Отличный отель для спокойного отдыха на пляже

Сначала я не планировал ничего писать про свой отпуск в сентябре 2009-го в Турции - овощной отдых на то и овощной, чтобы пить себе пЫво, да греть пузо на солнышке ;) Но отпуск оказался довольно необычным для этого времени года в Турции в Белеке, поэтому решил черкнуть пару строк, заодно и про отель расскажу ;)

***

В отпуск мы собрались внезапно, поэтому выбрали один из отелей, в котором уже бывали и который лучше всего подходил для овощного отдыха - Турции мы уже насмотрелись, поэтому ничего кроме моря, бассейна и релакса в этот раз не планировали. Выбранный отель называется "AYDINBEY FAMOUS RESORT HOTEL 5 *" и расположен в Белеке. Народу в отеле немного, пансион UAI, расположен на самом берегу песочного пляжа ;) Взяли тур в ТезТуре.

Добрались до Внуково ранним утром - еще туман с полей не сошел ;) Все шло хорошо, разнообразные контроли проши быстро, сели в зале ожидания, но рейс отложили на полтора часа. Перевозчик (Атлант-союз) заявил, что по вине аэропорта. Делать нечего - подождали. Благо, более-менее комфортно.

Долетели нормально. В аэропорту Антальи тоже не особо задержались. В очередной раз порадовались тому, что в анталийском аэропорту Duty Free работает и "на въезд" ;) В процессе поездки из аэропорта в отель, приятно удивило наличие Wi-Fi в тезтуровских автобусах.

Поездка тоже прошла комфортно, включая минут десять по только строящейся весьма пыльной дорожке ;)

Приехали в отель, заселись мгновенно, получили номер 1414 (первый корпус, четвертый этаж, комната 14) - это угловой на последнем этаже. Местоположение номера оказалось удобным - приятно иметь балкончик на самом верху ;)

В лобби есть бар, много кресел и диванчиков, много розеток и отличный Wi-Fi. А сверху - чистая прозрачная крыша ;)

Отель, как и в проший раз, порадовал чистотой, вежливым персоналом, опрятным номером, хорошим рестораном и замечательным пляжем. Теперь чуть подробнее про каждое из направлений ;)

***

Номер. Сделал несколько снимков внутри и снаружи. Уборка раз в день. Полотенца банные меняют если вы их бросите на пол. Пляжные полотенца выдают под залог в 10$ (который потом возвращают при выезде). В номере каждый день бесплатно обновляют запасы ТБ, шампуней, мыла и бутылок с водой. Сейф платный - 1€ в сутки. Сейф традицонно рекомендую брать и хранить там все ценное (деньги, билеты, паспорта и т.п.).

Забавно, но несколько ночей подряд на крыше дома напротив ночевала сова ;)

А рядом с рестораном постоянно крутилось огромное количество котов, кошек и котят ;)

***

Ресторан. Кормежка в этом ресторане довольно приличная. Турки хорошо готовят мясо и рыбу. В этом отеле нам понравилось то, что помимо десятков мисок с салатами и овощами, всегда присутствовало несколько блюд из мяса и рыбы. Причем, на обед и ужин всегда повара прямо при вас готовят одно из блюд, а довольно часто и два ;) За все 11 дней пребывания в отеле, на обед и ужин главыне блюда практически не повторялись.

Отдельно стоят столы с другими горячими блюдами (которые при вас не готовят), с салатами, со сладким, с супами и фруктами. Припас несколько фото/видео и на эту тему.

Часто, территорию ресторана украшают красивыми изделями арбузно-тыквенного направления, что не новость для Турции, но все равно приятно ;)

На территории отеля, кроме основного ресторана, действуют еще бары (в лобби и у бассейна), снек-бар, где можно перекусить днем и место, где весь день пекут местные лепешки "гезельме" - в общем, с голоду вам помереть не дадут ;) Ночью в снек-баре проводят дискотеки для желающих поплясать ;)

А, чуть не забыл - 2 раза в неделю, по вторникам и четвергам, работает ресторан a-la carte, где вам имитируют приличного вида ресторан с официантами и обслуживанием ;) Записываться надо в 10 утра предыдущего дня у ресепшена. Ахтунг! Может встречаться очередь из желающих ;) В ресторане кормят тоже вкусно и он расположен на высокой террасе с приятным видом на море.

