Стамбул - безусловно город контрастов

I. Введение

Решение поехать в Стамбул родилось внезапно. Постоянно почитывая "Отдых и Путешествия", нельзя было не нарваться на инфу о халяве от Аэрофлота. Грех было куда-нить не поехать.

С визовыми странами связываться не было ни времени, ни желания, а соблазнительные отчеты здешних постояльцев о Стамбуле, навели на мысль о том, что ДР подруги можно было бы отметить именно там.

II. Основная часть

Подготовка

покупка авиабилетов свелась к звонку в фирму VIP-сервис, корпоративным клиентом которой является моя контора. На следующий день мне были привезены два билета до Стамбула по акции Аэрофлота.

Теперь нужно было озаботиться жильем. Задача минимизировать расходы, впрочем как и раздувать их до бесконечности, не стояла. Поэтому пансионы, а так же Чираганы, Хайаты и Фор Сизонсы были отметены сразу. Велся поиск как по интернету, так и по рекомендациям путеводителя от Афиши.

Принципиален был Султанахмет, так как хотелось посмотреть че-нить, да и для романтики он вроде, судя по всему, лучше подходил. В итоге выбрал несколько отелей и начал с ними переписку.

Увы, оказалось, что во многих уже нет мест или не те номера, которые хотелось бы иметь (и это в феврале-то на середину апреля!). В итоге обратился в свое, теперь любимое, агентство "Сантариус", от которого уже два раза в прошлом году ездил. Девчонки предложили отель Уян через Трэк Трэвэл. При этом был развенчан миф о том, что бронировать отели самостоятельно дешевле, чем через Российское агентство. Цена, которую я заплатил здесь, была на 25% меньше, чем висела на сайте Уяна (105$ за ночь против 110 Euro на сайте отеля за номер Delux).

В итоге все срослось, ваучер у меня на руках, и я терпеливо стал ждать 15 апреля, при этом переписываясь с менеджером отеля по поводу заказа цветов, тортика и т.д. для поздравления девушки с ДР.

Поездка

На стоянку в Ш-1,5 меня пообещали не пустить по причине отсутствия номеров на моем подготовленном к продаже пепелаце. Поэтому заказали такси. Машина, правда, задержалась на 15 минут, но они вежливо извинились, сказали, что пришлось заменить машину по причине поломки и везли в итоге вместо заказанной отечественной - ехали на новенькой Примьере.

Непривычно пустынный Шарик очень порадовал нас. На шмон, регистрацию и паспортный контроль ушло минут 20. Спокойненько сели в не очень обшарпанный Ту-154, попросив предварительно место у окна.

Небольшое отступление: так как ехали на три дня и вещей много не надо было, очень не хотелось сдавать что-либо в багаж, а потом ждать его получения... Показания справочной Аэрофлота и сайта того же АФЛ расходились - в справочной говорили, что ручная кладь - это до 5 кг, а сайт гласил, что до 10. В 5 кг я все равно не уложился, но сумки сдавать не пришлось. Правда моя сумка не влезла на полку, и к концу полета её присутствие у меня в ногах окончательно меня достало.

Аэропорт Ататюрка нас приятно поразил. Из-за своих огромных размеров, он был еще на порядок пустыннее Шарика. По аэропорту ходят бегущие дорожки, которые существенно облегчают перемещение по его просторам. Опять пара, тройка человек на паспортном контроле - и мы на улице.

Такси до Султанахмета - 15$ (не торговался, что-то настроения не было). Выходя из аэропорта, вспомнил, что забыл дома права и машину на прокат теперь не возьму (как оказалось потом, и правильно, что забыл - а то мучался бы по узеньким улочкам исторического центра).

Отельчик - супер. Такой маленький и домашний. Милая тетушка на ресепшене. Услужливый носильщик (он же официант на завтраке ;o) ) Сразу вспомнили мою переписку по поводу цветов и тортиков со свечами.

Номер не роскошный, но очень уютный. В шкафу, правда, обнаружил чьи-то штаны и две рубашки. В ответ на мое удивление, персонал виновато засуетился, унес все это и сто раз извинялся. Вообще работающие в отеле служащие были на редкость приветливыми и гостеприимными. Причем не вышколенно приветливыми, а именно искренне. Вышколенности-то у них как раз не хватало, но и это придавало этому месту особый трогательный колорит.

