вечером местный епископ Николай, проходя мимо окон их дома, услышал печальный разговор престарелых родителей с дочерьми о том, что ни одну из них выдать замуж они не смогут - не было денег на приданое. Тогда старшая дочь предложила продать себя в рабство, а на вырученные деньги выдать замуж младших сестер. В самый последний день года отец семейства, выходя из дома, обнаружил на пороге небольшой мешочек с золотыми монетами. Пересчитав деньги, обрадованный родитель обнаружил именно ту сумму, которая была нужна на приданое одной из дочерей. И старшая была выдана замуж за достойного жениха. Прошел год, история стала понемногу забываться, но ровно в тот же самый день мать находит на крыльце дома второй мешочек с золотом. Вот и о будущем средней дочери больше не надо волноваться. На третий год, 31 декабря, чувствуя, что и на этот раз чудо может повториться, старики уложили младшую дочь спать, а сами остались бодрствовать. Они накрыли стол с угощеньем, и стали ждать стука в дверь неведомого покровителя. Тот вечер был холодным, в комнате приятно потрескивала печь, а на ее стенке, прямо под трубой, сушились чулки спящей младшенькой. Неожиданно на крыше дома раздалось какое-то шуршание, а затем из трубы выкатился знакомый мешочек и плюхнулся прямо в чулок. Старик со старухой выбежали из дома, но смогли увидеть лишь спину убегающего человека в длиннополом плаще красного цвета с капюшоном. Однако всё в незнакомце выдавало любимого народом епископа Николая, кем он на самом деле и оказался".

Еще одна легенда повествует о следующем:

"Однажды Святой Николай отправился в паломничество на Святую Землю морем. Корабль, на котором он плыл, оказался в самом центре шторма. Ветер был настолько сильным, что один из матросов, впередсмотрящий, сорвался с мачты и разбился насмерть о палубу. Но сила веры Николая сделала невозможное: после его молитвы Господь успокоил море, а после второй молитвы разбившийся матрос чудесным образом вернулся к жизни".

Но от легенд перейдем к реальности. Пройдя несколько сот метров по широкой пешеходной улице Демре, которую некоторые из москвичей метко окрестили «турецким Старым Арбатом», Вы подходите к великолепно сохранившемуся памятнику истории и архитектуры - к церкви Святого Николая. С 300 года н.э. до самой кончины в 325 году н.э. этот реально живший человек служил епископом в Мире и был похоронен в церкви византийского происхождения. Позднее она была названа его именем. Прихожане, приходившие поклониться его праху, стали замечать, что после таких посещений все их болезни стали бесследно исчезать. После целого ряда подобных чудесных исцелений Мира стала местом паломничества и святой веры. В церкви находится знаменитый "коридор грешников". Известно, что по этому коридору епископ водил прихожан, которые там очищались от грехов. В церкви до сих пор проводятся новогодние службы, на которые собираются священники из разных стран мира. Перед храмом установлен памятник Святому Николаю.

Недалеко от церкви Святого Николая, на склоне горы, находится некрополь. С первого взгляда его можно принять за скальный город. Кажется, что вот-вот из какого-нибудь окна выглянет человеческое лицо и с удивлением воззрится на толпы туристов, галдящих на разных языках и беспрестанно щелкающих своими фотоаппаратами. Но город этот - место последнего пристанища богатых жителей древней Миры. Многочисленные гробницы некрополя - самые уникальные на территории всей Турции, они выдолблены прямо в горе. Ликийцы хоронили своих усопших на возвышенных местах, что, по их убеждению, должно было помочь мертвым скорее попасть на небо. Над каждой гробницей имелся козырек-навес, который богато украшался изразцами, равно как и многие надгробные плиты. На некоторых из них до сих пор видны барельефы усопших. Входы в гробницы некрополя поддерживаются пилонами.

К скалам с некрополем примыкает древний греко-римский амфитеатр. Он вмещал до 15 тысяч зрителей. При этом, каждое место на каменных скамьях имело свой номер, выбитый примерно на уровне колена, и во время представлений публика рассаживалась, как говорится, «согласно купленным билетам».

Затонувший город Кекова

После экскурсии по Демре туристов обычно довозят на автобусе до берега моря, где они пересаживаются на одну из многочисленных яхт и плывут к затонувшему древнему городу Кекова. В результате землетрясения город почти целиком ушел под воду, но его развалины прекрасно просматривается не только на берегу, но и на небольшой глубине. Яхта медленно движется вдоль берегов и островков. И на берегу и в воде - везде видны руины. Да, тут настоящий рай для археологов! Вот под водой появляется Г-образный причал древнего порта, а на берегу напротив, в зеленых зарослях кустов виднеются остатки жилых строений из камня с хорошо сохранившимися дверными и оконными проемами, улицы и лестницы некогда ведущие к городским площадям, а нынче уходящие в воду. В некоторых местах обвалившиеся вместе со стенами домов горные породы открывают взору внутренние покои жилищ и даже системы древней канализации. Смотреть на этот археологический музей под открытым морем можно сколь угодно долго. Но яхта делает крутой правый разворот и идет к берегу, на котором видны остатки городских строений и средневековая цитадель. На близлежащих холмах то тут, то там взору являются саркофаги древних захоронений. Ведь, как и в наши дни, у каждого древнего города или поселения были свои кладбища. Раньше мы уже упоминали о том, почему они располагались в основном на возвышенностях.