Еще за 11 дней проживания, нам попался один раз некий праздничный ужин "день Турции". Не знаю, с какой частотой они его повторяют, но было прикольно ;)

***

Бассейнов у отеля три. Один большой (с мостиком), второй у горок, тредий - мелкий, для детей. Все собрано в одном месте - удобно вокруг бара ;)

***

Пляж - одно из главных преимуществ этого отеля. Мелкий песок, практически нет гальки (только тонкая линия у прибоя, да и там галька - мелкая).

***

Анимация какая-то проводилась в течение всего дня и для взрослых, и для детей. Вечером делали какое-то шоу. Деталей я не расскажу, т.к. не являюсь поклонником данного рода развлечений, а потому их не посещал. В целом, приятный отель для спокойного отдыха или отдыха с детьми (есть детская площадка).

***

А теперь, пожалуй, пора рассказать про то, что, собственно, и сподвигло меня написать что-либо про этот отпуск. Дело в том, что мы впервые за все время посещения Турции столкнулись с дождем в этот период (первая половина сентября). По хорошему, дождя в анталийском регионе не должно бывать с начала мая по конец сентября/середину октября. А тут не просто дождик покапал. Ранним утром 8-го сентября с моря прилетела тучка нехилых размеров, с ливнем и молниями. Пример нашего утро можно глянуть в коротком видео в моем оригинальном отзыве.

Весь день 8-го сентября нас "радовал" доджик и мы сидели в номерах. Молнии сверкали где-то вдали, грома не было.

Вчером, сидя в ресторане a-la carte, с террасы открывался феерический вид в сторону Аланьи, над которой проносились огромные массы воды в виде огромных туч и бесчисленного количества молний.

А на утро 9-го сентября мы узнали, что весь северо-запад Турции пострадал от наводнения. Серьезно зацепило и Стамбул. У нас же все прекратилось и уже к 12-ти часам светило солнышко и ничего не напоминало про прошлые мокрые сутки. Оставшеся отпускные дни провели как ни в чем не бывало.

Второй раз нас накрыло уже 12-го, в утро отлета. Еще рано утром (часа в 4) начался мелкий дождь.

Доехали до аэропорта без происшествий, быстро проши регистрацию, потусили в Duty Free и принялись ждать посадки. Пока сидели, посмотрели как г-н Пенкин с ребятами из группы "Чай вдвоем" пьют втроем коньяк за столиком напротив ;)

Но "ничто не предвещало беды", как говориться... В момент, когда до посадки осталось полчаса и все набились в отстойник за последним кордоном проверки, нам объявили, что самолет еще не прилетел. Опачки, охренели все. Все тот же "Атлант-союз", все те же проблемы с вылетами вовремя. Потом на аэропорт налетел шквал из довольно сильного ливня и самолет таки подогнали на выгрузку прилетевших и погрузку нас.

К слову, то ли господа турки в аэропорту не были готовы к ливню, то ли просто экономили электричество, но кондиционеры не работали, а потому через минут 20 в битком набитом отстойнике стало конкретно душно. А задержались мы там примерно на полтора часа - делайте выводы. В момент старта ливень еще шел "как из ведра".

Хорошо, нас не поставили в длиннющую очередь на взлет - мы были, лишь, четвертыми в ней.

Сам же старт и перелет прошли без происшествий.

Вернувшись, сразу же попали в родные реалии:

И, потратив три часа на перелет, постояли еще полтора в пробках. Жаль, что отпуск пролетел так быстро ;)

PS: Оригинальный отзыв с множеством фото и видео размещен на моем личном сайте по адресу: http://herurg.com/fotos/turk_0909.html

Herurg,

Все туры в Турцию со скидкой!

• Алания, Arsi Enfi City Beach Hotel 4*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 15 815 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 15 124 руб.
  • Анталья, Atalla Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 15 891 руб.
  • Алания, Arsi Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 4 ночи, 15 124 руб.
  • Алания, Kleopatra Alis Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 5 ночей, 16 122 руб.