В первый день от недосыпа мы бестолково метались по окрестностям с целью рекогносцировки, пока не свалились с ног. Обнаружили, что с 15 по 22 апреля проводится какой-то туристический фестиваль (может поэтому так давно было туговато с номерами). В рамках фестиваля на площади между Святой Софией и Голубой Мечетью была сооружена сцена. В пятницу играли какие-то джазовые группы, а в субботу более роковые и попсовые. Толстая негритянка усиленно косила под Тину Тернер, у сцены бесилась разношерстная небольшая (по нашим понятиям) толпа, состоящая из турок, европейской молодежи, немецких моложавых пенсионеров и нескольких дам "за 45" в сопровождении молодых турок ;o). Короче весело и прикольно.

Особенно чуднО было смотреть на то, что все это действо со светом, громким звуком, дымом и т.д. происходит на фоне мечетей и концерт прерывается на время криков муэдзина. А между минаретами голубой мечети вообще была натянута некая конструкция, на которой в темноте зажигались буквы, возвещавшие о проходящем фестивале.

Далее я вряд ли буду рассказывать, а вернее повторять факты, неоднократно изложенные о Стамбуле. Их можно найти и в конфе, и в путеводителе Афиши. Я могу под ними только подписаться.

Цель моего отчета совсем иная. Хочется просто попытаться поделиться теми эмоциями, которые мы получили за время пребывания в Стамбуле.

Я побывал там первый раз в 1993 году в "челночном" районе, что сильно повлияло на имидж города в моем мозгу. Я и не поехал бы ни за что в Стамбул, если бы не рассказы Сергеева Ауди и Гаваны (спасибо им). А сейчас мы влюбились в этот город контрастов.

Предельно дружелюбный город. Древние мечети, памятники и современные торговые центры, скоростной трамвай и тоннель, продавцы мидий, каштанов и бубликов, кебабные и более пафосные рестораны, жулики, угощающие чаем у Айя Софии - все это создают какую-то неповторимую атмосферу нереальности происходящего. Такая белиберда обычно снится во сне - смешение стилей, роскоши и нищеты, цивилизации и средневековья. И тюльпаны, тюльпаны, тюльпаны...

Ходя по Топкапы или на галерее Айя Софии, мы чувствовали, что, вот (!) именно здесь, наверное, совершались убийства наследников султана, ходили евнухи и жены властителей, кому-то делали обрезание, а кого-то мучили в подземельях.

Ребята из гостиницы пришли в 9 утра 17 апреля и опять же трогательно суетясь с тортом, корзиной цветов и подносом с завтраком, тихими дрожащими голосами затянули Хэппи Бездей Ту Ю... ;o) Спасибо им, таким неуклюжим, но добрым и старательным ;O))

Было очень грустно расставаться с Султанахметом, бродить в ожидании самолета по сверкающему аэропорту, лететь в бизнес-классе, в который нас почему-то запихнули турки при регистрации, и ехать домой из Шарика на страшно воняющем бензином ГАЗ-3110.

Наш укиэнд закончился, но мы бросили монетки в фонтан, а значит обязательно вернемся.

III. Выводы и рекомендации

В Стамбул нужно ехать имея конкретную цель. Иначе Вы ничего не увидите. На первый взгляд целей может быть несколько:
- походить по историческим памятникам;
- повеселиться на Истикляле;
- затариться шмотками;
- провести романтический уикэнд.

Не мешайте между собой эти цели!! Лучше приезжайте сюда четыре раза. Осмотреть все в Стамбуле, по моему, все равно не реально.

И ещё: меняйте доллары и евро на лиры. В торговых точках цены говорят только в лирах, а в доллары и евро пересчитывают по грабительскому курсу.

P.S. Прочитал собственный опус и подумал - а интересен ли он кому-нибудь тут... почти никаких фактов - только эмоции. А если все же интересно и кто-то, как и я, по следам Гаваны и Сергеева, поедут в Стамбул и испытают нечто подобное - буду искренне рад.

Все - нажимаю кнопку "Отправить".

MorFeus,

Все туры в Турцию со скидкой!

• Кемер, Wassermann 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 21 431 руб.
  • Кемер, Naturella Hotel 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 21 732 руб.
  • Бельдиби, Belport Beach 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 22 335 руб.
  • Обагол, Artemis Princess 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 22 937 руб.
  • Кемер, Adalin Resort (ex.helzovik) 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 22 335 руб.