Путешествие начинается

30.08.2006г. 4:30 утра. Мы стоим в огромном холле аэропорта Домодедово, наш рейс отложен с 6:45 до 9:15… Настроение это не слишком подпортило, но прибыли мы в Турцию не в 12, а только в 2 часа дня (уже по местному времени). Микроавтобус встречающей стороны (Lagina Travel) терпеливо дожидался только нас одних, и в отель мы приехали с комфортом. Часть нашей разношерстной компании поселилась в Наутилусе (Nautilus Resort), а остальные в соседнем Катамаране (Catamaran Resort). Таким образом, получили возможность объективно сравнить отели.

Nautilus Resort

Отель выбирали по принципу оптимального сочетания цена/качество. И, могу сказать, что за 570$ на человека за 10 дней Наутилус оставил самые положительные впечатления. Отзыв об отеле - читайте ниже.

Catamaran Resort

Там жили наши друзья и вот что можно сказать о нем в сравнении с Наутилусом (стоит Катамаран примерно на 100$ дороже Наутилуса).
(-): разместили их только через 2 часа после приезда, да и то, когда мы в своем отеле (!) наехали на гида из Lagina Travel и он пошел разбираться со своим коллегой из Катамарана. В номерах то же самое, что и в Наутилусе, только кондиционер еле работает, поэтому очень душно.
(+): Еда более разнообразна, чем в Наутилусе, фруктов больше, напитки получше. И сам отель, и территория очень красивые: большой бассейн с 2-мя горками, лежаков много и у бассейна, и на пляже. Дискотека у них на пирсе, что очень эффектно, хотя музыка нам показалась староватой.
Хотя антураж отеля сделан на 5+, но сервис, увы, не дотягивает абсолютно. Персонал наглый и совсем не дружелюбный (кроме горничной, она - сама любезность), носильщики стояли у ресепшена и даже не пошевелились, чтобы помочь с чемоданами - просто финиш. В ресторане могли подойти и попросить показать бирку на руке (в Наутилусе такого не было, они тоже внимательно смотрели, но к людям не приставали). Одну женщину из другого отеля оштрафовали на 40$ (она заняла лежак на пляже). Явный перебор, обычно просто просят освободить.

Экскурсии

По приезду в отель внимательно выслушали все предложения гидов (компания Lagina Travel):
- Паммуккале - 60$ на человека, экскурсия на 1 день;
- Аквапарк - 40$ на человека;
- Мирра-Кекова - 60$ на человека;
- Прогулка на яхте - 35$ на человека;
Сказав, что подумаем, мы отправились через дорогу в местную турфирму. Подобных заведений стояло бок о бок аж пять штук, из четырех навстречу выскочили импульсивные личности с воплями "Дэвушки, экскурсии!", а в пятое агентство (U.M.T. Travel) мы уже зашли, т.к. выглядело оно посолидней и турки там были поспокойней. В результате и поехали с ними.

Аквапарк (точнее, Аквалэнд) обошелся в 20$ на человека, забрали нас в 9:30 утра, а привезли в 16:30. В стоимость входил один обед (большая пицца, салатик, сок, арбуз). Впечатлений море, особенно запомнился аттракцион с черной трубой :D В Акваленде есть переодевалки, камера хранения, лежаки вокруг бассейнов (их там море, самых разных, даже с волнами и водопадом).

Паммуккале - заплатили 30$ на человека + 14$ за бассейн Клеопатры (экскурсия на 1 день). Выехали в 6 утра, приехали около 11 вечера. Автобус был удобный, просторный, кондиционер работал отлично. Помимо самого Паммуккале (там мы пробыли 3 часа) были заезды на фабрику ковров и оникса, текстильный центр, винный заводик, несколько остановок на заправке (покупка сувениров, лукума и т.п.). Также осмотрели древний город Хериополис, но жаль, что времени на само Паммуккале было отведено так мало (это правило касалось всех автобусов - на территории не более 3 часов). Обедали мы на ковровой фабрике, честно говоря, еда была не очень (все очень острое, чтобы мы покупали у них больше воды). Второй перекус был вечером на заправке (лаваш и чай). В целом кормили плохо, так что мы очень кстати захватили с собой побольше еды. Но сами понимаете, цена… Мы знали, за что платили, и были не разочарованы. Однако, нельзя не отметить, что однодневная экскурсия довольно тяжелая, обратно мы буквально приползли, зато сразу сколько впечатлений!

Прогулка на яхте - 13$ на человека с 9:30 утра до 16:30. Яхта была на удивление большая и просторная (Jet Star), на верхней и нижней палубе было много матрасов, места всем хватило. Кормили отлично (свежая жареная рыба, салатики, рис, макароны, булочки - в неограниченном количестве, напитки платно 2$ за бутылку 0,5л). Развлекал нас массовик-затейник из команды (переодевался в разные наряды, танцевал танец живота, устраивал конкурсы и т.п.). Были три остановки в разных бухтах, экскурсия в деревню Олимпию - 2$. Причем с нами ехали люди, которые заплатили за это удовольствие и 20$, и 30$ купив свои экскурсии у гидов в отеле. Яхта - самая дешевая экскурсия, даже ограниченный в средствах народ может это себе позволить, а удовольствие от нее огромное.

Мирра-Кекова - 20$ на человека. Уехали в 7:30, вернулись в 19:00. В стоимость вошло: 1,5 часа на яхте (осмотр затонувшего города), купание, поездка в Мирру (это там гробницы в скале), затем отличный обед (шведский стол) в ресторане, заезды по сувенирам и посещение церкви Святого Николая (4$ вход). Тоже остались очень довольны.

Не жалею, что брали экскурсии на улице, т.к. по цене разница очень ощутима, а особый VIP-сервис был нам не нужен (да, скорее всего, мы бы его не получили). Гиды у нас все были русские (кроме яхты), пассажиров перед отъездом пересчитывали, никого вроде нигде не забыли… :D

В целом можно сказать, что отдохнули на все 100%, жалко уезжать пришлось так скоро, в Кемер можно смело ехать на 2 недели, а не на 10 дней...

celena,
Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Kleopatra Arsi (ex. Kleopatra Inn) 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 678 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 285 руб.
  • Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 16 206 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 15 655 руб.