Во время экскурсии по морю яхта бросает якорь в нескольких десятках метров от берега и всем, кто находится на ее борту, предоставляется возможность искупаться. Тут в особом выигрыше оказываются те, кто взял с собой маску и трубку. Кое где под водой, если повезет, остатки развалин можно увидеть чуть ли не на расстоянии вытянутой руки. Если не повезет, то встреча с представителями средиземноморской фауны гарантирована. Здешние морские обитатели не столь многочисленны и красочны, как в Красном море, но и они надолго остаются в памяти.

Хиераполис и Памуккале

Тот, кто едет на экскурсию в Памуккале - к горе, покрытой белоснежными известковыми отложениями и издалека напоминающей огромный белый айсберг, может ознакомиться еще с несколькими интереснейшими памятниками античной Турции. Прежде всего, это город Хиераполис. Его территория раскинулась на большой территории. Здесь Вы запросто сможете почувствовать себя жителем древнего города, бродя по его величественным развалинам, проходя через городские ворота и пересекая его улицы и площади… Многое о самом себе может рассказать старинный водовод, имеющий десятки ответвлений и орошавший когда-то местные поля.

За городскими стенами на небольшом возвышении расположен отлично сохранившийся амфитеатр с прекраснейшей акустикой. Кстати, это самый большой из сохранившихся амфитеатров на территории Турции. Лично мне во время его посещения удалось присутствовать на концерте немецких артистов, которые исполняли отрывки из известных опер прямо на открытом воздухе. При этом качество звука было ничуть не хуже, чем в любом современном театре. Рядом находятся храм Аполлона, термальные бани. В Хиераполисе неоднократно бывала Клеопатра, которая поправляла свое здоровье в городских банях-термах и в знаменитом бассейне, названном ее именем. Вода в этом бассейне пузырящаяся, словно всем знакомая с детства газировка. Она самотеком поступает в бассейн из подземного минерального источника. Кроме того, эта вода обладает уникальными лечебными свойствами и оказывает положительное действие на желудочно-кишечную систему человека. Сам бассейн был обрамлен когда-то колоннами и напоминал больше Храм Воды, нежели комплекс для услады тела. Клеопатра знала, где можно хорошо отдохнуть - этого у нее не отнимешь!

Заслуживает особого внимания и сама белая гора Памуккале. Ее название состоит из сочетания двух слов: «Памук» - хлопок, и «Кале» - от арабского слова «Кила», т.е. крепость (помните «Красный Форт» Лал Кила в столице Индии Дели, или «Крепость воинов-богатырей» Итум Кале в мятежной Чечне?). Памуккале - редкий природный феномен находящийся в археологической зоне Хиераполиса. Воды горячих источников, имеющие постоянную температуру плюс 36оС и содержащие большое количество окиси кальция, стекая вниз по горным склонам, оставляли на них и на скалистых террасах белые известковые отложения. Со временем, вся гора приобрела ярко белый цвет. Застывшие потоки, похожие на сталактиты фантастической формы, достигают внушительных размеров и иногда напоминают по форме то огромные грибы, то фантастических животных. Древним римлянам были хорошо известны оздоровительные и омолаживающие свойства местных подземных вод, и они широко использовали каскадные бассейны в лечебных целях. Однако, со временем современные отели, расположенные поблизости, стали откачивать для своих нужд все большее и большее количество подземных вод. В результате потоки, стекающие с вершины горы, несколько ослабели и для поддержания белизны горы, их приходится по очереди принудительно направлять в разные стороны.

Местные жители говорят, что если бы Памуккале, это чудо природы, было рукотворным, то его можно было бы смело отнести к известным восьми чудесам света. Красота здешних мест привлекает к Памуккале тысячи туристов со всего света. «Кто не был в Памуккале, тот не был в Турции», - говорят турки. И это правда!

В самом конце своего рассказа я хотел бы, отступив от темы основного повествования, сказать о том, что эти удивительные экскурсии я совершил из маленького курортного городка Кириш, который находится в 6 километрах от Кемера и отделен от него лишь невысокой горой, слегка выступающей в море. Я остался чрезвычайно доволен гостиницей «Шекер Отель» (буквально «Сахарная гостиница») с ее высоким уровнем обслуживания и незабываемым видом на горы из окна, выходящего прямо в бескрайний цитрусовый сад. Из Кириша в Кемер можно доехать на такси или маршрутном автобусе за какие-то 10 минут, но я советую хотя бы раз проделать этот маршрут пешком по удивительно красивой горной дороге. С невысоких перевалов открываются незабываемые пейзажи, а горные склоны покрыты густым лесом и красочными коврами из цветов.

Полный фотоальбом о поездке по некоторым местам античной Турции можно посмотреть здесь:

Юрий,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 19.11.2018, 7 ночей, 25 332 руб.
  • Анталья, Triana Hotel 3*, дата вылета: 19.11.2018, 5 ночей, 25 080 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 19.11.2018, 4 ночи, 20 671 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 19.11.2018, 10 ночей, 24 172 руб.
  • Стамбул, Kupeli 3*, дата вылета: 19.11.2018, 2 ночи, 24 035 руб.