Транзитом в Турции, Стамбул

Первое впечатление о Турции- это аэропорт. Аккуратный, чистый, убранный, duty free просто огромный, даже эскалаторы стоят, чтоб не ходить между посадочными воротами, а на нем «доплывать». Цены в кафе в аэропорту космические. Прилетел вечерним рейсом из Москвы, попал как раз в первый час ночи. Пришлось переночевать в аэропорту, на лавочке. Кстати, ни у кого особых эмоций это не вызвало- никто ни разу не подошел и ничего не спросил и даже уборщики вежливо попросили переместиться на время уборки поутру. К примеру, в Росии на ж.д. вокзале в Челябинске меня с женой постоянно будил местный милиционер, чтоб я не заснул (видимо из-за вещей).

Наутро поехал в город. Турки называют метро то, что мы называем электричкой, потому что ж.д. пути у нее не под, а на земле. С российскими электричками никакого сравнения, все чисто, убрано, остановки объявляют. Никому в голову не пришло приставать к пассажирам с продажей товаров. Турки аккуратные, опрятные, внешне неэмоциональные. Особого внимания на европейцев не обращают, то ли привыкли, то ли культурные. Скорее первое, так как к своему удивлению и приколу среди тарабарщины в одной из электричек, я услышал разговор двух русских женщин, которые рассказывали друг другу, как часто они приезжают в гости к своим дочерям.

От аэропорта до центра Стамбула- района Аксарай (конечная электрички) 30 минут езды. На всем протяжении ж.д. путей-ограждение из забора рабицы с колючей проволокой. Районы проезжал разные- спальные, деловой центр. Что удивило-это чистота на улицах и большое количество турецких флагов между домов. Возможно, потому что время было перед местными выборами, возможно просто из патриотических чувств. Чистота улиц стала мне понятной, когда в Аксарае я увидел грузовик для мусора, который шел по улице, а за ним бегали уборщики, которые убирали мусор. И это в 7 часов утра в воскресенье. Позавтракал за 50 р., поел супа и выпил чая. Турок-хозяин был гостеприимен. Потом, у него пообедал за 200 р., он прямо обрадовался, что я к нему пришел второй раз.

В интернете искал недорогую гостиницу, вроде забронировал Альбатрос на Кусюк Айясофия (центр города, район Султанахмет), а по приезду оказалось, что не забронировал. Поблизости от этого отеля была гостиница Роза, в ней удалось заказать номер за 30 Евро. Вернее турок сначала пообещал номер за 30 Евро и взял предоплату, но через неделю сказал, что номер занят и догадался всучить мне номер за 20 евро без отопления! Жесть, ночью в марте минусовая температура, я просто замерз, спал в куртке.

От Аксарая до Султанахмет 5 остановок на трамвае, это минут 15 езды. Остановки объявляют, есть табло, не пропустишь. В Стамбуле видел только Султанахмет, Айасофия, парк при ней, набережную пролива, рынок.

На набережной особо красиво- кучи кораблей от больших сухогрузов до прогулочных яхт, вид просто супер.

Султанахмет- огромная мечеть из мрамора с коврами, светильниками и молящимися мусульманами. Парк при Айясофия очень красивый и ухоженный, с целыми беседками и скамейками, очень понравился.

На площади перед Султанахмет несколько сооружений, смысл которых можно уяснить из книжек, продающихся там же в том числе и на русском языке.

На рынке можно купить вещи за бесценок, к примеру, джинсы и джемпер за 600р., туфли за 600 р., детский комбинезон за 700р. Короче, шоппинг классный, набрался всего, жену порадовал. То, что переваривал с трудом нищий-слепой, который вроде как и милостыню просил, и с другой стороны подающим предлагалось взамен получить или салфетку или взвеситься на весах, ну как то не по-нашему.

Стоит отметить, что у турок есть какое-то единство, уважение к своей нации, так называемая у нас национальная идея, о которой многие говорят и пытаются ее внедрить.

В самолете турецких авиалиний обслуживание просто супер. Чего ни попросишь- делают. Даже дали новые носки и повязку на глаза для сна и в подарок- надувной самолет для ребенка. Мне понадобились листы для записей, так стюардесса переискала везде, даже у пилота экипажа спросила. В итоге принесла исписанный с одной стороны лист бумаги, чтоб хоть как-то просьбу исполнить. (представьте, чего наша стюардесса ответила бы на такую просьбу? Наверное, пожалел бы, что спросил) И стюардесса обижалась, что я говорил про произошедшую авиакатастрофу с их самолетом и что наш рейс на Кению заполнен процентов на 30. Говорит, недавно летать начали, только развиваем направление.

KGV200,

Все туры в Турцию со скидкой!

• Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 15 891 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 5 ночей, 16 122 руб.
  • Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 15 815 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 15 124 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 15 124 руб.