Рафтинг в Турции

Едете в Турцию? Даже в Анталью? Я вас уверяю, это совершенно другой мир. По выходе из самолёта вы ощутите, что такое 33 градуса в тени. Затем вас, с трудом получившего багаж в душном аэропорту, всего мокрого и уставшего, повезут в отель, который окажется хуже, чем вы предполагали. Скорее всего, вас завезут на окраину (например, мы находились в Ларе - то ещё местечко), а по дороге вы увидите загадочный турецкий пейзаж, состоящий из пустынных холмиков с редкой пожухлой травкой и низкими деревьями, которые растут прямо на камнях. Море будет от отеля метрах в пятистах, если не больше, вода жутко солёная (зато в ней можно будет не только спокойно лежать, но даже сидеть), а за окном вы будете наблюдать стройку точно такого же очередного отеля (которые, тем не менее, не успевают вмещать потоки русских и немцев, и последних больше…). Но…

Спустя около пяти-семи дней вашего пребывания здесь вы поймёте, что всё не так уж плохо, а может, захотите когда-нибудь ещё раз сюда вернуться. Просто что-то есть такое в этой Турции. Мужики турецкие, конечно, жадные до женщин, особенно молодых и русских, они будут изводить вас повсюду: на экскурсиях, на пляже, в отеле, на улице, в магазинах и даже в море. Поэтому имеет смысл ехать с попутчиком. Главное, выберите среди многочисленных и стоящих немало экскурсий обязательно рафтинг. Рафтинг! Это то, ради чего нужно ехать в Турцию! На самом деле, это спуск по реке на надувных лодках рафтах или на двухместных байдарках - для тех, кто не боится, т.к. инструктор контролирует несколько байдарок, сидя в рафте с собственной «командой» человек в десять. Так что байдарка имеет больше шансов перевернуться на крутом пороге. Вода будет очень холодная, ваш гид будет настойчиво предлагать вам искупаться, а вы будете искать, за что ухватиться помимо весла, чтобы вас нагло не выкинули прямо из лодки. Но ведь как дух захватывает! Всё равно спасательный жилет не позволит вам утонуть, даже если вы этого захотите. В лодке помимо вас русских могут оказаться все кто угодно: венгры, югославы, сербы или турки. Но не было ни одного человека, кому бы рафтинг не понравился. По прохождении первого порога вас выведут на сушу и приведут к античному мосту, высота которого 12 метров, а глубина воды под ним - метра 1,5-2. Пара сумасшедших инструкторов спрыгнут с него и - что удивительно - не разобьются. Потом вам предложат цепочкой проплыть по реке с сильным течением и температурой воды в 10 градусов. Освежает, бодрит. А потом вы сядете обратно в рафты. Вообще главное, чтобы инструктор попался хороший. Наш был просто превосходным. Звали его Паллад (или Палат, простите, не уточнила), он развлекал нас по-всякому, прикалывался на чистейшем русском, брызгался на соседние рафты вёслами, переворачивал по просьбе детишек байдарки и запевал турецкие напевы. А ещё обращался к нам не иначе, как «Дорогие гости», что, однако, не мешало ему выкидывать этих «гостей» за борт. Впрочем, после этого он вылавливал их обратно и очень радовался, что ему удалось таки нас искупать. Короче, если вам попадётся инструктор по имени Паллад, который будет одновременно и водителем машины, доставившей вас на рафтинг, и, возможно, он будет таким же заводным, шустрым и весёлым, как наш, передайте ему, пожалуйста, большой привет от Анечки из Москвы. Запомнили?

А, кстати, турецкая баня лично мне не понравилась, осталось ощущение, что меня попросту облапали. А вот в Памуккале можно съездить, чтобы увидеть это «чудо» (хотя, не особо оно чудесное). И пусть вас на обратном пути из Памуккале завезут обязательно на пресное озеро (гид называл его «озеро Сильдааааар») - не пожалеете. Ну, счастливо вам отдохнуть, счастливо доехать и вернуться без потерь. Удачи!

Аня,

• Алания, Villa Sonata 3*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 19 272 руб.
  • Махмутлар, Dayi Diamond Hotel 3*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 18 111 руб.
  • Обагол, Moonlight Hotel 3*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 19 272 руб.
  • Махмутлар, Dayi Diamond Hotel 3*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 19 505 руб.
  • Алания, Aydin Hotel Alanya 3*, дата вылета: 27.01.2019, 5 ночей, 18 498 руб.